Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 42

Тема: По-настоящему чёрный перманент маркер.

  1. #1
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069

    По умолчанию По-настоящему чёрный перманент маркер.

    Ищу по-настоящему чёрный перманент маркер, для косметических работ с анодированными черными корпусами. Скопилась куча слегка бракованных, любой черный маркер оставляет на них пурпурный оттенок. Хочу найти РЕАЛЬНО черный, чтобы подправить косяки анодайза. Автомобильного назначения "маркеры" не канают, поскольку по сути являются пипетками с нитрокраской, которая блестит как хз что и ещё в 100 раз заметнее при покрытии ей проплешин.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: По-настоящему чёрный перманент маркер.

    Ни разу не видел абсолютно черного перманентного маркера. Все виденные на солнце дают фиолетовый отлив.

  3. #3
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069

    По умолчанию Re: По-настоящему чёрный перманент маркер.

    нашёл единственного претендента Spectrum Noir Classique Alcohol Marker-True Black -SPECNC1-TBLCK, не купить в китае, хотя, сколько себя помню, всегда было нужно подновить черную поверхность пластика, или царапины крашенного металла(линзы), да и торцы линз почернить, всегда был нужен тру-блэк и никогда эту нужную вещь в руках не держал. А типичный маркер скрывает царапины только под определенным углом, иначе пурпурный блеск.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  4. #4
    Частый гость Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: По-настоящему чёрный перманент маркер.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Автомобильного назначения "маркеры" не канают, поскольку по сути являются пипетками с нитрокраской, которая блестит как хз что и ещё в 100 раз заметнее при покрытии ей проплешин.
    Есть еще черный матовый лак для ногтей ))

  5. #5
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: По-настоящему чёрный перманент маркер.

    кузбасслак, черный https://oil-export.com/product/praym...37688405253329

  6. #6
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069

    По умолчанию Re: По-настоящему чёрный перманент маркер.

    матового не видал, есть спрей краска, с модификатором поверхностного натяжения, по высыхании выглядит как матовый пластик. Однако, у меня обычно совсем небольшие точки нужно крыть, спреем придётся фактически целиком деталь красить.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  7. #7
    Частый гость Аватар для Buzzer
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: По-настоящему чёрный перманент маркер.

    разведи в ацетоне тонер от лазерного принтера
    и зубочисткой подкрашивай

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: По-настоящему чёрный перманент маркер.

    У меня товарищ занимался шелкографией, делал все что нужно для подкрашивания царапин. Мне делал. Но у него глазки были шикарные.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,601

    По умолчанию Re: По-настоящему чёрный перманент маркер.

    Цитата Сообщение от Buzzer Посмотреть сообщение
    разведи в ацетоне тонер от лазерного принтера
    и зубочисткой подкрашивай
    Отвалится, скорее всего когда высохнет. А вот как запечь и будет-ли хоть какая-то адгезия... ХЗ.
    НИОКР нужн)

    Подобные опыты делал давно, кажется гелевая ручка помогла, а может паста от шариковой. Не помню.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    746

    По умолчанию Re: По-настоящему чёрный перманент маркер.

    В магазинах, где розетки и провода продаётся т.н. "Маркер электрика". Он несмываемый и весьма чОрный.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: По-настоящему чёрный перманент маркер.

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    В магазинах, где розетки и провода продаётся т.н. "Маркер электрика". Он несмываемый и весьма чОрный.
    Все равно с фиолетовым оттенком. Практически любым черным перманентом если что-то написать и тут же провести по надписи ваткой со спиртом, она окрасится в синий цвет. Т.е. «черный» маркер по факту темно-темно синий.

  12. #12
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069

    По умолчанию Re: По-настоящему чёрный перманент маркер.

    купил акриловый перманент маркер, сегодня-завтра доставят, посмотрим, что у него за чернота.
    Сомнительно, что "Маркер электрика" кто-то станет делать иначе, чем все прочие перманент маркеры, смысл? Проверю.
    Я не знаю что именно даёт им медновато-пурпурный отблеск, видимо это что-то исключительно дешёвое и весьма черное за эти деньги, раз исключения настолько редки.
    Кстати, я помню и чернила в шариковых ручках этим же оттенком отливали на ярком свете. Вот порошок тонер - это да, тру-блэк без балды, но разведя его в ацетоне, я получу тонкие глянцевые плёнки,о которых я уже писал выше, в отношении автомобильных "маркеров".

    ---------- Сообщение добавлено 15:43 ---------- Предыдущее сообщение было 15:17 ----------

    поискал производителя "Маркер электрика", японский Шачихата, делает множество маркеров, все без исключения на одном типе чернил, непигментном DYE STUFF, INK XYLENE FREE INK SAFE FOR THE HUMAN BODY AND LESS ODOUR. Сомневаюсь, но купил один из их маркеров, всего за 40 центов. У них есть дизайнерская серия маркеров, но они водные и пигментные, ни грамма не сомневаюсь, что тру-блэк, но они не перманент и от влаги текут. Ксилол-фрии, по моему вообще ни о чём, у меня маркеры явно спиртовые и им же смываются при необходимости. Заметил, что на моей старухе AP SYS2522 2000г, сзади перманент маркером были написаны установленные опции и эти надписи теперь выглядят, как бы сделанные розоватым цветом. Так что эти маркеры по сути не черные, а крайне интенсивно розовые )
    Последний раз редактировалось IVX; 28.08.2023 в 11:01.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: По-настоящему чёрный перманент маркер.

    Есть материал для "татуашь", это несмываемый макияж ресниц, бровей и пр., держится лет 20))).
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: По-настоящему чёрный перманент маркер.

    Чёрное матовое хорошо из сажи, легко получаемой. Надо только подобрать связующее. Настоящая тушь состоит из сажи и связующих.

    Анодированный алюминий при производстве окрашивается органическими красителями, пропитывающими оксидную плёнку. Царапина снимает оксидный слой, покрасить идентично не получится, придётся экспериментально подбирать.
    Ветеран броуновского движения

  15. #15
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069

    По умолчанию Re: По-настоящему чёрный перманент маркер.

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Чёрное матовое хорошо из сажи, легко получаемой. Надо только подобрать связующее.
    а вы допускаете, что пигментные маркеры не из сажи? Дешевле и чернее которой ничего нет.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: По-настоящему чёрный перманент маркер.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    а вы допускаете, что пигментные маркеры не из сажи? Дешевле и чернее которой ничего нет.
    Не знаю, оттенки, возможно, из-за добавок/связующих. Ещё стоит посмотреть на порошковые краски с термообработкой.
    Ветеран броуновского движения

  17. #17
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069

    По умолчанию Re: По-настоящему чёрный перманент маркер.

    всегда газовая сажа, это пигмент черных красок. Оттенок прозрачного лака(в котором взвесь сажи) нейтральный.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  18. #18
    Частый гость Аватар для GaLeX
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Minsk, BSSR
    Возраст
    62
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: По-настоящему чёрный перманент маркер.

    Закрашивал выщербину на аналогичном анодированном корпусе от паяльной станции а-ля Т12, с помощью маркера edding 790 paint marker, написано, что типа made in Germany, штрих-код 4 004764 855001. Он на основе нитрокраски. Теперь глянул - и не смог найти этого места на корпусе. Думаю, сабж. Им же подкрашивал покоцанные баллоны металлических октальных ламп - вот сейчас глянул, никакого фиолетового отлива не обнаружил. Единственный минус - при передозировке получается толстый слой, как краской мазнули. Тут надо подобрать, как нажимать на красящее "жало" и сколько его трясти перед употреблением. (Исходно там "жало" не пропитано краской, надо на него надавить, чтобы "пробило". Если сильно пропитается - будет жирно мазать, бугры будут).
    Всем привет и наилучшие пожелания!
    ----------------
    Разум человеческий ограничен, глупость - нет.

  19. #19
    Новичок Аватар для Egor
    Регистрация
    20.02.2008
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: По-настоящему чёрный перманент маркер.


  20. #20
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069

    По умолчанию Re: По-настоящему чёрный перманент маркер.

    а, так это памп-типа, нажимать надо? Тогда это видимо тот самый акриловый, что мне привезут завтра.

    ---------- Сообщение добавлено 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было 19:07 ----------

    Самый черный в мире тоже не то, мне же надо совпадающий с "нормально черным", вроде С1 в пантоне, или типа того.

    ---------- Сообщение добавлено 19:17 ---------- Предыдущее сообщение было 19:09 ----------

    Нашёл у нас edding 750 paint marker, с виду такой же, но пишут, что он глосси(751 и 780 тоже), глянцевый т.е., у вас 790 линии матовые рисует?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •