Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 53 из 53

Тема: Настройка пх осциллографом каскада ток-напряжение для параллельных цап

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    255

    По умолчанию Настройка пх осциллографом каскада ток-напряжение для параллельных цап

    Приветствую всех участников форума, хотелось бы понять как на практике выбирать емкости в обвязке оу, напрмер по этой схеме Дмитрия Андронникова, Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ток-напряжение.jpg 
Просмотров:	259 
Размер:	132.9 Кб 
ID:	440267, Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ток-напряжение 2.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	196.0 Кб 
ID:	440268по теории как я понял выбирается частота единичного усиления оу, и все, а на практике после расчета надо подбирать емкости(обвел кружочками), одна емкость исходит из вых емкости цап+внешняя емкость чтоб стабилизировать вых емкость цап, а вторая нарпрямую влияет на пх, если да то как проконтролировать потом осциллографом пх? от цапа то не получить чистый меандр, из за цф у него "звон" на пх, поэтому и интересуюсь, может как то можно с генератора который меандр дает подать сигнал и подобрать эти емкости? Кто что подскажет, если можно развернуто, спасибо!

  2. #41
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Настройка пх осциллографом каскада ток-напряжение для параллельных цап

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    В любом ДШ на сигма-дельта аудио ЦАП (естественно с пересчетом номиналов под свою схему). Только там сигнал на входе ФНЧ дифференциальный (диф. выходы ИУ), а здесь недифференциальный: выход ИУ и аналоговая земля ЦАП.


    Это видимо имелся ввиду преобразователь ИУ на резисторе (без ОУ). Постоянное смещение небольшой величины практически ни на что не влияет.


    Это конечно жесть. Куча отдельных источников питания полностью проблему сигнальной земли не решает. А может и наоборот добавить новых проблем с наводками и паразитными контурами токов по земле.
    Если сделать схему сигнальной земли правильно (в данном случае с помощью диф. ФНЧ), то в таком кол-ве трансформаторов надобности вообще никакой, даже теоретически. Я сейчас в своих ЦАП даже для цифрового питания отдельный транс не использую, на все хватает одного.
    Благодарю! А вы на каких мс цапы делаете? Если не секрет)

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: Настройка пх осциллографом каскада ток-напряжение для параллельных цап

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    А вы на каких мс цапы делаете? Если не секрет)
    На самых разных. Последний был на PCM1792.

  4. #43
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Настройка пх осциллографом каскада ток-напряжение для параллельных цап

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    На самых разных. Последний был на PCM1792.
    Спасибо. А как на практике выглядит выйгрыш диф фнч по сравнению с обычным? Я про этот вопрос сигнальной земли, интермоды, или кни меньше, или субъективно на слух звучание натуральнее? Какие для оу для этого годятся, я так понимаю с максимально бОльшим коэффициентом подавления синфазного сигнала, и чтоб падение его было минимальным с повышением частоты?

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: Настройка пх осциллографом каскада ток-напряжение для параллельных цап

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    А как на практике выглядит выйгрыш диф фнч по сравнению с обычным? Я про этот вопрос сигнальной земли, интермоды, или кни меньше, или субъективно на слух звучание натуральнее?
    В основном как улучшение звука. Измериловкой разница небольшая.

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    Какие для оу для этого годятся, я так понимаю с максимально бОльшим коэффициентом подавления синфазного сигнала, и чтоб падение его было минимальным с повышением частоты?
    На ВЧ (порядка 1МГц и выше) - желательно конечно CMRR побольше.
    А на более низких частотах CMRR ОУ можно не смотреть (ограничивать будут разброс емкостей и резисторов в плечах диф. ФНЧ). Поэтому симметричные компоненты в плечах сумматора желательно использовать поточнее: резисторы с точностью не хуже 0,1% (еще лучше тонкопленочные сборки), а емкости - не хуже 1%.

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Настройка пх осциллографом каскада ток-напряжение для параллельных цап

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    можно с помощью осциллографа сделать подстройку линейности ад1865 на уровнях -60дб?
    Затрудняюсь ответить. Может, если только частоту тестового сигнала повыше взять, чтобы ступеньки вокруг BPZ были видны. Звуковой карты поприличнее нет никакой?

  7. #46
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Настройка пх осциллографом каскада ток-напряжение для параллельных цап

    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    Затрудняюсь ответить. Может, если только частоту тестового сигнала повыше взять, чтобы ступеньки вокруг BPZ были видны. Звуковой карты поприличнее нет никакой?
    Нет, карты больше никакой нету) Ладно, попробую по осциллографу и на слух, люди на веге говорили что и на слух слышно, чище тон становится. По другой теме: читал как то ваши сообщения на паяльнике по поводу параллельных цап и дельта сигма, я сравнивал 2цап, ak4396 и ad1865, источник - спдиф приемник( один и тот же) , заметил разницу на нч в виде инфра низа, и спокойнее середины, на дельтасигме как бы средние выпирают немного на передний план, тональный баланс у параллельного цап как то привычнее слуху, скажите какие ваши впечатления по поводу сравнения цап?) у вас опыта как я понял поболее)) Можно еще ваше мнение по поводу новых ак4493, если слушали?)

  8. #47
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Настройка пх осциллографом каскада ток-напряжение для параллельных цап

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    точно, не подумал, генератор как раз выдает до10в амплитуды
    Здравствуйте, скажите я верно понял по подключению?? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	настройка ток-напряжение.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	48.4 Кб 
ID:	442540 с генератора подам меандр 10кгц, и буду подбирать коррекцию чтоб был ровный меандр. Сам цап будет включен, но без вх сигнала, все верно?) И еще, как думаете может емкости в обвязке оу увеличить чтоб спад был после 100кгц хотя бы, остальное уже отфильтровать в каскаде следующем в фнч, фнч сделаю Бесселя 50кгц срез.

    ---------- Сообщение добавлено 19:43 ---------- Предыдущее сообщение было 19:22 ----------

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    В основном как улучшение звука. Измериловкой разница небольшая.


    На ВЧ (порядка 1МГц и выше) - желательно конечно CMRR побольше.
    А на более низких частотах CMRR ОУ можно не смотреть (ограничивать будут разброс емкостей и резисторов в плечах диф. ФНЧ). Поэтому симметричные компоненты в плечах сумматора желательно использовать поточнее: резисторы с точностью не хуже 0,1% (еще лучше тонкопленочные сборки), а емкости - не хуже 1%.

    номиналы будут другие само собой, правильно я понял схему включения?) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фнч.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	48.8 Кб 
ID:	442541. Кстати тут подсказали вариант как настроить пх каскада ток-напряжение, вот схема Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	настройка ток-напряжение.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	48.4 Кб 
ID:	442542 что скажете?)

  9. #48
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Настройка пх осциллографом каскада ток-напряжение для параллельных цап

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    что скажете?)
    Почему 10к? У 1865 выходное сопротивление 1.7к
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #49
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Настройка пх осциллографом каскада ток-напряжение для параллельных цап

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Почему 10к? У 1865 выходное сопротивление 1.7к
    Тёзка, а это как я понял чтоб меньше влиять на пх, при настройке.

    ---------- Сообщение добавлено 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было 22:41 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Почему 10к? У 1865 выходное сопротивление 1.7к
    разве не важен этот номинал резистора? по-моему важен, на ачх это влиять будет, из этого и на пх, разве нет?

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: Настройка пх осциллографом каскада ток-напряжение для параллельных цап

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    правильно я понял схему включения?)
    Почти. Вот так правильно
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2023-10-16_225119903.png 
Просмотров:	61 
Размер:	77.5 Кб 
ID:	442547
    Всего три земляные мекки: земля ЦАП, общая мекка фильтрующих емкостей и выходная мекка.

    А еще лучше так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2023-10-16_225322630.png 
Просмотров:	73 
Размер:	74.0 Кб 
ID:	442548

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    а это как я понял чтоб меньше влиять на пх, при настройке.
    Все верно, но если включать каскад ИУ как ФНЧ 1-го порядка (с относительно большой емкостью в ООС), то смотреть там нечего. Будет меандр с заваленным фронтом.

  12. #51
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Настройка пх осциллографом каскада ток-напряжение для параллельных цап

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Почти. Вот так правильно
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2023-10-16_225119903.png 
Просмотров:	61 
Размер:	77.5 Кб 
ID:	442547
    Всего три земляные мекки: земля ЦАП, общая мекка фильтрующих емкостей и выходная мекка.

    А еще лучше так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2023-10-16_225322630.png 
Просмотров:	73 
Размер:	74.0 Кб 
ID:	442548


    Все верно, но если включать каскад ИУ как ФНЧ 1-го порядка (с относительно большой емкостью в ООС), то смотреть там нечего. Будет меандр с заваленным фронтом.
    Спасибо!) Буду думать) Скажите, так, на всякий случай, а у вас платы цап на продажу нет случайно( чистых плат), у меня конечно у самого много цап, которые спаять надо) так, интересуюсь) интерес именно на параллельных цап, на дельте - есть и не одна))

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: Настройка пх осциллографом каскада ток-напряжение для параллельных цап

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    а у вас платы цап на продажу нет случайно( чистых плат)
    Нету.

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Настройка пх осциллографом каскада ток-напряжение для параллельных цап

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    какие ваши впечатления по поводу сравнения цап?) у вас опыта как я понял поболее)) Можно еще ваше мнение по поводу новых ак4493, если слушали?)
    На самом деле я большим списком прослушанных ИМС ЦАП похвастаться не могу. Тем более в своей домашней системе. С аппаратами на различных ES и AK не сталкивался совсем, не считая звуковой карты E-MU 0404 USB, но это, понятно, не показатель. В целом же, я остаюсь верен ЦАПам на R-2R. Мне их подача заходит больше.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •