Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 53

Тема: Настройка пх осциллографом каскада ток-напряжение для параллельных цап

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    258

    По умолчанию Настройка пх осциллографом каскада ток-напряжение для параллельных цап

    Приветствую всех участников форума, хотелось бы понять как на практике выбирать емкости в обвязке оу, напрмер по этой схеме Дмитрия Андронникова, Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ток-напряжение.jpg 
Просмотров:	259 
Размер:	132.9 Кб 
ID:	440267, Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ток-напряжение 2.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	196.0 Кб 
ID:	440268по теории как я понял выбирается частота единичного усиления оу, и все, а на практике после расчета надо подбирать емкости(обвел кружочками), одна емкость исходит из вых емкости цап+внешняя емкость чтоб стабилизировать вых емкость цап, а вторая нарпрямую влияет на пх, если да то как проконтролировать потом осциллографом пх? от цапа то не получить чистый меандр, из за цф у него "звон" на пх, поэтому и интересуюсь, может как то можно с генератора который меандр дает подать сигнал и подобрать эти емкости? Кто что подскажет, если можно развернуто, спасибо!

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Настройка пх осциллографом каскада ток-напряжение для параллельных цап

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    цапа то не получить чистый меандр, из за цф у него "звон" на пх,
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	176_01.PNG 
Просмотров:	202 
Размер:	5.2 Кб 
ID:	440271Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	176_11.PNG 
Просмотров:	165 
Размер:	5.1 Кб 
ID:	440272
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Настройка пх осциллографом каскада ток-напряжение для параллельных цап

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	176_01.PNG 
Просмотров:	202 
Размер:	5.2 Кб 
ID:	440271Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	176_11.PNG 
Просмотров:	165 
Размер:	5.1 Кб 
ID:	440272
    ок, спасибо, при цф sm5813 и цап ad1865, можно получить такой меандр??

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Настройка пх осциллографом каскада ток-напряжение для параллельных цап

    Не знаю, не пробовал.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Настройка пх осциллографом каскада ток-напряжение для параллельных цап

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не знаю, не пробовал.
    во-во, если б этот цф имел возможность переключать режимы цф, я б тогда легко этот вопрос решил) а так он ни как не идеальный меандр выдает) с выбросами разумеется)

  6. #6
    Частый гость Аватар для vedddd
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Настройка пх осциллографом каскада ток-напряжение для параллельных цап

    Всё просто.

    Конденсатор 100 пФ и резистор R81 используется для предотвращения самовозбуждения
    операционного усилителя DA14, то есть этого этот конденсатор заваливает фронт сигнала
    тем самым тем самым убирая "звон" на фронтах меандра.
    https://en.wikipedia.org/wiki/Square...quare_wave.gif

    Конденсатор 220 пФ, который стоит на входе схемы, скорее всего используется
    как часть фильтра низких частот убирая ненужные помехи от 1 МГц и выше.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Настройка пх осциллографом каскада ток-напряжение для параллельных цап

    Цитата Сообщение от vedddd Посмотреть сообщение
    Всё просто.

    Конденсатор 100 пФ и резистор R81 используется для предотвращения самовозбуждения
    операционного усилителя DA14, то есть этого этот конденсатор заваливает фронт сигнала
    тем самым тем самым убирая "звон" на фронтах меандра.
    https://en.wikipedia.org/wiki/Square...quare_wave.gif

    Конденсатор 220 пФ, который стоит на входе схемы, скорее всего используется
    как часть фильтра низких частот убирая ненужные помехи от 1 МГц и выше.
    Уважаемый, а вы читали мое первое сообщение?) я и так расписал что на что влияет и от чего зависит, мне нужно именно емкости какого номинала выбирать, и как настроить по приборам.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Настройка пх осциллографом каскада ток-напряжение для параллельных цап

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    от цапа то не получить чистый меандр, из за цф у него "звон" на пх, поэтому и интересуюсь, может как то можно с генератора который меандр дает подать сигнал и подобрать эти емкости?
    Для этого придется сделать импеданс выхода генератора похожим на выход ЦАПа. Но если быть точным то не похожим, а идентичным. Ведь речь о настройке.
    Хотя можно попробовать на ЦАП вообще никакой сигнал не подавать, а сигнал с генератора меандра суммировать через резистор с IOUT ЦАПа. Использовать подключение резистора с низкой емкостью монтажа и номиналом на много больше чем Rout ЦАПа. Мне кажется, так может и получится.

    ---------- Сообщение добавлено 00:38 ---------- Предыдущее сообщение было 00:35 ----------

    Но я бы так сильно не заморачивался. Выходное сопротивление AD1865 известно. Не известна ёмкость. Но можно проанализировать схемы заводских аппаратов на предмет того какие емкости коррекции там используют в IV-секции, на основании этого сделать вывод о фактической выходной ёмкости IOUT ЦАПа. А дальше рассчитать в симуляторе свой IU или использовать эти данные для "эмуляции" выходного импеданса ЦАПа в железе.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,697

    По умолчанию Re: Настройка пх осциллографом каскада ток-напряжение для параллельных цап

    Так сам звон формирует именно ЦФ, там соответствующие отсчеты появляются. Не предназначен ЦФ для таких фронтов как на прямоугольнике, Вы чего от него хотите то?

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Настройка пх осциллографом каскада ток-напряжение для параллельных цап

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Для этого придется сделать импеданс выхода генератора похожим на выход ЦАПа. Но если быть точным то не похожим, а идентичным. Ведь речь о настройке.
    Хотя можно попробовать на ЦАП вообще никакой сигнал не подавать, а сигнал с генератора меандра суммировать через резистор с IOUT ЦАПа. Использовать подключение резистора с низкой емкостью монтажа и номиналом на много больше чем Rout ЦАПа. Мне кажется, так может и получится.

    ---------- Сообщение добавлено 00:38 ---------- Предыдущее сообщение было 00:35 ----------

    Но я бы так сильно не заморачивался. Выходное сопротивление AD1865 известно. Не известна ёмкость. Но можно проанализировать схемы заводских аппаратов на предмет того какие емкости коррекции там используют в IV-секции, на основании этого сделать вывод о фактической выходной ёмкости IOUT ЦАПа. А дальше рассчитать в симуляторе свой IU или использовать эти данные для "эмуляции" выходного импеданса ЦАПа в железе.
    Спасибо за внимание к моей вопросу!) У меня тоже была такая идея, вы имеете в виду берем схему ток-напряжение что у меня в посте, отключив ее от цап , ко входу последовательно ставим резистор равный вых сопротивлению цап, честно у самого были такие мысли, ибо с таким цф что есть нереально без звода получить меандр, а цель проста - чтоб максимально возможно линейные каскады после цап были)

    ---------- Сообщение добавлено 10:58 ---------- Предыдущее сообщение было 10:55 ----------

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Так сам звон формирует именно ЦФ, там соответствующие отсчеты появляются. Не предназначен ЦФ для таких фронтов как на прямоугольнике, Вы чего от него хотите то?
    а я не от него хочу, а чтоб каскад - ток напряжение, давал макс линейную пх без выбросов/завала фронтов, ведь при малой коррекции - будут выбросы на пх, а при "сильной" - бОльшее время установления, что тоже не есть хорошо, вот золотая середина и нужна.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,697

    По умолчанию Re: Настройка пх осциллографом каскада ток-напряжение для параллельных цап

    Тогда это все нужно тестировать в NOS режиме ЦАП.

  12. #12
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,142

    По умолчанию Re: Настройка пх осциллографом каскада ток-напряжение для параллельных цап

    только там надо не 100пф

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Настройка пх осциллографом каскада ток-напряжение для параллельных цап

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    только там надо не 100пф
    а сколько?? эта емкость от оу же зависит, и от вых емкости цап, в общем однозначно наверное ни кто на веге не знает) хотя сколько тут цапов люди переделали, странно)

  14. #14
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,142

    По умолчанию Re: Настройка пх осциллографом каскада ток-напряжение для параллельных цап

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    а сколько??
    ну, например, что-то около 1000-1100пф, но, надо подбирать, ну и резистор может понадобиться несколько другого номинала.
    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    чтоб стабилизировать вых емкость цап
    это как и зачем?
    Для ДАК нужен низкий импеданс, "-" ОУ, это "виртуальная" земля. Но, входной импеданс меняется с ростом частоты, (потому что нет идеального" ОУ), а это считается плохо.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Настройка пх осциллографом каскада ток-напряжение для параллельных цап

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    ну, например, что-то около 1000-1100пф, но, надо подбирать, ну и резистор может понадобиться несколько другого номинала.

    это как и зачем?
    Для ДАК нужен низкий импеданс, "-" ОУ, это "виртуальная" земля. Но, входной импеданс меняется с ростом частоты, (потому что нет идеального" ОУ), а это считается плохо.
    из чего исходит такая большая емкость аж в 1100пф??

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: Настройка пх осциллографом каскада ток-напряжение для параллельных цап

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    а я не от него хочу, а чтоб каскад - ток напряжение, давал макс линейную пх без выбросов/завала фронтов, ведь при малой коррекции - будут выбросы на пх, а при "сильной" - бОльшее время установления, что тоже не есть хорошо, вот золотая середина и нужна.
    ПХ испортит не только ЦФ, но и аналоговый ФНЧ. Смысл ее "ровнять" в отдельном каскаде I/U? Это ж не осциллограф.

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    а цель проста - чтоб максимально возможно линейные каскады после цап были)
    Для этого нужно не ровная ПХ, а минимальная амплитуда дифференциального напряжения на входах ОУ. А кроме того, для линейности самого ЦАПа нужен минимальный импеданс на его токовом выходе.
    В приведенной схеме оба эти условия выполняются при максимальной емкости в ООС каскада I/U. Поэтому "завал" следует делать максимальным.
    Для этого аппроксимация аналогового ФНЧ делается с учетом каскада I/U, т.е. строится фактически ФНЧ 3-го порядка: 1-ый порядок I/U + каскад ФНЧ 2-го порядка.

  17. #17
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,142

    По умолчанию Re: Настройка пх осциллографом каскада ток-напряжение для параллельных цап

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    из чего исходит такая большая емкость аж в 1100пф??
    Цепь 100Ом+100пф выполняет совсем другую функцию, не ту, про которую писали в сообщении #6

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Настройка пх осциллографом каскада ток-напряжение для параллельных цап

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    У меня тоже была такая идея, вы имеете в виду берем схему ток-напряжение что у меня в посте, отключив ее от цап , ко входу последовательно ставим резистор равный вых сопротивлению цап, честно у самого были такие мысли, ибо с таким цф что есть нереально без звода получить меандр
    Нет, ЦАП при этом отключать не нужно. У него же выходная ёмкость, которая влияет на ПХ. Если вы эту ёмкость отключите, то что настраивать? Я предлагал с подключенным ЦАПом параллельно ему инжектировать тестовый сигнал через резистор.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Настройка пх осциллографом каскада ток-напряжение для параллельных цап

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Нет, ЦАП при этом отключать не нужно. У него же выходная ёмкость, которая влияет на ПХ. Если вы эту ёмкость отключите, то что настраивать? Я предлагал с подключенным ЦАПом параллельно ему инжектировать тестовый сигнал через резистор.
    понял, значит при включенном цапе, но при отсутсвии сигнала на него, вых сопротивление ad1865 - 1.67кОм, значит возьму 1.67кОм резистор, и с генератора(его вых сопротивление в 50 ом думаю не повлияет), подам меандр на инверт вход оу, благодарствую)

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Настройка пх осциллографом каскада ток-напряжение для параллельных цап

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    понял, значит при включенном цапе, но при отсутсвии сигнала на него, вых сопротивление ad1865 - 1.67кОм, значит возьму 1.67кОм резистор, и с генератора(его вых сопротивление в 50 ом думаю не повлияет), подам меандр на инверт вход оу, благодарствую)
    Я совсем не это имел ввиду. Делать это с подключенным ЦАПом. Если мы его выходной импеданс, состоящий из Cout и Rout заменим просто на R - ничего не получится. Но можно параллельно выходу ЦАПа подключить достаточно высокоомный резистор (чтобы он своим сопротивлением особо не на что не влиял) и через него подать сигнал с генератора. При этом ЦАП без входного сигнала остается подключен тоже вместе со своей Cout. Т.е. в точку IOUT инжектировать дополнительный сигнал через резистор, ток просто суммируется и IU каскад не заметит разницы, сигнал этот с идет ЦАПа или с генератора инжектируется в ту же точку через резистор.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •