Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Микросхема RTC PCF8563

  1. #1
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    Вопрос Микросхема RTC PCF8563

    Казалось бы, чип выпускается 25 лет, уже обсосан донельзя. И тем не менее.

    Прикупил 3 шт. в Чип-Дипе. В программе пишу принудительную установку в состояние: часы=минуты=секунды=0; дата=день недели=месяц=год=1. (хотя, изначально надеялся на сброс при включении). И запускаю чтение времени, типа часы-секундомер. Все три микросхемы работают так:
    0. Чтение из микросхемы происходит отлично.
    1. Никто не выдаёт сигнал на Clcout, несмотря на включение по умолчанию и/или принудительное включение.
    2. При включении часы-минуты-секунды-дата принимают произвольные значения (остальные регистры не проверял). Причем принудительная установка им до лампочки. По шине I2C сигнал проходит как на параде, АСК часы выдают. На их месте до этого работала память - всё работает.
    3. В каждой микросхеме изначально устанавливаются свои произвольные значения информационных регистров, каждый раз одинаковые для данной микросхемы.
    4. Причём в одной микросхеме изначальная календарная дата = 33, в другой минуты = 64, а в третей часы = 2F.
    5. Счётчики работают нормально, и после прихода соответствующего импульса, показания становятся правдоподобными. Минуты после 64 становятся 00, часы после 2F становятся 00, дата после 33 становится 01.

    И чё это может быть?

    ----------------------------------------------------------

    Проблема решилась. Пишу, чтобы никто больше не наступил на такие грабли.

    Микросхема имеет задержку включения. Смысл задержки – дать кварцевому генератору разогнаться и выйти на режим. Это нужно потому, что в генераторе глубина ПОС очень маленькая, чтобы кварц работал фактически на синусоиде – тогда его частота наиболее точная и стабильная. Для этого в микросхеме есть два (!) датчика напряжения:
    1. Датчик напряжения питания. Он ещё используется для отслеживания сбоев по питанию.
    2. Датчик выходного напряжения (переменного тока) генератора.

    Итак, в паспорте прописано, что при включении питания микросхема находится в состоянии сброса. Это значит, что она не реагирует на попытки обмена информацией по шине I2C, чтобы пока генератор не раскочегарится и не станет работать наиболее правильно, не дать записать в микросхему время и не получить неправильную работу часов в первую секунду полёта. Это называется у них Internal Reset. Этот сброс никак не влияет на регистры микросхемы, регистры сбрасывает в Default другой сброс.

    Информационные регистры (часы, минуты, секунды и т.п.) микросхемы не очищаются при включении питания! Там исходно находится мусор. Наверное это сделано потому, что всё равно после включения в информационные регистры надо записать правильное время.

    Задержка происходит так: пока амплитуда генератора не установится на максимум (и некоторое время побудет неизменной, чтобы было понятно, что дальше она не растёт), микросхема не реагирует на команды по шине I2C и не выдаёт прямоугольный сигнал на специальный вывод. После разгона генератора всё нормально работает. Время разгона неизвестно – зависит от применяемого кристалла кварца и ёмкостей схемы.

    В чём была проблема. Я где-то прочитал, что время старта генератора составляет 120…150 миллисекунд. Поэтому в программе сделал задержку в 300 мс (с двухкратным запасом). Не работает. Удвоил задержку до 600 мс (600 миллисекунд, Карл! Некоторые за это время два раза успевают!). Не работает. Купил у другого поставщика микросхемы в корпусе DIP-8 (явно, что из другой партии). Заработало. Стал разбираться. В корпусе DIP микросхема стартует через 500 мс. А те, что я использовал первыми стартовали через 720 миллисекунд!!! Кто бы мог подумать! Такой долгий старт был вызван тем, что микросхемы в корпусе SOIC-8 были припаяны к DIP переходнику, а тот в свою очередь был вставлен в цанговую макетную плату (белую) – но качественную. И кварц в SMD корпусе 1206, напаянный на ножки разъёма, тоже был вставлен в плату. В те же ламели, без проводов.

    Я перепаял всё это дело – из переходника я удалил два вывода, которые должны были идти на кварц, и прямо на контакты этих выводов напаял кварц. Т.е. кварц подключён непосредственно к микросхеме на малом расстоянии. И больше ни к чему не подключён (корректирующий конденсатор я пока не использую). Время старта снизилось до 320 миллисекунд.
    Последний раз редактировалось AudioKiller; 17.09.2023 в 20:22.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,745

    По умолчанию Re: Микросхема RTC PCF8563

    Только то, что неверный формат записи в часы(((
    Я с ними не работал, точнее не скажу
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  3. #3
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Микросхема RTC PCF8563

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Только то, что неверный формат записи в часы(((
    Не, формат верный. И не сбрасывается аппаратно при включении питания. И так тИкают и всё такое.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  4. #4
    Частый гость Аватар для alex3
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    380

    По умолчанию Re: Микросхема RTC PCF8563

    Проверяйте питание. Блокировочные конденсаторы по питанию стоят? Напряжение нормальное? Запитано от стаба?

  5. #5
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Микросхема RTC PCF8563

    Ребята, ещё раз: всё сделано хорошо. На этом месте сначала работала память (качественная цанговая плата с хорошим контактом), потом переткнул микросхему часов. Микросхема часов работает, но не сбрасывается аппаратно при включении питания (этот сброс в неё встроен), и в неё ничего не записывается. А время считает и можно его из микрухи прочесть. Притом по умолчанию у неё должен быть включён вывод тактовых импульсов на 7 ногу, никаких импульсов там нет. Шина I2C работает, при попытке записи в микросхему часов, она выдаёт подтверждение приёму данных. Но внутрь данные не попадают.

    Да, таймаут при включении питания выдерживаю - микросхема начинает работать не сразу, а после "разгона" генератора.

    Понятно, что попались какие-то кривые микросхемы. Собственно, главный вопрос - как не нарваться на подобные (эти маркированы NXP согласно купленным билетам), т.к. планирую их использовать во множественном числе. Может кто-то встречался, и подскажет, что типа "в китайском городе Суньвынь находится подпольный завод, оттуда не покупай!"
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  6. #6
    Частый гость Аватар для alex3
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    380

    По умолчанию Re: Микросхема RTC PCF8563

    Китайских заводов, где "не покупай", больше чем "покупай".

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Микросхема RTC PCF8563

    Почему не взять DSку? Их даже китайцы научились делать.

  8. #8
    Частый гость Аватар для alex3
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    380

    По умолчанию Re: Микросхема RTC PCF8563

    DS-ки очень неточные. Либо очень точные часы нужны, либо способ их синхронизации. Насчёт DS-ок китайцы не совсем научились, в половине DS1302+ с Али не отключается зарядка по линии Vcc1. Если там ионистор не беда, а если батарейка? Проверял у разных продавцов, из разных партий, закономерности нет. Только каждый конкретный чип проверять.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,745

    По умолчанию Re: Микросхема RTC PCF8563

    Игорь, максимум, что могу, поставить однозначно оригинальные чипы
    В любом количестве.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Микросхема RTC PCF8563

    Цитата Сообщение от alex3 Посмотреть сообщение
    DS-ки очень неточные.
    Разве это не кварцем определяется?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,178

    По умолчанию Re: Микросхема RTC PCF8563

    https://aliexpress.ru/item/33012362382.html
    Такие купил, встроил в осциллоскоп, и в часах на ИН-14 она же стоит за полгода отстали на 15 сек.

  12. #12
    Частый гость Аватар для alex3
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    380

    По умолчанию Re: Микросхема RTC PCF8563

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    Разве это не кварцем определяется?
    Именно кварцем, нормальные чипы имеют встроенный кварц высокого качества, плюс встроенный термометр (для компенсации дрейфа частоты от смены температуры), плюс возможность программной подстройки (пропуск заданного кол-ва тактов за период).

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Микросхема RTC PCF8563

    Цитата Сообщение от alex3 Посмотреть сообщение
    нормальные чипы имеют встроенный кварц высокого качества, плюс встроенный термометр (для компенсации дрейфа частоты от смены температуры), плюс возможность программной подстройки (пропуск заданного кол-ва тактов за период).
    К сабжу это какое отношение имеет?

  14. #14
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Микросхема RTC PCF8563

    Точность часов определяется кварцем. Но кварц работает в генераторе. И чем меньше амплитуда колебаний кварца и глубина ПОС (а это всё определяется конструкцией генератора), тем меньше возможность "плавания" частоты кварца - он работает чуть-чуть в стороне от резонанса. Так что схема генератора немного, но оказывает влияние на точность хода. Например, заметна разница во влиянии температуры на точность хода в разных чипах. В DS3231 как раз хорошо сделан генератор и в него встроена какая-то температурная компенсация. Поэтому с тем же кварцем она точнее ряда других.

    Далласовские микросхемы мне либо не подходят по питанию - нужно 2,7...3 вольта, либо ещё чем-то. Кстати, у меня сложилось впечатление (возможно я ошибаюсь), что некоторые далласовские микросхемы не работают без резервной батареи. У меня батарейное питание и резерв не нужен в принципе. Мне нужны маленькие и дешёвые.


    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    могу, поставить однозначно оригинальные чипы
    Тогда проблема производства решена. А вот на макетирование пока заказал в другом интернет-магазине. Надеюсь, что на такую хрень больше не попаду - раз никто толпами не пишет, что "у меня было то же самое буквально позавчера", то я надеюсь, что моя ситуация - редкая.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  15. #15
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Микросхема RTC PCF8563

    Интересно, купил микросхемы в другом корпусе у другого поставщика - то же самое. Но я их победил (и старые, и новые) - у них какой-то замороченный старт после включения питания. То, что после подачи питания кварц должен раскочегариться и плюс внутренний сброс - что-то типа BOD. Про это нет в даташите, но есть в апноте. Я даю задержку после включения 300 мс (по идее в реале нужно не более 150 мс) - нифига. Где-то прочитал (не помню - про эти микросхемы, или нет, а найти не могу), что у них (у них ли?) первой командой должно идти чтение, а только потом возможна запись. Сделал. Не работает. А вот сложный "бутерброд" после включения питания типа пауза - чтение - пауза - сброс управляющих регистров - пауза - чтение - пауза - запись данных. Такое срабатывает, и микруха начинает работать как доктор прописал. Курю апноты. Потом поэкспериментирую. Что-то у этой микросхемы есть хитрое. Напишу.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  16. #16
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Микросхема RTC PCF8563

    Проблема решена, чуть позже спишу сюда и в топик. Очень интересная ситуация, но мог бы и быстрее сообразить.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  17. #17
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Микросхема RTC PCF8563

    Описываю решение проблемы здесь и впишу в топик.

    Проблема решилась. Пишу, чтобы никто больше не наступил на такие грабли.

    Микросхема имеет задержку включения. Смысл задержки – дать кварцевому генератору разогнаться и выйти на режим. Это нужно потому, что в генераторе глубина ПОС очень маленькая, чтобы кварц работал фактически на синусоиде – тогда его частота наиболее точная и стабильная. Для этого в микросхеме есть два (!) датчика напряжения:
    1. Датчик напряжения питания. Он ещё используется для отслеживания сбоев по питанию.
    2. Датчик выходного напряжения (переменного тока) генератора.


    Итак, в паспорте (точнее в апнотах) прописано, что при включении питания микросхема находится в состоянии сброса. Это значит, что она не реагирует на попытки обмена информацией по шине I2C, чтобы пока генератор не раскочегарится и не станет работать наиболее правильно, не дать записать в микросхему время и не получить неправильную работу часов в первую секунду полёта. Это называется у них Internal Reset. Этот сброс никак не влияет на регистры микросхемы, регистры сбрасывает в Default другой сброс.

    Информационные регистры (часы, минуты, секунды и т.п.) микросхемы не очищаются при включении питания! Там исходно находится мусор. Наверное это сделано потому, что всё равно после включения в информационные регистры надо записать правильное время.

    Задержка происходит так: пока амплитуда генератора не установится на максимум (и некоторое время побудет неизменной, чтобы было понятно, что дальше она не растёт), микросхема не реагирует на команды по шине I2C и не выдаёт прямоугольный сигнал на специальный вывод. После разгона генератора всё нормально работает. Время разгона неизвестно – зависит от применяемого кристалла кварца и ёмкостей схемы.

    В чём была проблема. Я где-то прочитал, что время старта генератора составляет 120…150 миллисекунд. Поэтому в программе сделал задержку в 300 мс (с двухкратным запасом). Не работает. Удвоил задержку до 600 мс (600 миллисекунд, Карл! Некоторые за это время два раза успевают!). Не работает. Купил у другого поставщика микросхемы в корпусе DIP-8 (явно, что из другой партии). Заработало. Стал разбираться. В корпусе DIP микросхема стартует через 500 мс. А те, что я использовал первыми стартовали через 720 миллисекунд!!! Кто бы мог подумать! Такой долгий старт был вызван тем, что микросхемы в корпусе SOIC-8 были припаяны к DIP переходнику, а тот в свою очередь был вставлен в цанговую макетную плату (белую) – но качественную. И кварц в SMD корпусе 1206, напаянный на ножки разъёма, тоже был вставлен в плату. В те же ламели, без проводов.

    Я перепаял всё это дело – из переходника я удалил два вывода, которые должны были идти на кварц, и прямо на контакты этих выводов напаял кварц. Т.е. кварц подключён непосредственно к микросхеме на малом расстоянии. И больше ни к чему не подключён (корректирующий конденсатор я пока не использую). Время старта снизилось до 320 миллисекунд.
    Последний раз редактировалось AudioKiller; 17.09.2023 в 21:13.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,745

    По умолчанию Re: Микросхема RTC PCF8563

    Спасибо, ценно!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •