Страница 371 из 469 Первая ... 361369370371372373381 ... Последняя
Показано с 7,401 по 7,420 из 9375

Тема: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,060

    По умолчанию Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    Предлагаю завести постоянную тему, в которой размещать фото элементов: оригинал vs фейк. Таким образом накопится материал для дополнительной визуальной страховки от приобретения "палева".

    Результат покупок без очков и лупы (сдают глазки ).
    На фото BD139 и 140 c Минского рынка. Внешне доверия не внушают (у второго даже отверстие "повернуто"), хотя разброс по бете небольшой и даташиту соответствует. Перемаркировка продукции "Интеграл"? В прайсе у них эти позиции есть.
    На втором 2SC3421, источник тот же. Первый якокобы оригинальный, второй отличается мордой и подложка не закатана в пластмассу. Промер беты криминала не выявил. Такие бывают?
    Вечером померяю зависимость беты от тока, отпишусь. Или сразу возвращать и не париться?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BD139_140.jpg 
Просмотров:	15787 
Размер:	62.5 Кб 
ID:	15303   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2SC3421.jpg 
Просмотров:	17035 
Размер:	18.9 Кб 
ID:	15304  
    Последний раз редактировалось фЕДОР ЧАЛЫЙ; 30.10.2006 в 13:04.

  2. #7401
    Частый гость Аватар для пэмстн
    Регистрация
    19.12.2016
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    OK

  3. #7402
    Частый гость Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    Цитата Сообщение от olifa Посмотреть сообщение
    Люблю я иногда поиграть в китайскую рулетку - заказать на али каких нибудь лотов за смешные деньги. Я хорошо понимаю, что тут шанс выиграть примерно такой же как в настоящей лотерее, т.е. стремится к нулю, но интересно же, какую очередную дичь пришлют. А пришлют что-то нормальное - в хозяйстве пригодится.
    Нормальное никогда не пришлют. Лучше сразу дерьма купить где-то поблизости, может когда-то в хозяйстве пригодится. Ну, а пока есть спрос на дерьмо, так и будут производство и поставки всего дерьма по всем каналам продажи. Одни поддерживают, другие жалуются на последствия. Интересная ветка, однако, получается! Читать- одно удовольствие!

  4. #7403
    Частый гость Аватар для olifa
    Регистрация
    19.05.2017
    Адрес
    Украина, Полтавская обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    В продолжении вопроса о оригинальности 2SC2705 2SA1145
    Провел тут небольшое исследование выходного дня.
    В выступлении участвуют 4 пары транзисторов. Нумерация слева направо. Первая и вторая пара предположительно на 99.9% оригинал, куплены на taobao у неоднократно проверенного продавца. Третья пара куплена локально в Украине в популярном Киевском магазине (примерно $1 за пару). Четвертая пара - куплены на али ($1.30 за 20 пар). У первых двух пар ноги не магнитные, у двух других пар - липнут к магниту.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190926_223641.jpg 
Просмотров:	276 
Размер:	1.27 Мб 
ID:	355101
    Программа выступления:
    1. Измерение h21 при токе коллектора 1, 5, 10, 20, 30, 50 мА при напряжении коллектор-эммитер 5В (старался сделать максимально близко по даташиту)
    2. Измерение емкости коллектор-база. Производилось при помощи транзистор тестера М328. Прибор меряет емкость при напряжениях на переходе 0 и 5 вольт (это конечно не десять вольт, как в даташите, но для сравнения между собой пойдет. Прибор откалиброван, примерная погрешность измерения плюс минус 1 pF)
    3. Измерение напряжения пробоя коллектор-эмиттер. Меряется путем подачи высокого напряжения через защитный резистор между коллетором и эмиттером до возрастания тока утечки примерно 10-15 мкА. Это напряжение и считаем граничным. Дальше идет лавинообразный пробой, но нам же не надо сжечь подопытного. Погрешность измерения - минус 5-10 вольт.
    Результат тестов в виде таблицы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2sc2705.PNG 
Просмотров:	200 
Размер:	18.3 Кб 
ID:	355102
    А теперь какие выводы можно сделать проанализировав полученные данные.
    Во первых посмотрим на коэффициент передачи тока. У первых двух пар видим его незначительное падение при токе 30 мА и более сильное при 50 мА. Этого не наблюдается у двух оставшихся пар. Открываем даташит на 2sc2705 и видим такую картину
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2sc2705_h21.PNG 
Просмотров:	167 
Размер:	38.7 Кб 
ID:	355103
    Оказывается так и должно быть у оригинального 2sc2705. А то что h21 у двух других пар не падает вплоть до 50мА (объективно это как бы и хорошо) говорит нам что внутри совершенно другой кристалл, я бы предположил больший по размеру и более мощный.
    А за что мы любим пару 2705/1145? Правильно, за маленькую емкость коллектора. А как с этим обстоят дела у подделок? Не очень то хорошо. Емкость коллектора стабильно больше примерно в полтора раза, расплата за больший кристалл. Что соответственно происходит с граничной частотой усиления можно только догадываться, но думаю больше она точно не стала, а скорее упала тоже раза в полтора- два. Как это измерить на коленке пока не придумал. С напряжением пробоя проблем нет - оно и у оригиналов и у подделок выше нормируемого производителем.
    Будет ли работать усилитель, если в него поставить такую подделку. Думаю вероятнее всего будет, но если схема окажется капризной, можно и самовозбуд поймать из-за больших емкостей переходов и скорее всего гармоник станет больше.
    А еще можно сделать вывод, что хоть в Киевском магазине, что на али транзисторы 2705/1145 одни и те же. Только на али дешевле.

  5. #7404
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    Цитата Сообщение от olifa Посмотреть сообщение
    Третья пара куплена локально в Украине в популярном Киевском магазине (примерно $1 за пару).
    Кардачи?

    Цитата Сообщение от olifa Посмотреть сообщение
    А еще можно сделать вывод, что хоть в Киевском магазине, что на али транзисторы 2705/1145 одни и те же. Только на али дешевле.
    Вот те, шо с точками должны быть оригинал.

  6. #7405
    Новичок Аватар для shaman2005
    Регистрация
    01.09.2008
    Адрес
    Днепр, Украина
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Кардачи?
    На Кардачах расположен РКС компонент, а транзисторы III пара с Имрада (подписано в сводной таблице)

  7. #7406
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Кардачи?
    Караваевы дачи.
    Что злобно ухмыляешься?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #7407
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,060

    По умолчанию Re: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Вот те, шо с точками должны быть оригинал.
    По мне, так они все на оригинал не похожи. Просто более или менее удачные китайские копии.
    Некоторые делаются вполне официально: https://www.alldatasheet.com/datashe...N/2SC2705.html

  9. #7408
    Частый гость Аватар для olifa
    Регистрация
    19.05.2017
    Адрес
    Украина, Полтавская обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ Посмотреть сообщение
    По мне, так они все на оригинал не похожи. Просто более или менее удачные китайские копии.
    Хорошо бы уметь аргументировать свои заявления. Мне тоже много что не нравится, но если мне нечего сказать по существу - я молчу.

  10. #7409
    Частый гость Аватар для aaaaa
    Регистрация
    23.04.2013
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    Цитата Сообщение от olifa Посмотреть сообщение
    что хоть в Киевском магазине, что на али транзисторы 2705/1145 одни и те же.
    а вы думали киевский магазин закупается у производителя?

  11. #7410
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    Цитата Сообщение от aaaaa Посмотреть сообщение
    а вы думали киевский магазин закупается у производителя?
    50/50.
    Сегодня от них получил TPS60403. ДУмал, что есть шанс получить 401, ан нет, 250кГц, все как положено.

    Хотя как -то получил 49860 ну с очень странным корпусом.
    Как у современных 49720, только 860.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15.jpg 
Просмотров:	232 
Размер:	104.9 Кб 
ID:	355166
    При том, что она уже была снята с производства, и вряди переводилась на такой корпус и маркировку.
    Последний раз редактировалось Walter; 27.09.2019 в 20:30.

  12. #7411
    Частый гость Аватар для aaaaa
    Регистрация
    23.04.2013
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    50/50
    те 50% (на самом деле гораздо меньше) оригинала тоже закупается в Китае. Китайцы торгуют не только фейком.

  13. #7412
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,060

    По умолчанию Re: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    Цитата Сообщение от olifa Посмотреть сообщение
    Хорошо бы уметь аргументировать свои заявления. Мне тоже много что не нравится, но если мне нечего сказать по существу - я молчу.
    Не нужно так нервничать. Сказать могу, но Вам это снова не понравится.
    Я занимаюсь ремонтом сценической техники, и эти транзисторы встречаются в каждом третьем аппарате. Так вот: независимо от года выпуска аппарата и места его сборки (Китай в том числе), мне не единого раза не встречались эти транзисторы, маркированные лазером. Только краска.
    Все что продается сейчас "на развес" и маркировано лазером - новодел, и к оригинальным Тошиба (давно снятым с производства) ни имеют никакого отношения. Откуда оно берется, с вполне "рабочими" и близкими к оригиналу параметрами, я выше давал ссылку.
    Оригинал должен выглядеть, как на фото ниже.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6320.jpg 
Просмотров:	245 
Размер:	89.9 Кб 
ID:	355167

  14. #7413
    Частый гость Аватар для olifa
    Регистрация
    19.05.2017
    Адрес
    Украина, Полтавская обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ Посмотреть сообщение
    независимо от года выпуска аппарата и места его сборки (Китай в том числе), мне не единого раза не встречались эти транзисторы, маркированные лазером. Только краска.
    Вот это уже весомый аргумент. Но я не думаю, что он достаточен, чтобы перевести все транзисторы с лазерной маркировкой в категорию подделок. Последние даташиты на 2705 датируются 2009 годом, на фотографиях упаковочных коробок стоит 2010-2012 год. Думаю в то время уже маркировали только лазером.
    И еще интересно то, что сама TOSHIBA сняв эти транзисторы с производства взамен ничего не предложила (информация из каталога за 2012 год).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2sc2705_eol.PNG 
Просмотров:	131 
Размер:	173.8 Кб 
ID:	355169
    Последний раз редактировалось olifa; 27.09.2019 в 23:36.

  15. #7414
    Частый гость Аватар для olifa
    Регистрация
    19.05.2017
    Адрес
    Украина, Полтавская обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Погадайте на картах, что и этого фэйк, а что - нет
    По этим фото можно сказать только одно - мутнячок.

  16. #7415
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    Цитата Сообщение от aaaaa Посмотреть сообщение
    те 50% (на самом деле гораздо меньше) оригинала тоже закупается в Китае. Китайцы торгуют не только фейком.
    Именно что из аналога пп пригодного для аудио, сильно меньше, этак раз чуть ли не в 50 меньше и это совсем не сильное преувеличение. Смех смехом, а практически всё из п.п. что используется в аудио производится в Штатах, Европе, Японии и Корее очень многое отсылается на копусировку на Филипины, Малайзию, Мексику,.. и т.д. и совсем чуть корпусируется в материковом Китае.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  17. #7416
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    Ниже на снимках - слева фуфло, справа оригинал.
    Отличия: фуфло даёт смещение 80 mV, когда оригинал в той же схеме даёт смещение 2-3 mV, в худшем случае 10-12.

    ---------- Сообщение добавлено 12:14 ---------- Предыдущее сообщение было 12:07 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Че-та вчера не получилось фото, - не захотела камера фокусироваться на мелких предметах.
    Макросъемки нет.
    Мож, паровозиком ОУ поставить?
    Скачай IrfanView, хоть фотки будет чем обрезАть.
    https://alpinefile.ru/irfanview.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2794.JPG 
Просмотров:	255 
Размер:	2.44 Мб 
ID:	355584   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2795.jpg 
Просмотров:	225 
Размер:	973.0 Кб 
ID:	355585  
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #7417
    Новичок Аватар для shaman2005
    Регистрация
    01.09.2008
    Адрес
    Днепр, Украина
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Ниже на снимках - слева фуфло, справа оригинал.
    Отличия: фуфло даёт смещение 80 mV, когда оригинал в той же схеме даёт смещение 2-3 mV, в худшем случае 10-12.
    По ссылке тестер именно для TL07Х/08Х
    http://www.eddy.com.ua/archives/229

  19. #7418

    По умолчанию Re: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    Тема хорошая, в свое время несколько раз обжегся на популярных TDA 7850: оригиналы отличались друг от друга и подделки отличались друг от друга, так что визуально отличить шансов "0", только мультиметр.
    Качество одурманивания у китайцев на высоте - это факт.

  20. #7419
    Частый гость Аватар для PbI6
    Регистрация
    29.10.2013
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    Сейчас в чип и дипе продают 2SK170-BL. Стоят в выхлопе... работают) только дошло что это уже редкость и купив с полгода назад я и подумать не думал что там черти чо может быть.
    Но в сравнении с оригиналами мерятся китайским ЕСР-метром(транзистор-тестр) более-менее схоже с оригиналом. Корпуса какие-то другие. Приборов других больше нет) Кто что скажет? Запас в чип и дипе около 1500шт по цене 36р... взять на пробу не проблема. Серия промаркирована 5А, я такую на али у китайцев на фотках увидел
    Что там внутри может быть? Насколько оригинал или что вообще?)
    https://cloud.mail.ru/public/4QrB/zcYM3K38U
    https://cloud.mail.ru/public/2fk6/qg7nwJbQE
    https://cloud.mail.ru/public/56EK/5pEedteyb

  21. #7420
    Старый знакомый Аватар для Alex07
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    2SK170-BL в чипе фейк, вот оригинальные https://www.ebay.com/itm/Toshiba-2SJ...75.c1#viTabs_0
    Ap pleer^Lynx D47V3^ Lynx PA-72^Peerless 830869/ScanSpeak D7608/920010// Morel ЕТ338.

Страница 371 из 469 Первая ... 361369370371372373381 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •