Страница 348 из 469 Первая ... 338346347348349350358 ... Последняя
Показано с 6,941 по 6,960 из 9375

Тема: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    Предлагаю завести постоянную тему, в которой размещать фото элементов: оригинал vs фейк. Таким образом накопится материал для дополнительной визуальной страховки от приобретения "палева".

    Результат покупок без очков и лупы (сдают глазки ).
    На фото BD139 и 140 c Минского рынка. Внешне доверия не внушают (у второго даже отверстие "повернуто"), хотя разброс по бете небольшой и даташиту соответствует. Перемаркировка продукции "Интеграл"? В прайсе у них эти позиции есть.
    На втором 2SC3421, источник тот же. Первый якокобы оригинальный, второй отличается мордой и подложка не закатана в пластмассу. Промер беты криминала не выявил. Такие бывают?
    Вечером померяю зависимость беты от тока, отпишусь. Или сразу возвращать и не париться?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BD139_140.jpg 
Просмотров:	15762 
Размер:	62.5 Кб 
ID:	15303   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2SC3421.jpg 
Просмотров:	17005 
Размер:	18.9 Кб 
ID:	15304  
    Последний раз редактировалось фЕДОР ЧАЛЫЙ; 30.10.2006 в 13:04.

  2. #6941
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Тоже оригинал?
    Да

  3. #6942
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    Фейк или фуфло?
    Купил тут.

    Все высоковольтные Эпкосы у меня до этого были с надписями серой краской, ровно нанесены и без подтеков.
    Тут же белая, косо нанесена и с подтеками.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190329_174346.jpg 
Просмотров:	286 
Размер:	2.19 Мб 
ID:	343111
    Последний раз редактировалось bondar100; 29.03.2019 в 18:11.

  4. #6943
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,215

    По умолчанию Re: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Фейк или фуфло?
    Сравни со стопроцентно настоящими:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20190329_175924.jpg 
Просмотров:	292 
Размер:	2.04 Мб 
ID:	343113

  5. #6944
    Старый знакомый Аватар для DJBI
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Фейк или фуфло?
    Купил тут.

    Все высоковольтные Эпкосы у меня до этого были с надписями серой краской, ровно нанесены и без подтеков.
    Тут же белая, косо нанесена и с подтеками.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190329_174346.jpg 
Просмотров:	286 
Размер:	2.19 Мб 
ID:	343111
    Если есть возможность, разломайте один и электролитов и посмотрите, что внутри. Все сразу станет ясно.
    Человек, бывает счастлив по-настоящему, только тогда, когда он занимается творчеством!

  6. #6945
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Фейк или фуфло?...
    Несколько лет назад из своих запасов оригиналы показывал EPCOS

  7. #6946
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,215

    По умолчанию Re: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    Цитата Сообщение от DJBI Посмотреть сообщение
    разломайте один и электролитов и посмотрите, что внутри
    Это и так понятно: фольга, бумага и электролит. И всё это будет практически идеальным, и ничего не скажет о производителе. Третье тысячелетие за окном, наивно предполагать внутри наличие чего-то несусветно-криминального.

  8. #6947
    Старый знакомый Аватар для DJBI
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Это и так понятно: фольга, бумага и электролит. И всё это будет практически идеальным, и ничего не скажет о производителе. Третье тысячелетие за окном, наивно предполагать внутри наличие чего-то несусветно-криминального.
    Видел внутри вставленные электролиты других номиналов и довольно небрежно намотанные рулоны фольги. Правда это было достаточно давно. Возможно все опять повторяется у левых производителей.

    ---------- Сообщение добавлено 19:51 ---------- Предыдущее сообщение было 19:23 ----------

    Можно попытаться измерить ESR у электролитов. У левых и не качественных он достаточно высокий.
    Человек, бывает счастлив по-настоящему, только тогда, когда он занимается творчеством!

  9. #6948
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    Mammonth, stan marsh, Принт у ваших намного аккуратнее.

    Цитата Сообщение от DJBI Посмотреть сообщение
    Можно попытаться измерить ESR у электролитов. У левых и не качественных он достаточно высокий.
    ESR на 100 Гц 0.2 Ом, по даташиту до 0,41 Ом
    Тангенс 0,043, по даташиту до 0.2.

    Но вот габариты +0,5 мм как в диаметре, так и по высоте. Не знаю, нормально ли это?
    Offтопик:

    Я просто волнуюсь - в схеме будет 400 вольт. Если там непонятно что, то как-то стремно. Хоть покупай еще один в маузере для сравнения.

  10. #6949
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    Гадание на кофеиной гуще с конденсаторами это конечно очень увлекательно, но малорезультативно. А вот померить ёмкость, esr и dissipation factor желательно на нескольких частотах вплоть до 100кГц и даст заметно больше информации Можно будет судить если не o оригинальности, то хотябы о попадании потенциального фейка в допуски даташита потенциального оригинала.
    К сожалению что либо более-менее приемлимо меряющее до 1-10кГц начинается от $100-$150, а если надо мерять более 10-20мФ тo от $200-$300.
    Что это даёт. На али есть любительский приборчик меряющий на 100Гц, 1кГц и 7.8кГц (правда всё что больше 2мФ только на 100Гц) продают его все кому не лень и в ките и в сборе (со щупами ~$100) В описании некотрых лотов есть несколько картинок показывающие работу прибора. Так вот на одной из них, если смотреть внимательно, видно как у ниппоновской банки на 130мФ еср меряется как 65мОм вместо даташитных около 10мОм
    Цитата Сообщение от DJBI Посмотреть сообщение
    Можно попытаться измерить ESR у электролитов. У левых и не качественных он достаточно высокий.
    +10050
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  11. #6950
    Старый знакомый Аватар для DJBI
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    Могу тебя немного успокоить ESR в норме, это хорошо. Бывает иногда фирмачи продают свою списанную некондицию по маркировке, у них иногда тоже бывают сбои на производстве. Размеры тоже могут гулять. Зависит от завода и страны производителя. Встречал совершенно родные изделия от производителя с недостаточно четкой маркировкой. При таких рабочих напряжениях желательно иметь запас на конденсаторе по напряжению. Если размеры позволяют конечно.
    Человек, бывает счастлив по-настоящему, только тогда, когда он занимается творчеством!

  12. #6951
    Частый гость Аватар для paroxod4
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    219

    По умолчанию Re: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    Ребята а кто и как меряет большие емкости - без подкола , и как такие - оригиналы кондеры можно использовать или нетНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0315.JPG 
Просмотров:	251 
Размер:	1.76 Мб 
ID:	343146Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0359.JPG 
Просмотров:	234 
Размер:	2.19 Мб 
ID:	343147

  13. #6952
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Можно будет судить если не o оригинальности, то хотябы о попадании потенциального фейка в допуски даташита потенциального оригинала.
    А допустимый вольтаж ведь не померить никак?
    В даташите Эпкос, опять же я не нашел значения тангенса для разных частот.
    ESR указан для 120 Гц, а для 10 кГц указан какой-то Zmax (мой приборчик такое не меряет).

    PS Видимо, остается надеяться, что производитель маркировку нанес небрежно... своей маленькой желтой рукой...

  14. #6953
    Старый знакомый Аватар для DJBI
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    paroxod4.В чем прикол, это уж и не такие большие емкости. Да, немного подсохли от старости или от эксплуатации. Если использовать не на предельном напряжении эксплуатации, то вполне еще могут поработать. Электролиты достаточно надежные.
    Человек, бывает счастлив по-настоящему, только тогда, когда он занимается творчеством!

  15. #6954
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    ESR указан для 120 Гц, а для 10 кГц указан какой-то Zmax (мой приборчик такое не меряет).
    Если не указано в даташите, то тяжеловато, но всегда есть даташиты похожих серий и даташиты отличных конденсаторов (тех же эпкосов) где указано немного побольше информации. Но у хорошиух низкоимпедансных высокотоковых конденсаторов для БП как правило указан еср на 100Гц и на 10кГц/100кГц или, еср только на 100Гц, а рипл уже на 100гц и 100кГц из чего можно примерно оценить уровень того же еср на высокой частоте. Измериловка.... как я и говорил выше стоит весьма приличных (для радиогубителей) денег. У меня для хандхелд приборчик от Мастека лет ему наверное 15 котрый меряет ЛЦ емкость до 2мФ для кроссоверов в АС его более чем. Для больших банок лет 5-7 тому назад прикупил китайсйкую же поделку LC измерилку которая меряет до 100мФ в общем достаточно точно, но не меряет еср. Так же есть транзистотестер (опять же китай) достаточо известная поделка. Емкость меряет, меряет также и еср, но у больших я попробовал начиная с 5.6Мф до 62 показывает скорее гравитационный флуктуации в кольцах Сатурна чем реальный еср. Меня это изрядно достало сейчас вот жду вот такую приблуду https://www.ebay.com/itm/NEW-DIGITAL....c100005.m1851


    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    А допустимый вольтаж ведь не померить никак?
    Был вроде метод определения номинального напряжения по возрастанию утечки (точно не помню могу ошибаться)
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  16. #6955
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    допустимый вольтаж ведь не померить никак?
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    метод определения номинального напряжения по возрастанию утечки
    " О рабочем напряжении конденсатора можно косвенно судить по току утечки.
    Т.е. подаете на конденсатор стабилизированное постоянное напряжение через амперметр от источника. И замеряете сколько миллиАмпер "потребляет" конденсатор. На рабочих напряжениях ток утечки милли- и микроАмперы. С увеличением напряжения ток утечки начинает нелинейно возрастать. Вот от перегиба графика "Утечки/напряжение" процентов 15-20 в минус и будет максимально допустимое рабочее напряжение.
    Чтобы не испортить амперметр и источник напряжения зарядным током конденсатора, подключать через токоограничивающий резистор.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  17. #6956
    Частый гость Аватар для kekss
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Оригинал vs фейк (Фуфло? )


  18. #6957
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    А допустимый вольтаж ведь не померить никак?
    Можно измерить зависимость тока утечки от приложенного напряжения. Загиб графика может сказать много. Вот например малогабаритные конденсаторы на 400 V в светодиодных лампах часто не соответствуют заявленному - не только запаса нет, но и даже раньше заявленного загиб начинается.
    Кстати на электролиты производители дают либо график зависимости тока утечки, либо формулу пересчёта.

  19. #6958
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    bondar100, В этой статье говорится, что с фейковых Epcos надпись смывается ацетоном, но на тех фото конденсаторы отличаются от Вашего
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Epcos ориг& фуфло.png 
Просмотров:	142 
Размер:	956.0 Кб 
ID:	343155  
    Последний раз редактировалось Mammonth; 30.03.2019 в 08:36.

  20. #6959
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    Всем спасибо. Про снятие графика тока утечки от напряжения - полезная информация.

    Расстворителем у меня надпись легко стерлась. Ацетон ещё агрессивнее, мне кажется? Или нет? Ацетона у меня дома не нашлось.

    Товарищ в личку отписал, что контора Промэлектроника очень надёжная и фуфла не держит. Официальный дистрибьютор TDK-EPCOS. Небольшую цену на конденсаторы лично я связывал с тем, что они изготовлены 2017 году.
    Последний раз редактировалось bondar100; 30.03.2019 в 09:28.

  21. #6960
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: Оригинал vs фейк (Фуфло? )

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Расстворителем у меня надпись стерлась, ацетон ещё агрессивнее, мне кажется? Или нет? Ацетона у меня дома не нашлось.
    Эксперимента ради, достал (пара штук осталась) свои Эпкос, ацетоном надпись не стирается

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    ... Небольшую цену на конденсаторы я связывал с тем, что они изготовлены 2017 году.
    Не хочется Вас расстраивать, но в "доброго самаритянина" в лице Промэлектроники я б не стал верить, прошёлся по всем известным мне шопам электроники "Маузер", "Диджикей", "Фарнелл" и др.
    - цена на Epcos B43501A5337M у всех в районе 10 Евро или баксов, но правда при опте, разумеется, в два раза дешевле, но чёт не верится, что Промэлектроника по оптовым ценам продаёт.

    Да Вы проведите тренировку подопытного ))), в течении недели повышая напряжение и доведя его до номинального, ну, разумеется,
    не оставляйте без присмотра, поместите в какую - то ёмкость с крышкой, если разорвёт, хоть пожара не случится и комнату трухой не засыплет!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B43504A5337M.png 
Просмотров:	104 
Размер:	328.0 Кб 
ID:	343156  

Страница 348 из 469 Первая ... 338346347348349350358 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •