Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Повышение питания ОУ

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Владимирович
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    474

    По умолчанию Повышение питания ОУ

    Всем здравия! Ребятки, подскажите, какие параметры изменятся, если увеличить напряжение питания ОУ после ЦАПа ну, скажем, до 12 вольт? И есть ли в этом смысл?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	590.5 Кб 
ID:	439680  

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Повышение питания ОУ

    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    если увеличить напряжение питания ОУ после ЦАПа ну, скажем, до 12 вольт?
    Посмотреть сигналы на их выходах при 0дБ, синус или треугольник, сколько они не доходят до питания.
    Питание там небольшое, +/- 7.5в, а свинг у 2114 весьма прискорбный, вольта 2-3 до рельсов.
    Так что скорее всего увеличение питания может пойти на пользу. Необязателньо до 12, хватит и до 9-10.

    Хотя, этому ЦАПу и этим ОУ вряд ли что-то поможет...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Re: Повышение питания ОУ

    Сделайте питание +-15 Вольт со стабилизатором от отдельного трансформатора.
    Стабилизатор сделайте по схеме tracking pre-regulator.
    .
    Последний раз редактировалось Jenyok; 05.08.2023 в 20:10.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Владимирович
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Повышение питания ОУ

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Так что скорее всего увеличение питания может пойти на пользу. Необязателньо до 12, хватит и до 9-10.

    Хотя, этому ЦАПу и этим ОУ вряд ли что-то поможет...
    Алекс, я почему спросил, потому как в другой модели напряжение питания этих самых 2114 уже не 7, а 12 вольт. ЦАП другой, но ОУ и их обвязка практически одинаковые. Интересно, что изменилось от 12-ти вольтового питания? Есть мысли? Или же в случае 7-ми вольтового питания это простая экономия на стабилизаторах?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	321.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	593.4 Кб 
ID:	439681  

  5. #5
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Повышение питания ОУ

    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    ЦАП другой, но ОУ и их обвязка практически одинаковые. Интересно, что изменилось от 12-ти вольтового питания?
    "другой ЦАП" может выдавать совсем другой ток и биас на своих выходах, то есть на выходах ОУ будет совсем другое напряжение и смещение нуля.

    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    Или же в случае 7-ми вольтового питания это простая экономия на стабилизаторах?
    Не думаю, разницы в цене стабов на 7.5 и 12в, если это регулируемые, нет от слова "совсем", т.к. это просто другой номинал одного резистора в каждом плече.
    А если стабы с фиксированным напряжением, то как раз скорее на 12в существенно более дешевый чем на 7.5в. или как минимум такой-же (так как спрос и тиражи выпуска фиксированных на 12-вольтовых намного больше, чем фиксированных на 7.5в).

    Тут больше вопрос к нагреву ОУ и стабов, а также выходному напряжению трансформаторов.

    P.S. У меня в большинстве ЦАПов питание ОУ +/-10в, а в малогабаритной "восьмерке" - как раз +/-7.5в.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Владимирович
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Повышение питания ОУ

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    "другой ЦАП" может выдавать совсем другой ток и биас на своих выходах, то есть на выходах ОУ будет совсем другое напряжение и смещение нуля.
    Вот это скорее всего.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Тут больше вопрос к нагреву ОУ и стабов, а также выходному напряжению трансформаторов.
    Входное напряжение на стабилизаторы +/- 7 вольт - 13 вольт после моста и сглаживающих ёмкостей (что по-моему многовато) и через пару часов работы радиаторы греются до 60 градусов. Может снизить входное вольт до 10 ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	333.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	274.0 Кб 
ID:	439682  

  7. #7
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Повышение питания ОУ

    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    Входное напряжение на стабилизаторы +/- 7 вольт - 13 вольт после моста и сглаживающих ёмкостей (что по-моему многовато)
    Чтобы знать многовато или нет - над знать сколько там абсолютьная величина в минимуме пульсаций, а не просто измеренная тестером постоянка.
    Для стоящих там 7807/7907 надо чтобы там вольта 2.5 был, лучше 3. Если в минимуме (под нагрузкой. конечно) там больше 12-ти, то моно 7809/7909 поставить.
    Но для начала - все-же выяснить так ли оно надо, для чего - смотреть выходное на ОУ, сколько там еще до рельсов.


    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    Может снизить входное вольт до 10 ?
    Как, транс перемотать?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Владимирович
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Повышение питания ОУ

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Как, транс перемотать?
    Ну только так.

  9. #9
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,143

    По умолчанию Re: Повышение питания ОУ

    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    потому как в другой модели напряжение питания этих самых 2114 уже не 7, а 12 вольт. ЦАП другой, но ОУ и их обвязка практически одинаковые. Интересно, что изменилось от 12-ти вольтового питания? Есть мысли? Или же в случае 7-ми вольтового питания это простая экономия на стабилизаторах?
    А что вы хотите этим достичь? Cохранять синфазку на входах ОУ нет никакого смысла. После CXA8042 надо делать все несколько по-другому. 12 или 15В , в этом смысле погоду не сделает.
    Да и обвязка самой CXA8042AS может быть другой. От этого тоже результат поменяется.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Владимирович
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Повышение питания ОУ

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    А что вы хотите этим достичь?
    Пока только интересуюсь.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Да и обвязка самой CXA8042AS может быть другой. От этого тоже результат поменяется.
    Ну в обоих вариантах эта самая обвязка практически одинаковая. (См. прикреплённые файлы выше).

  11. #11
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,143

    По умолчанию Re: Повышение питания ОУ



  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Повышение питания ОУ

    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    Ну только так.
    Тогда вперёд!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Владимирович
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Повышение питания ОУ

    Да это всё понятно... Какие ОУ стоят после? И какое питание? А то, что обвязка 8042 бывает разная, я видел. Интересно, на что именно влияет разная обвязка?

  14. #14
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,143

    По умолчанию Re: Повышение питания ОУ

    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    Какие ОУ стоят после?
    Какая разница? поставить можно все, что угодно.
    Есть общие требования к ОУ в таких узлах, как (IU): высокая толерантность входа ОУ к высокочастотным помехам, достаточная широкополосность и относительная высокая нагрузочная способность его выхода.
    Таких ОУ немного, по пальцам одной руки можно посчитать.
    К ОУ LPF тоже есть свои требования.
    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    Интересно, на что именно влияет разная обвязка?
    В верхней схеме где IC201 CXA используется в SCD-P Sony. Диапазон воспроизводимых частот - 2-40кГц, в нижней схеме CXA8042AS используется в CDP, с диапазоном частот 20-20кГц. Поэтому, разница в обвязке.
    Даташита на CXA8042AS в Интернете нет...

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Владимирович
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Повышение питания ОУ

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    В верхней схеме где IC201 CXA используется в SCD-P Sony. Диапазон воспроизводимых частот - 2-40кГц, в нижней схеме CXA8042AS используется в CDP, с диапазоном частот 20-20кГц. Поэтому, разница в обвязке.
    По приведённым мной схемам диапазон частот тоже 20-20кГц. Сдаётся мне, что дело тут не только в частотном диапазоне. Возможно, что разная обвязка этой самой 8042 как-то влияет на тональный баланс звука. Всё это только догадки, конечно, ибо даташита на 8042 реально нигде не нашёл.

    ---------- Сообщение добавлено 16:24 ---------- Предыдущее сообщение было 10:52 ----------

    Попробывал изменить обвязку 8042 по схеме JA50ES. На мой ух - звук стал какой-то лёгкий, серединка сладкая такая, но.... Нет той кристальности, прозрачности как в стоковом варианте с 1-го вложения. Вернул всё назад. Щяс смеяться будете... Лёгкость и сладкая серединка никуда не ушли, а кристальности прибавилось. Впрочем, как и было

    ---------- Сообщение добавлено 16:28 ---------- Предыдущее сообщение было 16:24 ----------

    Я не хочу сказать, что ВЧ небыло... Нет, они были, но какие-то округлые, чтоли... Незнаю как описать ещё...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	444.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	275.0 Кб 
ID:	439737  
    Последний раз редактировалось Владимирович; 06.08.2023 в 11:18.

  16. #16
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,143

    По умолчанию Re: Повышение питания ОУ

    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    По приведённым мной схемам диапазон частот тоже 20-20кГц. Сдаётся мне, что дело тут не только в частотном диапазоне. Возможно, что разная обвязка этой самой 8042 как-то влияет на тональный баланс звука. Всё это только догадки, конечно, ибо даташита на 8042 реально нигде не нашёл.

    ---------- Сообщение добавлено 16:24 ---------- Предыдущее сообщение было 10:52 ----------

    Попробывал изменить обвязку 8042 по схеме JA50ES. На мой ух - звук стал какой-то лёгкий, серединка сладкая такая, но.... Нет той кристальности, прозрачности как в стоковом варианте с 1-го вложения. Вернул всё назад. Щяс смеяться будете... Лёгкость и сладкая серединка никуда не ушли, а кристальности прибавилось. Впрочем, как и было

    ---------- Сообщение добавлено 16:28 ---------- Предыдущее сообщение было 16:24 ----------

    Я не хочу сказать, что ВЧ небыло... Нет, они были, но какие-то округлые, чтоли... Незнаю как описать ещё...
    Эта штука является преобразователем напряжения в ток. Собственного ЦФ не имеет. Используется, также, в некоторых сериях усилителей SONY в качестве цифрового регулятора уровня громкости. В сервис-мануалах дана только блок-схема CXA8042AS, причем, без описания назначения выводов.
    Какой у нее может быть "тональный баланс" мне не понятно. Речь, вероятно, может идти о изменении ФЧХ...
    Все изменения, желательно, смотреть на осциллографе, экспертиза изменений на слух, - дело не благодарное.
    Пример обвязки CXA8042AS можно взять из SONY-SCD-1 (777ES) - SERVICE-MANUAL. Тогда и все останое надо тоже менять и пересчитывать IU и LPF.
    Только, на CD-DA, вроде как все, что выше 20кГц, обрезано.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Владимирович
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Повышение питания ОУ

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Речь, вероятно, может идти о изменении ФЧХ...
    Может и так, не отрицаю.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Все изменения, желательно, смотреть на осциллографе, экспертиза изменений на слух, - дело не благодарное.
    Увы, ослика нет. Я всего лишь электромеханик, а не радиоинженер, поэтому приобретением ослика как-то не заморачивался.
    Ну, да ладно. Оставляю всё как есть. Звук нравится. Наверное, от безделия рукочёс начался, поэтому и пробило на подвиги.

    Alex,
    EDDiE,
    Благодарю за участие, советы и наставления. Всем всего наилучшего!

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Владимирович
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Повышение питания ОУ

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Посмотреть сигналы на их выходах при 0дБ, синус или треугольник, сколько они не доходят до питания.
    Питание там небольшое, +/- 7.5в, а свинг у 2114 весьма прискорбный, вольта 2-3 до рельсов.
    Алекс, а можно методику измерений? Ну или ссылочку дайте, плиз, где почитать как всё это дело измеряется. Ослик могу одолжить на пару дней. Мне всё-таки интересно.

  19. #19
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Повышение питания ОУ

    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    Алекс, а можно методику измерений?
    Дать сигнал синуса или треугольника 1кгц 0дБ. С чего дать - зависит от, если с компа - лучше WaveGene, но можно и SpectraLab/SpectraPlus (искажения тут мерять не надо, так что и он сойдет).
    И посмотреть сигналы на выходах ОУ - насколько вершины синуса или треугльника не доходят до напряжения питания.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #20
    Частый гость Аватар для alex3
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    377

    По умолчанию Re: Повышение питания ОУ

    Я против копания фирменных устройств. Если руки чешутся, купите/соберите самоделку. Некопанный фирменный аппарат на вторичке продастся дороже, чем копанный.
    Хотя, хозяин-барин, дело ваше, конечно.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •