Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Буферный каскад после режекторного контура. Зачем?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ives555
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    65

    По умолчанию Буферный каскад после режекторного контура. Зачем?

    Вложение 439542
    Подскажите пожалуйста зачем Линквиц после режекторного контура на ОУ поставил буферный каскад. После этого буфера следуют сразу активные фильтры.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	C3B889DE-D208-495F-9622-0A8AD66F4ADD.jpeg 
Просмотров:	143 
Размер:	85.1 Кб 
ID:	439541  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,502

    По умолчанию Re: Буферный каскад после режекторного контура. Зачем?

    Для того чтоб то что после буфера не меняло, не просаживало то что перед ним.
    Буфер - он как раз для этого и нужен, исключить влияние нагрузки на источник.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ives555
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Буферный каскад после режекторного контура. Зачем?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Для того чтоб то что после буфера не меняло, не просаживало то что перед ним.
    Буфер - он как раз для этого и нужен, исключить влияние нагрузки на источник.
    Спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 16:21 ---------- Предыдущее сообщение было 16:12 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Для того чтоб то что после буфера не меняло, не просаживало то что перед ним.
    Буфер - он как раз для этого и нужен, исключить влияние нагрузки на источник.
    А что конкретно будет влиять на режекторный контур если из этой схемы например убрать буфер? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5084D6B1-7747-4287-9A96-0B7F8FAE0BFE.jpeg 
Просмотров:	139 
Размер:	1,000.6 Кб 
ID:	439545

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,502

    По умолчанию Re: Буферный каскад после режекторного контура. Зачем?

    Резистор 5,11к будет мешать корректной работе фильтров ниже(по схеме)
    Этим фильтрам нужно чтоб выходное сопротивление источника перед ними было близкое к нулю, что и обеспечивает сабжевый буфер.

    ---------- Сообщение добавлено 16:39 ---------- Предыдущее сообщение было 16:38 ----------

    Что, лишний корпус ОУ ? Хотите сэкономить ?

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ives555
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Буферный каскад после режекторного контура. Зачем?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Резистор 5,11к будет мешать корректной работе фильтров ниже(по схеме)
    Этим фильтрам нужно чтоб выходное сопротивление источника перед ними было близкое к нулю, что и обеспечивает сабжевый буфер.

    ---------- Сообщение добавлено 16:39 ---------- Предыдущее сообщение было 16:38 ----------

    Что, лишний корпус ОУ ? Хотите сэкономить ?
    А, ясно.
    Я делаю себе активный фильтр для своих колонок. Он отличается от этого. У меня две полосы. Так вот решаю как сделать грамотно чтобы не напороть ошибок. Разбираюсь постепенно. Что-то понятно а что-то не знаю.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Буферный каскад после режекторного контура. Зачем?

    в приведённой вами схеме звук будет убит напрочь. в те годы народ еще не очень понимал влияние количества ОУ в цепи сигнала на качество звука и соответственно не заморачивался.
    звук будет примерно как у домашнего кинотеатрального ресивера и не более того.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,439

    По умолчанию Re: Буферный каскад после режекторного контура. Зачем?

    Да-да-да... "В те годы" не существовало звукорежиссёрских микшерских пультов с полусотней ОУ в сигнале. Их предавали анафеме и выжигали калёным железом.
    ТС , на форуме есть схема (схемы) двухполосного фильтра, многожды проверенных и хорошо звучащих. Не торите дорогу по граблям, поищите в соответствуюшем разделе.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Буферный каскад после режекторного контура. Зачем?

    уж лучше бы каленым выжигали
    Я понимаю ваш скептицизм, но именно тогда и не спроста появилась концепция "наиболее короткого тракта" прохождения сигнала для получения хорошего высококачественного звука. а примеры ужасно звучащих фонограм вы и сами мне назавете.
    я испытал больше десятка разных фильтров и этот не самый лучший. Просто хотел предостеречь ТС


    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    ТС , на форуме есть схема (схемы) двухполосного фильтра, многожды проверенных и хорошо звучащих. Не торите дорогу по граблям, поищите в соответствуюшем разделе.
    во истину
    Последний раз редактировалось gaga; 03.08.2023 в 19:34.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ives555
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Буферный каскад после режекторного контура. Зачем?

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Да-да-да... "В те годы" не существовало звукорежиссёрских микшерских пультов с полусотней ОУ в сигнале. Их предавали анафеме и выжигали калёным железом.
    ТС , на форуме есть схема (схемы) двухполосного фильтра, многожды проверенных и хорошо звучащих. Не торите дорогу по граблям, поищите в соответствуюшем разделе.
    Мне будет недостаточно только двухполосного фильтра. Мне ещё в цепи режекторный контур нужен так как у динамика есть горб в АЧХ в середине сч диапазона. А получается что режекторный контур- это ещё два лишних ОУ в схеме. У меня один усилитель раскачивает нч динамики, а другой сч-вч блок с пассивными фильтрами. На нч сейчас стоит фильтр 3го порядка с частотой раздела 270гц. А вот в сч-вч блоке только фильтр первого порядка- конденсатор. Этого недостаточно.
    А подскажите какая именно схема хорошо звучащая? Я бы посмотрел или бы сделал попробовал.

  10. #10
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Буферный каскад после режекторного контура. Зачем?

    Ты исходи из того, что беседа электронщека с акустеком это разговор слепого с глухим, оба ни бельмеса не понимают в смежной отрасли, но точно знают, как должно быть.
    Намакеть хоть как-то, без этого никуда, и скажи, что именно требуется. В точности.
    Получаешь частоты, добротности, уровни, бросаешь клич.


    Offтопик:
    Еще. Если в чистом пассиве самый геморрой это стык НЧ-СЧ, а пищ со средником шьется без особых проблем, то с активом наоборот. Поэтому (имхо) лучше делать гибрид, распилив первый стык активно, и оставив сшивку СЧ-ВЧ пассивной, так легче разрулить с фазой, уклонами и локальными дефектами.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ives555
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Буферный каскад после режекторного контура. Зачем?


    Offтопик:
    Еще. Если в чистом пассиве самый геморрой это стык НЧ-СЧ, а пищ со средником шьется без особых проблем, то с активом наоборот. Поэтому (имхо) лучше делать гибрид, распилив первый стык активно, и оставив сшивку СЧ-ВЧ пассивной, так легче разрулить с фазой, уклонами и локальными дефектами.
    [/QUOTE]
    Так у меня сшивка сч-вч именно и есть пассивная. Я может не ясно написал выше. У меня два стерео усилителя. Один раскачивает нч динамики, а другой сч-вч блок с пассивными фильтрами. Перед усилителем для НЧ стоит активный фильтр на ОУ 3-го порядка с частотой среза 270гц. Перед усилителем, который раскачивает сч-вч блок стоит только конденсатор. Я хочу сделать перед усилителем сч-вч блока тоже активный фильтр с частотой среза 270 гц и ещё в середине сч диапазона есть небольшой горб, который надо вырезать.

  12. #12
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Буферный каскад после режекторного контура. Зачем?

    A. Режектор по малосигнальной, чтобы не крупнить в пассиве. Нормально.
    И совсем бедовый горбик посреди полосы? А откуда, сама голова?
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ives555
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Буферный каскад после режекторного контура. Зачем?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    A. Режектор по малосигнальной, чтобы не крупнить в пассиве. Нормально.
    И совсем бедовый горбик посреди полосы? А откуда, сама голова?
    Как у Линвица делать на фото выше? Получается 4 ОУ на пути сигнала к сч-вч усилителю если фильтр использовать 3го порядка.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1BFBAF77-476F-4012-A9DE-904C2D90D591.jpeg 
Просмотров:	57 
Размер:	446.3 Кб 
ID:	439661
    У Линквица на входе в схеме ещё стоит сильный фильтр помех как я понимаю. Но провода к усилителю не будут очень длинные. Может не нужен такой фильтр на входе?
    Горб неприятный. Я сейчас не помню точно но он примерно с 900 до 1500гц полкой слегка и на +5дб вверх. Я точно посмотрю позже. Но вырезать надо. Резковатый звук без режектора.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Буферный каскад после режекторного контура. Зачем?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Еще. Если в чистом пассиве самый геморрой это стык НЧ-СЧ, а пищ со средником шьется без особых проблем, то с активом наоборот. Поэтому (имхо) лучше делать гибрид, распилив первый стык активно, и оставив сшивку СЧ-ВЧ пассивной, так легче разрулить с фазой, уклонами и локальными дефектами.
    Золотые слова

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ives555
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Буферный каскад после режекторного контура. Зачем?

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Золотые слова
    Ну так я так и сделал.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ives555
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Буферный каскад после режекторного контура. Зачем?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    скажи, что именно требуется. В точности.
    Получаешь частоты, добротности, уровни, бросаешь клич.
    Я нашёл на форуме вот эту схему, которая как я понял по отзывам удачная. Только мне нужна частота раздела 270 гц. И ещё Куда в эту схему встроить корректор линквица который мне нужен и режекторный контур для частоты 1100гц в сч диапазоне?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1431D93D-3A3C-4CEA-AB99-8A399AB7AF6A.jpeg 
Просмотров:	59 
Размер:	244.4 Кб 
ID:	439759

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,502

    По умолчанию Re: Буферный каскад после режекторного контура. Зачем?

    В эту схему никуда, их делать отдельныи каскадами.
    Если ва нужен корректор линквица и режектор, то лучше сразу присмотреться к перестраиваемымым параметрическим эквалайзерам, это более гибко и всегда можно что-то изменить "на лету"
    Есть прям параметрики по такой-же схеме на перестраиваемых интеграторах. - все сходится к одной концептуальной схеме. Надо отметить что схема действительно удачная.
    Тем кто скажет что много ОУ можете смеяться в глаза увы они обречены на вечные страдания.

    ---------- Сообщение добавлено 09:15 ---------- Предыдущее сообщение было 09:13 ----------

    Цитата Сообщение от Ives555 Посмотреть сообщение
    Только мне нужна частота раздела 270 гц.
    В этой схеме она регулируется переменным резистором. На стерео нужен счетверённый или двумя сдвоенными(поканально)

    ---------- Сообщение добавлено 09:17 ---------- Предыдущее сообщение было 09:15 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Однополосный параметрический эквалайзер Родина ИН2155.GIF 
Просмотров:	55 
Размер:	30.3 Кб 
ID:	439760

    ---------- Сообщение добавлено 09:21 ---------- Предыдущее сообщение было 09:17 ----------

    Цитата Сообщение от Ives555 Посмотреть сообщение
    режекторный контур для частоты 1100гц в сч диапазоне
    Кроме частоты у режектора есть не менее важный параметр "добротность" и желательно регулировать глубину подавления.
    В выше представленной схеме все это есть.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ives555
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Буферный каскад после режекторного контура. Зачем?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    В эту схему никуда, их делать отдельныи каскадами.
    Если ва нужен корректор линквица и режектор, то лучше сразу присмотреться к перестраиваемымым параметрическим эквалайзерам, это более гибко и всегда можно что-то изменить "на лету"
    Есть прям параметрики по такой-же схеме на перестраиваемых интеграторах. - все сходится к одной концептуальной схеме. Надо отметить что схема действительно удачная.
    Да, тут можно очень точно подстроить любой параметр. То есть я могу вместо корректора линквица поставить две таких схемы одну за другой и сделать нужную себе АЧХ? Если так то получается что мне надо будет две таких схемы последовательно и ещё фильтр второго порядка для спада 270гц на нч. А перед усилителем сч-вч блока нужна одна такая схема(чтобы убрать горб динамика на 1100гц) и фильтр второго порядка на 270гц чтобы обрезать нч. Так сделать?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	87FE9A41-D6C8-4020-8506-A8AD3384D56A.jpeg 
Просмотров:	37 
Размер:	311.6 Кб 
ID:	439761
    Последний раз редактировалось Ives555; 07.08.2023 в 12:41.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,502

    По умолчанию Re: Буферный каскад после режекторного контура. Зачем?

    Цитата Сообщение от Ives555 Посмотреть сообщение
    Так сделать?
    У параметриков входной и выходной ОУ общие, там таким макаром 4..6 шт можно приляпывать 3-мя этими цветными проводочками.
    Если все будет на одной плате то входные буферы тоже не нужны, а вот перереключалку прлярности на одной из полос я бы добвил, но можно и её убрать(напрямую) если полярность на динамике менять.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	87FE9A41-D6C8-4020-8506-A8AD3384D56A.jpeg 
Просмотров:	37 
Размер:	307.5 Кб 
ID:	439762

    ---------- Сообщение добавлено 13:26 ---------- Предыдущее сообщение было 13:25 ----------

    Если перед всей этой схемой будет источник с высоким выходным сопротивлением, то на вход следует потавить буфер - можно сразу с балансным входом.

    ---------- Сообщение добавлено 13:28 ---------- Предыдущее сообщение было 13:26 ----------

    Фильтры параметриков я бы делал отдельными платками чтоб потом можно было добавлять и убирать по необходимости вставляя в заранее продуманный разьем. Они на схеме так и нарисованы, если вы обратили внимание. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	87FE9A41-D6C8-4020-8506-A8AD3384D56A3454.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	55.2 Кб 
ID:	439763

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ives555
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Буферный каскад после режекторного контура. Зачем?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение

    Если перед всей этой схемой будет источник с высоким выходным сопротивлением, то на вход следует потавить буфер - можно сразу с балансным входом.

    Фильтры параметриков я бы делал отдельными платками чтоб потом можно было добавлять и убирать по необходимости вставляя в заранее продуманный разьем. Они на схеме так и нарисованы, если вы обратили внимание. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	87FE9A41-D6C8-4020-8506-A8AD3384D56A3454.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	55.2 Кб 
ID:	439763
    Я слушаю в основном CD проигрыватель. Как я понимаю у него невысокое выходное сопротивление. Это должно быть написано в инструкции к проигрывателю какое у него сопротивление? Или это можно как-то измерить? У меня есть хороший дискретный регулятор громкости на 50к. Подойдёт?

    Сделаю отдельными платками. Хорошая идея. Можно достать если не будет нужна или добавить. Можно сделать пару лишних разъёмов на всякий случай. Вот ещё найти бы подстрочные резисторы сдвоенные. Если они бывают только. Много бы места не заняли.

    Ещё чтобы была возможность регулировать в более низком диапазоне достаточно ли будет увеличить ёмкость С1 и С2 или надо пересчитывать схему?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •