Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: О ESR метрах

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для гоголь-моголь
    Регистрация
    17.06.2018
    Сообщений
    127

    По умолчанию О ESR метрах

    Купил из китаю модную сейчас – даже не знаю как это изделие назвать, т.к. у меня, после знакомства с ним, возникла убеждённая ассоциация с китайским изделием для сэксуального самоудовлетворения, коими китайцы на своём али экспрессе успешно и торгуют. Если американцы с американской валютой прочно ассоциируются с ценными бумагами, то китайцы с китайской – вот такими резиновыми изделиями для сэкс самоудовлетворения. Это у них – как у русских бутылка водки – национальная твёрдая валюта внутреннего рынка.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230731_135247.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	1.51 Мб 
ID:	439498
    Купил это изделие только для баловства : чтобы высмеять это изобретение и тех – кто им вообще пользуется и пихает в массы егойные измерения. Выставляя эти цифры как религиозную догму, и как непреодолимый закон физики.
    Специально насобирал кучку электролитов для теста этой поделки. На ESR метр потратил около тыщи ( для сравнения 1.200 я потратил на прекраснейший и замечательнейший прибор ( корпус добавил 200р стоимости, т.е. цены - одинаковые ) :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230731_142447.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	1.67 Мб 
ID:	439499
    Итак : самым первым подключил вздутый Jamiconовский кондёр, попавший под двойное напряжение…….. ESR 0.41 при 100мкф х 160в.
    – Первый смех ! В сравнении с абсолютно новым таким же Thongx, у которого, к его несчастью, ESR оказался 1.4.......... Если к вам ребята, принесут аппарат, в котором будут вздутые кондёры, ни в коем случае их не меняйте ! Объясните клиенту : что по показанию ESR метра – вздутые кондёры – гораздо лучше новых ! У них в 3 раза лучше ESR ! А всё после необходимого прогрева, который должны были выполнить на заводе изготовителе. Это как у гречневой каши : сама по себе она – зелёная, и вкус у неё не самый лучший, поэтому для улучшения вкусовых характеристик – её жарят в печах до коричневого состояния. Тоже самое – чай. А то : что принесённый прибор барахлит – так это пустяк – не достойный внимания !
    Второй смех у меня возник – когда я начал измерять Nichiconовские электролиты золотой серии, которые повыдёргивал из БП. Дэке уже 30 лет. И вне зависимости от активности её эксплуатации, разгерметизация электролитов – неизбежный процесс. Поэтому я заменил пока только в БП - на Samwhaшные и Jamiconовские. Где я буду через 10 лет, что будет со мной, с моим временем, зрением, возможностями и средствами – я не знаю. Поэтому пока всё есть – я сделал, мне не лень. Так вот : ВСЕ Nichiconовские электролиты ( 10 - 4.700мкф ) показали ESR = / больше 3х. Из чего разумеется следует : что Nichiconовцы делают гавно – которое хуже Jamicon и Thongx ! Поэтому в звуковой тракт ОБЯЗАТЕЛЬНО И НЕПРЕМЕННО, вставляйте Jamiconовские, причём обязательно вздутые ! Потому : что у них ESR в 8 раз ! меньше – чем у аудиофильских Nichicon ! Поэтому со вздутыми Jamicon звук будет з#####ь ! А Nichicon, Elna – это для лохов ! Только лохИ их для себя покупают ! На заказ - для богатых лохов – на здоровье ! А для себя – только по ESR метру !

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: О ESR метрах

    Вздутый электролит при измерениях показал низкий ЕСР - что здесь необычного? Я тоже такое встречал. Вздуло, при этом герметичность сохранилась, электролит тоже на месте, утечки - не увеличились, емкость тоже в норме. Понятно, что менять надо, но китайский прибор в данном случае - не врет, измеряя ЕСР на какой-то одной частоте.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: О ESR метрах

    Я такой измерялкой проверяю исправность и цоколёвку транзисторов - удобно.
    Чтоб НЕ измерять им RCL ума хватило. Пробовал конечно, но отклонения 10..15% в некоторых случаях от нормального измерителя доказали, что это просто транзистор-тестер, как их и величают, собственно.

    ---------- Сообщение добавлено 16:43 ---------- Предыдущее сообщение было 16:42 ----------

    То что на другом фото, побольше - тоже доверия не внушает.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: О ESR метрах

    Прибор - это всего лишь инструмент. Источник информации. А сделать информация полезной способна только достаточно умная голова. А школьной ли линейкой мерить или продвинутым штангенциркулем для настоящего мастера вопрос второстепенный.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: О ESR метрах

    Нормальный мастер провод 0,3мм школьной линейкой измерять не будет.
    Если у него нет нормального прибора - нормальный ли он мастер ?

  6. #6
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: О ESR метрах


    Offтопик:
    10 витков на линейку намотает.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: О ESR метрах

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    10 витков на линейку намотает.
    Этому в школе учат. Физика 8-й класс, задачи на измерения диаметра обмоточного провода школьной линейкой. Даже лабораторная работа есть, с внуком делали - он вроде понял. В первом полугодии им дают основы метрологии - шкалы, цена деления, погрешность измерения и т.п. В 9-м классе на ОГЭ (это чтобы в 10-й класс приняли) тоже такие задачки есть.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: О ESR метрах

    А не на гвоздь наматывали виток к витку в детстве? А уже потом измеряли линейкой.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: О ESR метрах

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    А не на гвоздь наматывали виток к витку в детстве?
    В школе на карандаш. Гвозди детям нельзя.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: О ESR метрах

    Советским можно было.
    Хотя на карандаш тоже годится.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: О ESR метрах

    Ну тогда вперёд господа мастера - линейкой измерять самодельные катушки и точные цепи регулировать вольтметром с кривой стрелкой.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: О ESR метрах

    Гы, мы в институте длину волны лазера линейкой измеряли
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  13. #13
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,727

    По умолчанию Re: О ESR метрах

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    То что на другом фото, побольше - тоже доверия не внушает.
    Да и измеряет до двухсот, да и алгоритм наверняка тот же. Но, 9205 вскрыв и припаяв провода не из дешмана я пришёл к нулевым показаниям на сопротивлении. Тут он меня удивил.

    ---------- Сообщение добавлено 19:36 ---------- Предыдущее сообщение было 19:35 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    10 витков на линейку намотает.

    Offтопик:
    Кто ж так проводкИ не измерял.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  14. #14
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: О ESR метрах


    Offтопик:
    И толщину фольги штангелем
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  15. #15
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,727

    По умолчанию Re: О ESR метрах


    Offтопик:
    Не, толщину йа знал: 0,05 мм из радиатора ГАЗ, под вкладыши сували.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    800

    По умолчанию Re: О ESR метрах

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Ну тогда вперёд господа мастера - линейкой измерять самодельные катушки и точные цепи регулировать вольтметром с кривой стрелкой.
    Нормально все со стрелками, по ним первый цифровой измеритель калибровали.
    Последний раз редактировалось Alto; 01.08.2023 в 04:13.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,741

    По умолчанию Re: О ESR метрах

    То, что с зеркальной шкалой (ц4315 и тп), по классу точности впереди всех этих дешевых 3 1/2 шкалы
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: О ESR метрах

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Этому в школе учат. Физика 8-й класс, задачи на измерения диаметра обмоточного провода школьной линейкой. Даже лабораторная работа есть, с внуком делали - он вроде понял. В первом полугодии им дают основы метрологии - шкалы, цена деления, погрешность измерения и т.п.
    Куда катится мир? В темном и необразованном советском прошлом цену деления в классе 4-5 на математике объясняли, а штангелем с нониусом на трудах примерно в том же возрасте учили пользоваться. Наверное поэтому Союз «только галоши выпускал». Зато сейчас, когда как работает линейка объясняют перед выпуском из школы, сразу начинаешь верить в способность страны разрабатывать литографические сканеры.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,672

    По умолчанию Re: О ESR метрах

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    Прибор - это всего лишь инструмент. Источник информации. А сделать информация полезной способна только достаточно умная голова. А школьной ли линейкой мерить или продвинутым штангенциркулем для настоящего мастера вопрос второстепенный.
    Если не в курсе зачем нужны приборы при измерениях - курс "электрические измерения" в помощь....
    Точность измерений и их достоверность,для настоящего мастера - вопрос не праздный...
    P.S.Куда "Вега" ...катится....
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,741

    По умолчанию Re: О ESR метрах

    гоголь-моголь, Прежде чем сделать открытие, загляните в учебник)))
    Первая заповедь)
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •