Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: инвертор логики на транзисторе

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию инвертор логики на транзисторе

    Народ, сорян за совсем чайниковский вопрос, надо быстренько поставить инвертер, а под рукой нет ничего такого, в магаз ехать не вариант. Суть, логика 3,3 В, инвертер будет работать в статике, т.е. раз в сутки менять состояние, можно ли его сделать на транзисторе? Для 5В логики можно, не раз так делал, а вот для 3,3? МС показывает, что все ОК, но я сумлеваюсь, два перехода, это уже 1,2В, не будет нуля на выходе, или будет?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pot.png 
Просмотров:	111 
Размер:	11.8 Кб 
ID:	439432
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  2. #21
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: инвертор логики на транзисторе

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Что такое "булочка"?
    Любой предмет или девайс, из которого выковыривается "изюм"

    Ну например плата (ака "донор"), из которой выпаивается тот-же 2N7002 ("изюм")
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #22
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: инвертор логики на транзисторе

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    deemon, Дим, Саня все верно написал!
    Их просто вагон и тележка! И обозначения могут быть самые неожиданные!
    Тебе в sot-23 надо? Или мельче?
    Давай метр от катушки отрежу просто!
    Еще сдвоенные бывают в сот-23-6, зеркальные. Очень удобные!
    Сильно мелкие я не люблю , хотя и всякие паял ... SOT-23 - самый нормальный размер для SMD .

    ---------- Сообщение добавлено 12:24 ---------- Предыдущее сообщение было 12:13 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Любой предмет или девайс, из которого выковыривается "изюм"

    Ну например плата (ака "донор"), из которой выпаивается тот-же 2N7002 ("изюм")
    Помню , в 90-е годы мы много чинили разной техники ( практически всё ) , ну и бывало , что нет какой-то микросхемы для видака ... а в соседнем городе ( Кисловодске ) был знакомый мастер по ремонту , у него дело было широко поставлено - несколько комнат арендовали в доме на первом этаже , работали несколько мастеров , и была у них кладовка , где лежали кучи дохлых видаков и плат к ним ... ну и вот бывал , звоню я ему , говорю - Алик , выручай , микросхема нужна .... потом приезжал к нему , шли в кладовку - он брал плату , ломал её об колено и давал половину - вот тут , говорит , есть та микросхема Весёлые были времена ...

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: инвертор логики на транзисторе

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    он брал плату , ломал её об колено и давал половину - вот тут , говорит , есть та микросхема

    Offтопик:
    А потом хозяину сломанного видака говорил: все сгорело, починить невозможно, но за три копейки могу выкупить на запчасти. Шутка, конечно, но мошенников в те времена было немерянно.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,741

    По умолчанию Re: инвертор логики на транзисторе

    ass77, Сейчас их в разы больше
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  6. #25
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: инвертор логики на транзисторе

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    А потом хозяину сломанного видака говорил: все сгорело, починить невозможно, но за три копейки могу выкупить на запчасти. Шутка, конечно, но мошенников в те времена было немерянно.
    Не , в той кладовке лежали уже совсем безнадёжные "трупики" , от которых уже все отказались - вот их и дербанили ... У меня кстати от тех времён тоже остались несколько видаков - некоторые , чем-то примечательные - для коллекции , другие просто как "склад запчастей" , в том числе и механических ...


    Offтопик:
    Мошенники , конечно , тоже бывали , но я с ними дел не имел ... вот в той мастерской у Алика , кстати , чинили хорошо и быстро , но в разных "особо тяжёлых" случаях они сами направляли клиентов ко мне Были , например , такие видаки Philips , такая редкая модель , у которой механизм был "не как у всех" , гы-гы - сами видаки VHS , но заправка ленты у них делалась как в Betamax - ребята решили извратиться , механизм получился изрядно "геморройный" , хе-хе ... ну так эти ребята всех клиентов с такими видаками сразу ко мне направляли - говорили , это извращение мы чинить не можем Их во всём нашем регионе было штуки 4 , и все попали ко мне .... один даже остался у меня в коллекции - довольно-таки редкая штуковина . И картинка у них была , кстати , очень хорошая - но механизм , да , это было "нечто особенное" , первый раз я с ним целый день провозился

    Ещё помню , переделывали европейские телики со звуком 5,5 мгц на наш стандарт 6,5 , там тоже были свои "фокусы" ( и один свой "фирменный трюк" я рассказал Алику ) , ну а я делал даже такое извращение , как переделка видака NTSC на PAL-SECAM .... вот это , доложу я вам - могли "не только лишь все" . Я за всё время сделал 3 таких видака - и больше ни от кого не слышал про такие фокусы , да уж ...

  7. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: инвертор логики на транзисторе


    Offтопик:
    по тому времени мне запомнился видак нек1000, вроде бы и обычный двухголовочник, но с цифровой обработкой кадра, стоп кадр держал мёртво, никаким 4-х головым такое было невозможно. И еще историйка про мошенников, притащили нам по гарантии телек сони 64 кажется, у него изображение сжалось по вертикали, открыл я его, а крутилок нема, вообще это был первый телек с настройкой через СМ, но я-то тогда вообще об этом не знал, до этого все с крутилками шли. Просто клиент твкал в кнопки на пульте и натыкал СМ, нам ничего ессно об этом не сказал. Ну делать как-то надо и я приляпал к кадровой еще и свой усилитель растащил картинку. А уже потом, когда такие массово пошли и появилась инфа о СМ я понял как неправ был
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •