Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 55 из 55

Тема: У меня дома что ? полтергейст ??!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для гоголь-моголь
    Регистрация
    17.06.2018
    Сообщений
    127

    По умолчанию У меня дома что ? полтергейст ??!!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Усилитель сергиевского.PNG 
Просмотров:	212 
Размер:	130.8 Кб 
ID:	439218
    Во всех случаях амплитуда - условная. Включал через резисторный делитель + на щупе 1:10
    Вот снимок с сетки 1 лампы 6Ж32ПНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6ж32п сетка 1.png 
Просмотров:	102 
Размер:	184.9 Кб 
ID:	439213
    Вот снимок с сетки 2 6Н2П vl2.1Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6н2п 2я сетка продолжение.png 
Просмотров:	77 
Размер:	182.8 Кб 
ID:	439214
    Вот снимок с сетки 7 6Н2П vl2.2Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6н2п 7я сетка vl2 продолжение.png 
Просмотров:	65 
Размер:	182.2 Кб 
ID:	439215
    6Н2П - сдвоенный триод
    Вот снимок после С4 на 9й сеткеНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	после С4.png 
Просмотров:	62 
Размер:	182.1 Кб 
ID:	439216
    Вот снимок ПЕРЕД С4Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вход перед С4.png 
Просмотров:	72 
Размер:	182.8 Кб 
ID:	439217
    Вход оканчивается разъёмом под jack 3.5. На каждой плате свой разъёмчик. Проводочки к плате по 3см МГТФ 0.5. Припаяны к точкам 3 - 4. КЗ между ними нету ! Дальше точек 3 - 4 ничего нету !
    Вопрос : КТО подаёт на мой ламповый усилитель такую хрень ??? Откуда НА ВХОДЕ ЭТО ??? И почему на правом канале, амплитуда перденья - шипения в 2 раза больше, чем на левом ??
    Проводок общей оос отсоединял - вообще никак не помогло. Резисторы R13, R15 распаял на плате домиками по 2 металлоплёночными 510к, 0.5вт - чтоб АЧХ был линейно по середине.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,223

    По умолчанию Re: У меня дома что ? полтергейст ??!!

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Нафиг там 6Н6П в таком голодном режиме!
    В оригинале Прайора там что-то типа 12AU7 было.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	В-С.png 
Просмотров:	27 
Размер:	33.8 Кб 
ID:	439345  

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: У меня дома что ? полтергейст ??!!

    Режимы по питанию не окончательные, окончательные будут после полной настройки с осциллографом.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	003 (3).JPG 
Просмотров:	34 
Размер:	150.5 Кб 
ID:	439346

    Корпус переделанный от Кинап ломо 90у-2.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	015.thumb.JPG.9e7d68c2ce2d7fe101401aec572827ca.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	108.7 Кб 
ID:	439347Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	012.thumb.JPG.e8b361ed49a3353e5100010a51bebf79.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	280.2 Кб 
ID:	439348Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1818911747_001(7).JPG.4e0366e05a0aa82197a57ef40310309e.thumb.jpg.f6193651ef3b8c733972b2bbc8908eb.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	106.2 Кб 
ID:	439349

  4. #43
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для гоголь-моголь
    Регистрация
    17.06.2018
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: У меня дома что ? полтергейст ??!!

    Компенсирующие С13-С14 я поставил советские керамические подстроечники 0 - 3пф с U пробоя до 300в. Выкрутил их чисто на глаз вполовину - нужно будет поэкспериментировать. С15 - С16 я поставил SMD 1.5пф х 500в. С ними должно быть всё в порядке.
    Короче всем спасибо ! Я сделал вывод о том : что осциллограф нужно откладывать в сторону и брать амперметр - для подбора ламп. А вот как подбирать лампы в пару - прошу рассказать. Предполагаю что нужно будет сделать стэнд с панелькой. А что там должно быть кроме панельки и что на лампы подавать и где измерять - ..............

    ---------- Сообщение добавлено 11:43 ---------- Предыдущее сообщение было 11:28 ----------

    Вот как выглядит сэндвичник Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	трансформер.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	1.19 Мб 
ID:	439350 высший класс. Разница в плечах первичной обмотки 0.8 и 1.2ом из 90. Железо - 0.01мм высокочастотка. Купил за 1.500 за 4 полукольца с завода в нашем городе. Никакой пропитки не использовал. Мотал всё вручную самодельным воротком, зажатым в тиски.

    ---------- Сообщение добавлено 11:56 ---------- Предыдущее сообщение было 11:43 ----------

    Напряжения у меня практически такие же. Они никакого света на ситуацию не проливают. Измерял - только чтобы знать перед измерением осциллографом.

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: У меня дома что ? полтергейст ??!!

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    Компенсирующие С13-С14 я поставил советские керамические подстроечники 0 - 3пф с U пробоя до 300в.
    Их лучше на время настройки, ищите и ставьте smd или КТ1 - трубчатые.
    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    Железо - 0.01мм высокочастотка.
    Лента фольга получается ?

    ---------- Сообщение добавлено 12:47 ---------- Предыдущее сообщение было 12:40 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	004.JPG 
Просмотров:	45 
Размер:	459.1 Кб 
ID:	439351 Выходной трансформатор.

    ---------- Сообщение добавлено 13:14 ---------- Предыдущее сообщение было 12:47 ----------

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    как подбирать лампы в пару
    Свои подбирал в схеме усилителя, отбирал одинаковые по напряжениям и току. У ламп 6Н2П разброс половинок триодов больше. У 6Н2П-ЕВ разброс половинок триодов поменьше, также и с 6Н6П.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001 (6).JPG 
Просмотров:	30 
Размер:	143.6 Кб 
ID:	439352

    ---------- Сообщение добавлено 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было 13:14 ----------

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    Напряжения у меня практически такие же. Они никакого света на ситуацию не проливают. Измерял - только чтобы знать перед измерением осциллографом.
    От подбора VL2, VL3 лампы фазоинвертора будет многое зависеть, могут быть искажения даже на слух и наводки тоже. Входной каскад на VL1 выкинь из схемы, он там не нужен, без него и регуляторов тембра усилитель неплохо звучит.

  6. #45
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для гоголь-моголь
    Регистрация
    17.06.2018
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: У меня дома что ? полтергейст ??!!

    Огромное спасибо МСА за приведённый номер журнала радиохобби ! Вчера ещё скачал - прочитал про настройку. Оказалось : что СНАЧАЛА :
    1 ) Нужно вынуть выходные лампы, и после этого, отстроить подстроечник 2го каскада по омности с постоянным резюком.
    2 ) После этого запустить усилитель, и этим же резюком отстроить у 6Н2П напряжения в обоих плечах.
    3 ) И только после этого подать синусоиду в 100гц на вх, проверяя осциллографом максимально возможно совпадения полуволн в обоих плечах раскачивающей части усилителя.
    4 ) Уже на этом этапе будет видна лампа с принципиальной разницей параметров.
    5 ) Когда здесь всё будет закончено - подать синусоиду на вх в 20кгц. Убедиться в отсутствии самовозбуда. Если он проявляется - подбирать пикофарадные кондёры.
    6 ) И только после завершения работы на предварительной части - можно втыкать выходные лампы и настраивать их.

    В описании же к усилителю сергиевского какой - то КОЗЁЛ рассказал : что нужно сначала подстроить подстроечник у выходного каскада, а подстроечник на 2м - нужен де только для того чтобы в последнюю очередь подобрать входное U в 0.6в. Т.е. паскуда какая - то ! Ну и я поэтому к подстроечникам 2го каскада ещё и не прикасался........ А всё остальное - следствие......... Так что если не получится с настройкой - отпишусь.
    По вашему трансформатору мне не понятна намотка : нужно первичку разделить на 4 секции. 2 крайние в 2 раза тоньше внутренних. Между ними намотать вторичку ТРИЖДЫ. И соединить потом в параллель. И так на каждом плече конечно. Хотя в том же радиохобби я увидел намотку к усилителю как : 5 к 4. Вообще - то теоретически - места в обойме вроде бы хватит. При условии намотки под железо. Хотя я рисковать не стал. Намотал вторичную трижды - чтоб у первички провода не повыскакивали тупо с боковин. Ибо сэндвичник - прожорлив к объёму. 13 пластин по 1мм.

    А про подбор ламп приведённый вами список к каким выводам - то относится ? Амперы подбирать - то в разрыв анодного ? Все лампы у меня кроме 1го и последнего каскада - военные.
    Железо - прессованная фольга. Чем тоньше - тем лучше.
    Последний раз редактировалось гоголь-моголь; 27.07.2023 в 15:49.

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: У меня дома что ? полтергейст ??!!

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    отстроить подстроечник 2го каскада по омности с постоянным резюком.
    Вот его ставьте отечественные типа СП5-2, СП5-3 многооборотные.

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    подбирать пикофарадные кондёры.
    Их думаю не прийдётся подбирать, купи smd - np0.
    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    а подстроечник на 2м
    Не понял какой конкретно ? Е.Сергиевский там написал мало, но правильно. R42 найди типа такого как у меня, это будет получше.
    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    подбор ламп приведённый вами список к каким выводам - то относится ? Амперы подбирать - то в разрыв анодного ?
    Сам при подборе в рабочем усилителе вставлял к примеру VL2 в панель и грел 15...20 минут, после записывал напряжения всех её электродов, и так с каждой, следующая VL3, потом VL4. Для каждой лампы желательно делать пометки на её колбе.

    ---------- Сообщение добавлено 17:53 ---------- Предыдущее сообщение было 16:27 ----------

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    По вашему трансформатору мне не понятна намотка : нужно первичку разделить на 4 секции. 2 крайние в 2 раза тоньше внутренних. Между ними намотать вторичку ТРИЖДЫ. И соединить потом в параллель. И так на каждом плече конечно. Хотя в том же радиохобби я увидел намотку к усилителю как : 5 к 4. Вообще - то теоретически - места в обойме вроде бы хватит. При условии намотки под железо. Хотя я рисковать не стал. Намотал вторичную трижды - чтоб у первички провода не повыскакивали тупо с боковин. Ибо сэндвичник - прожорлив к объёму. 13 пластин по 1мм.
    В середине каркаса ставится средняя щёчка, в ней нужно сделать продольное отверстие, для того чтоб намотать вторичку 25 витков и пропустить её провод в это продольное отверстие и намотать от средней к крайней щёчки ещё 25 витков - итого первый общий слой вторички 50 витков. Изоляция и мотай первичку так как в моей схеме трансформатора - начало 800 витков, потом конец обмотки где 800 витков соединяешь с началом обмотки 600 витков - это отвод для экранной сетки 6П41С. Закончил одну сторону намотки обмоток, переворачивай и по новому также. Есть утверждения что после намотки одного плеча первички, переворачиваем каркас и начинаем мотать первичку также - только бифолярно. Вообще межслойную изоляцию первичной обмотки лучше делать фторопластовой лентой (ФУМ) которая продаётся в любых строительных магазинах, её толщина разная, в журнале Радио 6/2004 на тему намотки выходного трансформатора писал А.Иванов. Почитай, думаю станет интересно.
    Последний раз редактировалось MCA10.5.64; 28.07.2023 в 13:09.

  8. #47
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для гоголь-моголь
    Регистрация
    17.06.2018
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: У меня дома что ? полтергейст ??!!

    Прежде чем мотать звуковой трансформатор, я года 2 собирал информацию о том : что это вообще такое. После, консультировался по форумам. Потом намотал по классической схеме на двух половинах. Разница по омности была 30 ом. Перемотал по новой - опять брак. Основная проблема - при намотке вторички поверх первички - выдавливается волнами провод. Потом случайно наткнулся на одного человека, который намотал сэндвичник. Консультировался с ним. Потом год переваривал инфу - т.к. технология выглядела чрезвычайно сложно. Потом наконец въехал - сделал. С тех пор признаЮ только сэндвичники. Книга Цыкина за 1955г - у меня есть - скачал. Там упоминаются ВСЕ виды намотки трансформаторов. Огромный научный труд.
    Теперь по нашему усилителю : лампы раскачивающего блока я уже подобрал - методом переборки - втыкания в панельки и запуска усилителя - чисто по вольтам на сетках. Максимум в который уложился : 8в разницы из 100, на сетках 2 и 7 у 6Н6П. Это конечное результирующее со всей предварительной части. Завтра надеюсь этот блок проверить синусоидами. А вообще : после настройки своего усилителя - собираюсь опубликовать здесь на форуме инфу о его настройке, создав отдельную рубрику. Когда это будет конечно не знаю..........
    Что касается прогрева лампочек при подборе - то по моему наблюдению : на сетках устанавливается стабильное напряжение уже после 2мин прогрева полным анодным напряжением. Дольше гонять - не было смысла. Гипотетическое увеличение на 0.1в - уже не имеет смысла, кроме как для сбора статистики.
    Что касается фум ленты - то КАТЕГОРИЧЕСКИ не вздумайте её использовать - кроме как сверху. Причина - она не просто продавливается вторичной обмоткой на сквозь - а с ОГРОМНОЙ ЛЁГКОСТЬЮ продавливается. Устроите гарантированный фейерверк с пожаром. Изоляция- только лакоткань. Хотя с лакоткани как раз и соскальзывает первичка. Поэтому ничего умнее тоненькой конденсаторной бумаги ещё не придумано. Этим мне сэндвичники и приглянулись : что им никакая изоляция вообще не нужна. Всё изолировано щёчками.

  9. #48
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,242

    По умолчанию Re: У меня дома что ? полтергейст ??!!

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    фум ленты - то КАТЕГОРИЧЕСКИ не вздумайте её использовать
    Фум это что. фторопластовая лента для труб? Она не посто "продавливается," тот тип фторопласта чот в ней - холоднотекучий, даже намотав ее ровно, со временем могут быть большие проблемы.

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    Изоляция- только лакоткань
    Ну не только конечно, очень широко применется и бумага, и майлар (лавсан) и кептон (полиамид).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: У меня дома что ? полтергейст ??!!

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    чисто по вольтам на сетках.
    Лампы я отбирал по напряжениям катода, сетка, анод - чтоб на двух половинках триода лампы разброс был небольшой.
    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    Что касается фум ленты
    Фум я применял в других трансформаторах и только в качестве межслойной изоляции первички, а между первичкой и вторичкой лакоткань или бумага, таким способом я намотал два выходных трансформатора к усилителю клон (из Радио 2/90) С.Симулкин, который у меня был собран на Г807 и работал как макет нормально, после чего я его разобрал.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.JPG 
Просмотров:	31 
Размер:	446.9 Кб 
ID:	439451Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002.JPG 
Просмотров:	32 
Размер:	444.2 Кб 
ID:	439452 Вот эти выходные трансформаторы на ШЛМ40 х 50.

  11. #50
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для гоголь-моголь
    Регистрация
    17.06.2018
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: У меня дома что ? полтергейст ??!!

    Сейчас при подаче синусоиды на вход возникла непонятная ситуёвина :
    100гцНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100гц.png 
Просмотров:	40 
Размер:	197.9 Кб 
ID:	439459 20кгцНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20кгц.png 
Просмотров:	40 
Размер:	199.5 Кб 
ID:	439460
    Там где синяя - это выход с сетки 7 лампы Vl.3. Жёлтая соответственно - со 2й. При том что : по вольтметру, на 2й сетке 2.45в, а на 7й 2.55. Напряжения сейчас завышенные только из - за того : что вынуты выходные лампы. Когда они будут вставлены + будет звук - U упадёт на 15 - 20в и всё встанет на своё место.
    Т.е. на 7й сетке амплитуда U значительно выше, а звук блокирует. Как так ?

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: У меня дома что ? полтергейст ??!!

    гоголь-моголь, Прежде всего подбирай напряжения электродов обеих половинок триодов как можно ближе. К тому-же и резисторы R21, R23, R24,
    R25, R31, R30, R33 подобрать точней. R22 лучше многооборотный.


    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    на 7й сетке амплитуда U значительно выше, а звук блокирует. Как так ?
    Разбирайся сперва настройкой, и монтажом всего, а потом будешь мерить осциллографом. С нормально подобранными лампами, резисторами, конденсаторами такого быть не должно. У себя выходные лампы не вынимал, включил прогрел, подобрал номиналы резисторов по цепям питания, и токи вых ламп - дал усилителю поработать немного - проверил все цепи с питанием, напряжениями на всех лампах и заново отрегулировал токи на анодах 6П41С. Если хочешь чтоб нормально работал усилитель, выбрось эту печатную плату с входным каскадом и тембрами, заново сделай схему навесным монтажом на панелях ламп.

    ---------- Сообщение добавлено 20:16 ---------- Предыдущее сообщение было 06:41 ----------



    ---------- Сообщение добавлено 20:33 ---------- Предыдущее сообщение было 20:16 ----------

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    С13-С14 я поставил советские керамические подстроечники 0 - 3пф с U пробоя до 300в. Выкрутил их чисто на глаз вполовину - нужно будет поэкспериментировать.
    Выпаяй эти подстроечные конденсаторы С13 - С14 из схемы, найди и поставь обычные керамические или smd 1,2 пФ, если и придётся придётся их подбирать в пределах 1,1...1,3 пФ. Тем более ты сам написал - выкрутил подстроечные конденсаторы на глаз и какое теперь значение их ёмкости не понятно ?
    Последний раз редактировалось MCA10.5.64; 01.08.2023 в 07:13.

  13. #52
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для гоголь-моголь
    Регистрация
    17.06.2018
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: У меня дома что ? полтергейст ??!!

    Анодное U на VL 4 отрегулировал с абсолютной точностью : из 106в разница на триодах в 0.1в. Добивался этого параметра, регулируя R22. На сетках VL3 разница стала : 2.35 и 2.45в. Т.е. судя по рекомендации автора из журнала радиохобби всё путём ! После запуска с выходными лампами, звук вместо мотоциклетного, стал визгливо шипящий постоянный. Причём громкость этого "белого шума" из обоих колонок - одинаковая. Т.е. кой чего добился - нейтрализовав импульсный самовозбуд, и приведя шум к одинаковой громкости. Измерил U на анодах VL 5 и 6 - крыша двинулась......... Измерял U на выводах 3 и 12 трансформера относительно общего. Разница : на одном канале 20в ( 270 и 250 ), а на другом 45в ! Подкрутка R42 ни к чему вообще не привела. Стал измерять на отключенном - нашёл "виновных лиц" в виде R28 и R35. На обоих каналах R28 меньше R35 на 2к. Это 219 и 217, 218 и 216к. Случайно конечно так получилось....... но : виновники разбаланса найдены. Предварительный блок - с ним всё в норме : R31 и R33 оказались полностью одинаковые. Когда паял эти печатные платы о таких подводных камнях не подозревал.......... Сейчас придётся переделывать. Завтра планирую для начала поменять местами выводы 3 - 4 и 11 - 12. Так советует автор в случае самовозбуда. Посмотрим чего будет.

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: У меня дома что ? полтергейст ??!!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0095.png 
Просмотров:	21 
Размер:	184.2 Кб 
ID:	439590 Это какие режимы должны быть на лампах.

    ---------- Сообщение добавлено 18:23 ---------- Предыдущее сообщение было 18:07 ----------

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    Подкрутка R42 ни к чему вообще не привела
    Им можно выставить только одинаковый ток на 6П41С т.е. он для балансировки их тока.
    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    Измерял U на выводах 3 и 12 трансформера относительно общего. Разница : на одном канале 20в ( 270 и 250 ), а на другом 45в !
    Если в секциях первички разное сопротивление, то может быть и разница по напряжениям на анодах выв.9 VL5, VL6.
    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    нашёл "виновных лиц" в виде R28 и R35
    Это лишь ООС, конденсаторы С25, С26 ставь с напряжением 630, если есть полипропилен будет лучше.
    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    планирую для начала поменять местами выводы 3 - 4 и 11 - 12.
    Попробуй поменять выводы 1 и 14 вторичной обмотки выходного трансформатора. 6П41С подбирал или поставил так? Разные напряжения на их анодах и экранных сетках могут быть тоже из-за разброса их параметров.

    ---------- Сообщение добавлено 20:40 ---------- Предыдущее сообщение было 18:23 ----------

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    Разница в плечах первичной обмотки 0.8 и 1.2ом из 90. Железо - 0.01мм высокочастотка. Купил за 1.500 за 4 полукольца с завода в нашем городе. Никакой пропитки не использовал. Мотал всё вручную самодельным воротком, зажатым в тиски.
    Какое сопротивление первички между выводами 3 - 4 - 5, и между выводами 12 - 11 - 10 ? Железо 0,01мм вряд ли подойдёт для подобных усилителей, найди обычные магнитопроводы с толщиной ленты или пластин 0,35мм. Е.Сергиевский в статье написал что выходные трансформаторы намотаны ШЛ25 х 40 с толщиной ленты 0,1 - вопрос только какая марка той стали ? не все марки стали годятся для звуковых трансформаторов. Ты их мотал первичку внавал или виток к витку ? Счётчик на намоточном станке тоже нужен, можно ошибится с числом витков. Свои трансформаторы я мотал виток к витку в каждой секции равное число витков, между ними тонкие прокладки из тонкой бумаги которая применяется в трансформаторах и т.д.
    Последний раз редактировалось MCA10.5.64; 03.08.2023 в 06:34.

  15. #54
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для гоголь-моголь
    Регистрация
    17.06.2018
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: У меня дома что ? полтергейст ??!!

    Выходные лампы нашёл в пары. В своё время к величайшему счастью, закупил 2 комплекта всех. Сейчас в обоих каналах они выдают 208 - 216в. Разница - из - за резисторов R28, R35 в 1 ком - это мне предстоит подобрать. Так же обнаружил разницу в R39, R44 и R46, R47 - предстоит подобрать - ничего страшного. Кондёры у меня - какие надо : по фэншую : К73-17 на 630в.
    Насчёт моего трансформатора - не извольте в нём сомневаться - он вообще не при чём. Марку его стали давно забыл. Сейчас тот завод из такой стали вообще не делает. Насчёт толщины - солгал : не 0.01мм, а 0.08мм. Т.е. почти 0.1. Чем тоньше лента - тем меньше мощностные потери по токам фуко всего лишь. Высокочастотная при этом идеально пропускает свою частоту без любых мыслимых потерь. Помню что выбрал высокочастотную холоднокатаную. Без всяких наноприбамбасов.
    Толщина щелей у сэндвичного трансформера для первички : 0.8 и 1.6мм. Вторички : 4.2мм. При таких щелях первичку мотать только внавал, т.к. навивка идёт в толщину плоскости. А вот вторичка миллиметровым проводом - это да : виток к витку. Счётчик витков у меня - в виде листа бумаги и карандаша. Т.к. намотка велась ручным воротком. Без промахов по оборотам.
    Замена местами выводов транса 11 - 12 и 3 - 4 абсолютно ни к чему не привела. Сейчас шипение в обоих каналах с одинаковой громкостью во всю мощу. Причина - самовозбуд в 1м каскаде - осциллолграмму я выкладывал. В причинах предстоит разбираться.
    Напряжения на лампах не подтверждаю : у VL4 106 и 106в на анодах - сетках. Выходные - пока нашёл в пары с заниженными U, но пока так - пусть лучше меньше мощности выдадут - да будут одним целым хором так сказать. НО ! Сейчас я лампы долго не грею. Работаю по 2мин. Нужно заменить R41, R40, R43. Пока ищу по магазинам подходящие. А тут дилема : или выбрать 1 много ваттный, или набрать пучком необходимой Р. А тут свои преимущества - малые габариты по длине - объёму.
    Последний раз редактировалось гоголь-моголь; 04.08.2023 в 08:14.

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: У меня дома что ? полтергейст ??!!

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    по фэншую :
    По какому фэншую, ты хоть знаешь что означает в переводе с китайского это ? Погугли в интернете и почитай внимательно

    ---------- Сообщение добавлено 21:06 ---------- Предыдущее сообщение было 20:48 ----------

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    обнаружил разницу в R39, R44 и R46, R47 - предстоит подобрать
    Разброс в 5% нормально.
    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    Чем тоньше лента - тем меньше мощностные потери по токам фуко всего лишь
    Для ВЧ может быть и нормально.
    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    Замена местами выводов транса 11 - 12 и 3 - 4 абсолютно ни к чему не привела
    Поэтому и спросил про разницу сопротивления в плечах выходного трансформатора и подбор VL5, VL6. Сам поначалу в 91г. перематывал первичную обмотку раза три.
    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    Причина - самовозбуд в 1м каскаде
    VL1 - ? Тогда выкинь вообще входной каскад, уже писал что он не нужен.
    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    Нужно заменить R41, R40, R43. Пока ищу по магазинам подходящие. А тут дилема : или выбрать 1 много ваттный, или набрать пучком необходимой Р
    Найди любого типа R40, R43 - 1...2 Вт - 91 Ом. R41 - один не менее 10 Вт, можно 15 Вт лишь бы по габаритам влез и его сопротивление придётся подбирать, будет зависеть какой ток будет на VL5, VL6.

    ---------- Сообщение добавлено 21:28 ---------- Предыдущее сообщение было 21:06 ----------

    гоголь-моголь, Отключи входной каскад и тембра, сигнал от генератора подай на конденсатор С11, частотой 100Гц - 1В. Начинай настройку с фазоинвертора, от его настройки, подбора ламп 6Н2П много зависит(об этом С.Симулкин написал про настройку этого усилителя). Подбери резисторы про которые тебе я писал и конденсаторы.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •