Страница 11 из 12 Первая ... 9101112 Последняя
Показано с 201 по 220 из 222

Тема: Акустика на Морелях. Вопросы.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Акустика на Морелях. Вопросы. И ответы.

    Заказал на http://intertechnik.ru Динамики Morel H6.1 и MDT32s, хочу сделать акустику, подобие Марк-Морель, посмотреть на прототип можно здесь http://jensen-onken.narod.ru/ac.html . Форма корпуса у прототипа мне не нравится, буду делать прямоугольный корпус, с сохранением внутреннего объема, примерно около 16 литров, подставив динамик в ЖБЛ, для 16 литров получаю, по моему мнению не очень оптимальный график, в 25 л мне кажется лучше кривая. И вот у меня такой вопрос - как правильно рассчитать объем корпуса? Связывался непосредственно с МАрком Фельдшером, разработчиком этих АС, он говорит что для этих головок 14-16 литров оптимально. НЕ понимаю тогда, как считать в программах типа SS JBL и WinISD? И кстати, как правильно рассчитать настройку ФИ? Эти две программы при одинаковом сечении дают разную длину. Внутренность хочу оклеить войлоком 3-5 мм толщиной. Какое заполнение выбрать, и нужно ли оно в небольших колонках? Жду вашей помощи.
    Последний раз редактировалось Snalan; 26.01.2005 в 21:45.

  2. #201
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Вопросы.

    [B]MaxMan[B] Максим, вот посмотри чего напроектировал. Передняя панель осталась наклонной, а верхнюю сделал горизонтальной, и увеличил глубину колонки, соответственно увеличив объем, получилось где то 19 л, ну и минус бруски, поролон, головки ФИ - получается в районе 15 л. Еще вопрос по поролону. Продается у нас листовой, толщиной 1см, весьма крупные поры, пойдет такой или нет? Хочу отдавать уже все в распил...

    [ADDED=Snalan]1110238346[/ADDED]
    И еще не совсем понятно как ставить распорки, если посередине, как раз будут над фазиком
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	korpus.gif 
Просмотров:	267 
Размер:	5.8 Кб 
ID:	1190  
    Последний раз редактировалось Snalan; 08.03.2005 в 02:32.

  3. #202
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Вопросы.

    Snalan,

    Паралон это КЮ! Разложится он нахрен. Разложившийся пароло это такое КЮ! Лучше купи синдипона и в несколько слоёв его, да с ватой.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  4. #203
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Вопросы.

    Snalan, угол наклона соответствует авторскому проекту ?
    Ты бы ещё заднюю стенку сделал наклоной и верхнюю, или проблеммы с распилом ?
    Поролон можно и листовой, но лучшеу интертехника купить, он у них специальной формы и гордым лейбом "акустический".

  5. #204
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Вопросы.

    MaxMan, угол наклона как у Марка, 80 градусов. Очень трудно это все дело напилить, если все наклонять, те еще мастера... А так будет попроще собрать. По поводу Интертехника попробую связаться с Юрой, уточню как долго будут выполнять, ноя так понял пойдет и обычный, если не получится с ИТ? И еще по рпспоркам вопрос, как лучше ставить их, немного не въезжаю.

    [ADDED=Snalan]1110316014[/ADDED]
    Во прикол, сервер интертехника не пашет, пишет Unable to connect to database server!
    Последний раз редактировалось Snalan; 09.03.2005 в 00:06.

  6. #205
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Snalan
    Очень трудно это все дело напилить, если все наклонять, те еще мастера... А так будет попроще соб
    Если на станке, то для этого просто меняется угол установки циркулярной пилы, операция простая, проконсультируйся у своих мебельщиков, пилить самому очень не советую, жёсткость корпуса сильно пострадает. Обычный подёт, но у IT он лучше.

  7. #206
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Вопросы.

    Цитата Сообщение от MaxMan
    пилить самому очень не советую
    пилить собираюсь как раз у мебельщиков, просто по опыту распила прошлых заготовок - из четырех боковых стенок - все четыре разные, так это наверное не умеют они угол выставлять нужный
    Цитата Сообщение от MaxMan
    Обычный пойдёт, но у IT он лучше
    это верно что лучше, но он 42 мм высотой, при ширине внутреннего пространства 174 мм остается меньше 10 см, так что поставлю наверное обычный, толщиной в 1 см.
    Максим, и еще раз про распорки Не пойму куда две ставить? Одну понятно, посередине и упирается в боковые поверхности, вторую куда? Если во фронтальную и тыловую поверхности, так задняя крышка вроде как съемная, не закрепишь
    Последний раз редактировалось Snalan; 09.03.2005 в 20:33.

  8. #207
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Snalan
    это верно что лучше, но он 42 мм высотой, при ширине внутреннего пространства 174 мм остается меньше 10 см, так что поставлю наверное обычный, толщиной в 1 см.
    Из объёма колонки вычитается где-то около 1/3 от объёма поролона.
    Цитата Сообщение от Snalan
    Максим, и еще раз про распорки Не пойму куда две ставить? Одну понятно, посередине и упирается в боковые поверхности, вторую куда? Если во фронтальную и тыловую поверхности, так задняя крышка вроде как съемная, не закрепишь
    Одну на фронтальную между динамиками, остальные на боковые стороны, паралельно основанию, съёмные крышки делать нерекомендую, жёсткость и герметичность очень пострадает.

  9. #208
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Вопросы.

    Вот так примерно? И крышку съемную собираюсь делать временно, чтобы удобно было внутри работать, потом на винты и герметик. Если поставить поролон от ИТ, то у меня рука внутрь не залезет, там 9 см, а у меня ладонь 10 Попробую наш, российский
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	распорки.gif 
Просмотров:	374 
Размер:	5.0 Кб 
ID:	1244  

  10. #209
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Вопросы.

    Зная некоторые проблемы с нижним регистром Марк-Морель, я попытался решить проблему 2-мя сповобами:
    1) Сделал подставки под ММ в виде продолжения мониторов - бас-поддержку на том же Н6.1. В 14-литровых мониторах фазоинвертор настроил повыше на 55Гц, в бас-поддержке пониже - 35Гц.
    С мониторами соглассовывал фильтром 2 порядка на частоте порядка 150-200Гц. Звук ощутимо укрупнился, интеграция получилась практически бесшовной.
    2) Попробовал на тех же мониторах сделать фильтр 1 порядка. С небольшой потерей чувствительности удалось получить хороший басок в имеющихся 14 литрах. При этом звук получился несколько прозрачнее, динамичнее и живее. Добавка к этой конфигурации бас-поддержки, добавляла основательности, но в моих 18 метрах была несколько излишней из-за стоячих волн.

    Что бы я сделал на Вашем месте? Если не трогать фильтры и ограничиться одной парой 6.1, я бы увеличил обьем литров до 25 (сохранив размеры и конфигурацию передней панели) и настроил бы ФИ герц на 50, но сделал бы его в виде трубы - для возможной регулировки Это по-идее даст 45Гц по -3Дб. Еще вариант - сделать его щелевым-вертикальным, как на МВВ Клячина (мне очень нравится бас МВВ) - знаю, что у одного знакомого такая конфигурация оказалась неплохо работающей.

  11. #210
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Вопросы.

    Yaroslaw, Каким образом можно увеличить размеры ящика ло 25 л, оставив неизменную переднюю панель? У меня до 17 как немного гемморойно было увеличивать, верхнюю крышку горизонтально поставил.
    У знакомого с ФИ по Клячину бас изменился к лучшему? И насколько?
    Я так думаю что от одного 6.1 кардинального увеличения баса не получится. Поэтому предполагаю доделать мониторы в нормальный корпус и заняться либо подбором динамика для НЧ секции, либо покупка еще одного 6.1 и изготовление на его основе.
    А что можете сказать про такой вариант http://www.fischkopp.org/eden.html ?
    Кстати, Максим не очень мне рекомендовал ящик в 25 л, вернее даже не рекомендовал

  12. #211
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Snalan
    Кстати, Максим не очень мне рекомендовал ящик в 25 л, вернее даже не рекомендовал
    Угу и рекомендовать не буду, нет зрелище печальнее на свете чем полочник с хлюпающим басом, а Ярослав элементарные методы програмного моделирования пусть осваивает

  13. #212
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Вопросы.

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Угу и рекомендовать не буду, нет зрелище печальнее на свете чем полочник с хлюпающим басом, а Ярослав элементарные методы програмного моделирования пусть осваивает
    Макс пусть осваивает методы моделирования, а мы будем получать реальный звук

    [ADDED=Yaroslaw]1111130330[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Snalan
    Yaroslaw, Каким образом можно увеличить размеры ящика ло 25 л, оставив неизменную переднюю панель?
    Наращивать глубину. Вы ведь хотите оставить фильтры без изменений?

    Цитата Сообщение от Snalan
    Я так думаю что от одного 6.1 кардинального увеличения баса не получится.
    Понижение граничной частоты на 10 Гц - это кардинально или нет?
    Кому как...

    Цитата Сообщение от Snalan
    Кстати, Максим не очень мне рекомендовал ящик в 25 л, вернее даже не рекомендовал
    Если он боялся за Хмакс - то в такой конфигурации (ежели верить ЛСП каду) максимум будет достигнут на 35Гц, в оригинале в 14 литрах - при 32, не думаю, что что-то будет хлюпать))

    Цитата Сообщение от Snalan
    и заняться либо подбором динамика для НЧ секции, либо покупка еще одного 6.1 и изготовление на его основе.
    Ну чего - это тоже серьезный разговор... Только очень тонкий момент - сделать удачным звук и мониторов отдельно (для камерных составов), и с бас-поддержкой достаточно сложно. Если нравится звук оригинальных мониторов - можете попробовать мой вариант, там такой финт получился...
    А самый гибкий вариант - делать 2 активных саба-подставки...

    Не думаю, что Эден будет иметь бас глубже мониторов. По атаке - да, возможно. Тогда можете сделать спарку, работающую на общий обьем...
    Последний раз редактировалось Yaroslaw; 18.03.2005 в 10:39.

  14. #213
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Макс пусть осваивает методы моделирования, а мы будем получать реальный звук
    Почему люди не верят на слово, и предпочитают самостоятельно наступать на грабли ?

  15. #214
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Вопросы.

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Почему люди не верят на слово, и предпочитают самостоятельно наступать на грабли ?
    Ну свои грабли - они и по росту подобраны

    Но все-таки мотивируй - чем плохи 25 литров по сравнению с 15-ю для данного динамика?

  16. #215
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    о все-таки мотивируй - чем плохи 25 литров по сравнению с 15-ю для данного динамика?
    читай https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1518

  17. #216
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Вопросы.

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Прочитал. Не вижу никакой связи между упоминаемым бандпассом и данным ФИ. Ну вырастет ГВЗ с 11 до 15 мс - думаешь это кардинально скажется на звучании? Не 40 же мс, упоминаемых по ссылке...
    Не так давно делал морелевские 8.1 - так там при 14 расчетных мс бас был весьма и весьма быстр... Так что я бы во главу угла поставил все-же субьективный фактор...

  18. #217
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Прочитал. Не вижу никакой связи между упоминаемым бандпассом и данным ФИ. Ну вырастет ГВЗ с 11 до 15 мс - думаешь это кардинально скажется на звучании? Не 40 же мс, упоминаемых по ссылке...
    Порог слышимости на 40Гц -8мс это раз, во вторых имеет смысл обращать не только на само значение, но и на плавность нарастания, ну и в третьих обрати внимание на смещение и мощность при котрой катушка вылетит из МС, в четвёртых чем больше добротность выброса ФИ тем больше от него гудит помещение. По совокупности качественны параметров 14 литров оптимал, если хочется количественных то можно и 30 литров поставить, но звучать не будет.
    Это не у тебя H 8.1 в 30 литрах ФИ?

  19. #218
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Вопросы.

    можно считать ГВЗ в наушниках равное 0 ?
    а то временная задержка очень ощутима по сравненению с АС. (ЗЯ)
    2) какова природа ГВЗ?
    а то не понятно почему в ЗЯ тоже ГВЗ

    [ADDED=Makcum Владимирович]1111169685[/ADDED]
    Последний раз редактировалось Makcum Владимирович; 18.03.2005 в 21:14.

  20. #219
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Вопросы.

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Это не у тебя H 8.1 в 30 литрах ФИ?
    В пользовании - не у меня. Делал я. ФИ считал Клячин. Что-то по теории не сходится?

    Я тоже люблю ЗЯ, посему и ФИ люблю не кувалдообразный, а реальной жесткости...

  21. #220
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    В пользовании - не у меня. Делал я. ФИ считал Клячин. Что-то по теории не сходится?
    Виталий консультировался,
    "В 30 литрах"
    "Длина....14 см...сечение 55 кв. См. Две трубы (в сумме дающие это сечение) фазика расположены в верхней задней части корпуса."
    Это он самый ?

Страница 11 из 12 Первая ... 9101112 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •