Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Измерение USB осциллографической приставкой высокого U

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для гоголь-моголь
    Регистрация
    17.06.2018
    Сообщений
    127

    По умолчанию Измерение USB осциллографической приставкой высокого U

    Всем привет ! Нужно промерить форму сигнала с U до 300в. Прочитал на одном форуме совет о необходимости делителя U. Там же форумчанин привёл данные резюков :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230720_095540.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	1.41 Мб 
ID:	439035
    С такими получим на выходе до 51в. Другое дело : что проблема с общим проводом USB порта остаётся. Прочитал : что минусовая линия щупа USB приставки, соединена с минусовой компьютера. Как тут быть ?
    Да, забыл добавить : имею стандартные 1 : 10 щупы до 60в. И минус с экрана у них судя по всему - не гасится. Получаем потенциал -60в в экран USB. А в моём случае.......300

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,741

    По умолчанию Re: Измерение USB осциллографической приставкой высокого U

    По разному
    В нормальных - есть гальваноразвязка
    В китайских дешевых - нет
    Использовать ноутбук на батарее, развязывающий трансформатор и тп
    Я в такое даже всякими Риголами не лазаю (не дешевыми), а Теком - без пробоем)))
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для гоголь-моголь
    Регистрация
    17.06.2018
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Измерение USB осциллографической приставкой высокого U

    А если я использую компьютерный ИБП, то : вынуть вилку из розетки и произвести за время его работы измерения ? ИБП конвертируют 14в с аккумулятора в 220 переменки сетевым трансформатором, включаемым в обратку. Не вынесет ли приставку от такого кренделя ?

  4. #4
    Частый гость Аватар для vadim1977
    Регистрация
    22.04.2013
    Возраст
    47
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Измерение USB осциллографической приставкой высокого U

    OWON VDS1022I 2 Channel 25MHz 400V (PK - PK) Series PC Oscilloscope with USB isolation
    подключался таким в сеть 220 В - без проблем

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Измерение USB осциллографической приставкой высокого U

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    вынуть вилку из розетки и произвести за время его работы измерения ?
    Ну и выньте. ИБП же сколько то времени на батарех протянет.
    Тока имейте в виду, такой делитель не частотно-компенсирован. Т.е. резистор в 910 кОм вместе с входной емкостью пробника организует ФНЧ с весьма низкой частотой среза. Так что, если сигнал быстрый, то Вы его так не увидите. Надо сначала на сигнале поменьше уровнем частотно скомпенсировать делитель, включив параллельно 910 кОм подстроечный конденсатор и на меандре настроить его на правильную ступеньку. А потом можно измерять большие напряжения.
    И еще, если измеряемые цепи соединены с сетью - будьте осторожны. Комп то Вы отсоедините от сети, а Вас самого при касании - может и трахнуть. В обычном смысле этого слова.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,741

    По умолчанию Re: Измерение USB осциллографической приставкой высокого U

    Утром прочитал, написал.
    В обед принесли Welleman pcs 200 сожженный в ИБП.
    Это не Вы?)))
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для гоголь-моголь
    Регистрация
    17.06.2018
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Измерение USB осциллографической приставкой высокого U

    А, Да нет )))))). Хочу проверить сетки лампового усилителя в каждом каскаде. С помощью вольтметра сегодня U заранее промерял. Минусовой щуп - до включения, подсоединил к общему схемы, а после старта - тыкал плюсовым щупом в ножки деталей, держа его одной рукой. На руки одеваю матерчатые строительные перчатки с резиновым поливом. Чисто резиновые - стОят безобразно дорого. Приходится импровизировать.
    На всех сетках - показания визуально норма, а вот на выходном двухтактном - самовозбуд. А там - до 250в, т.к. сетки связаны с анодами. Хочу для проверки посмотреть на все остальные. Самовозбуд ещё предстоит как - то устранять. Пока не представляю что там может быть : то ли провода у трансформатора не правильно скоммутировал - что маловероятно, т.к. по омметру претензий после намотки не было, и сейчас - напряжение в обоих плечах одинаковое, то ли обвязка из конденсаторов последовательных с анодами вносит такую хренотень. Вот и предстоит выискать...........

    ---------- Сообщение добавлено 19:23 ---------- Предыдущее сообщение было 19:22 ----------

    Нет, я из екатеринбурга

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Измерение USB осциллографической приставкой высокого U

    Погуглите дифференциальный пробник. Может такое решение подойдет.
    Последний раз редактировалось Alto; 20.07.2023 в 21:20.

  9. #9
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Измерение USB осциллографической приставкой высокого U

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    Хочу проверить сетки лампового усилителя в каждом каскаде.
    Усилитель с бестрансформаторным питанием и его общий провод не отвязан от розетки?

    Ибо в противном случае, не нужен ни изолированный осциллограф ни диференциальный проб. Достаочно обычных пробов, расчитанных на имеющиеся в усилителе напряжения. Поскольку тут частоты небольшие и точности большой не надо, то , сойдут и 100:1 или 1000:1 с Алиэкспресса.

    P.S. Резиновые перчатки при соблюдении элементарных правил электробезопасности тоже тут нафиг не впали.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Измерение USB осциллографической приставкой высокого U

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    P.S. Резиновые перчатки при соблюдении элементарных правил электробезопасности тоже тут нафиг не впали.
    Возможно, зависит от плотности монтажа.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Измерение USB осциллографической приставкой высокого U

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Возможно, зависит от плотности монтажа.
    В ламповых усилителях, это как правило не проблема подключить осциллограф куда-то.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Измерение USB осциллографической приставкой высокого U


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В ламповых усилителях, это как правило не проблема подключить осциллограф куда-то.
    У меня на 6П3П, который четверть века назад собирал, получилось тесновато..., правда, и настроился он довольно быстро.


    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для гоголь-моголь
    Регистрация
    17.06.2018
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Измерение USB осциллографической приставкой высокого U

    Сейчас стал промерять........Значит что получил ? Перед запуском ламповика, сначала подсоединил куда надо крокодильчики на проводах, длиной по 40см. Минус - на общий печатной платы усилителя. Плюс - на интересующую сетку. Через делитель. Всё хорошо. Запустил. Ах да : сначала вынул вилку из розетки бесперебойника.......... На первом , входном каскаде появилась пила помех. На щупе был включен делитель на 1:10, поэтому сколько там вольт было - некогда было считать - нужно было всё выключить побыстрее по понятным причинам. Не хватило сообразительности покрутить ручку милисекунд - чтоб посмотреть форму помех, амплитуда оказалась незначительной, поэтому я всё списал на помехи от длины проводов, хотя после обезточивания усилителя, линия оказалась ровной. Так что нужно будет всё же поэкспериментировать с отсоединением общей оос - посмотреть что будет - может это от неё самовозбуд ? Произвести запись экрана не удалось, т.к. в ПО приставки почему - то нет возможности запускать запись при включенном окне осциллографа. Так что или запись ( но при этом окне нет никаких ручек управления, случись что - ни на что не успеешь повлиять ) или осциллограф. Screenshot ножницами сделать тоже не успел, т.к. в windows 11 чтобы вызвать ножницы, нужно ткнуть курсором в строку поиска......... короче возни много не предусмотрел заранее.
    Значит : обезточил, переключил на второй каскад, на сетку 1го из 2х сдвоенного триода. Запустил усилитель. Если безперебойник по началу выдавал 1 писк за 5с, то с ростом анодного напряжения вдруг запищал каждую 1с. При том : что амплитуда сигнала на экране компа была мизерная. Тогда из - за чего аварийное состояние ? Пролез таки отрицательный потенциал через USB ? Короче на 4 или 5 писке отключился. Вместе с компьютером конечно. Форма сигнала думаю не отличалась от первого каскада.
    Короче всю конструкцию рассоединил - стал проверять целостность оборудования :
    Осциллограф вместе с экраном и компом оказались полностью в рабочем состоянии )))))). А вот у безперебойника перестал показывать состояние аккумулятора индикатор. Я сейчас не знаю : происходит ли его подзарядка или нет - придётся на днях его дрючить )))))). Так то я включил его с отключенной вилкой от розетки - он на аккумуляторе заработал. Но аккумулятор перед экспериментом был полностью заряжен. А индикатор сейчас - пуст.
    Поэтому ребята : не делайте такой эксперимент и другим не давайте ! Хорошо что у меня ноута нет - а то вырубить ноут - это не безперебойник. Безперебойник мне откровенно говоря на фиг не нужен. За последние 10 лет его присутствия на моём столе, электричество только однажды отрубалось. Завтра думаю его добить - ещё раз запустить на первом каскаде, заранее увеличить длительность и подготовить ножницы.
    Последний раз редактировалось гоголь-моголь; 22.07.2023 в 08:27.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Измерение USB осциллографической приставкой высокого U

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    А индикатор сейчас - пуст
    Аккумулятор в бесперебойнике давно мертв - не имеет и 1% от штатной емкости.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Mishich
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Орел
    Возраст
    51
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Измерение USB осциллографической приставкой высокого U

    Что питалось от ИБП?
    Дмитрий.

  16. #16
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Измерение USB осциллографической приставкой высокого U

    Цитата Сообщение от Mishich Посмотреть сообщение
    Что питалось от ИБП?
    Тут главное не "что" а "зачем"?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,741

    По умолчанию Re: Измерение USB осциллографической приставкой высокого U

    В результате эксперимента получено знание о дохлости акб в ибп)))
    Собсно, всё
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для гоголь-моголь
    Регистрация
    17.06.2018
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Измерение USB осциллографической приставкой высокого U

    Да, это точно ! Оказалось что аккумы в безперебойниках всего 10 лет живут - просто в режиме подзарядки. Сейчас аппарат во включенном состоянии постоял - уровень заряда за 3 часа поднялся до 2/3. Помнится весной, когда электричество отрубили, сидеть в темноте скучно было, решил подключить смарт к офисному компу и в сети хоть 15 мин повисеть. А на новом аккуме до 20 мин хватало. Ан нет - тут и 5 мин не удалось. А сейчас уже и 1.5мин не продержался. Ну главное : что ничего не вынесло - завтра тогда продолжу пытку до победного конца )))))).

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,127

    По умолчанию Re: Измерение USB осциллографической приставкой высокого U

    Извините, парни, идиотов хватало всегда, только раньше гордиться этим было не принято. Коллега топик стартер, вы проводили этот обряд?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GaSWxz4Ygt8.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	63.0 Кб 
ID:	439161

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Измерение USB осциллографической приставкой высокого U

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    Оказалось что аккумы в безперебойниках всего 10 лет живут
    Это если сильно повезет, а то 5 или даже 3 (при кривом заряднике).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •