Страница 6 из 22 Первая ... 4567816 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 430

Тема: Моноблоки LM3886

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Моноблоки LM3886

    По LMке наверное все уже отметились, вставим и мы свои пять копеек... Долгим зимним вечером слушали мы с соседом мой усилитель на LM3886, понравилось, и он захотел себе такой же, но ещё получше. Обсудили варианты и решили собрать его в виде двух моноблоков, в чистом виде усилителей мощности. Вершки и корешки поделили поровну: соседу механическая часть работы, мне - электрическая. На компонентах решено было особо не экономить. В итоге, результат оказался даже выше ожиданий, поэтому делимся опытом. Затраты: время - 4,5 месяца; деньги - около 350...400 долларов за всё вообще.
    Звучание очень динамичное и детальное, отлично слышны низкие уровни, и в то же время пики сигнала передаются без провалов по энергетике. Мощный бас местами даже удивляет, ведь некоторые считают эту микросхему недостаточно басовитой. С локализацией КИЗов тоже всё весьма хорошо, все на своих местах, можно подойти и потрогать инструменты )
    Схема собственно усилителя близка к даташитной, неинверт, УПТ, навесной монтаж. Секрет успеха - качественные детали и компоненты, мощный, с хорошим потенциалом БП, оптимальная компоновка, короткий тракт. Транс - тор с пониженной индукцией, 100 Вт, мотали на заказ в местной конторе. Ёмкости питания - по 30 000 мкФ в каждом плече. Схема софтстарта и защиты интегрированная, собственные наработки. При появлении на выходе постоянки +/-4 В (регулируется) усилитель полностью отключается от сети (реле Re2). Если же и после этого постоянка не пропадает, то сразу же принудительно разряжаются емкости БП (ток разряда можно регулировать). Возможно, не всем такая защита подойдёт, так как выходное реле не ставилось, но в нашем случаи усилитель работает на 150-ваттную акустику, поэтому решено было сделать так.
    Включение и выключение осуществляется двумя разными кнопками, обе без фиксации. При включении кнопку нужно подержать 1,5...2 секунды, это софтстарт. Входы RCA и XLR (используются пин1 и пин2) пока что просто запараллелены, в дальнейшем могут быть варианты. Картинки прилагаются.

    ---------- Сообщение добавлено 18:29 ---------- Предыдущее сообщение было 18:28 ----------
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Monoblock 3886.GIF 
Просмотров:	1344 
Размер:	17.6 Кб 
ID:	438865   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PS Monoblock 3886.GIF 
Просмотров:	972 
Размер:	9.6 Кб 
ID:	438714   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Prot Monoblock 3886.GIF 
Просмотров:	1100 
Размер:	36.6 Кб 
ID:	438743   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230613_130805.jpg 
Просмотров:	484 
Размер:	3.25 Мб 
ID:	438721  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230613_131736.jpg 
Просмотров:	340 
Размер:	2.21 Мб 
ID:	438722   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230612_231914.jpg 
Просмотров:	340 
Размер:	2.53 Мб 
ID:	438719   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230612_231752.jpg 
Просмотров:	323 
Размер:	2.49 Мб 
ID:	438718   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230612_231646.jpg 
Просмотров:	354 
Размер:	2.48 Мб 
ID:	438717  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230612_232555.jpg 
Просмотров:	331 
Размер:	2.28 Мб 
ID:	438720  
    Последний раз редактировалось jett; 15.07.2023 в 18:57.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  2. #101
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Моноблоки LM3886

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    В чем сермяжная выгода моноблоков, если после РГ до входа в УМ минимум полметра кабеля?
    Писал выше, что у нас сигнал на моноблоки подаётся прямо с цапа, перед которым стоит стриммер, в котором и регулируется громкость.
    Дополнительного межблочника не возникает.

    ---------- Сообщение добавлено 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было 14:54 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    jett, оригинальная конструкция! Несколько вопросов:
    - навесной монтаж был выбран с целью получить какие-то параметры, или просто было так удобнее? Пробовал ли навешивать небольшие (~47-100 мкф) конденсаторы питания как можно ближе к корпусу лмки?
    - тут уже заметили, что моноблоки имеют свои плюсы и минусы, были ли/есть ли до сих пор мысли встроить в каждый из моноблоков небольшой пред с балансным входом? Это весьма полезная штука для исключения протекания тока помехи по общему проводу между источником и между обоими моноблоками через источник. При этом делать XLR-вход вовсе не обязательно, достаточно псевдобалансного входа.
    Спасибо.
    - тут сразу несколько причин: минимальная физическая длина цепей ООС (плюс меньше точек пайки), минимальные паразитные ёмкости, возможность быстрой переделки режима работы микросхемы (изначально были колебания - инверт /неинверт ?), лень заниматься печаткой без острой необходимости.
    - про ёмкости на ноги писал выше, на мой взгляд, смысла нет.
    - XLR гнездо мы установили, то есть мысли были ). Но пока что у владельца усилителя нет источника с балансными выходами, поэтому на паузе.

    ---------- Сообщение добавлено 15:12 ---------- Предыдущее сообщение было 15:10 ----------

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Попробуйте сделать Ку около 50...70, по опыту дискретных УМ происходит заметный рост в звучании .
    И да .. тут вся фишка, что навесной монтаж (нет ПП).

    Скрытый текст


    Offтопик:
    хотя сама 3886 далеко не фонтан по звуку, мне в одном конструктиве - переставлял микросхемы - 7294 куда больше зашла
    [свернуть]
    Возможно, но ведь и рост искажений будет в несколько раз.

  3. #102
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Моноблоки LM3886

    сигнал на моноблоки подаётся прямо с цапа, перед которым стоит стриммер, в котором и регулируется громкость.
    Я именно о этом: между стримером и моноблоками чем то соединение выполнено?
    Как тогда:
    Дополнительного межблочника не возникает.
    ?
    Хорошим решением было бы РГ разместить в моноблоке, и синхронизировать их. Добавлю: по моему исключительно мнению.
    Андрей

  4. #103
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Моноблоки LM3886

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    Надо у Юры Sousmaster узнать, кто есть в Киеве с его усем. Я думаю не один человек такой есть.
    Такой пользователь на вегалабе не находится, попробовал написать в личку.

  5. #104
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,223

    По умолчанию Re: Моноблоки LM3886


  6. #105
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,127

    По умолчанию Re: Моноблоки LM3886


    Offтопик:
    *маНстер

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  7. #106
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Моноблоки LM3886

    Ещё раз, тракт на данный момент такой: стриммер - кабель, спдиф - цап - межблочный кабель - моноблоки.
    Установка РГ на входах моноблоков что-то изменит?

    ---------- Сообщение добавлено 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было 15:38 ----------
    Манстер...
    Предупреждать надо)

  8. #107

    По умолчанию Re: Моноблоки LM3886

    UP2STREAM не так дорого стоят, можно по одному в каждый моноблок и назначить в приложении правый и левый. Только цапы тоже придётся в каждый моноблок отдельные ставить.

  9. #108
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию Re: Моноблоки LM3886

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    - про ёмкости на ноги писал выше, на мой взгляд, смысла нет.
    Я ведь потому и спросил, ведь Nick, когда делал ZD-50, тоже макетировал навесом, и именно максимальное сокращение контуров протекания тока питания, особенно когда ВК выходит из класса А, очень позитивно сказывалось и на измерениях, и на звуке.
    XLR гнездо мы установили, то есть мысли были ). Но пока что у владельца усилителя нет источника с балансными выходами, поэтому на паузе.
    Тоже вопрос с хитрецой был можно сделать псевдобаланс и с RCA-коннекторами, главное - оторвать "земляной" вывод RCA источника от земель моноблоков. До кучи, при этом ещё межблочные кабеля перестают негативно влиять на звучание.

  10. #109
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Моноблоки LM3886

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    - про ёмкости на ноги писал выше, на мой взгляд, смысла нет.
    - XLR гнездо мы установили, то есть мысли были ). Но пока что у владельца усилителя нет источника с балансными выходами, поэтому на паузе.
    А это не важно - главное чтобы вход был дифференциальный, для выхода это не обязательно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #110
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Моноблоки LM3886

    Установка РГ на входах моноблоков что-то изменит?
    Даже не на входах моноблока, а как можно ближе к усилительному узлу (плате с LM).
    Андрей

  12. #111
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Моноблоки LM3886

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Я ведь потому и спросил, ведь Nick, когда делал ZD-50, тоже макетировал навесом, и именно максимальное сокращение контуров протекания тока питания, особенно когда ВК выходит из класса А, очень позитивно сказывалось и на измерениях, и на звуке.

    Тоже вопрос с хитрецой был можно сделать псевдобаланс и с RCA-коннекторами, главное - оторвать "земляной" вывод RCA источника от земель моноблоков. До кучи, при этом ещё межблочные кабеля перестают негативно влиять на звучание.
    Допустим, припаял я на ногу один вывод конденсатора. Второй вывод нужно припаять к земле. Но где она?
    По псевдобалансу с RCA не понятно, лучше нарисуйте, если не сложно.

  13. #112
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию Re: Моноблоки LM3886

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Допустим, припаял я на ногу один вывод конденсатора. Второй вывод нужно припаять к земле. Но где она?
    В общей точке двух этих конденсаторов в обоих плечах, и их общие выводы тоже нужно соединить как можно более близко друг другу. А уже с них пускать общий провод дальше, его длина менее критична.
    По псевдобалансу с RCA не понятно, лучше нарисуйте, если не сложно.
    Например - так
    Вместо INA1650/1651 можно использовать что-нибудь функционально аналогичное, необязательно одной микросхемой, хоть инашка именно этим и удобна.

  14. #113
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Моноблоки LM3886

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    В общей точке двух этих конденсаторов в обоих плечах, и их общие выводы тоже нужно соединить как можно более близко друг другу. А уже с них пускать общий провод дальше, его длина менее критична.
    Этот общий провод, который нужно дотянуть до платы, будет примерно эквивалентен проводу питания от платы БП к ноге, так, как это сделано сейчас. Тогда в чем разница?

  15. #114
    Новичок Аватар для maxer77
    Регистрация
    23.01.2011
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Моноблоки LM3886

    Недавно состоялся тест/батл. И я с удовольствием поделюсь впечатлениями.
    Я напросился в магазин Дас Хаус ( https://dashaus.com.ua/ ) для сравнения своего усилителя с мощником от 1000 у.е.
    Аудиокомпоненты что участвовали в тракте
    Транспорт Aurender N 100 H
    ЦАП-предварь Primare PRE35 Prisma
    Усилитель соперник Parasound A21+
    Акустика 1 STRANDBERG SONORA QLN
    Акустика 2 Acoustic Energy AE 520 3900 et

    По моему субъективному мнению детальность и резкость, позиционирование у моего выше (апокалиптика Nothing Else Matters от металики - виолончели), парасаунд более бархотен, но детальность не такая. Один из участников вообще запутался и не понял на чем сейчас играет.

    Вот его отзыв из альтернативного форума (перевод):

    "Был на прослушивании. Сравнивали усилитель Maxer*a с Parasound A21 (возможно ошибаюсь с моделью).
    АС были QLN Sonora и Acoustic Energy AE520.
    С АС больше понравились AE, QLN как говорится жанровые, инструментал и аудиофильские вокальные записи играли хорошо, а вот Металлику в исполнении Апокалиптики уже хуже, но может мы немного добавлением громкости увлеклись.
    Об усилителях не знаю что писать, я кое-кто знает, я не очень заморачиваюсь в этом плане. На этих АС LM*ка показала себя достойно, если бы я не знал что кто-то переключает, то возможно и не обратил бы внимания на разницу. Parasound в разы более мощный и стабилен на нагрузках до 1.5Ом, то на тугих АС думаю разница была бы очевидна, но на этих это из "пушки по воробьям".
    Так что моноблоки у MAXER*а получились годные.
    Вне зачета выступила система на компонентах MBL, с АС 101 E MKII Omni. Вся система стоит "скромных" 300K евро. К сожалению, там только с CD проигрывателя можно было слушать, то материал слушал незнакомый. Но и так было слышно, что это не обычные АС и звук отличается. Я когда-то делал DML панели на базе NXT эксайтервов, немного похоже, но эффект еще более выражен в MBL. Они всенаправлены и когда ходишь по комнате звук не меняется. Конечно что стереофект уменьшается, но у них звук и так диффузный, суперлокализации как у рупоров нет. Возможно, мне так кажется, потому что что-то такое я и ожидал услышать. Еще чувствуется запас по динамике, звук как говорят на западных форумах "effortless" и как любят говорить любители щитов, нет призвука ящика.
    Благодарен персоналу магазина за предоставленную площадку и MAXER*y организовавший.
    Магазин все представленные бренды завозит сам, то кто будет искать себе АС или электронику, рекомендую посетить внимание. Сейчас не так много мест, где можно что-то послушать вдумчиво перед покупкой."

    В общем этот усилитель на ЛМ-ке просто бомба, рекомендую к сборке

    ---------- Сообщение добавлено 18:22 ---------- Предыдущее сообщение было 18:13 ----------

    MBL, немного фото
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_viber_2023-07-29_13-32-17.jpg 
Просмотров:	148 
Размер:	246.3 Кб 
ID:	439472   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_viber_2023-07-29_13-32-38.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	169.1 Кб 
ID:	439473   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_viber_2023-07-29_13-32-05.jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	236.6 Кб 
ID:	439474   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_viber_2023-07-29_13-32-00.jpg 
Просмотров:	156 
Размер:	231.3 Кб 
ID:	439477  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2023-07-29_17-06-38.jpg 
Просмотров:	219 
Размер:	185.7 Кб 
ID:	439478  

  16. #115
    Частый гость Аватар для Romych
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Моноблоки LM3886

    Цитата Сообщение от maxer77 Посмотреть сообщение
    Недавно состоялся тест/батл. И я с удовольствием поделюсь впечатлениями
    Так отзыв ни очем...

  17. #116
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию Re: Моноблоки LM3886

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Этот общий провод, который нужно дотянуть до платы, будет примерно эквивалентен проводу питания от платы БП к ноге, так, как это сделано сейчас. Тогда в чем разница?
    Например, в этом: как только ВК выходит из класса А, по каждому из проводов питания течёт, по сути, ток выпрямленного сигнала со спектром, далеко протяжённым в ВЧ-области, а по общему проводу суммарно потечёт ток сигнала, с ограниченным спектром. Поэтому в первом случае индуктивность провода доставит куда больше проблем, чем во втором. Что, собственно, и наблюдал Ник много лет назад, создавая свой ZD-50

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2023 в 00:32 ---------- Предыдущее сообщение было 30.07.2023 в 23:55 ----------


    Offтопик:
    maxer77, фото отлично сочетается с аватаркой

  18. #117
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Моноблоки LM3886

    Цитата Сообщение от Romych Посмотреть сообщение
    Так отзыв ни очем...
    Меня на прослушивании к сожалению не было, но по мнению всех троих слухачей наш усилитель как минимум не потерялся на фоне выше упомянутого Парасаунда стоимостью за 6 к$, явно уступая разве что по мощности. Что само по себе уже неплохой результат, я думаю.

    ---------- Сообщение добавлено 01:47 ---------- Предыдущее сообщение было 01:24 ----------

    [QUOTE=pyos;3146428]Например, в этом: как только ВК выходит из класса А, по каждому из проводов питания течёт, по сути, ток выпрямленного сигнала со спектром, далеко протяжённым в ВЧ-области, а по общему проводу суммарно потечёт ток сигнала, с ограниченным спектром. Поэтому в первом случае индуктивность провода доставит куда больше проблем, чем во втором. Что, собственно, и наблюдал Ник много лет назад, создавая свой ZD-50

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2023 в 00:32 ---------- Предыдущее сообщение было 30.07.2023 в 23:55 ----------
    Отчасти с этим можно согласиться, но ключевым моментом всё равно остается минимизация RL-составляющей подводящих проводов по питанию, то есть их минимально возможная длина и достаточная толщина , что и было сделано. Минусовой провод короче плюсового, учитывая разный псрр. А то, о чем вы пишите, я бы скорее отнес в разряд полезных мелочей, но не более. Можно даже попробовать количественно оценить, о чём идёт речь.
    В плане шунтирования меня больше озадачил вопрос скорее отрицательного влияния плёнки/керамики, хотя это практически везде рекомендуется.
    Такие усилители , как ZD-50, хороши для профессионального исполнения и не прощают даже небольших косяков, возможно поэтому там этот эффект и был заметен. Имхо.
    Один экземпляр мне приходилось слышать, но давно, лет 10 назад. Сказать что я услышал там нечто особенное не могу, сравнивали тогда его с Линксом17. Последний и оказался предпочтительнее, хотя и разница была невелика. Как сейчас понимаю, это было соревнование скорее не схемотехник, а исполнителей )

  19. #118
    Старый знакомый Аватар для -UST-
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Моноблоки LM3886

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    В плане шунтирования меня больше озадачил вопрос скорее отрицательного влияния плёнки/керамики, хотя это практически везде рекомендуется.
    Зависит от реализации. Самый надежный способ - измерить импеданс шин питания, как рекомендовал Сергей Агеев. Но, скажу честно, сам я этого никогда не делал, пользуясь более "приземленными" методами.
    Последний раз редактировалось -UST-; 31.07.2023 в 05:57.

  20. #119
    Частый гость Аватар для ANHO
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    57
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Моноблоки LM3886

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    В плане шунтирования меня больше озадачил вопрос скорее отрицательного влияния плёнки/керамики, хотя это практически везде рекомендуется.
    Если коротко, то при шунтировании электролитов керамикой/плёнкой легко поймать паразитные резонансы со всеми их минусами. У Nick в первой ветке об этом было мини-исследование.

  21. #120
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Моноблоки LM3886

    Резонансы конечно возникают, но они небольшие, сам мерял когда-то, к тому же, они получаются далеко за пределами ЗЧ. Поэтому и удивляют результаты прослушиваний.

    ---------- Сообщение добавлено 17:30 ---------- Предыдущее сообщение было 17:20 ----------

    Небольшой эксперимент с инверсным включением.
    ПС. При Ку=-20 (без коррекции) меандр уже не отличается от показанного в первом посту.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230718_150005.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	2.59 Мб 
ID:	439617   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230718_153350.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	2.62 Мб 
ID:	439618   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230724_161925.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	3.26 Мб 
ID:	439619  
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

Страница 6 из 22 Первая ... 4567816 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •