Страница 3 из 25 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 494

Тема: Сложная музыка, исполнение, как слушать

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    Улыбка Сложная музыка, исполнение, как слушать


    Offтопик:
    Все предыдущие темы я зачем-то создавал в закрытой части форума. Исправляюсь, пускай к нам присоединяются все желающие.

    *все сказанное = мое личное мнение, основанное на знаниях и опыте


    А вот и наброс.
    Будем делить музыку на качественную, сложную, настоящую с одной стороны и на примитивную с другой. Вторую, последнюю, обсуждать смысла не вижу, и желания не имею. Вопросы же по первой будем раскрывать по мере возникновения.

    Как определить, где музыка сто́ящая, а где нет.
    Маркеров существует много. Но для затравки начнем с примечательного: у музыки должна быть по крайней мере одна главная и несколько второстепенных кульминаций. Все эти кульминации должны выстраиваться в логическую цепочку.
    Здесь вы вольны провести параллель с книгами, фильмами и жизнью вообще. Или не вольны.

    Музыка без исполнения остается лишь на нотах. Не все знают ноты, хотя считают себя знатоками музыки. Странные, математику, грамматику знают, а ноты нет, хотя они проще.
    Так вот, как отличить хорошее исполнение от плохого.
    Тут все немножечко сложнее, но интуитивнее. Есть разные виды исполнительской техники. (умение играть быстро — самая неважная из них, забываем!)
    Главный вид техники исполнителя — туше (прикосновение, атака). Типов прикосновения бесконечное множество. Именно поэтому нам хочется всё больше разрешения нашей аудиотехники.
    Второй главный вид исполнит. техники — владение градациями звука. 99,99% всех исполнений, что вы найдете, будут в этом плане отстойными. В них музыканты играют одним и тем же звуком от начала и до конца. Если сдвигать ползунок (перематывать), то это легко заметить — событий в звуковом плане мало, негде и вдохнуть.
    Третий вид техники связан с предыдущим и с упомянутым маркером достойной музыки. Этот вид техники уже будет связан со знанием музыкальных форм и с интеллектом исполнителя вообще. Это умение выстроить логически произведение, цикл и весь концерт в целом. Этому виду исполнительской техники подчиняются вообще все виды техники, какие бы вы не назвали.

    Ему бы я смело посвятил отдельную главу книги (будь такая). Чтобы выстроить произведение, нужно знать и историю, и стили, и гармонию, и теорию, уметь в сольфеджио, быть наслушанным, быть образованным. Одной фразой — нужно смотреть в ноты и видеть замысел со средствами его воплощения, уметь написать сценарий, если угодно.

    Смело проходим мимо, если вы считаете, что для прослушивания настоящей музыки не нужно знать и видеть ноты. Не задерживаемся, если вы считаете, что вообще ничего не нужно знать. На нет и суда нет, как говорится. Вы будете только загрязнять тему своим невежеством в попытке навязать свою точку зрения. Создавайте (уже созданы) свои темы и ничего не знайте в них до самой смерти.

    Именно активное прослушивание = слушать сложную музыку. Присутствовать при её воспроизведении ≠ слушать сложную музыку.

    Вся плохая музыка отныне будет называться плоская (плоскостная) музыка. Нейтральный термин, дабы не обиделись плоские слушатели. Все ее развитие лежит на одной плоскости. В ней нет отличий по взятию нот, по их способу дления и завершения, нет развития в динамике и прочих средствах выразительности, включая темп. По форме — это в лучшем случае песенная форма, максимум, с коротеньким вступлением и вставкой ближе к концу — примитив по сути и содержанию, возведенный до единственного допустимого в популярной музыке.

    Регулярно читаю: "А это музыка? А какая музыка это?"

    Нужно отделить мух, котлеты и хрящи.

    1. Разделение первое
    а) Нотная запись (в вашем понимании — сама музыка)
    б) Исполнение

    2. Разделение второе (связанное с третьим)
    а) Плоский жанр/стиль
    б) Полноценный

    3. Разделение третье
    а) Полноценные технические средства
    б) Плоские (урезанные) технические средства

    4. Разделение третье
    а) Слушатель воспринимает музыку плоско
    б) Слушатель воспринимает уровнем выше


    Пояснения по первому достаточно просты. Есть "В траве сидел кузнечик" или "Йестэди" и есть их исполнение
    Если исполнитель в первом классе понимает, что кульминация в предложении стоит на слове "совсем", на последнем слоге, а учитывая 2 повтора, то на втором — уже можно убрать такое исполнение из пула плоских. Остальные нюансы опустим, хотя они есть и их достаточно, чтобы загрузить ребенка до истерики. Этих нюансов так много, что маститые музыканты иногда играют на концертах несложные короткие произведения, обычно входящие в репертуар музыкальных школ.

    Подключение электричества к музыкальным балалайкам привело к тому, что от начала и до конца любая музыка на них звучит плоско (в прямом смысле). А живые инструменты, введенные в электронный состав, тут же уподобляются в манере игры им. "Кузнечик" в исполнении электронной группы будет сыгран только в плоскости ритма и высоты нот. Важнейшие средства музыкальной выразительности испаряются. (о них позже)

    И тут возникает слушатель, который этого и не заметил. Для него это такая же музыка, как и классическая, а от последней он ожидает того же: ритма, мелодии, доступности. Немного сложнее — и это для него набор звуков.

    В живописи тоже есть жанры, где всё в градации черного, или ручкой на полях во время пар. Аналогия не совсем, но показывает, что и плоская музыка имеет право иметь свою аудиторию.

    Напомню, что есть в плоской музыке:
    1. мелодия,
    2. гармония — чаще примитивная,
    3. фактура — не меняется на протяжении песни (ткань),
    4. ритм,
    5. метр,
    6. темп — не меняется или меняется четко и малочисленно,
    7. лад,
    8. тональность,
    9. регистр,
    10. тембр — этим плоская музыка богата
    Эти пункты — данность. Не следует радоваться их многочисленности. Регистр и тембр, например. Их не может не быть. Лад и тональность — любые два-три звука уже их образовывают. И так далее. Это те 10 пунктов, что уже записаны в голых нотах. Брызни на нотную тетрадь чернилами, и половина этого списка уже там.
    Теперь напомню, чего нет в плоской музыке, но есть в полноценной:
    1. Микро изменения темпа — создание тяготений,
    2. Штрихи — бесчисленны — создание тяготений,
    3. Динамика (макро и микро) — миллионы градаций — создание тяготений.

    *Под тяготением имеется в виду объём, перспектива, динамичность, жизнь, естественность, логика, которой подчиняются все средства.Последние три пункта требуют длительных занятий по работе над каждым звуком, фразой и всем произведением, как единицы влияния.
    Надеюсь, сейчас вы уже и сами сможете соотносить любую музыку.

    Существуют и смешанные виды музыки. Например, у вокалиста присутствует полный спектр средств — он музыкант; в то же время остальные играют плоско. Или солист на гитаре (Джефф Бэк) имеет под пальцами жизнь, а группа не умеет и играет плоско.

    Наличие именно последних трех пунктов в исполнении и приводит слушателя в восторг, позволяя дать оценку тому или иному исполнению.
    Или не приводит и не позволяет, тогда он слушает блатную песню.
    Последний раз редактировалось Merstan; 20.07.2023 в 11:04.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для serglukas
    Регистрация
    15.03.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: Сложная музыка, исполнение, как слушать

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Не зная как объяснить, вы скажете: "не цепляет".
    Я же вам рассказываю, что именно отличается и как именно это услышать.
    Если меня не цепляет, нечего мне и рассказывать - почему. Так ясно? Или опять не дойдет. Не нужно мне перечислять сорта дерьма, причем даже с помощью теории музыки. Не собираюсь я в нем разбираться.
    С другой стороны, если меня цепляет сложная музыка, которую вы в шапке причислили к настоящей( чего ради, спрашивается сложность= настоящая) и вы мне принятесь объяснять теорию - почему, мне конечно станет лестно, но не надолго. Потому, что не нужно.

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2023 в 00:05 ---------- Предыдущее сообщение было 13.07.2023 в 23:58 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Что для вас любое исполнение сойдёт.
    Если вы тоже этим , однако, не брезгуете и это основное ваше "блюдо" - что же тогда со мной не так? Или я не достоин слушать "плоскую музыку" изредка, в то время, когда вы ее едите постоянно и взахлеб(фоном, по вашему выражению)?
    Последний раз редактировалось serglukas; 13.07.2023 в 18:01.

  3. #42
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Сложная музыка, исполнение, как слушать

    Звукотехники должно быть немного!

  4. #43
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Сложная музыка, исполнение, как слушать

    10:30 шикарно сказал. Ведь, так и есть!

    ---------- Сообщение добавлено 11:12 ---------- Предыдущее сообщение было 10:41 ----------

    А под конец вообще откровения для всех тут собравшихся должно быть. Если сложно послушать меня, то сочтите за чистую монету его слова.

    ---------- Сообщение добавлено 11:12 ---------- Предыдущее сообщение было 11:12 ----------

    (если кто-то не побоится палец сломать и включить воспроизведение, конечно)

    ---------- Сообщение добавлено 11:22 ---------- Предыдущее сообщение было 11:12 ----------

    Полчаса, час, полтора вдумчивого прослушивания настоящей музыки обогащают на день. А то и больше. И это такая музыка, в которой раз за разом ты не находишь себя (как тут выразились) семнадцатилетним, но находишь в ней больше: мироздание, космос, логику жизни и смерти, и всё остальное, что человеку не дано выразить словами и мыслями. Музыка — это отдельный язык. И развивается он только в академической среде.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Сложная музыка, исполнение, как слушать

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    А под конец вообще откровения для всех тут собравшихся должно быть
    Это ты о чём именно? Я посмотрел всё, всё это мы тут уже не раз перетирали. И что музыканты на концертах халтурят играя привычные, ещё в консерватории разученные вещи (ещё и по партитурам), и что одно и то же можно сыграть по-разному, и что не слыша оригинал ему приходилось самому фантазировать о том, как это могло бы звучать, и что на концерте сознательно приходиться разгонять темп, чтобы зритель не заскучал, и что без понимания идеи (пусть и нафантазированной) произведения его нельзя сыграть хорошо и увлечь слушателя, и даже что Бах в своих фугах не возвращается к исходной теме.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Сложная музыка, исполнение, как слушать

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    И развивается он только в академической среде
    Кому-то и бубен шамана - это музыка
    Для юзера музыка - это эмоция (эмоциональное состояние) и развлечение.
    Для исполнителя - набор инструментов для воздействия на слушателя, навыки, знания, природные способности и их развитие.
    Для оркестра - главный дирижёр, который отвечает за звучание и восприятие в целом.
    Есть такая редкая профессия - музыкальный критик. Тот должен оценивать, разбирать и объяснять. Отслеживать моду. https://artesliberales.spbu.ru/ru/ed...alnaya-kritika
    Для скрипичного мастера - заработок, ремесло, предмет гордости и соревнования с коллегами\конкурентами.
    Для государства - часть идеологии.
    Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) Об опере «Великая дружба»
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...8B%D0%BA%D0%B8
    Сумбур вместо музыки https://www.classicalmusicnews.ru/si...vmesto-muziki/
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 14.07.2023 в 12:21.

  7. #46
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Сложная музыка, исполнение, как слушать

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Это ты о чём именно? Я посмотрел всё, всё это мы тут уже не раз перетирали.
    Так одно дело, когда тут чего-то вещает недокомпозитор. Но иное — музыкант с весом.

    Некоторые полагают, что всё это тлен. Но несмотря на якобы неважность, вновь и вновь догоняют меня, чтобы сказать то, что значения не имеет. Иногда я задумываюсь, а нужно ли все это? И дело даже не в Веге. Это знание сокровенное, его можно оставить для себя.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Сложная музыка, исполнение, как слушать

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Кому-то и бубен шамана - это музыка
    А почему бы и нет? Под мухоморы. Любая академия отдыхает. Впрочем культуры не пересекающиеся даже территориально.
    Денис, извини. Не могу поверить, что ты не по приколу эти темы здесь развиваешь.
    С уважением, Андрей.

  9. #48
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Сложная музыка, исполнение, как слушать

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Кому-то и бубен шамана - это музыка
    Я понимаю это. Можно взять тот же джаз. Но я в нем не понимаю. Где там развитие, в чем оно?
    Он слишком молод. И я слышу мнения, что джаз родился, развился и закончился. Сейчас всего лишь (я бы так назвал) нео-джаз. Но где аналог барокко, рококо, классицизм, романтизм, реализм, футуризм, модерн?
    Простите, но когда я включаю радио фьюжн-джаз, то блевать хочется. Когда пытаюсь послушать нойз, то выключаю. Весь джаз для меня сужается до удачных исполнений, когда тема обыгрывается настолько оригинально, что заслушиваюсь.
    Но really? В академической музыке вариации известны ой-ой как давно. Так чем джаз должен меня удивлять кроме квадратной формы, усложненной гармонии (тут авангардисты зашли гораздо дальше) и смещенной сильной доли?
    А что, многие джазисты играют красивым звуком, разнообразно? Да хрен там. Монотонно, однообразно и скушно.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,471

    По умолчанию Re: Сложная музыка, исполнение, как слушать

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Кому-то и бубен шамана - это музыка
    Чому нет? Вот например https://youtu.be/SMJ7pxqk5d4

    Мысль по теме)))
    Если человек ориентирует себя в сфере искусства исключительно, на что то одно, пусть даже фундаментальное это имхо тупиковый путь или человек тупиковый
    Дмитрий

  11. #50
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Сложная музыка, исполнение, как слушать

    Так странно, что люди не понимают цели джаза.
    Свобода! Моментальное осуществление идей. Парение. Полет в невозможное.
    Между прочим и , как правило, превосходный звук. Обратите внимание хотя бы, как джаз наказывает за это счастье. Платить дорого приходится.

    Влюбился, новое имя - пианист Emmet Cohen. Patrick Bartley тоже заслуживает внимания. Лет 20 назад интересовался саксофонистами и вот опять.
    Последний раз редактировалось J.Impro; 14.07.2023 в 13:14.
    Звукотехники должно быть немного!

  12. #51
    Частый гость Аватар для r9o-11
    Регистрация
    06.10.2015
    Адрес
    Искитим, НСО
    Сообщений
    383

    По умолчанию Re: Сложная музыка, исполнение, как слушать

    Вы, наверное, не были в психушке. Там полно таких людей, что мгновенно осуществляют свои идеи, парЯт и летают в невозможное. Впрочем, как и в ясельной группе детского сада.
    Кстати, вспомнилось, как на сдаче школьного экзамена по физике я не знал ответ про второй закон Ньютона, но зато знал про третий и уверенно про него рассказал. Прокатило. Я уже джазист или ещё нет?

  13. #52
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Сложная музыка, исполнение, как слушать

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Музыка — это отдельный язык. И развивается он только в академической среде.
    Сильно. Это ваша личная "имха", которую, как и все личные мнения, совершенно не обязательно пропихивать в массы. Да оно и бесполезно. Для меня академия - это Nashville Rehearsals от King Cimson, например ( не надо их слушать, поберегите уши ) и много еще чего. Я с трудом себя представляю с нотами на "Too Many eeee*s" и что-то там еще про горизонталь, вертикаль и прочие попендикуляры. У меня есть знакомый, у него золотые руки и такие же уши, он умеет мастерить ламповые и транзисторные схемы для воспроизведения, скажем, винила. Но есть одно НО - вотонихтакблятьделает, как сам считает это правильным и они у него такие и получаются, а мне это его "голос льеееееется...и мать его...переливааааетсяяя" вот нах не нужно. И не только мне. И он, когда в сердцах, говорит нам, что мы все идиоты. Ну, примерно. Но мы его любим, потому что знаем, что он может мастерить и по другому, для нас тоже. Да и для всех. Вот как то так. Но это хоть аппаратура, железо, а вы пошли дальше - "как правильно слушать Баха в местном клубе сельсовета держа в руках ноты". Про миди мне тоже понравилось (не ваш пост) - условного Баха можно разложить, замедлить... для улучшения восприятия. Жесть.

  14. #53
    Частый гость Аватар для r9o-11
    Регистрация
    06.10.2015
    Адрес
    Искитим, НСО
    Сообщений
    383

    По умолчанию Re: Сложная музыка, исполнение, как слушать


    Всё, дальше тему можно не развивать.

  15. #54
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Сложная музыка, исполнение, как слушать

    Тема жила до нашего появления и будет жить после забытия наших могил. Попса уйдет туда же.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  16. #55
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Сложная музыка, исполнение, как слушать

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Так странно, что люди не понимают цели джаза.
    Свобода! Моментальное осуществление идей. Парение. Полет в невозможное.
    Между прочим и , как правило, превосходный звук. Обратите внимание хотя бы, как джаз наказывает за это счастье. Платить дорого приходится.

    Влюбился, новое имя - пианист Emmet Cohen. Patrick Bartley тоже заслуживает внимания. Лет 20 назад интересовался саксофонистами и вот опять.
    "Дудки" не люблю, каак начнут атмосферу через них прокачивать, то прям хоть стой, хоть (лучше) падай )))

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,675

    По умолчанию Re: Сложная музыка, исполнение, как слушать

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Это знание сокровенное, его можно оставить для себя.
    Не сокровенное, а для личного пользования. Зачем выдумывать для тривиального красивые названия - суть то не меняется.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    это такая музыка, в которой раз за разом ты не находишь себя (как тут выразились) семнадцатилетним, но находишь в ней больше: мироздание, космос, логику жизни и смерти, и всё остальное, что человеку не дано выразить словами и мыслями.
    По твоему музыку сочиняет немые идиоты.
    Истоки музыки, когда религиозные деятели еще пещерных времен смекнули, что использование ее в обрядах позволяет легче охмурять хомячков. Бизнес одним словом.
    Ну а после появления профессиональных композиторов одни за деньги сочиняет, другие (вернее, большинство других) за деньги слушает.
    А про мироздание и космос я почитаю у космологов и прочих астрономов.

    На счет "откровений" - заплатите, и я свящписание из списка поездов сделаю.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Сложная музыка, исполнение, как слушать

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    условного Баха можно разложить, замедлить... для улучшения восприятия. Жесть.
    А что не так? Когда вы учились читать, вы пальчиком двигали по буковкам и каждую из них проговаривали по отдельности, а затем ненадолго подвисали чтобы сообразить, какое же слово в итоге получается. А когда учились говорить, то сначала просто невнятно повторяли то, слышали. Можно конечно научиться говорить не умея читать, но обычно чтение таки в плюс, а не в минус. Вот что хочет донести Денис: слушание музыки без понимания хотя бы элементарных вещей - это то же самое, что и рассматривать книжки не умея читать. Да, картинки интересные, в детских книжках текст мало что значит и без его понимания мало что теряется. Но чем взрослее книга, тем там меньше картинок и больше текста.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Сложная музыка, исполнение, как слушать

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    взять тот же джаз. Но я в нем не понимаю.
    Бутман свободно цитирует Чайковского, Мусоргского, Бородина - зависит от культуры музыканта.
    То же у Дзюдзе - где бас-балалайка и где джаз? См. с 39"

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Сложная музыка, исполнение, как слушать

    Но в отличие от Дениса - я не вижу в этом смысла, если ты сам не онан музицируешь.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Сложная музыка, исполнение, как слушать

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    "Дудки" не люблю, каак начнут атмосферу через них прокачивать, то прям хоть стой, хоть (лучше) падай )))
    :Ремарочка.
    Вспоминается полвека назад, дудки Цветного бульвара, в Москве - это одно, действительно раздражающий фактор. Дудки во дворе, в руках слаженного военного оркестра (других в нашем младом городе не было) , исполняещего Шопена по нотам, это другое - приоткрывающееся окно в бесконечность.

    ---------- Сообщение добавлено 15:38 ---------- Предыдущее сообщение было 15:23 ----------

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    А что не так? Когда вы учились читать, вы пальчиком двигали по буковкам и каждую из них проговаривали по отдельности, а затем ненадолго подвисали чтобы сообразить, какое же слово в итоге получается. А когда учились говорить, то сначала просто невнятно повторяли то, слышали. Можно конечно научиться говорить не умея читать, но обычно чтение таки в плюс, а не в минус. Вот что хочет донести Денис: слушание музыки без понимания хотя бы элементарных вещей - это то же самое, что и рассматривать книжки не умея читать. Да, картинки интересные, в детских книжках текст мало что значит и без его понимания мало что теряется. Но чем взрослее книга, тем там меньше картинок и больше текста.
    Вспоминается Френк Заппа, а не сплясать ли вам об архитектуре? Книжки прежде всего кладезь информации, некоторые жанры давят на эмоции. Искусство музыка расчитана на возбуждение эмоциональной реакции. Обучаться можно её вызывать, (как найти и эффективно использовать точку G), но не получать. Развивание способности эмоционально реагировать на что либо, отдельная тема.
    С уважением, Андрей.

Страница 3 из 25 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •