Страница 14 из 25 Первая ... 4121314151624 ... Последняя
Показано с 261 по 280 из 494

Тема: Сложная музыка, исполнение, как слушать

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,198

    Улыбка Сложная музыка, исполнение, как слушать


    Offтопик:
    Все предыдущие темы я зачем-то создавал в закрытой части форума. Исправляюсь, пускай к нам присоединяются все желающие.

    *все сказанное = мое личное мнение, основанное на знаниях и опыте


    А вот и наброс.
    Будем делить музыку на качественную, сложную, настоящую с одной стороны и на примитивную с другой. Вторую, последнюю, обсуждать смысла не вижу, и желания не имею. Вопросы же по первой будем раскрывать по мере возникновения.

    Как определить, где музыка сто́ящая, а где нет.
    Маркеров существует много. Но для затравки начнем с примечательного: у музыки должна быть по крайней мере одна главная и несколько второстепенных кульминаций. Все эти кульминации должны выстраиваться в логическую цепочку.
    Здесь вы вольны провести параллель с книгами, фильмами и жизнью вообще. Или не вольны.

    Музыка без исполнения остается лишь на нотах. Не все знают ноты, хотя считают себя знатоками музыки. Странные, математику, грамматику знают, а ноты нет, хотя они проще.
    Так вот, как отличить хорошее исполнение от плохого.
    Тут все немножечко сложнее, но интуитивнее. Есть разные виды исполнительской техники. (умение играть быстро — самая неважная из них, забываем!)
    Главный вид техники исполнителя — туше (прикосновение, атака). Типов прикосновения бесконечное множество. Именно поэтому нам хочется всё больше разрешения нашей аудиотехники.
    Второй главный вид исполнит. техники — владение градациями звука. 99,99% всех исполнений, что вы найдете, будут в этом плане отстойными. В них музыканты играют одним и тем же звуком от начала и до конца. Если сдвигать ползунок (перематывать), то это легко заметить — событий в звуковом плане мало, негде и вдохнуть.
    Третий вид техники связан с предыдущим и с упомянутым маркером достойной музыки. Этот вид техники уже будет связан со знанием музыкальных форм и с интеллектом исполнителя вообще. Это умение выстроить логически произведение, цикл и весь концерт в целом. Этому виду исполнительской техники подчиняются вообще все виды техники, какие бы вы не назвали.

    Ему бы я смело посвятил отдельную главу книги (будь такая). Чтобы выстроить произведение, нужно знать и историю, и стили, и гармонию, и теорию, уметь в сольфеджио, быть наслушанным, быть образованным. Одной фразой — нужно смотреть в ноты и видеть замысел со средствами его воплощения, уметь написать сценарий, если угодно.

    Смело проходим мимо, если вы считаете, что для прослушивания настоящей музыки не нужно знать и видеть ноты. Не задерживаемся, если вы считаете, что вообще ничего не нужно знать. На нет и суда нет, как говорится. Вы будете только загрязнять тему своим невежеством в попытке навязать свою точку зрения. Создавайте (уже созданы) свои темы и ничего не знайте в них до самой смерти.

    Именно активное прослушивание = слушать сложную музыку. Присутствовать при её воспроизведении ≠ слушать сложную музыку.

    Вся плохая музыка отныне будет называться плоская (плоскостная) музыка. Нейтральный термин, дабы не обиделись плоские слушатели. Все ее развитие лежит на одной плоскости. В ней нет отличий по взятию нот, по их способу дления и завершения, нет развития в динамике и прочих средствах выразительности, включая темп. По форме — это в лучшем случае песенная форма, максимум, с коротеньким вступлением и вставкой ближе к концу — примитив по сути и содержанию, возведенный до единственного допустимого в популярной музыке.

    Регулярно читаю: "А это музыка? А какая музыка это?"

    Нужно отделить мух, котлеты и хрящи.

    1. Разделение первое
    а) Нотная запись (в вашем понимании — сама музыка)
    б) Исполнение

    2. Разделение второе (связанное с третьим)
    а) Плоский жанр/стиль
    б) Полноценный

    3. Разделение третье
    а) Полноценные технические средства
    б) Плоские (урезанные) технические средства

    4. Разделение третье
    а) Слушатель воспринимает музыку плоско
    б) Слушатель воспринимает уровнем выше


    Пояснения по первому достаточно просты. Есть "В траве сидел кузнечик" или "Йестэди" и есть их исполнение
    Если исполнитель в первом классе понимает, что кульминация в предложении стоит на слове "совсем", на последнем слоге, а учитывая 2 повтора, то на втором — уже можно убрать такое исполнение из пула плоских. Остальные нюансы опустим, хотя они есть и их достаточно, чтобы загрузить ребенка до истерики. Этих нюансов так много, что маститые музыканты иногда играют на концертах несложные короткие произведения, обычно входящие в репертуар музыкальных школ.

    Подключение электричества к музыкальным балалайкам привело к тому, что от начала и до конца любая музыка на них звучит плоско (в прямом смысле). А живые инструменты, введенные в электронный состав, тут же уподобляются в манере игры им. "Кузнечик" в исполнении электронной группы будет сыгран только в плоскости ритма и высоты нот. Важнейшие средства музыкальной выразительности испаряются. (о них позже)

    И тут возникает слушатель, который этого и не заметил. Для него это такая же музыка, как и классическая, а от последней он ожидает того же: ритма, мелодии, доступности. Немного сложнее — и это для него набор звуков.

    В живописи тоже есть жанры, где всё в градации черного, или ручкой на полях во время пар. Аналогия не совсем, но показывает, что и плоская музыка имеет право иметь свою аудиторию.

    Напомню, что есть в плоской музыке:
    1. мелодия,
    2. гармония — чаще примитивная,
    3. фактура — не меняется на протяжении песни (ткань),
    4. ритм,
    5. метр,
    6. темп — не меняется или меняется четко и малочисленно,
    7. лад,
    8. тональность,
    9. регистр,
    10. тембр — этим плоская музыка богата
    Эти пункты — данность. Не следует радоваться их многочисленности. Регистр и тембр, например. Их не может не быть. Лад и тональность — любые два-три звука уже их образовывают. И так далее. Это те 10 пунктов, что уже записаны в голых нотах. Брызни на нотную тетрадь чернилами, и половина этого списка уже там.
    Теперь напомню, чего нет в плоской музыке, но есть в полноценной:
    1. Микро изменения темпа — создание тяготений,
    2. Штрихи — бесчисленны — создание тяготений,
    3. Динамика (макро и микро) — миллионы градаций — создание тяготений.

    *Под тяготением имеется в виду объём, перспектива, динамичность, жизнь, естественность, логика, которой подчиняются все средства.Последние три пункта требуют длительных занятий по работе над каждым звуком, фразой и всем произведением, как единицы влияния.
    Надеюсь, сейчас вы уже и сами сможете соотносить любую музыку.

    Существуют и смешанные виды музыки. Например, у вокалиста присутствует полный спектр средств — он музыкант; в то же время остальные играют плоско. Или солист на гитаре (Джефф Бэк) имеет под пальцами жизнь, а группа не умеет и играет плоско.

    Наличие именно последних трех пунктов в исполнении и приводит слушателя в восторг, позволяя дать оценку тому или иному исполнению.
    Или не приводит и не позволяет, тогда он слушает блатную песню.
    Последний раз редактировалось Merstan; 20.07.2023 в 11:04.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  2. #261
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,872

    По умолчанию Re: Сложная музыка, исполнение, как слушать

    aganext, Андрей, что в подкорку въелось - всё играется легко, если конечно оно технически для исполнения доступно играющему.
    Денис

  3. #262
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,198

    По умолчанию Re: Сложная музыка, исполнение, как слушать

    7 по формуле 3+4
    Там всё время 7?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  4. #263
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,872

    По умолчанию Re: Сложная музыка, исполнение, как слушать


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    7 по формуле 3+4
    Там всё время 7?
    Какая разница, если я уже Crazy diamond дослушиваю
    Денис

  5. #264
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,198

    По умолчанию Re: Сложная музыка, исполнение, как слушать

    Большая. Часть информации мимо прошла.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  6. #265
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Сложная музыка, исполнение, как слушать

    Тогла поясни что не заметили, там конечно не все время 7/8: но я откуда то взял, что нужно игнорировать поведение баса в целях упрощения знаков при ключе (?)
    Звукотехники должно быть немного!

  7. #266
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,198

    По умолчанию Re: Сложная музыка, исполнение, как слушать

    В произведении формируется форма.
    Пусть это банально, но первично важно.
    Это формирование сопровождается чем-то.
    Контрасты, зависимости подчастей.

    ---------- Сообщение добавлено 23:03 ---------- Предыдущее сообщение было 23:00 ----------

    Там еще мелодия входит в конфликт с ритмической сеткой, и получается синкопа высшего порядка. Наезд смысловым блоком.

    ---------- Сообщение добавлено 23:08 ---------- Предыдущее сообщение было 23:03 ----------

    Если заняться вопросом, то мелодию можно записать в своем размере.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  8. #267
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Сложная музыка, исполнение, как слушать

    "Искусствоведов группа тихо и восторженно глядит на холст, и вдруг один, седой и строгий, отчетливо сказал-Говно!" 99% процентов людей с высшим музыкальным и околомузыкальным образованием удивительно бездарны и ничего не производят.

  9. #268
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,061

    По умолчанию Re: Сложная музыка, исполнение, как слушать

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Перенес 135 штук. Натер на ногах мозоли
    Есть такое изобретение - колесо называется. Тачка, колесница, арба, телега...

  10. #269
    Частый гость Аватар для alexkh2008
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: Сложная музыка, исполнение, как слушать

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    ...

    Вся плохая музыка отныне будет называться плоская...
    У Битлз музыка плоская?

  11. #270
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Сложная музыка, исполнение, как слушать

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    "Искусствоведов группа тихо и восторженно глядит на холст, и вдруг один, седой и строгий, отчетливо сказал-Говно!"
    Однажды мне стало интересно, что же ещё нарисовал Малевич помимо всем известного Чёрного Квадрата. Я погуглил и получил картинки типа таких:

    Скрытый текст

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	малевич-1.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	5.0 Кб 
ID:	438971Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	малевич-2.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	4.8 Кб 
ID:	438972Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	малевич-3.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	13.2 Кб 
ID:	438973
    [свернуть]

    Долго не мог поверить, что такое всерьёз может считаться искусством и неудивительно, что чёрный квадрат их победил. Лучше смотреть ничего, чем это.

    P.S. Имею право критиковать художников, потому что пара моих картин, нарисованных шариковой ручкой, тоже участвовали в выставке (правда без подписи авторства, такова была концепция выставки и моя личная плата за освобождение от статуса военнообязанного).

  12. #271
    Частый гость Аватар для germes
    Регистрация
    12.09.2013
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Сложная музыка, исполнение, как слушать

    E.Sokol,а вот это Однажды в каком возрасте пришло?

  13. #272
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Сложная музыка, исполнение, как слушать

    Цитата Сообщение от germes Посмотреть сообщение
    E.Sokol,а вот это Однажды в каком возрасте пришло?
    Когда появился нелимитированный интернет, лет 20 назад.

  14. #273
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,689

    По умолчанию Re: Сложная музыка, исполнение, как слушать

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    хотя впрочем есть такое мнение , что в музыке что-то важное "сломалось" после Великой Французской революции
    Немножко позже, где-то к концу XIX в. и не только в музыке. Главная причина - все больше процессом начали рулить не те, кто реально творит, от композиторов до ученых и конструкторов.
    А "Окно Овертона" применяли еще до того, как он получил свое название.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Что такое правильный рэп?
    Речетатив не негры придумали.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Да потому что писал он его точно зная, что скоро умрет
    Моцарт получил аванс, сделал наброски и пошел во все тяжкие, пока белочку не словил. В моменты просветления еще что-то написал, но основное сделали уже после его смерти ученики, особенно Зюсмайер. Так что это не столько реквием Моцарта, как реквием по нему.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Никакого модернизма! Никакого абстракционизма! Сохраняет стены от сырости
    Если про стены, то в древнеримских виллах сохранилась живопись на них вместо фотообоев. Я видел - местами чистый импрессионизм.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    И тогда еще половина "странной" музыки открылась бы для вас, как красивая, выразительная и интересная.
    Я тебя огорчу. Большинство профессиональных музыкантов "странную" называет совсем по другому. А играет потому, что работа такая.
    И да, про "Money". Я как раз тогда, когда она пошла в тираж еще не завязал с роксценой и играли ее с ребятами. Как раз на басу - сыграл с первого раза с листа, примитив, как и все басгитарные партии PF времен Уотерса. Чтоб тот на концертах не облажался. И то не всегда помогало.

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Однажды мне стало интересно, что же ещё нарисовал Малевич помимо всем известного Чёрного Квадрата.
    К сожалению почему-то из интернетов пропала одна его картина, точно описывающее весь этот авангардизм, модернизм и прочее.
    В картине на грязном фоне восходящими по величине буквами написано "на@уй".

    P.S. Merstan, тебе жалко было за бутылку нанять таскать газобетон других?
    Последний раз редактировалось domician; 19.07.2023 в 07:30.

  15. #274
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Сложная музыка, исполнение, как слушать

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Я погуглил и получил картинки типа таких:
    Картинки очень выразительны: На первой - беларус, проживающий недалеко от южных соседей, на второй - поляк, тоже живущий там же. Ну а на третьей - очевидно - трансгендеры!

  16. #275
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,997

    По умолчанию Re: Сложная музыка, исполнение, как слушать

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Есть такое изобретение - колесо называется. Тачка, колесница, арба, телега...

    Offтопик:
    Арба. Немецкая, рабочая повозка?
    С уважением, Андрей.

  17. #276
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,198

    По умолчанию Re: Сложная музыка, исполнение, как слушать

    vladimir sim, у вас по теме, как всегда, сказать нечего. Носится старый импотент по вегалабу, пытается вялый морщинистый куда-то пристроить, но не удивить и не задеть никого не может.
    Неужели сложно дожить последние дни не позорясь?
    Люди о вас в личке шепчутся так, что вы бы от стыда сгорели.
    Идите мять свою бабку, если она еще не сбежала от вашего пустого высокомерия.

    Обратите внимание, вас даже брезгуют цитировать. Огидно людям.

    У меня есть счастливая соседка. Точно такой же характер. Она противна всем на улице. К ней не ходят ее дети. Но люди по сути своей добрые, вида не подают. Так вот она точно так же не знает, что все ждут тот день, обсуждая у нее за спиной, как бы его приблизить.
    Она так же делает то, чего не следует. Лезет туда, где ее не ждут. Говорит то, что нормальному и в голову не придет.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  18. #277
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,198

    По умолчанию Re: Сложная музыка, исполнение, как слушать

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    P.S. Merstan, тебе жалко было за бутылку нанять таскать газобетон других?
    Я люблю давать себе нагоняй.
    Зимой у меня было 74, а сейчас 78.

    Тачка помогает, но не в этом случае. Каждый шлакоблок 40*20*20см весом 23кГ. Основной п-дец именно в момент рывка поднятия и когда пресом пытаешься его поставить, не стукнув.
    Погрузка на тачку = поднятию и опусканию и выгрузка = той же работе. А 15м — не то расстояние, чтобы возить. Да и негде тут развернуться.

    Тачка для сыпучки хороша. Жена уж который год пилит. Все работы сделаны, не охота ее под конец брать. А еще у нас двора почти нет. А что есть — в хламе.
    Я даже честно ходил спрашивал по чем колёса. Минимум 1 колесо 2т руб. При стоимости тачки в 5 на том же рынке. Подумывал на 3 колесах сделать узкую, чтобы проходила, да плюнул.
    Видели бы вы размер того двора и те узкие дорожки. Для меня бет.мешалка — уже помеха. Каждый раз не знаю куда ее перекатить. Хоть бери на высоте делай рельс и всё к нему подвешивай.

    ---------- Сообщение добавлено 12:43 ---------- Предыдущее сообщение было 12:33 ----------

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Значит в яблочко.
    Да все похрен, как протекает ваша болезнь. В теме нет тех, перед кем стараетесь. Под конец жизни скатиться к обыкновенному трамвайному хаму. С чем мы вас и поздравляем. Катитесь вашим яблочком в следующую тему, наследите там.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  19. #278
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    797

    По умолчанию Re: Сложная музыка, исполнение, как слушать


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Я даже честно ходил спрашивал по чем колёса. Минимум 1 колесо 2т руб.
    У меня на тачке все время штатное колесо спускало, менял камеры дважды в год. И непонятно почему так, вроде ничего не торчит, а камера через полгода как будто ей сто лет в обед, потрескавшаяся. Случайно вспомнил, что валяются колеса от скутера, переднее встало как родное и ходит уже не первый год, даже не подкачивал и на подшипниках, а не как тачечное на втулке.

  20. #279
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Сложная музыка, исполнение, как слушать

    Вот так променял музыку на бетон, да ещё и с газом.

  21. #280
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,443

    По умолчанию Re: Сложная музыка, исполнение, как слушать

    "А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейтах водосточных труб? "

Страница 14 из 25 Первая ... 4121314151624 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •