Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 68 из 68

Тема: Новые мантры Сухова или поутру они проснулись.

  1. #61
    Частый гость Аватар для GogaZh
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Мы люди простые, живем в лесу, на пенёк молимся
    Возраст
    61
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Новые мантры Сухова или поутру они проснулись.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну это смотря в каком году
    Конец 70-х – начало 80-х.
    Невежество — лучшая в мире наука: она дается без труда и не печалит душу.
    Дж. Бруно

  2. #62
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: Новые мантры Сухова или поутру они проснулись.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Да. КТ502/503. Были только в "Юном технике" и стоили очень значимых денег.
    В юном технике иногда покупал блоки от радиоприемника Ленинград. Основная ценность для меня тогда были КП303 и варикапы. Денег оно стоило примерно один рубль, ремонт одного магнитофона приносил гораздо больше. Да, про толкучку я тогда еще не знал и друзей с широким доступом еще не было. И даже при этом техники "на распай" ко мне уже доходило в количествах, включая не бытовую и даже иногда не отечественную.

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    На радиорынке ассортимент был гораздо лучше - всё-таки десять (а может больше?) радиозаводов было. Но цены всё равно кусачие, особенно для меня.
    Я помню в начале 90ых, когда был бум синклеров, увидел на толкучке новые разъемы Lemo комплектами. Продавец не знал названия. Я не знал названия и вообще первый раз такое увидел. Цена была ниже в разы, чем на комплект СГ-5! Потому, что никому не надо неведомую хрень, мужик не мог это продать. Купил оптом всю партию, штук 10 вроде, ставил себе в свои поделки.

    Вообще оно учило думать. В Спектрум шли мультиплексоры КП11. Я ставил инвертирующие КП14, они были дешевле, а в данном применении без разницы.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  3. #63
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,740

    По умолчанию Re: Новые мантры Сухова или поутру они проснулись.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Вообще оно учило думать. В Спектрум шли мультиплексоры КП11. Я ставил инвертирующие КП14, они были дешевле, а в данном применении без разницы.
    Я не только это менял)))
    Но и версий я собирал, минимум, пять или шесть.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  4. #64
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Новые мантры Сухова или поутру они проснулись.

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    не было.Кружок был, лампы, германиевые транзюки. У меня был один кт315 , купленые за 40 км в Кишиневе, как бы не 3-50. Я худа делал на германии, не было ни 805, никаких кремниевых (вот не знал, шо Худ на германии это высокий канец), делал повтроритель на трех германиевых, потом как то начали появляться нормальные транзюки, в армии заказал мрн14, для братьев Лексиных. Ну в Севастополе с деталями стало хорошо. Всяко бывало.
    Жизнь пролетела.

    Offтопик:
    У нас примерно то же было ... то есть не было нихрена Помню , даже какие-то дурацкие диоды , вроде Д226 - и то нам приходилось в Юном технике покупать , да притом ещё и у родителей денежки вымогать на это Помню , моя самая первая схема - в смысле , которую я сам придумал ( в 4 или 5 классе , точно не помню ) , стабилизатор напряжения для велосипедной фары - состояла всего-то из 8 диодов Д226 , но и то , я у себя нашёл 8 штук , кореш-одноклассник стал собирать - уже пошёл в магазин , потом и другие пацаны тоже , у кого на велике фары были - все собирали мою схему , по всей школе разошлась и имела большой успех , гы-гы ... ну а потом через месяц мне понадобились диоды , пошёл в магазин - а мне говорят , диодов-то нет , все раскупили - притом все почему-то берут по 8 штук . Ага , говорю я , знаю я , отчего их раскупили Вот такое было снабжение у нас ... я вот не раз слышал от людей , которые пережили в детстве голод - что они потом всю жизнь не могут выбрасывать еду - даже сухие хлебные корки всё равно съедают . Ну а я вот пережил в детстве недостаток радиодеталей - и соответственно , если они исправные - не могу их выкидывать . Даже какой-нибудь древний МП41 или П213 - если годный , то пусть валяется , вдруг пригодится ещё где-нибудь ... и что характерно - иногда даже пригождаются , как ни странно

  5. #65
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Новые мантры Сухова или поутру они проснулись.

    А я когда переезжал, выбросил тонну германиевых транзисторов. Сейчас жалею и именно из той же психологии голодного.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  6. #66
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Новые мантры Сухова или поутру они проснулись.

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    А я когда переезжал, выбросил тонну германиевых транзисторов. Сейчас жалею и именно из той же психологии голодного.

    Offтопик:
    Ну вот , а у меня ещё остался некоторый их запас ... Иногда бывают кстати полезны , когда знакомые просят починить какой-нибудь древний приёмник или магнитофон , имеющий "коллекционную ценность" - вот , ради аутентичности лучше иметь германиевые транзисторы в запасе . Но что интересно - иногда даже и во вполне современных схемах бывают они полезны . Я некоторое время назад , когда занимался металлоискателями - сделал одну совершенно "бешеную" схему , в которой не было ни одной микросхемы , но зато 48 транзисторов Нужно было там решить одну специфическую задачу , ну я и решил ( 4 месяца на это потратил ) ... так вот там в одном месте понадобился ВЧ транзистор с малым порогом открывания - ну я подумал , да и впёр туда П416Б ... не , конечно , можно было это "объехать" за счёт схемотехники , но тогда вместо одного "германца" надо было поставить минимум 3 кремниевых , а схемка и так получилась "непростая" , мягко говоря . Так что трудится там германиевый транзистор , да и нормально себя чувствует


    ---------- Сообщение добавлено 20:05 ---------- Предыдущее сообщение было 19:21 ----------

    А вот кстати и тот японский усилитель - Yamaha M-70 , производства примерно 1982 года - из которого товарищ Сухов свой патент выходного каскада "поимел" Мне его недавно принёс на ремонт один аудиофил из нашего региона , в итоге пришлось там весь силовой транс перематывать , о ужос ... ну так вот там , как видно на фотке - в каждом канале на радиаторе 8 транзисторов , по 4 в параллель в плече . Но они там не просто запараллелены , что характерно , а между базами включена "линейка" резисторов - чтобы на каждой базе напряжение было чуть меньше , чем на предыдущей . Сделано это , понятное дело , для "размывания" переключения выходников - чтобы они переключались около нуля тока не все "разом" , а какбы постепенно , более "мягко" . Вообще в полезности таких "фокусов" лично я вовсе не уверен , да и фирма Yamaha , кстати , в последующих сериях УНЧ больше этот фокус не применяла , насколько мне известно ( как и ужасный тиристорный стабилизатор питания , кстати ) . Но тем не менее , товарищу Сухову так-таки хватило материала для патента ... как однажды сказал один известный политический деятель - "они пусть разрабатывают , а мы будем делать цап-царап" ... ну а что - тоже , вполне себе рабочий алгоритм
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	yamaha m-70.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	611.7 Кб 
ID:	449772

  7. #67
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,115

    По умолчанию Re: Новые мантры Сухова или поутру они проснулись.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    а мы будем делать цап-царап" ... ну а что - тоже , вполне себе рабочий алгоритм
    Не надо бежать быстрей медведя, достаточно бежать быстрей тебя

  8. #68
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,208

    По умолчанию Re: Новые мантры Сухова или поутру они проснулись.

    Ну на счёт "денег у мамы" меня отправляли если не в Крым (СтарыйКрым)
    на всё лето,то в Казахстан,под Семипалатинском.
    На всё лето.Посадят на поезд,там встретят или самолёт.
    12-15 лет.
    В Казхстане устраивался в колхоз с другом местным.
    Привозил домой до 50-70 руб.

    На счёт Лемо в 90г.
    На ВДНХ когда бойкая торговля электроникой шла
    я увидел как грузины проверяли автомагнитолы на Rodgers LS3/5a
    они не знали что это такое,колонки и колонки.
    Я знал,забрал у них за 100 баксов.
    Они очень рады были..

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •