Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 80

Тема: Доработка Cerwin Vega RE 38

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mrtunets
    Регистрация
    26.06.2023
    Сообщений
    77

    По умолчанию Доработка Cerwin Vega RE 38

    Досталось данное добро практически даром. Решил купить, вспомнить молодость и заняться твиком данной акустики.
    Состояние АС вполне удовлетворительное и несмотря на отжившие свое подвесы НЧ головки звучат вполне не дурно.
    В плане:
    -заменить подвесы НЧ.
    -заменить комплектующие фильтра и терминалов и проводку
    -проклеить корпус, добавить виброизоляцию фазоинверторов.








    ---------- Сообщение добавлено 08:11 ---------- Предыдущее сообщение было 08:07 ----------

    Как первый шаг, попробовал заменить подвес на одной из головок.
    Старый подвес отклеился достаточно легко растворителем. А вот приклеивание нового так гладко не прошло. Немного загадил диффузор головки. Первый блин комом









    ---------- Сообщение добавлено 08:37 ---------- Предыдущее сообщение было 08:11 ----------

    Сейчас планирую закупку деталей для кроссовера. В текущем варианте все по «классике», малюсенькие дроссели и неполярные электролиты.
    Замерил схему получились такие данные.



    Буду менять на катушки на «воздухе», пленку в ВЧ-СЧ, стартовые конденсаторы в НЧ.

    Знатоки, помогите с одним наверное очевидным вопросом.

    С текущих дросселях достаточно большое активное сопротивление, особенно для НЧ тракта.
    Я так понимаю, чем ниже сопротивление, тем лучше.
    Но работает ли это правило для всех ступеней фильтра?
    Есть ли какие-это негативные моменты в уменьшении сопротивления катушек индуктивности?

    Ну за исключением цены конечно))

    Я так понимаю, что сопротивление наиболее критично для катушек через которые проходит сигнал в СЧ/НЧ тракте.
    Те которые режут диапозон «снизу», не так критичны, но все же есть ли как-то то смысл париться по сопротивлению этих индуктивностей?
    Последний раз редактировалось Mrtunets; 26.06.2023 в 08:24.

  2. #41
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mrtunets
    Регистрация
    26.06.2023
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Доработка Cerwin Vega RE 38

    С подобным экземпляром никому не доводилось работать?
    https://www.ebay.com/itm/25433333782...mis&media=COPY

  3. #42
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,734

    По умолчанию Re: Доработка Cerwin Vega RE 38

    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  4. #43
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mrtunets
    Регистрация
    26.06.2023
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Доработка Cerwin Vega RE 38

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    Спасибо, но решил, что готовый куплю
    Коробку для измерения Тиля-Смолла сам запилю. С микрофоном хочется эстетики

    Остановился на 2х вот этих вариантах:
    Друзья эстрадники говорят брать вот эту рабочую лошадь https://www.thomannmusic.com/dbx_driverack_rtam.htm
    Говорят, что часто их используют совместно с Earthworks Audio M30/50
    Претензий больших. Неплохой вариант за свои деньги.
    По характеристикам понравился еще вот этот https://www.thomannmusic.com/audix_tm1.htm - понравилось, что диапазон вверх чуть выше, ну и капсуль там не стандартный. В зарубежных источниках много хороших отзывов, у нас никого не нашел кто бы его пользовал По цене разница не сильно принципиальная, думаю есть ли смысл из-за этих 5кГц заморачиваться.
    Надо ли реально оно?
    Вопрос с калибровкой вроде бы решил. Нашел компанию которая этим занимается и много денег не берет Еще есть вариант одолжить Earthworks Audio M30/50 и уже самому откалибровать, оставлю это как план Б.

    ---------- Сообщение добавлено 07:57 ---------- Предыдущее сообщение было 07:54 ----------

    Решил, что фильтры пока вообще трогать не буду. Пока микрофон будет ехать, заменю терминалы которые потрескались, проводку и заново проклею корпус.
    Измерю АЧХ, чтобы был бейзлайн, а потом "начну метать бисер"
    Последний раз редактировалось Mrtunets; 06.07.2023 в 08:18.

  5. #44
    Частый гость Аватар для Juzzy
    Регистрация
    19.01.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Доработка Cerwin Vega RE 38

    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    говорят брать вот эту рабочую лошадь
    Поддержу. dbx rta-m в реальности практически линеен до 30к, хотя и заявлен до 20. Пользуюсь, доволен.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Доработка Cerwin Vega RE 38

    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    По цене разница не сильно принципиальная
    $118 vs $255 - это не сильно принципиально? Особенно учитывая то, что меряться будут вот эти вот Веги? Да для них с головой достаточно того, что тут есть в Барахолке. Или того же Беринджера 8000, вполне линейного до 20к. Дело, конечно, хозяйское как и на что тратить деньги, но для дома даже пара дБ разброса микрофонов не будет так уж критична - динамики, ящик и комната в конечном итоге внесут куда бОЛьшую неравномерность.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  7. #46
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mrtunets
    Регистрация
    26.06.2023
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Доработка Cerwin Vega RE 38

    Цитата Сообщение от Juzzy Посмотреть сообщение
    Поддержу. dbx rta-m в реальности практически линеен до 30к, хотя и заявлен до 20. Пользуюсь, доволен.
    День добрый!
    А чем измеряли его до 30К?

    ---------- Сообщение добавлено 01:56 ---------- Предыдущее сообщение было 01:51 ----------

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    $118 vs $255 - это не сильно принципиально? Особенно учитывая то, что меряться будут вот эти вот Веги? Да для них с головой достаточно того, что тут есть в Барахолке. Или того же Беринджера 8000, вполне линейного до 20к. Дело, конечно, хозяйское как и на что тратить деньги, но для дома даже пара дБ разброса микрофонов не будет так уж критична - динамики, ящик и комната в конечном итоге внесут куда бОЛьшую неравномерность.
    Вопрос не в Веге. Если уже покупать инструмент, то он должен быть хорошим.
    Положу его коробку, и будет он ждать следующую АС ))) Собственно поэтому и не хотел изначально ничего мерить. Либо делать хорошо или лучше не делать никак. В итоге вернулись к моим изначальным аргументам про комнату

    ---------- Сообщение добавлено 02:05 ---------- Предыдущее сообщение было 01:56 ----------

    Получил от конторы такой ответ по калибровке:
    "Базовая калибровка (только частотная характеристика по оси) стоит 65 долларов за микрофон, включая обратную доставку.
    Два внеосевых угла, полярный отклик и чувствительность/минимальный уровень шума доступны за дополнительную плату в размере 10 долларов или 85 долларов за весь пакет.

    Мы используем микрофон PCB 377A06 с диафрагмой 1/2 дюйма в качестве эталона.

    Срок выполнения обычно составляет от 2 до 3 недель."


    Гуру форума подскажите: Есть смысл делать какие-то калибровки кроме частотных характеристик по оси, раз уж я все равно отправлю им микрофон?

  8. #47
    Частый гость Аватар для Juzzy
    Регистрация
    19.01.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Доработка Cerwin Vega RE 38

    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    А чем измеряли его до 30К?
    а не знаю, отдавал людям, знакомым с метрологией
    там так:
    20301.00 1.20
    20881.00 1.27
    21479.00 1.29
    22093.00 1.31
    22725.00 1.29
    23375.00 1.21
    24044.00 1.05
    24732.00 0.83
    25439.00 0.57
    26167.00 0.27
    26916.00 -0.05
    27686.00 -0.45
    28478.00 -0.89
    29293.00 -1.37
    30131.00 -1.94
    30993.00 -2.55
    но это (>20к) реально мало кому надо, если только в познавательных целях.

    ---------- Сообщение добавлено 08:21 ---------- Предыдущее сообщение было 08:09 ----------

    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    Мы используем микрофон PCB 377A06 с диафрагмой 1/2 дюйма в качестве эталона
    Этот до 40к может, судя по даташиту. Интересно будет сравнить цифры.

  9. #48
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mrtunets
    Регистрация
    26.06.2023
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Доработка Cerwin Vega RE 38

    Цитата Сообщение от Juzzy Посмотреть сообщение

    но это (>20к) реально мало кому надо, если только в познавательных целях.

    ---------- Сообщение добавлено 08:21 ---------- Предыдущее сообщение было 08:09 ----------


    Этот до 40к может, судя по даташиту. Интересно будет сравнить цифры.
    Это понятно. Просто интересно. Я думал, что эти мики в принципе ничего не ловят за пределами 20ГЦ-20кГЦ. Тогда в Audix точно смысла не много. Заодно проверим.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,492

    По умолчанию Re: Доработка Cerwin Vega RE 38

    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    Мы используем микрофон PCB 377A06 с диафрагмой 1/2 дюйма в качестве эталона.
    у него
    Frequency Range (±2 dB) 3.15 to 31500 Hz

    что почти как у того дюбго DBX, Беринджер и чуть ровнее его будет капс.ль WM-61

    ---------- Сообщение добавлено 07:44 ---------- Предыдущее сообщение было 07:42 ----------

    Цитата Сообщение от Juzzy Посмотреть сообщение
    но это (>20к) реально мало кому надо, если только в познавательных целях.
    мало кому надо, но зря.
    я всегда измеряю до 48кгц чтоб видеть что на 20...40к - выбросы пищалок мониторить да и нелинейные искадения тоже график дальше проолжается.

    ---------- Сообщение добавлено 07:48 ---------- Предыдущее сообщение было 07:44 ----------

    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    Есть смысл делать какие-то калибровки кроме частотных характеристик по оси, раз уж я все равно отправлю им микрофон?
    Под углом 30, 45, 90 градусов не помешает.
    Фазу - ПРОСТО ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!!

  11. #50
    Частый гость Аватар для Juzzy
    Регистрация
    19.01.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Доработка Cerwin Vega RE 38

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    видеть что на 20...40к - выбросы пищалок мониторить

    Offтопик:
    В сторону от топика- просто заинтересовало. Вот померял я пищалку, увидел зуб, скажем, на 25к- какие должны быть мои дальнейшие действия?
    Ставить режектор? а зачем? Во первых, я не летучая мышь, чтоб это заметить, во вторых, в музыкальном сигнале этих частот вообще нет. Познавательно это да, практично-не уверен.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,492

    По умолчанию Re: Доработка Cerwin Vega RE 38

    Я исхожу из соображений более глубокого анализа, если уверен был за микрофон и до 90кгц измерял.
    В нектором смысле научный интерес, накопление опыта и всё такое. Зачем измерять до 20кгц, когда можно до 40к ? - пусть будет.
    Кроме того гармоники. Да и иногда требуют более детальные хар-ки чтоб предоставлять сухие цифры для озвучиваня хар-к.

  13. #52
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mrtunets
    Регистрация
    26.06.2023
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Доработка Cerwin Vega RE 38

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Под углом 30, 45, 90 градусов не помешает.
    Фазу - ПРОСТО ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!!
    Вся понял. Спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 21:33 ---------- Предыдущее сообщение было 19:18 ----------



    Сегодня получил немного странный ответ по поводу калибровки фары:
    "We do not offer phase calibration as we do not have a phase-matched reference to measure against."

    Может мы с ними друг друга не поняли, но не пойму что мешает использовать, тот же в этом случае PCB 377A06?
    Последний раз редактировалось Mrtunets; 07.07.2023 в 22:47.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,492

    По умолчанию Re: Доработка Cerwin Vega RE 38

    Это вполне нормальною люди живут в прошлом веке, всё еще измеряют в реальном времени шумом или свиптоном.
    Впрочем и микрофон их не стлько для акустических разработок как мне показалось сколько просто качественный микрофон имеющий относительно ровную АЧХ достаточную для замера шума. Фаза там не важна.
    В общем такие в санэпидемстанциях я встречал.

    ---------- Сообщение добавлено 00:01 ---------- Предыдущее сообщение было 00:00 ----------

    Я возможно мог бы вам предложить свою помощь по калибровке, но у меня нет такого крутого сайта. И я не заграничный инженер.
    В общем не создаю впечатление солидной, уважаемой заграничной фирмы.
    Однако микрофон и ЗК у нас очень хорошие на данный момент, и микрофон по правилам все еще считается повереным (1 год с даты производства)
    Из понтов только это )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-07-08_0-04-51.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	13.0 Кб 
ID:	438528  

  15. #54
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mrtunets
    Регистрация
    26.06.2023
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Доработка Cerwin Vega RE 38

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Это вполне нормальною люди живут в прошлом веке, всё еще измеряют в реальном времени шумом или свиптоном.
    Впрочем и микрофон их не стлько для акустических разработок как мне показалось сколько просто качественный микрофон имеющий относительно ровную АЧХ достаточную для замера шума. Фаза там не важна.
    В общем такие в санэпидемстанциях я встречал.

    Вроде бы как они работают в широком профиле, измеряют шум в промышленности и быту. Но в том числе коснультируют в акустике и продают калиброванные микрофоны https://www.cross-spectrum.com/



    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Однако микрофон и ЗК у нас очень хорошие на данный момент, и микрофон по правилам все еще считается повереным (1 год с даты производства)
    Из понтов только это )
    Весчь! Да я бы рад обратиться, но до Москвы доберусь не раньше конца Сентября. Как вариант, можно попробовать передать со знакомыми если поедут, ну или пока без калибровки c ним поиграться. Я поэтому и изначально обратил внимание на Audix TM1. Очень обнадежила эта статья http://www.audiomeasurements.com/?p=4243
    Тут его как раз сравнивали с Earthworksами, по большей части диапазона АЧХ/ФЧХ достаточно близки. С учетом калибровки DBX будет стоить так же.
    Ну или как крайний вариант брать в аренду Earthworks и калибровать самому

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,492

    По умолчанию Re: Доработка Cerwin Vega RE 38

    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    ну или пока без калибровки c ним поиграться.
    Это вполне нормальный вариает. они достаточно ровные обычно, если не откровенное г... попалось, или брак.

    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    Ну или как крайний вариант брать в аренду Earthworks и калибровать самому
    Припонимании всего этого. и проверенной методе это вполне вариант, но надо чтоб метод и условия гарантировали достаточную точность. Поставить два микрофона рядом и замерять один источник - такой вариант вряд ли прокатит.

  17. #56
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mrtunets
    Регистрация
    26.06.2023
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Доработка Cerwin Vega RE 38

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Это вполне нормальный вариает. они достаточно ровные обычно, если не откровенное г... попалось, или брак.
    Да, АЧХ микрофона скорее всего будет меньшим горем Сегодня опять сравнивал акустику на одном канале усилителя, но уже в обеих был поменян диффузор НЧ, но пока разные провода. Звук разный, отличается и в СЧ и в НЧ ((

    Причем на той которой обычный провод, НЧ как раз наоборот снизу обрезан. Мало вероятно, что это фильтр. Через пару дней доедут провода, но мало верю в на столько чудесную перемену

    Пора измерять ТС НЧ головок похоже

    Так вот АЧХ теперь даже страшно мерить

    ---------- Сообщение добавлено 06:44 ---------- Предыдущее сообщение было 06:33 ----------

    Распотрашил одну колонку
    Наконец-то добрался до СЧ динамика. Подвес у него какой-то непривычный. Ход тугой, что-то типа пропитанного текстиля. Когда то давно подобный видел, но не помню где Ни то задубел от времени, ни то так и должно быть. Как-то уже привык к пене.

    Вложение 438581

    ---------- Сообщение добавлено 07:02 ---------- Предыдущее сообщение было 06:44 ----------

    Корпус за 27 лет подустал. Клея конечно ребята сильно пожалели. Местами есть пропуски. Почти по всем швам есть трещины в клее. Фазоинверторы уже вообще держались не на клею, а на честном слове. Один решил помочь и сам вывалился сам

    Вложение 438582
    Вложение 438583
    Вложение 438584
    Вложение 438585

    Почти весь день провел внутри коробки. Открыл для себя Америку, что если бошка внутри коробки, для слушателя НЧ частоты кратно усиливаются Пугался проезжающих мотоциклов которые звучали как надвигающийся апокалипсис
    Почти пачка клея израсходована, но за день не уложился закончить)

    Вложение 438586

    Корпус конечно сильно звонкий, ватин естессно окутывает только НЧ секцию. Хотелось бы все же его немного приглушить. Посоветуйте как лучше сделать, чтобы сильно не увеличить вес (они уже не подъемные даже без динамиков)? Распорки особо некуда уже городить. Думал про полоски самоклеющегося битума сантиметров 10 шириной на каждую стенку приклеить. Маловато?

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,492

    По умолчанию Re: Доработка Cerwin Vega RE 38

    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    Причем на той которой обычный провод, НЧ как раз наоборот снизу обрезан. Мало вероятно, что это фильтр. Через пару дней доедут провода, но мало верю в на столько чудесную перемену
    Поменяйте колонки местами, мне больше кажется что именно из-за расположения играют они по разному. У меня дома, если измерять ачх колонок поотдельности или просто их слушать по одной, то справа низа кратно меньше, и это не виновата АС.

    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    Ни то задубел от времени
    Средник должен быть дубовым, не советую с ним колдовать - испортите только динамик.

    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    если бошка внутри коробки, для слушателя НЧ частоты кратно усиливаются
    Резонатор - все правильно.
    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    Корпус конечно сильно звонкий, ватин естессно окутывает только НЧ секцию. Хотелось бы все же его немного приглушить. Посоветуйте как лучше сделать, чтобы сильно не увеличить вес (они уже не подъемные даже без динамиков)? Распорки особо некуда уже городить. Думал про полоски самоклеющегося битума сантиметров 10 шириной на каждую стенку приклеить. Маловато?
    Оклеивать корпус бессмысленно. Оно не работает. особенно в 3-х полосках. Оно заработает если толщина битуумного поглотителя будет 1...2 см и более. 3..5 мм это бессмысленно на фанере. МДФ и т.п. Оно работает на консервных банках только хорошо.
    Нужны ребра жесткости и распорки - вот это реально хорашая штука.

  19. #58
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mrtunets
    Регистрация
    26.06.2023
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Доработка Cerwin Vega RE 38

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Поменяйте колонки местами, мне больше кажется что именно из-за расположения играют они по разному. У меня дома, если измерять ачх колонок поотдельности или просто их слушать по одной, то справа низа кратно меньше, и это не виновата АС.
    Местами менял Не в отражении дело.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Средник должен быть дубовым, не советую с ним колдовать - испортите только динамик.
    Да не, не буду конечно, да и ремкомплектов на них нет. Вопрос праздного любопытства В любом случае сначала надо померить его.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Резонатор - все правильно.
    В теории-то было понятно, но первый раз когда почувствовал себя динамиком

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Оклеивать корпус бессмысленно. Оно не работает. особенно в 3-х полосках. Оно заработает если толщина битуумного поглотителя будет 1...2 см и более. 3..5 мм это бессмысленно на фанере. МДФ и т.п. Оно работает на консервных банках только хорошо.
    Нужны ребра жесткости и распорки - вот это реально хорашая штука.
    Максим, спасибо большое за совет!
    Распорки мало вероятно, что получится воткнуть, если только одну на боковые стенки, за НЧ дином, не знаю на сколько это поможет.

    А вот про ребра жесткости я совсем забыл. Отличная идея! Брусочки 3х3 на всю длину стенки на эпоксидку и саморезы?

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,492

    По умолчанию Re: Доработка Cerwin Vega RE 38

    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    Местами менял Не в отражении дело.
    Так больше информации...
    Я бы попробовал измерить парметры TS басовиков и снять итоговые импедансы в ящиках. Имеданс было бы полезно для сравнения измерить до его ремонта(ящика)
    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    А вот про ребра жесткости я совсем забыл. Отличная идея! Брусочки 3х3 на всю длину стенки на эпоксидку и саморезы?
    Лучше обрезки фанеры, ДСП, МДФ (что есть) - НА РЕБРО !!
    Я в таких случаях просто приклеиваю на хороший ПВА клей. Саморезы это только если поверхность чем-то покрыта что ПВА не липнет.
    Бруски они в толшину бессмыслены - тоько обьем сжирают.
    А фанерки, даже 10мм тощиной и шириной 40...50мм - это очень хорошо придаёт прочности стенкам и не так много уменьшает обьем..

  21. #60
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mrtunets
    Регистрация
    26.06.2023
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Доработка Cerwin Vega RE 38

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Так больше информации...
    Я бы попробовал измерить парметры TS басовиков и снять итоговые импедансы в ящиках. Имеданс было бы полезно для сравнения измерить до его ремонта(ящика)
    Как стабилитроны для коробочки дойдут, сделаю замеры. Ничего страшного, если что перекину динамики в одну коробку, для чистоты эксперимента.


    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Так больше информации...
    Лучше обрезки фанеры, ДСП, МДФ (что есть) - НА РЕБРО !!
    Я в таких случаях просто приклеиваю на хороший ПВА клей. Саморезы это только если поверхность чем-то покрыта что ПВА не липнет.
    Бруски они в толшину бессмыслены - тоько обьем сжирают.
    А фанерки, даже 10мм тощиной и шириной 40...50мм - это очень хорошо придаёт прочности стенкам и не так много уменьшает обьем..
    Сначала нужно где-то раздобыть циркулярку, чтобы обрезки наделать
    С ходу в местном "леруа-мерлен" сне такого сервиса не предложили

    Как компромис нашел у себя бруски из потоля 2x4см. Внутренний объем корпуса не считая фазоинверторов и полости для СЧ - 131,2 литра. Бруски такого размера, если поставить по 2 на стенку сожрут 2,3 литра. 2% объема. Критично?
    Там размер каждого фазоинвертора наверное литра по 3

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •