Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 81

Тема: Усилитель на GaN транзисторах.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,056

    По умолчанию Усилитель на GaN транзисторах.

    Собственно задумка собрать класс Д на этих современных приборах возникла после демонстрации модулей Павла "Electrovoicer".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RevoGan.jpg 
Просмотров:	550 
Размер:	982.9 Кб 
ID:	438063
    Павел достаточно щедро делился нюансами, примерами разводки плат.
    Я решил попробовать, собрал первый свой усилитель на этих приборах.
    Родился вот такой модуль.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amp1.jpg 
Просмотров:	699 
Размер:	723.5 Кб 
ID:	438064

    От жадности я выбрал транзисторы с большим током (мощи хотелось, мощи в усе размером с пачку сигарет!) EPC2215, драйверы подсмотрел у Павла, LMG1210
    Получилось достаточно неплохо, работал на частоте 800кГц, но зверски грелся. Даже при питании от 36 вольт. Звучал хорошо.
    Решил продолжить, сделать 2 канала и БП на одной плате.
    В итоге родилось вот это.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amp2.jpg 
Просмотров:	512 
Размер:	134.0 Кб 
ID:	438065
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amp22.jpg 
Просмотров:	549 
Размер:	1.17 Мб 
ID:	438066
    Работал, грелся, звучал, но все же было не то.
    Но ковид, проблемы с полупроводниками помешали дальнейшим мучениям, забросил, купил модули Павла (выше), собрал, слушал.
    Но все же исследовательская жилка не давала покоя, и родилось это
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GaNNEW.jpg 
Просмотров:	521 
Размер:	183.6 Кб 
ID:	438067
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GaNNEW1.jpg 
Просмотров:	448 
Размер:	120.4 Кб 
ID:	438068

    Один канал и резонансный источник питания, транзисторы в БП и в усилителе INN650DA240A
    Почему высоковольтные (650В) транзисторы в усилителе? Есть один большой недостаток у низковольтных и высокотоковых GaN, большая COSS.
    Например, у транзистора IRFB5615 она 155пф, у EPC2215 почти 400, что "приемлемо для источников питания, но не приемлемо для усилителей (С)"
    У примененных в последнем усилителе INN650DA240A всего 25пф, при этом у них высокий RDSon, и малый ток - применил 2 в плече, хватает для 200 ватт на 4 ома, конечно с охлаждением.
    Источнику питания охлаждение не требуется, не выше 50 градусов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GAMP1.jpg 
Просмотров:	556 
Размер:	978.8 Кб 
ID:	438070
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GAMP2.jpg 
Просмотров:	493 
Размер:	897.3 Кб 
ID:	438071

    Чуть позже выложу измерения. Это вторая версия, в первой был другой контроллер БП.

    ---------- Сообщение добавлено 17:06 ---------- Предыдущее сообщение было 16:51 ----------

    Что у меня есть из GaN:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GaN.jpg 
Просмотров:	462 
Размер:	210.2 Кб 
ID:	438073
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MasterGan.jpg 
Просмотров:	208 
Размер:	38.7 Кб 
ID:	438074
    Нижний mastergan1 это сборки 10 амперных GaN с драйвером, для источников питания.
    На верхнем фото сверху вниз:
    TPH3212 каскодная (GaN+Si) сборка, как выяснилось очень медленная, только для ИИП.
    Инфинеоновские IGT60R070D1, интересные транзисторы, 30 ампер, 70 миллиом. малая емкость.
    Innoscience INN650DA240A, неплохие и очень легкие транзисторы.
    Innoscience INN150LA070A 150В 28А 8мОм но выходная емкость большая, 355 пф.
    И EPC2215, о них я писал выше.

  2. #61
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,032

    По умолчанию Re: Усилитель на GaN транзисторах.

    Вот интересно ... вроде бы , с одной стороны - класс D , это современно и модно , это такой типа "прогресс-прогресс" , но что-то лично меня в этом как-то настораживает . А что - да то , что для усиления НЧ сигнала ( 20 гц - 20 кгц ) нужно применять транзисторы с гигагерцовой полосой Ну и естественно , весь конструктив тоже , те же платы должны быть многослойными , должны соблюдаться СВЧ нормы проектирования , итд ... чувствуется в этом какая-то несоразмерность целей и средств , что ли - ну вроде "стрельбы из пушки по воробьям" При том , что сами эти Ga-N полевики - это шедевр технологии , при их параметрах лично я бы , например , применял бы их для разных скоростных импульсных и высоковольтных схем , мощных передатчиков на сотни мегагерц ... но в УНЧ ? Боже мой , ну зачем ??? Качество звука от этого же не улучшится . Только ради КПД ? А какой смысл так улучшать КПД усилителей , если они всё равно будут работать на колонки с КПД в лучшем случае 10% ? Понятно же , что повышение КПД динамиков - а там большой резерв для этого - приведет к заметно меньшему потреблению энергии УНЧ даже в классе АВ , чем переход на класс D , но с обычными динамиками . А тогда в чём смысл ?

    Конечно , всё это моё личное субъективное мнение , кто-то будет с этим спорить - ну так это дело нормальное , в интернетах всегда кто-то с кем-то спорит , да .

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,611

    По умолчанию Re: Усилитель на GaN транзисторах.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    в интернетах всегда кто-то с кем-то спорит

    Фразу можно ставить в подпись (со ссылкой на авторство, конечно)
    Она совершенно универсальна, сгодится спорофилам, спорофобам, философам.

  4. #63
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,056

    По умолчанию Re: Усилитель на GaN транзисторах.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А что - да то , что для усиления НЧ сигнала ( 20 гц - 20 кгц ) нужно применять транзисторы с гигагерцовой полосой
    Сухова пересмотрели?))))

    ---------- Сообщение добавлено 16:48 ---------- Предыдущее сообщение было 16:46 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Качество звука от этого же не улучшится
    Кто вам сказал? На прослушиваниях тот же purifi оказался чуть похуже, и это не мое мнение.
    Доброе утро!
    Ну вот вроде оформились общие впечатления.
    Должен отметить, что получился очень точный инструмент для работы с музыкальным материалом, мгновенно выявляющий особенности звукооежиссуры и последующего мастеринга. Однако усилитель позволяет с лёгкостью принять условия игры и получать удовольствие от записанный музыки.
    В целом характер звучания предельно каллиграфичный, но при этом не происходит излишнего подчеркивания деталей - они остаются на местах, создавая трехмерную картину. Ну и конечно низкочастотный регистр - упругий, налитой, играющий мускулами. Ну и на последок возвращение к Purifi - солнце зашло за тучки - вроде бы всё так, но внизу стало массивнее и неповоротливее, в целом появился характер воспроизведения, а не музицирования.
    Первое что поражает при включении этого усилителя - это реалистичность создаваемых образов. Усилитель с лёгкостью пробивает барьер между аудиофилом и меломаном. Выявляя тончайшие различия между записями, позволяет с лёгкостью принимать условия игры и получать удовольствие от музыки.
    Обычно употребляемые характеристики такие как детальность, сцена, 3D, и т.д. находятся на высочайшем уровне и самое главное в гармонии между собой.
    Всё вышесказанное позволяет использовать усилитель как основу для построения всего остального тракта, требуя высококачественного источника и акустических систем.

    P.S. В наличии достаточно обширная коллекция АB усилителей из *золотого века" и современного D класса, сравнивать в общем-то есть с чем.
    Последний раз редактировалось DrModd; 18.04.2024 в 17:00.

  5. #64
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    837

    По умолчанию Re: Усилитель на GaN транзисторах.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А что - да то , что для усиления НЧ сигнала ( 20 гц - 20 кгц ) нужно применять транзисторы с гигагерцовой полосой
    Можно, но не обязательно. Впрочем, в А/В классах разве не так?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    те же платы должны быть многослойными , должны соблюдаться СВЧ нормы проектирования , итд ... чувствуется в этом какая-то несоразмерность целей и средств
    Камрад, Вы издеваетесь? То, что сейчас в чайниках и светодиодных мигалках стоят микропроцессоры - не смущает? Что для чтения текста и чуток картинок нужны десятки гигагерц (суммарно) и гигабайты памяти? А для безбедного и безработного существования 15% неименуемых - 85% людей должны пахать не разгибаясь по 50 часов в неделю.



    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    мощных передатчиков на сотни мегагерц ... но в УНЧ ?
    Так ТС и не скрывает - это оверкил и лакшери, всё ради 1го параметра. Ну и чтоб не городить резонансное переключение)

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Качество звука от этого же не улучшится . Только ради КПД ?
    Качество улучшается, КПД почти неизменен.

  6. #65
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,032

    По умолчанию Re: Усилитель на GaN транзисторах.

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Можно, но не обязательно. Впрочем, в А/В классах разве не так?
    Ну какбы явно не так - граничная частота выходных транзисторов для класса АВ обычно порядка десятков мгц , это для того , чтобы можно было применять глубокую ООС . При неглубокой , или отсутствующей ООС - граничной частоты 1 мгц хватит с гаком Ну а в классе D - там нужны наносекундные времена переключения , соответственно и полоса под гиг , тут уж против физики и математики не попрёшь ...


    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Камрад, Вы издеваетесь? То, что сейчас в чайниках и светодиодных мигалках стоят микропроцессоры - не смущает? Что для чтения текста и чуток картинок нужны десятки гигагерц (суммарно) и гигабайты памяти? А для безбедного и безработного существования 15% неименуемых - 85% людей должны пахать не разгибаясь по 50 часов в неделю.
    Так собственно многие вещи из этого списка мне и не нравятся ... ну вот конкретно по УНЧ - классический УНЧ я могу собрать сам , сделав плату на двустороннем текстолите . Процессор я точно не буду туда ставить - не нужен процессор в УНЧ , даже не просите Ну вот , а для класса D - мне уже придётся плату ( минимум 4-слойную ) в Китае заказывать - вот он уже лишний "геморрой" , не считая редких , дорогих и экзотических компонентов ... и главное - ЗАЧЕМ ??? Звук-то лучше не станет от этого - в лучшем случае будет примерно вровень со средним классом обычных УНЧ , в худшем ( типичном ) случае - класс D проиграет хорошему АВ . И это мы ещё не говорили про стремящуюся к нулю ремонтопригодность таких решений - там практически выгорание выходных транзисторов означает выбрасывание в мусорник всей платы


    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Качество улучшается, КПД почти неизменен.
    Ну как неизменен ? КПД класса АВ - примерно 60 % , класса D - примерно 100% Вот по этому параметру и есть выигрыш , по всем же остальным - либо "примерно вровень" , либо слив ... так стоит ли повышение КПД таких трудоёмких извращений ??? С учётом КПД колонок - ИМХО не стоит ... ну это , конечно , просто моё частное мнение , не более того .

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,611

    По умолчанию Re: Усилитель на GaN транзисторах.

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    Первое что поражает при включении этого усилителя - это реалистичность создаваемых образов. Усилитель с лёгкостью пробивает барьер между аудиофилом и меломаном. Выявляя тончайшие различия между записями, позволяет с лёгкостью принимать условия игры и получать удовольствие от музыки.
    Обычно употребляемые характеристики такие как детальность, сцена, 3D, и т.д. находятся на высочайшем уровне и самое главное в гармонии между собой.
    Всё вышесказанное позволяет использовать усилитель как основу для построения всего остального тракта, требуя высококачественного источника и акустических систем.
    Просто праздник. Ох не удержусь.

  8. #67
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,032

    По умолчанию Re: Усилитель на GaN транзисторах.

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    Сухова пересмотрели?))))
    А причём тут Сухов ? Он , насколько я видел в Сети - пропирает разные "псевдотеории" про обычные УНЧ , но класса D он пока не касался , вроде бы . Ну а так , если чисто прикидочно посмотреть - если для повышения качества работы в классе D несущую частоту поднять хотя бы до мегагерца , то времена переключения там должны быть уже порядка наносекунд . Ну а если транзистор способен переключиться например за 1 нс , то какая у него должна быть граничная частота ? Так это только выходной транзистор , но его же надо ещё и раскачать - нужен значит и драйвер , с соответственной полосой частот и мощным токовым выходом . А там ещё вылезает в полный рост проблема dead time ... в общем , чисто как инженерная задача - оно может быть и интересно , но какой практический смысл ? Именно для УНЧ ? Вот , я собственно про то и говорю ...


    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    Кто вам сказал? На прослушиваниях тот же purifi оказался чуть похуже, и это не мое мнение.
    Не , ну понятно же , что всё это "субъективизм" и "вкусовщина" ... я могу про свой опыт сказать - сколько я слушал усилков в классе D , ни один не показался мне особенно интересным . Притом явно есть прогресс - в 90-е годы класс D играл просто как полное барахло , а уже в 10-е годы , например , качество заметно улучшилось - сравнялось , по моей "шкале" со средним классом обычных УНЧ . Но вот чтобы побить лучших - это я уж не знаю , сколько ещё лет понадобится для этого ... но главное - зачем тратить столько сил и энергии , чтобы добиться того же результата по качеству звука , который мы давно имеем в классе АВ ? А сильно превзойти он опять же не сможет , хотя бы потому , что и АВ класс ведь тоже совершенствуется , так ведь ?

  9. #68
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    837

    По умолчанию Re: Усилитель на GaN транзисторах.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну какбы явно не так - граничная частота выходных транзисторов для класса АВ обычно порядка десятков мгц
    Для УН - сотни МГц. Но можно и единицы, если качество не важно - это и в Д так.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну вот , а для класса D - мне уже придётся плату ( минимум 4-слойную )
    Сусманстер и на 2х слоях делал хорошо всем.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    и главное - ЗАЧЕМ ?
    Интерес, вызов, новый звук..


    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    в лучшем случае будет примерно вровень со средним классом обычных УНЧ
    Класс АД принципиально не имеет искажений типа "центральной отсечки", этим не так много линейных УМ могут похвастаться.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну как неизменен ?
    Класс Д на кремнии/арсениде галлия. Вы же про материал говорили.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Усилитель на GaN транзисторах.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Может вас детальками поддержать?
    Коллеги, давно чешутся руки скрестить Zynq 7020 с LMG1210 и EPC2034.
    1 GbE сеть вывести с ARM под линуксом, I2S для PL-ки у Xilinx открыт, модулятор TomTit описал, Turbo_man некоторые части опробовал.

    Остаётся всё это аккуратно срвместить и получить на выходе очень элегантный проект.

  11. #70
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,056

    По умолчанию Re: Усилитель на GaN транзисторах.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    чисто как инженерная задача
    Это одна из причин)))

    ---------- Сообщение добавлено 19:57 ---------- Предыдущее сообщение было 19:55 ----------

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    EPC2034
    С помехами запаритесь бороться. Могу вам дать EPC2215 & LMG1210 у меня есть несколько штук.

    ---------- Сообщение добавлено 20:00 ---------- Предыдущее сообщение было 19:57 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    для класса D - мне уже придётся плату ( минимум 4-слойную ) в Китае заказывать - вот он уже лишний "геморрой" , не считая редких , дорогих и экзотических компонентов
    Да нет сейчас не гемора с платами (да, у меня 4 слоя 2OZ), не с заказом компонентов. Любой каприз за ваши деньги.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Усилитель на GaN транзисторах.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    но главное - зачем тратить столько сил и энергии , чтобы добиться того же результата по качеству звука , который мы давно имеем в классе АВ ?
    Авторитетный артмастер мне писал ровно то же самое лет 10-15 назад - "Зачем делать ленточник, если есть Фаунтек??"
    А вот затем

  13. #72
    Старый знакомый Аватар для antonluba
    Регистрация
    12.12.2014
    Адрес
    Сочи, Коломна
    Возраст
    45
    Сообщений
    780

    По умолчанию Re: Усилитель на GaN транзисторах.

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Коллеги, давно чешутся руки скрестить Zynq 7020 с LMG1210 и EPC2034.
    1 GbE сеть вывести с ARM под линуксом, I2S для PL-ки у Xilinx открыт, модулятор TomTit описал, Turbo_man некоторые части опробовал.

    Остаётся всё это аккуратно срвместить и получить на выходе очень элегантный проект.
    А с модулятором от Tomtit прям всё-всё ясно? Мне тоже интересно сделать такое, возьмите меня в команду

    ---------- Сообщение добавлено 20:16 ---------- Предыдущее сообщение было 20:15 ----------

    Только я стм32 с цыклоном 4 скрещу

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,689

    По умолчанию Re: Усилитель на GaN транзисторах.

    deemon, можно D-Class только на НЧ, где и платки с алика за глаза. А на СЧ/ВЧ хоть чистый А на пару-другую ватт.
    Экономия на питании, радиаторов, для того же А сразу другой выбор транзисторов.

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    получился очень точный инструмент для работы с музыкальным материалом, мгновенно выявляющий особенности звукорежиссуры и последующего мастеринга.
    Мне цитировать такое самоуважение бы не позволило.

  15. #74
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,056

    По умолчанию Re: Усилитель на GaN транзисторах.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Мне цитировать такое самоуважение бы не позволило.
    Я просто скопировал мнение человека, без изменений

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,611

    По умолчанию Re: Усилитель на GaN транзисторах.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    артмастер мне писал ровно то же самое лет 10-15 назад
    Ну он-то понятно зачем писал. А ты, такой-сякой, не послушал совета авторитетного дяденьки...
    И за это спасибо.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,241

    По умолчанию Re: Усилитель на GaN транзисторах.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Только ради КПД ?
    Не только. Еще массо-габариты.
    Неподъемные "гробы" с ребрами не всегда удобно и не всегда эстетично.
    В конце-концов, мы в 21-ом веке живем, или где?

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А сильно превзойти он опять же не сможет , хотя бы потому , что и АВ класс ведь тоже совершенствуется , так ведь ?
    В каком месте он совершенствуется?
    Производство хороших транзисторов для АБ наоборот сокращается. Уже давно приходится довольствоваться лучшим из худшего.
    Новых интегральных "линейников" тоже не предвидится, все развитие остановилось примерно на TDA7294.
    А для D-класса наоборот - постоянно появляются все более скоростные ключи и драйверы, в том числе полностью интегральные решения. Появляются новые моточные изделия.
    На счет "превзойти" - а оно надо?
    Глядя на такое или такое, не особо понятно что тут еще превосходить?
    Это уже уровень хороших линейных УНЧ. Остается только вопрос внеполосного шума, но и он понемногу "двигается".
    Последний раз редактировалось dortonyan; 19.04.2024 в 11:47.

  18. #77
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,298

    По умолчанию Re: Усилитель на GaN транзисторах.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    не нужен процессор в УНЧ , даже не просите
    Не нужен.
    Но только если это "голый оконечник", без всяких регулировок.
    В других случаях нужен, хотя бы для ДУ.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #78
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    837

    По умолчанию Re: Усилитель на GaN транзисторах.


    Offтопик:
    И для ДСП, бо многополосное усиление и задержки для твитеров - это реальный следующий шаг в звукоизвлечении.

  20. #79
    Частый гость Аватар для SemSem
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Усилитель на GaN транзисторах.

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    Да нет сейчас не гемора с платами (да, у меня 4 слоя 2OZ), не с заказом компонентов. Любой каприз за ваши деньги.
    сущая правда
    делай что должно, и будь что будет...

  21. #80
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    837

    По умолчанию Re: Усилитель на GaN транзисторах.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от SemSem Посмотреть сообщение
    сущая правда
    Локально. У нас вот в Ср.Азии даже 2-сторонние платы - от кв.м., а 1-сторонние качеством чуть лучше, чем ЛУТ - делали месяц.

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •