Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 85

Тема: Как слышать 18кГц в почтенном возрасте

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Как слышать 18кГц в почтенном возрасте

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    ну а вывод то какой, как тренировать ухо то на 18-22КГц?
    Никак. Это физиологическое строение уха.
    Если что, я выше 14К почти не слышу.

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Серные пробки можно механическим способом убрать в больничке.
    Это можно)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В данном случае, Урсула очень даже права.
    Ты еще Андронникова вспомни, где он говорил, что надо 100К воспроизводить и больше.

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Мы их, типа, не слышим, но на "ширину, воздух, панораму" они влияют.
    Про ширину, воздух и панораму обычно любят рассуждать глухие в музыкальном плане люди. Кто имеет отношение к муз индустрии: записи, сведению, мастерингу, знают как сделать воздух без УВЧ и супертвиттеров. При хорошем сведении все не слышимые и плохо воспроизводимые домашней аппаратурой частоты из записи убираются.

    ЗЫ: кто нибудь картины хоть раз в УФ спектре разглядывал? Попробуйте, а то вдруг художник там намалевал краской, которая только в УФ спектре видна? Сам он был мутант и видел мир в расширенном спектре. Кто ему УФ краску сотворил, не спрашивайте.

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Как слышать 18кГц в почтенном возрасте

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Про ширину, воздух и панораму обычно любят рассуждать глухие в музыкальном плане люди. Кто имеет отношение к муз индустрии: записи, сведению, мастерингу, знают как сделать воздух без УВЧ и супертвиттеров. При хорошем сведении все не слышимые и плохо воспроизводимые домашней аппаратурой частоты из записи убираются.
    Да!!!! Двумя руками поддерживаю!

  3. #23
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Как слышать 18кГц в почтенном возрасте

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Попробуйте, а то вдруг художник там намалевал краской, которая только в УФ спектре видна?
    Хрен её знает, я б посмотрел. Ибо флоуресцентных/люминисцентных красителей сейчас в магазинах навалом. Мож кто из современных малеров и намешал свою краску. Денги же (купюры) в УФ-подсветке совсем по другому выглядят. Может и художники сподобились. Скажем, на картине Куинджи "Ночь над Днепром" светлые места такой краской сделать - при подсветке УФ будет как чудо выгледеть!
    Хорошая идея! Наверное, где то уже реализованная.

  4. #24
    Частый гость Аватар для карабас123
    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Как слышать 18кГц в почтенном возрасте

    Вообще занятно. В молодости чётко слышал 21000, сейчас у доктора убедился в 14000. Но! Выше 14000 ощущаю, что что то есть, но слух и мозг не идентифицирует это, как тон. Причём добавление супер твиттеров уважаемого Малиновского очень сильно меняет восприятие музыки. Сценой, воздухом и прочей фигнёй не озабочен. Система без ленточников даёт 15000. Измерялось калиброванным микрофоном umic-1.так что считаю, что тянуть вверх нужно до упора.

  5. #25
    Старый знакомый Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Как слышать 18кГц в почтенном возрасте

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Да хрен с ними, с 18кГц, вот супертвтттеры, если кто слышал. Мы их, типа, не слышим, но на "ширину, воздух, панораму" они влияют. То есть чем-то мы их ловим по любому. И не надо сравнивать синусы с музыкой, оно как то по разному работает.
    На самом деле это правда, хоть я и слышу реально где-то до 12-14кгц, но если при воспроизведении музыки убрать фильтром все что левее, то восприятие явно изменяется, причем в худшую сторону.
    У меня были давно старые АС техниксы с твитером Leaf, который фигачил до 120 кгц. Сами колончки так себе - середнячки, а вот верха у них... Вот где были чарующие высокие... самое лучшее, что я слышал. я их сдуру продал, а надо было выдрать твитеры и в свои проект засунуть. до сих пор жалею...
    Ультразвук сам по себе мы конечно не слышим, в привычном понимании, но в купе с музыкой каким то образом чуим. Разуеется на очень тонком едва уловимом уровне.
    Только не надо меня сейчас пытаться подловить, что в слепом тесте я, дескать, хрен что определю. а значит этого нет. Восприятие музыки это не только четко фиксируемые герцы, но и ощущения.

    ---------- Сообщение добавлено 15:50 ---------- Предыдущее сообщение было 15:41 ----------

    Цитата Сообщение от карабас123 Посмотреть сообщение
    Выше 14000 ощущаю, что что то есть, но слух и мозг не идентифицирует это, как тон.
    Да у меня тоже где так

  6. #26
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,031

    По умолчанию Re: Как слышать 18кГц в почтенном возрасте

    Цитата Сообщение от карабас123 Посмотреть сообщение
    Вообще занятно. В молодости чётко слышал 21000, сейчас у доктора убедился в 14000.
    Во , и у меня ровно то же самое ... с другой стороны , утешает в этом только то , что в музыке выше примерно 10-12 кгц всё равно ничего полезного нет

  7. #27
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Как слышать 18кГц в почтенном возрасте

    Ещё бы замерить живьём, воспроизводимые в записи инструменты, на предмет супер вч.

    Offтопик:
    На смарте пока наберёшь текст, пост нередко в эхо превращается.
    Последний раз редактировалось aganext; 24.06.2023 в 16:10.
    С уважением, Андрей.

  8. #28
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Как слышать 18кГц в почтенном возрасте

    Цитата Сообщение от карабас123 Посмотреть сообщение
    Выше 14000 ощущаю, что что то есть, но слух и мозг не идентифицирует это, как тон.
    Это нормально. Но выше 20К даже и это проходит и не остается ничего.

    Цитата Сообщение от карабас123 Посмотреть сообщение
    Система без ленточников даёт 15000
    Неправда. У меня обычные "тяжелые" купольники. По микрофону до 20 дотягивают почти без спада на оси.

    Цитата Сообщение от карабас123 Посмотреть сообщение
    тянуть вверх нужно до упора
    До 100К??

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    На самом деле это правда, хоть я и слышу реально где-то до 12-14кгц, но если при воспроизведении музыки убрать фильтром все что левее, то восприятие явно изменяется, причем в худшую сторону.
    Фильтр убирает плавно. Чтобы убрать что то после 15К на хорошо слышимую разницу, то и на более низких частотах будет спад.
    Посмотрите спектрограммы хороших записей. Нет там уже почти ничего выше 15-17К

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Во , и у меня ровно то же самое ... с другой стороны , утешает в этом только то , что в музыке выше примерно 10-12 кгц всё равно ничего полезного нет
    Абсолютно.

  9. #29
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    745

    По умолчанию Re: Как слышать 18кГц в почтенном возрасте

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Есть и польза - экономия на дорогих пищалках. Ширик - само то
    Всё ровно наоборот. Если плохо слышишь ВЧ значит пищалка к ширику нужна в ещё большей степени.

    ---------- Сообщение добавлено 16:20 ---------- Предыдущее сообщение было 16:15 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    что в музыке выше примерно 10-12 кгц всё равно ничего полезного нет
    Да примерно так. Точнее частоты выше есть, но музыкальной(полезной) информации они не несут.
    Где-то до середины прошлого века частоты выше 10кГц считались вредными для слуха, и вполне возможно что это правда.

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,350

    По умолчанию Re: Как слышать 18кГц в почтенном возрасте

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Только не надо меня сейчас пытаться подловить, что в слепом тесте я, дескать, хрен что определю. а значит этого нет. Восприятие музыки это не только четко фиксируемые герцы, но и ощущения.

    Offтопик:
    Никто Вас не "подловит", если Вы херню нести не будете. "Ощущения" и есть то, что может/должен показать ДСТ, ибо это как раз не приборный тест, а тест человеческого восприятия, т.е. тех самых ощущений.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  11. #31
    Старый знакомый Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Как слышать 18кГц в почтенном возрасте

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Фильтр убирает плавно.
    брикволл?


    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Нет там уже почти ничего выше 15-17К
    ключевое слово "почти"
    в музыке вы правы - нет, а гармоники? почему все забывают про это???
    какая струна звучит лучше, старая где мало гармоник или новая?
    с ВЧ то же самое, если цикнула тарелка, до скольких килогерц простираются ее гармоники?

  12. #32
    Частый гость Аватар для карабас123
    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Как слышать 18кГц в почтенном возрасте

    Есть, есть

    ---------- Сообщение добавлено 17:37 ---------- Предыдущее сообщение было 17:36 ----------

    Цитата Сообщение от Radiovintage Посмотреть сообщение
    Всё ровно наоборот. Если плохо слышишь ВЧ значит пищалка к ширику нужна в ещё большей степени.

    ---------- Сообщение добавлено 16:20 ---------- Предыдущее сообщение было 16:15 ----------


    Да примерно так. Точнее частоты выше есть, но музыкальной(полезной) информации они не несут.
    Где-то до середины прошлого века частоты выше 10кГц считались вредными для слуха, и вполне возможно что это правда.
    Да и яйца вредны, и одна морковка заменяет кило мяса....

    ---------- Сообщение добавлено 17:41 ---------- Предыдущее сообщение было 17:37 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Это нормально. Но выше 20К даже и это проходит и не остается ничего.


    Неправда. У меня обычные "тяжелые" купольники. По микрофону до 20 дотягивают почти без спада на оси.


    До 100К??


    Фильтр убирает плавно. Чтобы убрать что то после 15К на хорошо слышимую разницу, то и на более низких частотах будет спад.
    Посмотрите спектрограммы хороших записей. Нет там уже почти ничего выше 15-17К


    Абсолютно.
    Я слышу разницу. И мне пофигу что там есть и чего нет. При всём уважении к сообществу вегалаба не могу согласиться с тем, что замеры это фсееееее. А то уже лехххко под 200 дБ динамического диапазона намериваем, в цифре ажно до -90 дБ регулить научились. Ну да, конечно...

  13. #33
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    797

    По умолчанию Re: Как слышать 18кГц в почтенном возрасте

    Сейчас проверил. В наушниках слышу до 17кгц, 18 уже нет. Неужели ковыряние помогло? Вот интересно, а носу можно таким образом чувствительность вернуть?
    Последний раз редактировалось Alto; 24.06.2023 в 17:09.

  14. #34
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Как слышать 18кГц в почтенном возрасте

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Сейчас проверил. В наушниках слышу до 17кгц, 18 уже нет. Неужели ковыряние помогло? Вот интересно, а если в носу ковырять, чего будет?
    Будет вредная привычка.
    С уважением, Андрей.

  15. #35
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,148

    По умолчанию Re: Как слышать 18кГц в почтенном возрасте

    Все выковыряли из носа и размазали по бумажке (С)

  16. #36
    Частый гость Аватар для vadimal
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: Как слышать 18кГц в почтенном возрасте

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    ну а вывод то какой, как тренировать ухо то на 18-22КГц?
    К сожалению ни как.
    Всё что находиться за барабанной перепонкой ни как не лечиться/восстанавливается.
    Врач сказал что можно ставить уколы в голову (за ухо), типа просто улучшение питание околоушных тканей. Но не советовала это делать.
    Я сопоставив риски не стал настаивать на уколах.
    При чём сурдолог сказала :"что пришёл? ты же прекрасно слышиш шопот с шести метров, вали отседого".
    nuc i7 Roon +BeagleBone Black + PCM63 nos выхлоп Папанин (Семынин) + однотактник 300В + Samson SX2800 для ДБА сабов (Сабсоник) на B284C26 + 15ndl88 моно мид бас+ большие рупора X1-08 EXOTIC F8 (Норман) и GRT145C

  17. #37
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию Re: Как слышать 18кГц в почтенном возрасте

    Народ - а для измерения слуха чего слушаете?
    Если слушать синус - то воспринимание до 14 кГц, а если сложный сигнал с гармониками то до 17кГц.

    Вот так же с басом - уши слышат только до 26 Гц, саб играет до 12,5 Гц - реально по измерительному микрофону снимал, а вот при помощи восприятия басов телом восприятие идёт до 16 Гц - костная проводимость, восприятие через кровеносную систему и через мягкие ткани организма.

    Далее слушая ВЧ -вы уверены , что слушаете ВЧ - именно нужной частоты, а не гармоники - (вниз по частотам)-?

    Да с лекарствами поосторожней - прививки от ковида - просадили слух до 6кгц, потом всё восстановилось, но слух просел на 1,5 кГц чем было до прививок. И зрение просело.

  18. #38
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Как слышать 18кГц в почтенном возрасте


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    прививки от ковида - просадили слух до 6кгц
    А мозги не просели? Такой бред писать....
    Лечиться надо вовремя, чтобы осложнения на уши и глаза не получить.
    А то у одного слух просел, у второго хрен скукожился, у третьего сиськи выросли. Правда от пива, но осадок ковидный остался....

  19. #39
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Как слышать 18кГц в почтенном возрасте

    Люди, не имеющие понятия о слышимой глубине сцены, КИЗах и т.д, не имеют понятия о качественном звуке, в принципе. Им про звук рассуждать не стоит вообще.

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    для измерения слуха чего слушаете?
    Если слушать синус - то воспринимание до 14 кГц, а если сложный сигнал с гармониками то до 17кГц.
    Амплитудно и/или частотно модулированный синус слышится лучше чистого тона.
    А чем именно мы слышим - ушами или телом, эти вопросы лучше задавать на форуме физиологов.
    Тут мы ничего не решим.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #40
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Как слышать 18кГц в почтенном возрасте

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Ультразвук сам по себе мы конечно не слышим, в привычном понимании, но в купе с музыкой каким то образом чуим
    У вас источник выдаёт полезный сигнал в области ультразвука? И записи с гидрофона (фонограммы) дельфинов имеются?
    Это больше похоже на IMD, когда возникают субгармоники.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •