Страница 22 из 28 Первая ... 122021222324 ... Последняя
Показано с 421 по 440 из 545

Тема: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

  1. #421
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Общался лично с коллегами программерами из Дании, тусили вместе, мог поехать туда на пмж. Вот только последнее мне не уперлось от слова абсолютно. Не такая там жизнь, как в гламурных газетах рисуют.
    Не , ну насчёт "какая там жизнь" - на это есть разные мнения ... в тех же Штатах можно откопать такую грязь , какую не найдёшь и в нашем заштатном городишке Смотря куда ехать , что делать , с кем общаться ... правильная тусовка нужна , короче говоря . И понятно же , что работая на какой-нибудь приличной фирме , вроде Fairchld Semiconductor - можно общаться с людьми , которым интересно то же , что и тебе - а это , ты же должен понимать - дорогого стоит . Человек , это всё-таки животное общественное , хе-хе , и без общества равных тебе - оно как минимум скучно , да уж . Как минимум скучно , я говорю , а как максимум - многие люди в нашей раше из-за этого спились и померли . Я вот например всего 2 года в жизни провёл в таком месте , где людям было интересно то же , что и мне ... ну так я тебе скажу - это ничем не заменишь . Поэтому конечно в Штатах , где есть промышленность и всякая прочая "инфраструктура" - мне было бы всяко лучше , чем тут ( где например не только в городе , но и во всём уже наверно регионе не осталось людей , которые могут понимать , что я говорю ) ... но опять же , при условии , что попадёшь в нужное место - и с этим , кстати , просто не каждому везёт . Ну а ехать туда просто так , обычным эмигрантом-гастарбайтером - это , видишь ли , не в моём стиле ... да проще говоря - ну его нафиг , просто не люблю переться туда , куда не приглашали

  2. #422
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,145

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Вот вам программное обеспечение для коптеров, подводников, БПЛА... ArduPilot
    https://ardupilot.org/ardupilot/docs..._firmware.html
    https://github.com/ArduPilot/ardupilot/releases
    И, вот вам, китайский производитель "мозгов" для этих устройств
    Fujian Jinhua Integrated Circuit Co. Ltd., or JHICC
    https://www.jhicc.com/
    И, не говорите, что в Китае ничего не производят, кроме подделок

  3. #423
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Очень распространенные заблуждения: тусовка, общение с интересными людьми, в силиконовой долине ждут с распростертыми объятиями …

  4. #424
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    Очень распространенные заблуждения: тусовка, общение с интересными людьми, в силиконовой долине ждут с распростертыми объятиями …
    Ну да - наши люди , как обычно , лучше всех знают , каково там в Америке , как там плохо ( ужас-ужас ) и всё такое ... но правда , как ни странно - в Штаты со всех сторон люди толпами прут , а вот обратного потока почему-то не видать

  5. #425
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    как ни странно - в Штаты со всех сторон люди толпами прут , а вот обратного потока почему-то не видать
    Как ни странно и оттуда едут. Хороший знакомый отработав пять лет по контракту в долине, сбежал, несмотря на все плюшки, которые ему обещали. Основная проблема - менталитет. И нет там никаких «тусовок» и «общения по интересам» за пределами работы - все заняты собой. Общение на работе по работе тоже далеко не кружок по интересам.
    А то, что у нас любят фантазировать на тему: мне бы билет до Майами, а там меня с моими знаниями и образованием НН на части разорвут, даже говорить не хочется.

  6. #426
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    в Штаты со всех сторон люди толпами прут , а вот обратного потока почему-то не видать
    Тина Тёрнер отказалась от гражданства США давным-давно и померла гражданкой Швейцарии.
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  7. #427
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,163

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    да - наши люди , как обычно , лучше всех знают , каково там в Америке , как там
    Перед тем как я пришел в ту контору, оттуда ушел в Штаты один легендарный спец (программер есно). Мы не успели пересечься.
    Потом, лет через 25, мы уже встретились тут, когда он вернулся, долго беседовали... Я не буду тут пересказывать услышанное, скажу так, у многих бы не то, что челюсть бы отпала, а вообще не поверили бы в ту реальность. Глубокий шок, даже для меня.
    Чел неимоверно счастлив, что таки смог вернуться, живым. Нифига не смешно, особенно когда его видишь. Еще интересней смотреть на молодого американца, тут в 90ых, приехавшего на лето из любопытства. Зарабатывал репетиторством, как носитель языка.
    Как он рыдал, что не хочет обратно, а остаться нет ни одного шанса... И подобных примеров у меня хватает.

    Но это конечно другое, там рай и зашибись, гы гы гы.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  8. #428
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    Как ни странно и оттуда едут.
    Само собой, бегут и из США, когда грозит судебное преследование например. При таком раскладе даже в Россию можно свалить. У нас всяких проходимцев любят принимать

  9. #429
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Radiovintage Посмотреть сообщение
    Само собой, бегут и из США, когда грозит судебное преследование например. При таком раскладе даже в Россию можно свалить. У нас всяких проходимцев любят принимать
    Да понятно , везде хватает разных там "девиантов" ... но что характерно - даже при учёте их , если сравнить поток людей "туда" и "оттуда" - разница будет не в разы , а в несколько порядков ... и даже конечно с учётом всякого криминала - большинство преступников в тех же Штатах преспокойно сидят себе в тюрьмах там , а не эмигрируют например к нам , вроде известного нам из новостей Сноудена ( которому в Штатах "пожизненка" светила в полный рост )

    А даже если и не криминал - можно вспомнить знаменитого боксёра Роя Джонса , который пока был чемпионом - жил себе в Штатах и не тужил ... но вот как сдулся ( переборщил с анаболиками ) и вышел в тираж - притом задолжав ещё и по налогам , гы-гы - тут же почему-то в нашу родину подался . То же и актёр Стивен Сигал - который в последнее время распух так , что уже ни в какой кадр не помещается ...

    ---------- Сообщение добавлено 01:51 ---------- Предыдущее сообщение было 01:39 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Перед тем как я пришел в ту контору, оттуда ушел в Штаты один легендарный спец (программер есно). Мы не успели пересечься.
    Потом, лет через 25, мы уже встретились тут, когда он вернулся, долго беседовали... Я не буду тут пересказывать услышанное, скажу так, у многих бы не то, что челюсть бы отпала, а вообще не поверили бы в ту реальность. Глубокий шок, даже для меня.
    Чел неимоверно счастлив, что таки смог вернуться, живым. Нифига не смешно, особенно когда его видишь. Еще интересней смотреть на молодого американца, тут в 90ых, приехавшего на лето из любопытства. Зарабатывал репетиторством, как носитель языка.
    Как он рыдал, что не хочет обратно, а остаться нет ни одного шанса... И подобных примеров у меня хватает.

    Но это конечно другое, там рай и зашибись, гы гы гы.
    Не , ну я конечно не буду просить тебя раскрывать конфиденциальную информацию , это некрасиво и вообще ... но честно говоря , я вот не могу представить себе , с чего это вдруг , с какого такого бодуна - хороший ( даже легендарный ) программист вдруг , после скольких-то лет работы в Штатах вдруг стал бы опасаться за свою жизнь . Может быть , он там не только "программизмом" занимался , а влез в какие-то "неправильные" дела ? Ну просто я знаю например человека , который съехал в Штаты в 91-м году , ну и возвращаться даже не думал никогда ... притом работает он как раз программистом - хотя это даже не его основная специальность . Работает себе человек , вполне бодро себя чувствует - да и с чего бы было не так ? В Штатах просто надо РАБОТАТЬ , делать дело - тогда и нормально всё будет ... я и сам всегда так думал , но и примеры из жизни - говорят ровно об этом же , да .

  10. #430
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    в силиконовой долине ждут с распростертыми объятиями …
    Долина вобще место достаточно оригинальное, я там тоже долго не выдержал. А с тех пор там многое сильно ухудшилось. Впрочем, не только там, это похоже всемирное явление.

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    мне бы билет до Майами, а там меня с моими знаниями и образованием НН на части разорвут
    В Маями?! Мечты-мечты...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #431
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    Как ни странно и оттуда едут.
    Едут. Вполне приличные инженеры едут в т.ч. Медики бегут - пара знакомых недавно вернулась после 15 лет в Пенсильвании.
    Недавно был корешь с молодых лет (инженер-радиофизик) в гостях. Больше 25 лет живет в Бостоне. Посидели с пивком, покалякали. Он и говорит, да, знать бы, что так обернется - нихрена бы я не уезжал. Жена уговорила.
    И дело даже не в работе. Просто жизнь - это не только работа. А вот это - "не только", далеко не у всех получается. Даже когда с работой и достатком все ОК.

  12. #432
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Мечты-мечты...
    И ладно, когда школьники об этом мечтают, но когда взрослые дядьки живут мриями, что кому-то там нужны…
    Вспомнилось как пару лет один товарищ тут несколько месяцев выбирал себе китайский паяльник, живя мыслью научиться паять и «программатором взламывать лампочки на автомобилях» чтобы уехать «туда» и начать жить по-человечески. Интересно, наверно уже не не меньше чем в TI работает)))

    ---------- Сообщение добавлено 09:21 ---------- Предыдущее сообщение было 09:16 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    И дело даже не в работе. Просто жизнь - это не только работа. А вот это - "не только", далеко не у всех получается. Даже когда с работой и достатком все ОК.
    А добавить ко всему этому еще ЛГБТ, БЛМ и прочий беспредел и содомитию, вообще грустно становится.

  13. #433
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Был я в NY в 90г..
    Нееее,мне здесь лучше.
    Последний раз редактировалось Konkere; 19.07.2023 в 12:38. Причина: Вам так хочется побывать в бане? (Дополнение от 01.08.2009.)

  14. #434
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    В 90 в NY было весьма хреново, там только Джулиани в концу 90- какое-то подобие порядка навел.
    До этого, после Ла Гвардия там был бардак.

    P.S. На Брайтоне был только раз, типа на экскурсии. Через час сбежал.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #435
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,163

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Может быть , он там не только "программизмом" занимался , а влез в какие-то "неправильные" дела ?
    Это сложный вопрос, где там правильные дела, а где не совсем. Бесполезно гадать об этом, мне та реальность в самом кошмарном сне не могла бы присниться. Работал серьезным программером, деньги зарабатывал. Казалось, что может пойти не так. Может, да еще как может.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    В Штатах просто надо РАБОТАТЬ , делать дело - тогда и нормально всё будет
    И что тебе мешало уехать, там просто работать?
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  16. #436
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Это сложный вопрос, где там правильные дела, а где не совсем. Бесполезно гадать об этом, мне та реальность в самом кошмарном сне не могла бы присниться. Работал серьезным программером, деньги зарабатывал. Казалось, что может пойти не так. Может, да еще как может.
    Ну видишь ли , вот мой знакомый программер-эмигрант совсем другие вещи рассказывает ... прикол в том , что люди все живут в своих какбы "пузырях" - у одних людей одни знакомые , у других другие . Для одних "Америка хорошо" , для других - "Америка плохо" Ну а как понять , кто прав ? Ежели вдуматься - то способ только один , то есть сравнить результаты действий тех и других , в частном и в общем ... ну и по действиям - ты же сам понимаешь , где Америка и где мы , вот задумайся над этим ...

    Ну а что касается твоего знакомого программера - ну блин , я конечно не знаю никаких обстоятельств дела , но так , чисто из общих соображений - могу предположить , что он там где-то очень серьёзно "накосячил" ( может , кого-то подставил , может , пытался хапнуть "не по понятиям" ) ... притом скорее всего и тебе ведь не рассказал всех обстоятельств . Ну это так , чисто "дедукция" , понятное дело


    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    И что тебе мешало уехать, там просто работать?
    Так я же говорил - некоторые особенности менталитета ... ну и потом ещё некоторые вещи , которые иначе как "мистикой" не назовёшь

    ---------- Сообщение добавлено 12:16 ---------- Предыдущее сообщение было 12:15 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Долина вобще место достаточно оригинальное, я там тоже долго не выдержал.
    Вот интересно , а что тебе там не понравилось ?

  17. #437
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Для одних "Америка хорошо" , для других - "Америка плохо"
    Вот один мой знакомый, чуть постарше меня, уже 25 или 26 лет живет в Вегасе, работает в эмбеддед - и платы разводит, и FPGA юзает, и для микроконтроллеров/микропроцессоров программы пишет (причем не для ерунды типа АВР или стм32, а более серьезных ТИ и других).
    И все эти 25 лет я слышу стоны и вопли об этой "омерике"....

    Вот интересно , а что тебе там не понравилось ?
    Долго рассказывать да и не к чему.
    Но я и Калифорния друг с другом не очень совместимы, по крайней мере, были тогда. Сейчас я если бы туда опять совался (что в моем возрасте проблематично), то разве что на северо-восток (но только не в МА! Хотя МА это и не самое плохое место).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #438
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вот один мой знакомый, чуть постарше меня, уже 25 или 26 лет живет в Вегасе, работает в эмбеддед - и платы разводит, и FPGA юзает, и для микроконтроллеров/микропроцессоров программы пишет (причем не для ерунды типа АВР или стм32, а более серьезных ТИ и других).
    И все эти 25 лет я слышу стоны и вопли об этой "омерике"....
    Ну вот "стоны и вопли" - это дело более жизненное , ага Хотя от того знакомого я и воплей никаких не слышал - вполне себе доволен человек , да уж . Да и другой тоже - тот правда недавно уехал , а вот сын его - уже несколько лет в LA программером пашет , ну и тоже - как-то нормально всё , за жизнь не опасается , по крайней мере . Но с другой стороны - это мы тут говорим про программеров , а вот как у электронщиков дела обстоят ? Ни одного знакомого электронщика "там" у меня нет ... да впрочем , их и тут уже единицы остались - вымерли практически , как динозавры


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Долго рассказывать да и не к чему.
    Но я и Калифорния друг с другом не очень совместимы, по крайней мере, были тогда. Сейчас я если бы туда опять совался (что в моем возрасте проблематично), то разве что на северо-восток (но только не в МА! Хотя МА это и не самое плохое место).
    Да понятно ... просто вот например у меня - моего терпения ( немаленького , кстати ) хватило только на полтора года в нашей родной , отечественной "псевдокремниевой долине" , хе-хе ... ну а как там дела в настоящей - интересно было бы узнать . Но это уже в следующей жизни , конечно .

  19. #439
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ни одного знакомого электронщика "там" у меня нет
    У меня есть, точнее был. Более 20 лет назад очень толковый разработчик мобильной связи уехал в Канаду на работу в концерн Nortel. С женой и двумя сыновьями. Очень прилично устроился и хорошо зарабатывал. Однако примерно 10 лет назад Nortel решил закрыть направление разработки мобильных средств связи, не выдержав конкуренции с грандами. И товарищь остался без работы. После года поиска работы и проедания денег вернулись в Россию втроем. Старший сын, к тому времени уже окончивший там школу, с родителями не поехал и остался там, в Канаде.

  20. #440
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    У меня есть, точнее был. Более 20 лет назад очень толковый разработчик мобильной связи уехал в Канаду на работу в концерн Nortel. С женой и двумя сыновьями. Очень прилично устроился и хорошо зарабатывал. Однако примерно 10 лет назад Nortel решил закрыть направление разработки мобильных средств связи, не выдержав конкуренции с грандами. И товарищь остался без работы. После года поиска работы и проедания денег вернулись в Россию втроем. Старший сын, к тому времени уже окончивший там школу, с родителями не поехал и остался там, в Канаде.
    Ну хорошо , а здесь что ? Разработками мобильной связи заниматься , на элементной базе 30-летней давности ? Или в Скольково остатки распиленного другими бабла подъедать , на китайских "псевдороботах" ??? Это тоже не выход , понятно же ...

Страница 22 из 28 Первая ... 122021222324 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •