Страница 20 из 28 Первая ... 101819202122 ... Последняя
Показано с 381 по 400 из 545

Тема: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

  1. #381
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Кто нибудь сталкивался с выходом из строя кт315?
    Знакомый несколько раз приносил в ремонт какую-то заводскую светомузыку. С завидным постоянством дохли 315 и 361. Если с первыми проблем не было, то найти кт361, да еще и высоким коэф.передачи (Б и Г, если память не изменяет), было не просто.
    Кстати, попадались поздние кт315 в корпусе то-92 с маркировкой цветной краской типа как кт3102/3107
    Последний раз редактировалось ass77; 14.07.2023 в 12:04.

  2. #382
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Отбраковка от 312 по кристаллу
    При том сами 312 тоже у вояк дохли. Потеря сразу 3х аппаратов исследования Марса из-за отказов 2Т312 в конце 70х

  3. #383
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Потеря сразу 3х аппаратов исследования Марса из-за отказов 2Т312 в конце 70х
    Интересно, как определили, что именно из-за 312го потеряли в космосе аппарат? Стендовое моделирование не дает 100% совпадения.

  4. #384
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Мне приносили деки двухкассетные, ВЕГИ.
    Так из неисправностей - холлы, конденсаторы армянские и зеленые 315-е. Во всех 6 или 7 штуках одинаковое все дохло.
    Рыжие 315-е живые были все до одного.
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  5. #385
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,743

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Из мафонов - Вильма-105(если не изменяет мой склероз), там две платы бутером, управление ЛПМ, там сотни 315/361, вот это был АД!))
    Ну и из запомнившегося еще: Кумир-001, сдох транзистор термостабилизации. причем не то, чтобы усилитель перестал работать, а просто один канал попер в спонтанный разогрев с какого-то момента.
    3УСЦТ какой-то, помер 315 эмиттерным повторителем в видео сигнале.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  6. #386
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Видимо выход из строя как то связан с термоциклированием.
    У 602-ых в пластике точно из-за этого обрывало внутри проводники к кристаллу.
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  7. #387
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Больше всего в 315-ом бесили широченные ноги, приходилось большие отверстия под них сверлить.

  8. #388
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,743

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    ass77, Зато за этот копеечный вариант корпусирования автор получил государственную премию)
    Наверное, в нашей нищете это было выходом!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  9. #389
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    3УСЦТ какой-то, помер 315 эмиттерным повторителем в видео сигнале.
    Это достаточно часто, даже очень.
    Андрей

  10. #390
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    При том сами 312 тоже у вояк дохли.
    Если они дохнут у вояк - исключаются из перечня разрешённых к применению в разработках,как временно(до выяснения),так и окончательно....
    P.S.В 70-х с этим было строго и жёстко...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  11. #391
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    Интересно, как определили, что именно из-за 312го потеряли в космосе аппарат? Стендовое моделирование не дает 100% совпадения.
    Как написано отказ блока памяти из-за деградации транзисторов 2Т312. Тут только стендовое видимо. Скорее воздействие космической радиации вне магнитосферы Земли. Причем это стало известно перед запуском последней 3ей станции. Она уже была пристцкована к РН, заправлена и т. д. Но сказали "пущать" на авось. Авось не прокатил.

    ---------- Сообщение добавлено 13:39 ---------- Предыдущее сообщение было 13:37 ----------

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Так из неисправностей - холлы
    Ну да - была болячка - обрывы выводов ДХ от кристалла. Менял на ДХ из дисководов советских. Ни одного возврата небыло.

  12. #392
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    У 602-ых в пластике точно из-за этого обрывало внутри проводники к кристаллу.
    А уж как их обрывало у КТ502/503...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #393
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Из мафонов - Вильма-105(если не изменяет мой склероз), там две платы бутером, управление ЛПМ, там сотни 315/361, вот это был АД!))

    У меня лежит советский "микрокалькулятор" (где-то 20 кило) полностью на КТ315... там по прикидкам (схем нет) тысячи полторы корпусов в объеме корзины 200х250х400 мм на 25 (или около того) платах. Считает с очепятками... вот где там что сдохло...

    ---------- Сообщение добавлено 13:45 ---------- Предыдущее сообщение было 13:42 ----------

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Если они дохнут у вояк - исключаются из перечня разрешённых к применению в разработках,как временно(до выяснения),так и окончательно....
    Там вроде как эпические срачи были. Дорабатывали технологию. Но судя по техники из конца 80х все-ж отказались. А вот 2Т201/203 были. Ну и 1НТ251 (до сих пор выпускается).

  14. #394
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Ulis, у меня такая смола даже есть
    .
    Примерно так выглядела герметизация
    Стекло (плексиглас) прижималось прессом на 1,5-2мм уплотнения силиконового кольца круглого сечения. После в зазор заливалась смола.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05.png 
Просмотров:	60 
Размер:	50.7 Кб 
ID:	438801
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  15. #395
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    При том сами 312 тоже у вояк дохли. Потеря сразу 3х аппаратов исследования Марса из-за отказов 2Т312 в конце 70х
    Дохли конечно , но были всё же надёжнее , чем КТ315 ( которые меняли вообще пачками ) ... помню , у нас на телецентре в 80-е годы я практически все сдохшие маломощные NPN транзисторы ( независимо от названия и фирмы ) менял на КТ312 ( или 2Т , что ещё лучше ) , и всё прекрасно работало . Но вот , прошло с тех пор 30 лет - и пришла очередь КТ312 - несколько лет назад в мосте переменного тока Е7-8 из-за частых отказов и глюков я вытряс все КТ312 , которые там были , заменив их на какие-то японские ( притом в пластмассе ) ... и с тех пор - прямо-таки идеально работает старичок , не нарадуюсь на него , просто-напросто

    А симптомы деградации всегда одни - падение усиления по току с одновременным ростом шумов . И главное - полностью не сдыхает ведь , зараза ... а это для ремонта ещё и хуже

    ---------- Сообщение добавлено 15:59 ---------- Предыдущее сообщение было 15:08 ----------

    И кстати , что интересно - в нашей бедной отсталой родине качество корпусирования деталей почему-то слабо связано с реальной их надёжностью ... бывает так , что старый КТ315 до сих пор работает , а какая-нибудь "сильно военная" микросхема в корпусе типа "керамика в золоте" вдруг сдыхает Вот например , в том же мосте Е7-8 на выходе 8 цифр ( индикаторы газоразрядные ) , и соответственно 8 дешифраторов 133ИД1 ... так что характерно - у них всех начали проявляться одинаковые дефекты ( видимо , вся партия дрянная ) - одновременно светятся две цифры . Хорошо , что я у того же "металлиста" , у которого купил тогда этот прибор - откопал и какую-то плату с индикаторами , на которой стояли 5 штук этих самых 133ИД1 . Ну и вот , 3 штуки уже поменял , скоро буду менять четвёртую микросхему , на плате ещё останется один запасной корпус , хе-хе , а что делать , когда и его поставлю ? Исходных-то дешифраторов 8 штук , запасных же 5 ... интуиция же подсказывает , что рано или поздно они сдохнут все Ну правда , у меня тут валяется чудесный рашен-вольтметр В7-16 , который как вольтметр хуже даже самого дешёвого китайского мультиметра - оттуда можно вытрясти ещё пару 133ИД1 ... но вот где взять последний , восьмой корпус - пока не знаю ... Больше они мне нигде не попадались - очевидно , их давно сдали на золото , что уж тут поделать ....

  16. #396
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    много раз, как и с 361-ми
    Говно оно обыкновенное
    Отбраковка от 312 по кристаллу, а корпусирование на тот момент прорывно-дешевое.
    Кристаллы кт315 и кт312 устроены по-разному. кроме того у них и параметры существенно отличаются

  17. #397
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,060

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    оттуда можно вытрясти ещё пару 133ИД1 ... но вот где взять последний , восьмой корпус - пока не знаю ...
    Придется лепить 155ид1 на проволочках, или идти в гости к "золотарям", в крупную приемку.

    ---------- Сообщение добавлено 16:19 ---------- Предыдущее сообщение было 16:16 ----------

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Кристаллы кт315 и кт312 устроены по-разному. кроме того у них и параметры существенно отличаются
    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    Кстати, попадались поздние кт315 в корпусе то-92 с маркировкой цветной краской типа как кт3102/3107
    За 100% достоверность не ручаюсь, но была инфа от работников Интеграла, что их КТ315 в ТО-92 - отбраковка КТ3102.

  18. #398
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Кристаллы кт315 и кт312 устроены по-разному. кроме того у них и параметры существенно отличаются
    Ну может быть и как-то отличаются ... но я в разных схемах их взаимно заменял , и никаких проблем не было ... у меня вообще в те времена КТ312 был "универсальной заменой" для всего Помню , однажды ремонтировал чешский кодер SECAM от фирмы Tesla , так там маломощных NPN транзисторов были наверно сотни две , и все дохлые . Точнее , там проблемы были даже не в кристаллах и не в корпусах , а в выводах - чехи , они так пламенно любили нашу родину ( 68 год , все дела ) , что применили "на экспорт" интересное решение - железные выводы , покрытые золотом . Ну и представь себе , что там дальше было - сначала всё ОК , но потом влажность проникала-таки под золотое покрытие , начиналась коррозия железа , ну и дальше - транзистор улетал с платы от простого "щелбана" ... а иногда даже отваливался сам Кодер этот долго валялся там без дела - никто не знал , где раздобыть родные чешские транзисторы , хе-хе ( да и где гарантия , что они не будут такими же ) ... ну а я им говорю - да в чём проблема , заменим на КТ312 , которых на складе полно . На вопросы "а так можно ?" я говорил - "можно , я знаю" . Ну заменил , а PNP - менял на КТ3107 ( целый месяц возился , заодно изучая этот гадский секам ) ... потом всё настроил как надо - и кодер работал себе вполне нормально , не ломался больше , вот же блин .

    ---------- Сообщение добавлено 16:41 ---------- Предыдущее сообщение было 16:31 ----------

    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ Посмотреть сообщение
    Придется лепить 155ид1 на проволочках, или идти в гости к "золотарям", в крупную приемку.
    Может быть и на проволочках , да - где-то , вроде бы , один корпус К155ИД1 у меня валялся с давних времён , в крайнем случае его придётся "приколхозить" ... в общем , посмотрим Я вот кстати потому старые детали не выкидываю - никогда не знаешь , что может внезапно понадобиться ...

  19. #399
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    А зачем их так монтировали?

    Вроде корпус не массивный и по вибро- не требует дополнительных мер.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kt301_kt312.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	44.8 Кб 
ID:	438817
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  20. #400
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    А зачем их так монтировали?

    Вроде корпус не массивный и по вибро- не требует дополнительных мер.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kt301_kt312.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	44.8 Кб 
ID:	438817
    Именно по требованиям вибро/ударостойкости так и делали. В упрощенном варианте еще пластиковые проставки были.

Страница 20 из 28 Первая ... 101819202122 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •