Страница 24 из 28 Первая ... 142223242526 ... Последняя
Показано с 461 по 480 из 545

Тема: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

  1. #461
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    funny the rat, с Торонто то виднее, это понятно.
    Например, я не смогу унести свой проект к конкуренту. Образно, из Москвы в Питер.
    Андрей

  2. #462
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Налогообложение тому причиной
    И муж-швейцарец.
    Причина может быть любой, по большому счету.
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  3. #463
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    funny the rat, с Торонто то виднее, это понятно.
    Например, я не смогу унести свой проект к конкуренту.
    Когда основной заработок строится на распилах бюджетов всех уровней, конкурентов обычно нет. Но и "продукт" как правило специфический и больше никому не интересен.

    ---------- Сообщение добавлено 10:50 ---------- Предыдущее сообщение было 10:47 ----------

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Причина может быть любой, по большому счету.
    Но в основном денежная. Вспомните, сколько медийных личностей перед известными событиями вдруг почувствовали себя россиянами. И где теперь все эти Департье и прочие?

  4. #464
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    ass77, совершенно никакого распила. Инженерно-софтовый проект за частные деньги.
    Андрей

  5. #465
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    Но в основном денежная.
    Конечно. Я с этим и не спорю. )
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  6. #466
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Например, я не смогу унести свой проект к конкуренту. Образно, из Москвы в Питер.
    Конкуренту не особо интересен твой продукт, он рехнется его поднимать, сопровождать и продавать. Владелец бизнеса ставит условие запрета заботы на конкурентов не по этому. В серьезной компании ты имеешь допуск к компетенциям и технологиям, которые собственно и делают компанию конкурентоспособной. И владелец компании опасается того, что с соседней компании появятся ЕЩЕ и эти компетенции технологии, тогда ему может быть плохо. А через указанное в контракте время твои знания и умения уже устарели, компания ушла дальше и твое разглашение не представляет угрозы.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  7. #467
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Секреты, которые могут унести к конкурентам, разные могут быть - где-то это технологии, а где-то клиентская база или база поставщиков, и т.д.
    Но как уже говорилось - не во всех, но все-же во многих случаях, несмотря на прописанное в контракте, оно обходится.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #468
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Openreel, я носитель этих технологий.
    В контракте никаких временных ограничений не прописано, что за выдумки?
    Андрей

  9. #469
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    В контракте никаких временных ограничений не прописано, что за выдумки?
    В моем контракте было прописано ограничение. Я же не буду хранить контракт ~25 лет, только для того, что показать его на форуме. Я просто попытался объяснить смысл этого пункта в контракте.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  10. #470
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Я просто попытался объяснить смысл этого пункта в контракте.
    В случае невыполнения - сэппуку ( а) убили и закопали б) уволили в) разорили (пустили по миру)...?)
    Есть ещё ТК (КЗОТ)))
    Авторское право - отдельно.
    https://vk.com/video-135285_158949816
    " - Вот, - сказал Кавабата. - А теперь вверх и вправо. Смелей, смелей... Вот так, правильно.
    Сердюк заерзал ногами.
    - Теперь быстрее поворот к центру, и на себя обеими руками. Вот так, так... Правильно... Ну еще сантиметрика два...
    - Не могу, - еле выговорил Сердюк, - жжет все!
    - А ты думал, - сказал Кавабата..." В.Пелевин Чапаев и Пустота
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 20.07.2023 в 12:32.

  11. #471
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    В случае невыполнения
    Не помню, меня это не волновало. К прямым конкурентам у нас никто из серьезных не уходил, хоть и была в городе еще одна компания. Не уходил не по причине пункта в контракте, а совсем по другим причинам. И из той к нам не переходили вероятно по аналогичным причинам.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  12. #472
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    В случае невыполнения - сэппуку ( а) убили и закопали б) уволили в) разорили (пустили по миру)...?)
    Есть ещё ТК (КЗОТ)))
    Трудовому кодексу доп.условия трудового договора по вопросу защиты коммерческой тайны как раз не противоречат.

  13. #473
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    глюков я вытряс все КТ312
    У меня тоже Е7-8 есть - но что-то КТ315 там не помню, там все в круглых корпусах, аки МП и 155 в пластике. К сижелению давно не доставал - Е7-21 все-ж меньше места на столе занимает.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    соответственно 8 дешифраторов 133ИД1
    В моем 155ые... видимо разное исполнение - потому он мне и достался - там нет "ничего жЁлтого".

    ---------- Сообщение добавлено 13:18 ---------- Предыдущее сообщение было 13:13 ----------

    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ Посмотреть сообщение
    Придется лепить 155ид1 на проволочках, или идти в гости к "золотарям", в крупную приемку.
    На "Мешке" регулярно бывают в продаже, даже новые с длинными ногами, но ЦЕНА бывает очень невкусная - примерно 300 руб за корпус.

    У 133ИД1 вроде меньше допустимое напряжение на закрытом ключе, чем у К155ИД1 - но это возможно из-за зазора между выводами иди из-за способа герметизации.

    Бывают еще КМ133ИД1 - в керамике с обычными лужеными выводами - но они - "дети 90х"...

    ---------- Сообщение добавлено 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было 13:18 ----------

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Госпремию дали не столько за транзисторы, сколько за технологию корпусирования. Внутре - что подойдёт под спецификацию (не хуже))). Попадались выдающиеся экземпляры по частотке, по току, по усилению и по напряжению.Возможно по этой причине было так много букаф.
    Это да - видел в 90х самодельный ДМВ конвертер на КТ315.... Сильно удивлялся, КАК оно может работать, но работало.

    ---------- Сообщение добавлено 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было 13:20 ----------

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Мой отец в свое время сделал часы на ИН и тех же КУ101 из заголовка ветки.
    В последних классах школы делал часы на 155 серии с ИН-14 - из компонентной базе К155ИД1, К155ТМ2, К155ЛА3.... других в местных магазинах не достать было. Схемотехника из "Конструкции Советских и Чехословацких радиолюбителей". Тактирование от сети 220. Даже работали какое-то время пока в начале 90х не начались "веерные отключения" и прочие радости капитализма. Где-то лежат до сих пор.

    ---------- Сообщение добавлено 13:29 ---------- Предыдущее сообщение было 13:24 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Не такая там жизнь, как в гламурных газетах рисуют.
    Ну а в чем проблемы - то - а то все кричат - там жизни нет, там жизни нет ? Или там просто русских "сильно не любят".


  14. #474
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Экспериментатор из Сибири просверлил себе череп дрелью и вставил чип для контроля над снами...он не нашёл специалиста, который бы решился за такой опыт и взял мечту в свои руки.: https://life.ru/p/1594794


  15. #475
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Openreel,
    В моем контракте было прописано ограничение.
    В моем нет.
    Я же не буду хранить контракт ~25
    При царе горохе, то бишь... Чего вспоминать и сравнивать?
    За 25 лет можно родиться, в садик, в школу, в институт и выпуститься дипломированным специалистом.
    Андрей

  16. #476
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Экспериментатор из Сибири просверлил себе череп дрелью и вставил чип для контроля над снами..
    Буратино взял дрель и засверлился(с)
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  17. #477
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    я не смогу унести свой проект к конкуренту
    Унести проект везде чревато, весьма. А пользоваться наработками. т.е. ноу-хау запретить практически очень сложно, история криптографии с открытым ключём это очень наглядно показала
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  18. #478
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Уйти, и по наработкам сделать то же самое - как минимум некрасиво.
    Уйти с чертежами и софтом - некрасиво вдвойне.
    Но, кроме совести и устных договоренностей - запретов нет никаких.
    Андрей

  19. #479
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Но как уже говорилось - не во всех, но все-же во многих случаях, несмотря на прописанное в контракте, оно обходится.
    +1 В ИТ почти повсеместно и если тупо не пользовать тот же код, то ничего с этим сделать не могут.

    ---------- Сообщение добавлено 11:14 ---------- Предыдущее сообщение было 10:59 ----------

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Уйти, и по наработкам сделать то же самое - как минимум некрасиво.
    Ну бред же . Компании в которой ты работаешь ты ничего не должен кроме труда за который тебе платят деньги. Т.е. деньги в обмен на труд, все песни о лояльности и прочий HR песни нужны для единственной цели - экономить деньги компании. Когда начинаются песни про - "Мы все одна семья..." и прочая требуха говорит об одном единственном - работникам не хотят платить столько сколько они получили бы в другой компании поменяв работу. Это всё не принимая во внимания такие факторы как: то чем занимаешся весьма интересно самому, отличный коллектив и персональные отношения в нём.
    Код принадлежит конторе, а наработки тому кто их наработал. Поэтому не вижу никаких проблем уйдя в другую компанию использовать там свои наработки.
    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Уйти с чертежами и софтом
    Это не просто некрасиво, это банальное воровство и отношение к подобному соответственное
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  20. #480
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    У меня тоже Е7-8 есть - но что-то КТ315 там не помню, там все в круглых корпусах, аки МП и 155 в пластике.
    Там не КТ315 , а КТ312 были - они как раз в круглых корпусах и есть , таких же как КТ306 . Притом , что характерно - раньше , в 80-е годы , этой болезнью страдали КТ301 ( похоже , самые первые кремниевые общего применения ) - то есть , упадок усиления по току и шум , иногда с резкими флуктуациями . Тогда я их менял как раз на КТ312 ... ну а теперь вот , пришёл черёд и КТ312 , что уж тут поделать

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    В моем 155ые... видимо разное исполнение - потому он мне и достался - там нет "ничего жЁлтого".
    Так были же две версии прибора - более старая , как моя - каждый индикатор на своей плате , вместе с дешифратором . Притом у меня на плате стоит всего 1 реверсивный счётчик К155ИЕ6 и дешифратор - куча пустого места ... я так понял , что в самых старых приборах Е7-8 эти счётчики были собраны вообще на какой-то "мелкой логике" Ну потом их модернизировали , заменили на ИЕ6 ... ну а дальше - видимо , решили ещё больше модернизировать , и сделали версию прибора с общей платой на все цифры - у него вообще всё внутри сильно отличается , ну и схемы соответственно тоже - при том же названии прибора - что в наших условиях порождает неизбежную путаницу в документации

    Вообще прибор конечно интересный ... пока он работает - очень хорош , но если надо чинить - то просто "туши свет" , гы-гы - первый раз я с ним возился 3 дня Фирменные аналоги конечно покруче будут , но ценники совсем негуманные ... а то , что продают китайцы - это вообще шлак , а не измерители RLC , честно говоря Так что вот , пользую этот старенький Е7-8 , и буду пользовать дальше - мои потребности он вполне удовлетворяет , даже с запасом ...

    ---------- Сообщение добавлено 18:39 ---------- Предыдущее сообщение было 18:25 ----------

    Что меня кстати особенно умиляет в этом Е7-8 - там разрядные ключи , которые коммутируют отводы от обмоток трансов моста - собраны вообще на каких-то древних германиевых транзисторах , насколько помню - МП11 . И вот что получается - в каждом ключе их 2 , в каждой декаде - соответственно 20 , а всего декад там 8 , то есть всего там 160 таких транзисторов ... так что характерно - за всё время у меня в приборе не сдох ни один Кремниевых же транзисторов я за это время там поменял довольно много - например , выкинул все КТ312 , также и несколько микросхем ( дешифраторы и один ОУ К140УД1 ) ... а вот старые "германцы" просто какие-то "бронетанковые" оказались

Страница 24 из 28 Первая ... 142223242526 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •