Страница 9 из 12 Первая ... 7891011 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 222

Тема: О правильном расположении динамиков на передней панели.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию О правильном расположении динамиков на передней панели.

    По классике считается, что твитер следует располагать на уровне ушей слушателя. И при сведении колонок, мы тоже располагаем микрофон на оси твитера, как наименее тормозного, а все остальные головы меряем и сводим относительно него.
    Вроде все логично
    Но…
    1. Наше ухо определяет пространственную ориентацию звука в диапазон частот примерно 600-4000 Гц. А сфера ответственности за эти частоты – мид. Так может следует располагать именно мид на уровне ухов. Соответственно направлять микрофон и измерять на оси мида, а другие головы мерять и сводить относительно него же.

    2. Как логическое следствие. Может современная тенденция деления на 300/2500 Гц на крупных 5-6,5 инчовых мидах не совсем верная. Тогда само собой напрашивается ставить мелкий мид 3-4 инча, играющий от 500-600 и до 3500-4000. Тем самым мы перекрываем самый важный для правильного построения сцены диапазон одной головой. По сути, получаем все плюсы ширика и не имеем головной боли от него на краях. Еще и твитер играет в наиболее благоприятном щадящем режиме.

    Что думаете по этому поводу? В откликах желательно приводить аргументацию и обоснования.
    PS Кстати, отзыв вида - «Я за свою жизнь создал …ндцать самых разных по конструкции колонок и пришел к однозначному выводу, что лучше всего играет …» для меня тоже весомый аргумент.

    PPS Да, забыл упомянуть, что веду речь об акустических системах высшего эшалона, максимально достоверно воспризводящих звук. И исключительно домашка.
    Последний раз редактировалось gaga; 17.06.2023 в 21:29.

  2. #161
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Не знаю кто его назвал средником и почему, шесть дюймов и фс-88герц это мидбас. Средник я имел в виду меньше пяти дюймов, чтобы запросто тянул до 4-5кГц а снизу от 500-700герц. Поскольку коаксиальный ВЧ ограничен в габаритах у него высокая резонансная и делить его с традиционным мидбасом на 3-3.5кГц без крутых фильтров невозможно, по этому нужно чтобы средник играл ровно до пяти, для деления низкими порядками в районе 5-6кГц. А шестидюймовый не может так, даже пятидюймовый не уверен что может.
    https://faitalpro.com/ru/products/Co...p?id=351010010

  3. #162
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Так вот, откровенно плохой или даже просто плохой акустики ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ!!! Есть огромное, я бы даже сказал "несметное", количество дерьмоусилителей
    Моё заключение с точностью до наоборот, примерно все усилители звучат если и по разному то не сильно по разному а вот в акустике огромная разница, просто огромнейшая! Но верно одно, что цена вовсе не показатель качества звука, в бюджетном сегменте много моделей которые уделывают топ сегмент других производителей.

  4. #163
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Моё заключение с точностью до наоборот, примерно все усилители звучат если и по разному то не сильно по разному а вот в акустике огромная разница, просто огромнейшая! Но верно одно, что цена вовсе не показатель качества звука, в бюджетном сегменте много моделей которые уделывают топ сегмент других производителей.
    Истина посередине. Дерьмовым бывает и то и другое)

  5. #164
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    https://faitalpro.com/ru/products/Co...p?id=351010010
    Не совсем оно, тут ВЧ находится не на керне а за МС, сам керн (отверстие в нём) используется как волновод для ВЧ. Для про наверное это не сильно плохо а для дома уде будет заметно.

    ---------- Сообщение добавлено 14:00 ---------- Предыдущее сообщение было 13:40 ----------

    Вот как должна выглядеть МС хорошего коаксиала, ну примерно так Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МС_КО.gif 
Просмотров:	39 
Размер:	14.2 Кб 
ID:	437992

  6. #165
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    По классике считается, что твитер следует располагать на уровне ушей слушателя. И при сведении колонок, мы тоже располагаем микрофон на оси твитера, как наименее тормозного, а все остальные головы меряем и сводим относительно него.
    Вроде все логично
    Но…
    1. Наше ухо определяет пространственную ориентацию звука в диапазон частот примерно 600-4000 Гц.
    Основной механизм определения пространственной информации заключается в определении разности времени прихода звуковой волны между ушами (interaural time difference), работающий в частотном диапазоне примерно от 200 до 1500 Гц.
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  7. #166
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Тоесть где сверчек сверчит или мышь пищит мы локализовать уже не можем?

  8. #167
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Хорош то хорош, даже где то красив, да КПД у него никакущий. Подобное решение мне тоже приходило в голову (независимо от), но по причине весьма малой индукции я от него отказался. Для ушей оно годно, а для большой изодинамики к сожалению (на мой взгляд) не очень. Пошел своим путем. Сую дорожки только в места с максимальной индукцией. Можно назвать мое решение арматурной мембраной.

    P.S. К патентоведению отношусь в основном отрицательно. Многие решения на грани комбинаторики. То есть это не мысль и даже не идея, и даже ничего нового, а по самому патенту никогда с пинка рабочую модель не построить (дьявол как всегда кроется в мелочах и недосказанностях)...
    По поводу обтекателей на магниты. Мое ИМХО идея сомнительная даже в плане интерференции... Объем между мембраной и магнитами мал и вся эта конструкция более походит на предрупорную камеру. Кстати, банальный расчет по известным формулам из теории рупоров этот факт подтверждают. И магниты для бОльшей индукции выгоднее делать не с выпуклостью в центре, а наоборот вогнутыми. К примеру М-образной конфигурации или вообще собирать их из двух магнитов одной полярности в сечении прямоугольного треугольника. Идею дарю.)))

    Так выглядит двухкатушечная арматурная мембрана диаметром 175 мм на изодинамический мидбас...
    Вложение 437981
    Красивая мембрана! Соглашусь, что малые формы - наушники и большие формы имеют разные требования и разные частные подходы к реализации.
    Про треугольное сечение кст. на том сайте патентик расписывался. Взаимные наводки от близко расположенных проводников катушки сильно снижены и магнитное поле равномерно, плюс очень естественно происходит отход от прямоугольной формы к кругу или овалу.
    Спасибо за наводку что не все стоит масштабировать!

  9. #168
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Тоесть где сверчек сверчит или мышь пищит мы локализовать уже не можем?
    Можем, но из двух диапазонного слуха 1(~125-1600) и 2(остальное), человек отдаёт не зависимо от желания приоритет первому, то есть это конечно несколько утрировано, механизм многим сложнее, но в целом локализация это больше про, ну пусть 200-1500
    Дмитрий

  10. #169
    Завсегдатай Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    Основной механизм определения пространственной информации заключается в определении разности времени прихода звуковой волны между ушами (
    Мои эксперименты с кроссфидом (аналоговым и программным) заставили меня сильно в этом усомниться.
    Думаю, намного больше влияет изменение АФЧХ уха от направления на источник. И это изменение весьма индивидуально.

  11. #170
    Старый знакомый Аватар для serglukas
    Регистрация
    15.03.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Не совсем оно, тут ВЧ находится не на керне а за МС, сам керн (отверстие в нём) используется как волновод для ВЧ. Для про наверное это не сильно плохо а для дома уде будет заметно.

    ---------- Сообщение добавлено 14:00 ---------- Предыдущее сообщение было 13:40 ----------

    Вот как должна выглядеть МС хорошего коаксиала, ну примерно так Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МС_КО.gif 
Просмотров:	39 
Размер:	14.2 Кб 
ID:	437992
    Неизбежно проникновение сигнала между вч и нч.

  12. #171
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,640

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Вот так рассуждаешь-рассуждаешь. А сам потом берешь и делаешь двухполоску из ДСП и динамиков по 30 баксов с Али. И фильтр из конденсатора.

    Но товарища научить жить — обязан!
    в точку!
    Динамики с Али замаячили после упоминания 5-8 пар Малиновского))). Подумаешь, 5 или 8 - невелика разница).
    С Уважением, Анатолий.

  13. #172
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Тоесть где сверчек сверчит или мышь пищит мы локализовать уже не можем?
    Ны ВЧ локализация происходит с помощью оценки разности интенсивности давления(interaural level difference) в ушных каналах (на частоте выше 1.5- 3кГц, в разных источниках). Точные значения углового рарзрешений не помню (у ITD оно порядка еденицы градуса), но считается, что ITD много чувствительнее ILD (то есть определение пространственного положения ВЧ источников много хуже).

    ---------- Сообщение добавлено 13:49 ---------- Предыдущее сообщение было 13:47 ----------

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Мои эксперименты с кроссфидом (аналоговым и программным) заставили меня сильно в этом усомниться.
    Думаю, намного больше влияет изменение АФЧХ уха от направления на источник. И это изменение весьма индивидуально.
    Публикуйте результаты эксперимента с описанием методики, почитаем .
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  14. #173
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    Публикуйте результаты эксперимента с описанием методики, почитаем
    Уже опубликовано - у Алдошиной в её подборке материалов. Насчет "намного больше влияет" там не утверждается, но то, что влияет - и сильно - это без сомнения. Методика там у немцев сводилась к физической фиксации головы. Т.е. подопытные при локализации источника звука не могли крутить головой. При этом источник менялся по частоте и менялись фазовые соотношения. В этих экспериментах много преуспел немец - соавтор учебника по "Музыкальной акустике" Алдошиной. А вообще психо-физика акустики - штука очень непростая для исследований. Требует много затрат и терпения по набору статистики. Ведь никого не интересуют особенности слуха конкретного индивида. Всем вынь-положь нечто среднестатистическое по популяции. А это - масса труда.

  15. #174
    Старый знакомый Аватар для serglukas
    Регистрация
    15.03.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    И это изменение весьма индивидуально.
    Мозг адаптируется к характеристикам "антенны". Поэтому несмотря на индивидуальность, пальцем все показывают одинаково и головы поворачивают в нужную сторону.

  16. #175
    Частый гость Аватар для Кокон
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3117625
    Вот они, динамики из Ярославля.
    Т.н. Богословского.
    Ленты скачут как лягушки.Слабые магниты.
    Фото внутренностей в 70 посте той темы.

  17. #176
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,136

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Цитата Сообщение от Кокон Посмотреть сообщение
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3117625
    Вот они, динамики из Ярославля.
    Провал говорит мне о том, что динамики измерялись в руке, без баффла.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  18. #177
    Частый гость Аватар для Кокон
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    У них изначально закос под супертвитер был.
    Корпус вида капли.

  19. #178
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Dzymytch,
    Спасибо, что делитесь информацией

    Но меня тоже терзали сомнения и я провел простейший опыт, взяло 20 мин. Каждый может повторить у себя дома.
    На научное исследование я не претендую, но результаты с моими ушами показали следующее:
    - НЧ фиксируется направление с 350 четко (небольшой парадокс - 200гц тоже определяется, но 160 или 250 не определяется, 300 на грани.) Обьясняю тем, что у меня видимо на 200гц присутствуют слышимые гармоники и по ним я определил направление.
    - ВЧ 5000 Гц фиксируется точно, но слабо, 6300 на грани, 8000 практически не определяется.
    Пробовал чистым сигналом и мультитоном.

    На самом деле идея заключалось в том, что самый слышимый и четко определяемый диапазон (примерно 500-4000) и самый важный для построения сцены, играть одной головой и располагать ее на уровне ушей.

    ---------- Сообщение добавлено 01:12 ---------- Предыдущее сообщение было 01:09 ----------

    Цитата Сообщение от serglukas Посмотреть сообщение
    Мозг адаптируется к характеристикам "антенны". Поэтому несмотря на индивидуальность, пальцем все показывают одинаково и головы поворачивают в нужную сторону.
    Кстати да
    Все замечали, что если собеседник плохо что-то услышал, он начинает непроизвольно чуть вертеть головой, меняя в пространстве положение локаторов (ушей).
    Последний раз редактировалось gaga; 22.06.2023 в 18:02.

  20. #179
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,136

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    gaga, с 2 динамиками в 1 колонке появляется движение головой вверх - вниз. Проведи еще такой эксперимент с делением на 4500 и твоя идея рассыпется

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  21. #180
    Завсегдатай Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    Публикуйте результаты эксперимента с описанием методики, почитаем
    В общем-то, я писал здесь (см. и в начале). Правда, там мой настрой оптимистичнее, чем сейчас. Со временем оказалось, что разница совсем не велика, процессор заброшен и не используется.

    ---------- Сообщение добавлено 10:10 ---------- Предыдущее сообщение было 10:04 ----------

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    начинает непроизвольно чуть вертеть головой, меняя в пространстве положение локаторов (ушей).
    Я об этом и говорю. Направление определяется по изменению (АФЧХ) тембра звука при изменении положения головы (и ушных раковин).

Страница 9 из 12 Первая ... 7891011 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •