Страница 3 из 12 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 222

Тема: О правильном расположении динамиков на передней панели.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию О правильном расположении динамиков на передней панели.

    По классике считается, что твитер следует располагать на уровне ушей слушателя. И при сведении колонок, мы тоже располагаем микрофон на оси твитера, как наименее тормозного, а все остальные головы меряем и сводим относительно него.
    Вроде все логично
    Но…
    1. Наше ухо определяет пространственную ориентацию звука в диапазон частот примерно 600-4000 Гц. А сфера ответственности за эти частоты – мид. Так может следует располагать именно мид на уровне ухов. Соответственно направлять микрофон и измерять на оси мида, а другие головы мерять и сводить относительно него же.

    2. Как логическое следствие. Может современная тенденция деления на 300/2500 Гц на крупных 5-6,5 инчовых мидах не совсем верная. Тогда само собой напрашивается ставить мелкий мид 3-4 инча, играющий от 500-600 и до 3500-4000. Тем самым мы перекрываем самый важный для правильного построения сцены диапазон одной головой. По сути, получаем все плюсы ширика и не имеем головной боли от него на краях. Еще и твитер играет в наиболее благоприятном щадящем режиме.

    Что думаете по этому поводу? В откликах желательно приводить аргументацию и обоснования.
    PS Кстати, отзыв вида - «Я за свою жизнь создал …ндцать самых разных по конструкции колонок и пришел к однозначному выводу, что лучше всего играет …» для меня тоже весомый аргумент.

    PPS Да, забыл упомянуть, что веду речь об акустических системах высшего эшалона, максимально достоверно воспризводящих звук. И исключительно домашка.
    Последний раз редактировалось gaga; 17.06.2023 в 21:29.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Середина должна быть независимым полноценным звеном
    Что значит "независимым полноценным"?
    Непонятно.

  3. #42
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.


    Offтопик:
    И что такое середина?
    Кто-то ширик дополняет супер-твиттером после 10ти. Кто-то 8" мидвуфер на 2500 режет, а у кого-то 5" от 800 и до 4000. Я купольник пускал от 1000 и до 4500.

    Viktor S, угу!

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Да, забыл упомянуть, что веду речь об акустических системах высшего эшалона, максимально достоверно воспризводящих звук. И исключительно домашка.
    Хочу уточнить термин "максимально достоверно"- это:
    1 способность передачи АС пространства (сцены), где звуки от АС, совершенно к ним не привязаны и передают иллюзию ширины, высоты и глубины, с удовлетворительной тембральной передачей, позволяющей отличать разницу между инструментами/голосами один от другого и их "движение в пространстве"?
    2 без относительно пространственной передачи способность различать тонкие нюансы между "однокласниками", например между скрипками Страдивари/Гварнери?
    3 Оба этих признака одновременно?
    4 что то ещё?
    Дмитрий

  5. #44
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Что значит "независимым полноценным"?
    Непонятно.
    Середина должна обеспечивать должный уровень прямого сигнала для оговоренного пространства.
    Если эти требования не соблюдаются, тогда всего лишь затычка.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  6. #45
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Почему затычка? наоборот я предлагаю самую важную и информативную часть частотного диапазона (500-4000Гц) воспроизводить одной самой качественной головой, плясать от нее и настраивать остальные головы по отношению к ней. Устанавливать на оси напротив ушей. Народ стал советовать более широкий диапазон от250-300 и до 5000. А я говорю лучше Уже, но качественнее (что бы не перегружать).

    ---------- Сообщение добавлено 22:45 ---------- Предыдущее сообщение было 22:42 ----------

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Хочу уточнить термин "максимально достоверно"- это:
    1 способность передачи АС пространства (сцены), где звуки от АС, совершенно к ним не привязаны и передают иллюзию ширины, высоты и глубины, с удовлетворительной тембральной передачей, позволяющей отличать разницу между инструментами/голосами один от другого и их "движение в пространстве"?
    2 без относительно пространственной передачи способность различать тонкие нюансы между "однокласниками", например между скрипками Страдивари/Гварнери?
    1-е однозначно, Вы просто блестяще все описали
    2-е не очень понятно что вы имели ввиду. если я вас правильно понял, то 2-е следует из первого, убрав "без относительно пространственной передачи"
    Последний раз редактировалось gaga; 19.06.2023 в 00:10.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Народ стал советовать более широкий диапазон от250-300 и до 5000. А я говорю лучше Уже, но качественнее (что бы не перегружать).
    Если сч динамик действительно не может, конечно я не советую низко пускать. Но если он уверенно может от 100гц почему нет ? Вы видимо про какие-то средники думаете которые едва играют 300 гц. Я такие в расчёт не беру, это типа купольных или что-то с высоким резонансом. Еще важно растояние прослушивания. Я когда писал про 4" от 300 гц то предполагалось что растояние АС-слушатель 2,5...3,5 метра - то есть типичная домашняя система. Если у кого дома со спальнями по 100кв метров - это я не виноват, тут конечно наверно надо что-то другое рассматривать.

    ---------- Сообщение добавлено 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было 23:19 ----------

    gaga, и еще.... ставить диагноз и указывать динамику от скольки играть исключительно по его размеру это очень непрофессионально. Есть колоночки которые с 4" динамиком уверенно играют в ближней зоне от 50...60гц. Да негромко, но уверено, а есть лопухи 12" которые ниже 250 валятся куда их не ставь.

  8. #47
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Но если он уверенно может от 100гц почему нет ? Вы видимо про какие-то средники думаете которые едва играют 300 гц. Я такие в расчёт не беру, это типа купольных или что-то с высоким резонансом.
    из личного опыта, бивни 801 референсные на 4,5" среднике и сканспики 12м могут и от 100, но не уверенно и сравнивая их с бивнями 6" среднике и сканами 18м, последние в нижем диапазоне переигрывают с явным преимуществом. зато в верхней середине 4-х инчевые малютки без малейшего сомнения уделывают 6" . Это четко слышно ухом.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    это типа купольных или что-то с высоким резонансом
    купольные вообще играют от 800, а ниже это сова на глобус.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    растояние АС-слушатель 2,5...3,5 метра - то есть типичная домашняя система
    Да, у меня тоже 3-3,5м

    ---------- Сообщение добавлено 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было 23:34 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    ставить диагноз и указывать динамику от скольки играть исключительно по его размеру это очень непрофессионально.
    Я не ставлю диагноз всем динам на земле, а веду речь только и исключительно о хайенде. Написал это в шапке темы.
    Задача - получить максимально качественный звук любым путем. И даже если указанный 4" скан может гипотетически отыграть от 100, я преднамеренно режу его гораздо выше, чтобы уменьшить искажения и дать ему наиболее щадящий режим, даже жертвуя его полным возможным диапазоном

  9. #48
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    gaga, все диктует пищ. А вернее его дрянной звук при низком разделе — это раз. Понравится ли высокий раздел в плане слитности — это два.

    Чтобы вольно распоряжаться частотой среза, нужно иметь на руках могущий пищ. Иначе толку от средника 300-4000, если при разделе на 4000 будет каша?

    И раздел 4000 с 10 метров и с 2 метров — как бы работает по-разному.

    Здесь не существует сферического коня в вакууме. Конкретный набор головок удовлетворит тебя лишь при единственно правильном разделе, а вариантов нужно попробовать с десяток.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    из личного опыта, бивни 801 референсные на 4,5" среднике и сканспики 12м могут и от 100, но не уверенно и сравнивая их с бивнями 6" среднике и сканами 18м, последние в нижем диапазоне переигрывают с явным преимуществом. зато в верхней середине 4-х инчевые малютки без малейшего сомнения уделывают 6" . Это четко слышно ухом.
    Это всё же некорректное сравниение. Динамики кроме размеров имеют еще различия, а именно ВСЁ.
    Но я понимаю о чём вы, но я на этот счёт тоже имею своё мнение. Увы или к счастью.
    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Я не ставлю диагноз всем динам на земле, а веду речь только и исключительно о хайенде. Написал это в шапке темы.
    Так а что такое хай енд ? Как по мне, я уже давно не делал ничего убогого на уровне хай-фай. Но динамики были самые разные и цена и размер и диапазон тут вообще никак не коррелируются.
    Как вы отличаете для себя динамики хай енд от хай фай ? Нет же ведь никаких критериев. Хай-енд это вообще "вымышленный персонаж" - его не существует. В моем понятии это может быть что угодно от убогого кривого недохайфая до действительно чего-то крутого по звуку. Обязательным условием в нём всё дорого и богато, проводочки.... чтоб все было круто по дизайну. И чтоб "шашечки" с позолотой стоили не меньше 2/3 от реальной стоимости АС если такие же сделать в простеньких по дизайну корпусов и без дорогой отделки.

    ---------- Сообщение добавлено 00:34 ---------- Предыдущее сообщение было 00:25 ----------

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Задача - получить максимально качественный звук любым путем.
    Так я поэтому и предпрчитаю не пускать слишком высоко НЧ, разумеется я раздел делаю ниже не от того что мне некуда медь девать и конденсаторы на десятки микрофарад - все это как раз для хорошего звука. Я могу ошибаться, но способ получение того самого убедительного звука у нас с вами разный. Но совершено точно могу вас уверить, его можно получить от маленьких СЧ. Как говориться, справедливо, кстати, даже для этого случая: - "дело не в размере, а умении пользоваться".
    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    И даже если указанный 4" скан может гипотетически отыграть от 100, я преднамеренно режу его гораздо выше
    Разумеется выше, уже от 200 можно пускать при резонансе в корпусе 100гц. От 300 - прям вообще ничего не боясь кроме довольно крупных катушек и конденсаторов.

    ---------- Сообщение добавлено 00:42 ---------- Предыдущее сообщение было 00:34 ----------

    Ушли от темы, но стоит упомянуть, что симуляторы, такие как Edge дают ответы на вопросы заданные в первом топике этой темы.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    1-е однозначно, Вы просто блестяще все описали
    2-е не очень понятно что вы имели ввиду. если я вас правильно понял, то 2-е следует из первого, убрав "без относительно пространственной передачи"
    Это был просто тест на постановку реалистичных задач из п№1, а п№2и№3 попросту недостижимы в условиях формата "Стерео 2.0"
    В общем диапазон наиболее удачного раздела имхо нужно выбирать на основании имеющихся реальных ДГ или их надёжной модели, попросту, там где это наиболее целесообразно по итогам измерений.
    Очень много будет зависеть от предполагаемой техники прослушивания (условные ближнее поле в классическом треугольнике или уже условно среднее поле, где большее внимание уделяется внеосевым участка диаграммы).
    Но очень важно понимать, что наиболее важная диаграмма направленности это не только/столько, диаграмма отдельных L&R каналов, а диаграмма их совокупности.
    Очень советую посмотреть это видео https://youtu.be/iA2fXMJ97Ug (доступны субтитры на русском), если по началу покажется, что, "какая то муть"))), то можно перемотать до момента натурных представлений. Сначала посмотреть используя наушники, а затем ту же демонстрацию провести на большой системе попутно прикинув может она или не может.
    Дмитрий

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    купольные вообще играют от 800, а ниже это сова на глобус.
    Говоря о границах раздела совершенно глупо умалчивать о крутизне раздела. От неё зависит паразитное движение диффузора за пределами эффективного воспроизведения звука не меньше, чем от условной частоты раздела, формируя интермодуляционные искажения. Почему то за полсотни постов про это никто не вспомнил. А между тем удифильский термин "каша" - это чаще всего субъективное отображение этих самых интермодуляционных межполосных искажений, когда сигнал из соседней полосы модулирует сигнал вне зоны своего значения.
    Есть на этот счет и альтернативные мнения, связывающие "кашу" с фазовыми фокусами в зоне раздела. Однако эксперименты с пополосным выслушиванием фонограмм свидетельствуют об обратном. Пополосное - это когда динамик соседней полосы замещается на эквивалентный резистор. Фазовой мешанины при этом нету, а интермоды из соседней полосы - в полной красе.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Как обычно тема ушла в сторону от заглавного вопроса, попытаюсь вернуть. Даже в дорогих АС иногда средник и твитер находятся не на одной вертикальной оси, это случай когда на собрании дизайнер кричал громче инженера, или есть этому и логическое объяснение?

  14. #53
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    В редакторе выводи окно лепестков направленности и смотри в зоне ответственности драйвера что и куда светит.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Так в том и дело, кроме вертикального оптимума появляется ещё и горизонтальный = сужение оптимальной зоны прослушивания. С другой стороны весов- смещение пищалки от центра доски, в некоторой степени улучшает её АЧХ якобы. Так как с ЕТИ быть?

  16. #55
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Что вы к ушам то привязались? Оси какие-то направленные, зачем направленность? JBL вон на полу стоит, 80 см от него, а рисует такую картину, что диву даешься. Или недооцененная почему-то английская акустика Revolver (только не RW) - сами крохотные, но музыкантов филигранно раскладывают в пространстве вокруг себя. Вот так сделайте, придумывать ничего нового не надо. Если же по запросу "акустических системах высшего эшалона, максимально достоверно воспризводящих звук. И исключительно домашка." , то и здесь все уже есть, вот например: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Климакс.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	27.9 Кб 
ID:	437942
    Я еще понимаю, если рупоры, там да, надо в них смотреть. Ну так вы их и не делайте

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Оси какие-то направленные, зачем направленность?
    А за тем что она есть и с этим ничего не поделать, возьмите даташит на любую пищалку, посмотрите "угловые" АЧХ спроэцируйте на размер своей комнаты и увидите, что не смотря на то, что это не рупора, оптимальная зона прослушки получается ой...как не велика, даже без влияния сшивки с СЧ.

  18. #57
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    раскладывают
    Это заслуга не только лишь АС.
    И источник умеет, и усилитель. Но без помещения удачного хрен что разложится.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Владелец...

  20. #59
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Это заслуга не только лишь АС.
    И источник умеет, и усилитель.
    Это очень верно, да.

    ---------- Сообщение добавлено 13:47 ---------- Предыдущее сообщение было 13:41 ----------

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    А за тем что она есть и с этим ничего не поделать, возьмите даташит на любую пищалку, посмотрите "угловые" АЧХ спроэцируйте на размер своей комнаты и увидите, что не смотря на то, что это не рупора, оптимальная зона прослушки получается ой...как не велика, даже без влияния сшивки с СЧ.
    Я бы поступил кардинально - если писчалки "угловые" и комната такая-же, то..... моно. Только настоящее моно. Но мне проще в этом плане, я уже давно не слушаю музыку "сидя посередине", а вот как другие на это посмотрят. И акустику какую-нибудь биполярную или как там она называется, всенаправленную. Ее, правда, тоже надо смастерить, но одну)). И тогда не очень стерео то надо будет. Ну, сцены не будет, а оно сильно надо? Надо ломать стерео типы...
    Последний раз редактировалось Ursula; 19.06.2023 в 14:16.

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для serglukas
    Регистрация
    15.03.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Очень советую посмотреть это видео https://youtu.be/iA2fXMJ97Ug (доступны субтитры на русском), если по началу покажется, что, "какая то муть"))), то можно перемотать до момента натурных представлений. Сначала посмотреть используя наушники, а затем ту же демонстрацию провести на большой системе попутно прикинув может она или не может.

    Скрытый текст

    Какой ужас! Неспроста никакой музыки в демонстрации не используется, только шум. Но... даже шум претерпевает дикие скажения(окрашивание, плавные перекосы, внезапные скачки и дополнительные КИЗы). А, уж выход из свитспота, так и ни с чем сравнивать не стоит.
    ПС Конечно, предлагаемое видео не имеет никакой связи с темой. Но, дает представление о тщетных попытках математиков улучшить бинауральное 3д восприятие с помощью подавления перекрестной помехи. Если что и произойдет в этом направлении, то очень нескоро.
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось serglukas; 19.06.2023 в 14:12.

Страница 3 из 12 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •