Страница 7 из 12 Первая ... 56789 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 233

Тема: ФЧХ в программе REW

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для OlegTour
    Регистрация
    14.08.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36

    По умолчанию ФЧХ в программе REW

    Всем доброго времени суток!
    Предлагаю обсудить и поделиться своим опытом по настройке ФЧХ в данном ПО.
    Никак не могу разобраться как минимизировать фазу таким оброзом, что бы вместо пилы получить просто упрощенный (минимальный) вид фазы.
    Для примера прикреплю пару скринов:
    Как это сейчас
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_626.png 
Просмотров:	186 
Размер:	184.1 Кб 
ID:	437473

    И так хотелось бы получить
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_627.png 
Просмотров:	166 
Размер:	72.7 Кб 
ID:	437474

    Знаю что можно сдвинуть тайминг в окне импульса, но вопрос относительно чего и на какое значение? Ибо как мы знаем НЧ и ВЧ установлены на разном расстоянии от слушателя (микрофона), например ВЧ 500 мм, а НЧ 520 мм.

  2. #121
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: ФЧХ в программе REW

    mAxSpace, да это не претензия, и даже не поправка. Люблю задвинуть что-нибудь такое, чтоб растормошить общественность, может кто прочитает через несколько лет, и это поможет, мозгами шевелить начнет
    Денис

  3. #122
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: ФЧХ в программе REW

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Да, это график импеданса.
    На нём фаза более -20 градусов уходит в районе 100 Гц и 2 кГц. Плохо?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Фаза импеданса говорит о том как себя будет чувствовать усилитель. Когда она -20 и более градусов, это уже нагрузка на усилитель и рост искажений.
    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    что то не то, какая то рябь на относительно низко средних частотах, которой быть не должно и это не похоже на отраженку.
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Тоже уверен в этом процентов на 70.
    Попробую найти причину.

    ---------- Сообщение добавлено 00:11 ---------- Предыдущее сообщение было 00:09 ----------

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Некоторые вообще не паряться над сведением по фазе, свели по АЧХ и не че, даже довольны.
    Так и делал первый раз.
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  4. #123
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: ФЧХ в программе REW

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    Попробую найти причину.
    Я то найду, но мне нужно оказаться "на измерительно полигоне" либо посмотреть детальный видеообзор что где и как стоит при измерениях. Что может помогло бы, много фоток. Но это все не стоит в этой теме устраивать - оффтоп будет.

    ---------- Сообщение добавлено 00:35 ---------- Предыдущее сообщение было 00:14 ----------

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    На нём фаза более -20 градусов уходит в районе 100 Гц и 2 кГц. Плохо?
    На 200 это как раз про тот случай когда все измеряют на резистор свои усилки и они вроде все мощные 100...300 ватт, а как им вместо резистора поставить реально вот такую нагрузку, то они уже начинают один так искажать, другой вот так, один меньше, другой больше.... В общем звучать по разному.
    Многие пытаюся лечить это установкой огромных трансов и конденсаторов в блоках питания, а "не сдюживает" именно сам усилок.
    Один из моих усилков 2х275 ватт студийный Самсон Серво 550 при перекосе 45 градусов уходит в перегрузку и на нем загораются лампочки перегрузки уже на 120 ваттах, хотя на резистор он до 350 может давать спокойно.
    Класс D усилители - они вроде как не чувствительны к фазе мпеданса, но я лично не занимался практическим изучением этого вопроса. Но всем давно известно что класс D на НЧ всегда выйгрышнее привычных АБ - почти уверен что причина именно в этом.
    Меня ругали за гигантский режектор в одной из моих систем, я такой финт уже не на одной акустике провернул и всегда низ становится более точным, ровным, уходит гудение, а всего надо выровнять импеданс. Но дорогой режектор выходит.
    У меня такой в первой системе где я это опробовал.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-12-23_0-34-23.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	99.9 Кб 
ID:	446482

  5. #124
    Частый гость Аватар для vadimal
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: ФЧХ в программе REW

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Merstan, я думаю как ты объяснил он не поймёт. Чтоб это понять, надо это знать ) А тут такой вопрос про сложение на 120 градусов ))
    Вполне понятно

    ---------- Сообщение добавлено 08:36 ---------- Предыдущее сообщение было 08:32 ----------

    Было бы интересно если вы бы прокомментировали что не так в видео (там от силы 1мин). Ну если нет, то нет.....
    На сколько я понимаю то все сводят в точке пересечения по +6дБ. (это если фазы лежат одна на одной на протяжении +- одной октавы).
    nuc i7 Roon +BeagleBone Black + PCM63 nos выхлоп Папанин (Семынин) + однотактник 300В + Samson SX2800 для ДБА сабов (Сабсоник) на B284C26 + 15ndl88 моно мид бас+ большие рупора X1-08 EXOTIC F8 (Норман) и GRT145C

  6. #125
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: ФЧХ в программе REW

    Цитата Сообщение от vadimal Посмотреть сообщение
    Было бы интересно если вы бы прокомментировали что не так в видео
    Да там ничего такого нет. Просто мамка чуваку купила осцилограф, он проводит эксперименты и удивляется чудесам которые обьяснить не может толком. У меня такое впечатление сложилось.
    Где вы там увидели что при 120 градусах происходит полное сложения я не понимаю. При нуле градусов видно что складывается - т.е. сумма равных слагаемых в два раза больше значения одного из них.

  7. #126
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,125

    По умолчанию Re: ФЧХ в программе REW

    Я не смотрел, т.к. название для меня звучит так: "Вы и не знали, что когда наливаешь в стакан воду, то он пустеет."

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  8. #127
    Частый гость Аватар для vadimal
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: ФЧХ в программе REW

    [QUOTE=mAxSpace;3187000]Да там ничего такого нет. Просто мамка чуваку купила осцилограф

    Ок.
    nuc i7 Roon +BeagleBone Black + PCM63 nos выхлоп Папанин (Семынин) + однотактник 300В + Samson SX2800 для ДБА сабов (Сабсоник) на B284C26 + 15ndl88 моно мид бас+ большие рупора X1-08 EXOTIC F8 (Норман) и GRT145C

  9. #128
    Старый знакомый Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: ФЧХ в программе REW

    Цитата Сообщение от vadimal Посмотреть сообщение
    Было бы интересно если вы бы прокомментировали что не так в видео (там от силы 1мин). Ну если нет, то нет.....
    На сколько я понимаю то все сводят в точке пересечения по +6дБ. (это если фазы лежат одна на одной на протяжении +- одной октавы).
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Просто мамка чуваку купила осцилограф, он проводит эксперименты и удивляется чудесам которые обьяснить не может толком. У меня такое впечатление сложилось.
    Где вы там увидели что при 120 градусах происходит полное сложения я не понимаю. При нуле градусов видно что складывается - т.е. сумма равных слагаемых в два раза больше значения одного из них.
    Да нее, на самом деле парень там рубит, просто я не люблю когда то, что можно объяснить за три минуты растягивают на час.

    А по нашей теме там немного про другое. если фазы разбегутся на 120 гр мы получим итоговую АЧХ ровную, но звук будет погань. Нам же нужно другое, чтобы фазы сошлись в ноль, а спад и крутизну фильтров мы подбираем таким образом, чтобы образовался провал в точке раздела на -6дб и тогда сумма двух голов в фазе даст нам +6дб (т.е. увеличится в 2 раза) и суммарная кривая выравняется в нужную нам прямую. В общем для получение хорошего звука фазы надо выравнивать по любому.

  10. #129
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,125

    По умолчанию Re: ФЧХ в программе REW

    Не в первый раз читаю слухачей разбега фаз.
    Разбег динамиков на несколько микросекунд они не слышат, зато, б-ь разбег фаз они слышат.
    На форумах полно шарлатанов, выдающих возню вокруг своей системы за широчайший кругозор.
    И ладно бы с этим, всего в жизни не попробовать, но когда утверждения расходятся с умозрительной логикой, то молчать не нужно, иначе все должны согласиться с утверждением, что Момитко — самый опытный электронщик всея Руси.

    Просто будьте начеку, мужики.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  11. #130
    Частый гость Аватар для Антидот
    Регистрация
    10.12.2023
    Адрес
    СПб
    Возраст
    57
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: ФЧХ в программе REW

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Разбег динамиков на несколько микросекунд они не слышат
    Вы именно о микросекундах?

  12. #131
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,125

    По умолчанию Re: ФЧХ в программе REW

    опечатался, очевидно же

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  13. #132
    Частый гость Аватар для Антидот
    Регистрация
    10.12.2023
    Адрес
    СПб
    Возраст
    57
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: ФЧХ в программе REW

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    опечатался, очевидно же
    Ну кто знает, не так давно про 0,2 микросекунды гудёж был.

  14. #133
    Старый знакомый Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: ФЧХ в программе REW

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Не в первый раз читаю слухачей разбега фаз.
    Не надо читать. просто сведите одну колоку в фазе, а другую с разбегом в 120 гр и послушайте. Если у вас хорошая аппаратура, то не только слухачь, а любой человек услышит.

  15. #134
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,125

    По умолчанию Re: ФЧХ в программе REW

    Еще много лет назад тут был СайберФлиппер, он говорил, что плохое попадание в фазу придает шепелявости звуку. Тогда я был читателем-накопителем, ну и принял за чистую монету, как не принять, ведь у человека бериллиевый пищ, Итон средник керамический.
    Я очень хорошо запомнил.

    А когда начал сам усиленно налегать на фильтра, то почти всё, что было прочитано ранее, развеялось, как дым при шторме. Выяснилось: есть взаимосвязь между сведением, конфигурацией полос относительно друг друга и помещением. На этом и строятся все тонкости.

    Убери или замени помещение, и у тебя уже будут кардинально другие впечатления. Смени переднюю панель — и то же самое. Ниже потолки — меняй концепцию. Ближе стены — вообще хана концепции.

    Сводилась колонка для выставки или в большом зале — в теской комнатке будешь плеваться. Как и наоборот.
    Да и дело вкуса.

    Про фазы и полосы в нижнем диапазоне вообще драки постоянные на форуме. Но там и природа другая, и взаимосвязь по давлению с помещением пряма: что вверху вторичные отражения, снизу уже провалы и горбы.

    ---------- Сообщение добавлено 22:00 ---------- Предыдущее сообщение было 21:51 ----------

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Если у вас хорошая аппаратура,
    Да, фазы брезгуют плохой аппаратурой, они славятся этим.

    Фазы сами по себе не слышны. А слышно формирование лепестков по горизонтали и вертикали (привет, взаимосвязь с помещением!). При разных порядках, при разных разбегах они действительно разные. Но также нужно сказать, что при полном совпадении фаз внеосевые самые паршивые. Тут не нужно высокое качество аппаратуры, тут достаточно любых динамиков и микрофона, чтобы перестать гордиться полным попаданием фазы в ноль или 180.

    А вот если удалось получить средний результат для оси и вне оси, тогда можно и принимать поздравления. Как-то спросил у Коваленко про его внеосевые по вертикали, так он не стал вот это вот всё, а прямо и сказал: "А у кого они соблюдены?" Так и есть. Но златоухие не торопятся похвастать, что не могут слушать трехполоски и двухполоски из-за разбега фаз по вертикали, их все устраивает в этом случае.

    ---------- Сообщение добавлено 22:08 ---------- Предыдущее сообщение было 22:00 ----------

    В плане пресловутых фаз мы приходим к ширику или коксу. Но в других планах мы стараемся от ширика уйти. Да и от кокса тоже. Разве что нижний раздел поднять, тогда есть о чем подумать. Но опять же, пришивать пищ к ширику — и привет. А пришивать нужно, энергетически ширик кверху валится знатно, если он 4+ дюйма.

    Так что сами по себе фазы меньшее из зол.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  16. #135
    Частый гость Аватар для Антидот
    Регистрация
    10.12.2023
    Адрес
    СПб
    Возраст
    57
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: ФЧХ в программе REW

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    просто сведите одну колоку в фазе, а другую с разбегом в 120 гр и послушайте.
    В-смысле, их вместе послушать?

  17. #136
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,125

    По умолчанию Re: ФЧХ в программе REW

    gaga, за базар отвечаю. Делать за вас не буду, но вы сами можете меня проверить.

    Пропустите фонограмму через аудиоредактор, что логично. В одном случае симулируйте фильтры с попаданием в фазу. Разделите скопировав на 4 дорожки, по 2 на каждый канал. На 2500 обрежьте одну ФВЧ, а другую ФНЧ. Сохраните песню.

    Во втором случае сделайте сдвиг фазы на произвольную величину, но нахлёстом частот деления добейтесь ровной АЧХ. Сохраните песню.

    Обе дорожки будут отличаться от оригинала, но, попросив вас запутать, вы запутаетесь в наушниках.

    Колонки же взаимодействуют со стенами. Нельзя сказать, что полное совпадение фаз взаимодействует с ними лучшим способом. Можно сказать даже наоборот, что появляется энергетический провал в комнате на частотах сшивки и где у пищалки сужается диаграмма. Более удачные комнаты к этому толерантны.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  18. #137
    Старый знакомый Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: ФЧХ в программе REW

    Цитата Сообщение от Антидот Посмотреть сообщение
    В-смысле, их вместе послушать?
    Нет я имел ввиду сравнивать поочередно одну и ту же колонку, с тем же набором динамиков, но сведеную по фазе и с разбегом фаз. Тогда разницу не услышит только глухой.

  19. #138
    Частый гость Аватар для Антидот
    Регистрация
    10.12.2023
    Адрес
    СПб
    Возраст
    57
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: ФЧХ в программе REW

    Merstan, зачем так сложно? В любом более-менее приличном аудиоредакторе есть "фазовый фильтр", накрутить можно как хочешь с точным сохранением АЧХ.

    ---------- Сообщение добавлено 22:33 ---------- Предыдущее сообщение было 22:32 ----------

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Нет я имел ввиду сравнивать поочередно одну и ту же колонку, с тем же набором динамиков, но сведеную по фазе и с разбегом фаз.
    Merstan уже ответил выше:

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    А слышно формирование лепестков по горизонтали и вертикали (привет, взаимосвязь с помещением!).

  20. #139
    Старый знакомый Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: ФЧХ в программе REW

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Да, фазы брезгуют плохой аппаратурой, они славятся этим.
    Вы утрируете, просто на хорошей аппаратуре это явно слышно. А на посредственной это нивелируется другими огрехами и потому уже не понятно что гадит звук.
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Фазы сами по себе не слышны.
    Разумеется слышно не сами фазы, а их влияние. во первых рушится сцена, во вторых появляется некая грязь в звуке.

    ---------- Сообщение добавлено 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было 23:35 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    А слышно формирование лепестков по горизонтали и вертикали (привет, взаимосвязь с помещением!).
    Не совсем так. конечно комната влияет, но правильно сведенные колонки заиграют практически в любой комнате

  21. #140
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,125

    По умолчанию Re: ФЧХ в программе REW

    Цитата Сообщение от Антидот Посмотреть сообщение
    зачем так сложно? В любом более-менее приличном аудиоредакторе есть "фазовый фильтр", накрутить можно как хочешь с точным сохранением АЧХ
    Нет, то всё не то принципиально. Именно два сигнала. Должно двоиться, как в жизни. Ну и плюс разбег по времени на несколько мс.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

Страница 7 из 12 Первая ... 56789 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •