Страница 10 из 12 Первая ... 89101112 Последняя
Показано с 181 по 200 из 233

Тема: ФЧХ в программе REW

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для OlegTour
    Регистрация
    14.08.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36

    По умолчанию ФЧХ в программе REW

    Всем доброго времени суток!
    Предлагаю обсудить и поделиться своим опытом по настройке ФЧХ в данном ПО.
    Никак не могу разобраться как минимизировать фазу таким оброзом, что бы вместо пилы получить просто упрощенный (минимальный) вид фазы.
    Для примера прикреплю пару скринов:
    Как это сейчас
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_626.png 
Просмотров:	186 
Размер:	184.1 Кб 
ID:	437473

    И так хотелось бы получить
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_627.png 
Просмотров:	166 
Размер:	72.7 Кб 
ID:	437474

    Знаю что можно сдвинуть тайминг в окне импульса, но вопрос относительно чего и на какое значение? Ибо как мы знаем НЧ и ВЧ установлены на разном расстоянии от слушателя (микрофона), например ВЧ 500 мм, а НЧ 520 мм.

  2. #181
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,328

    По умолчанию Re: ФЧХ в программе REW

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    А дома это расточительно. Ради поиграться.
    Как правило, любое хобби - это ради поиграться.

    И играться софтом обычно куда менее расточительно, чем хардом.

    ---------- Сообщение добавлено 18:57 ---------- Предыдущее сообщение было 18:53 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    И без конвольвера или сложнейшего пресета сложно.
    Я бы не назвал свои пресеты сложнейшими. Сложнее, конечно, чем делал бы в железе, но уж точно не на пару порядков.

    И ФИРы в последних пресетах не использую. Если нет желания соорудить строго фазолинейные колонки, без ФИР вполне можно обойтись.

  3. #182
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,129

    По умолчанию Re: ФЧХ в программе REW

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    фазолинейные
    Ниже 200Гц это невозможно, будет предзвон и комп нужен мощный.
    Да и минимальнофазовых вполне достаточно.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  4. #183
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию Re: ФЧХ в программе REW

    Мощный комп есть у всех.
    i7 7700 k на 44100 тянет 48000 таппс, на 96000/24 - 29000 таппс, на 192000/24 - 18000 таппс. Это без FFT. На FFT можно хоть 128000 таппс накрутить на 192000/24. Аппаратные ЦК с такими возможностями мне неизвестны.

    Я тоже мандражировал насчёт ненадёжности Дефоники. "А вдруг глюканёт - и в пищалку попрёт бас".
    Усилители и платы защиты от постоянки надо тестировать перед пуском. Комп когда и подвисает, но в динамики ничего не идёт.
    Хотел ещё на Хейлы кондёры поставить, так и не поставил. Да, комп полностью на пассивном охлаждении - ни одного вентилятора.

  5. #184
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: ФЧХ в программе REW

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Мощный комп есть у всех
    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    комп полностью на пассивном охлаждении - ни одного вентилятора.
    Не у всех. !
    Ещё вы забыли что к мощному компу нужна многоканальная звуковая карта не первой паршивости и такие-же 6...8 усилителей не на TDA7294.
    То что вам кажется бесплатным, этого ничего нет у многих. Все нужно приобретать заново.
    У меня, например ноутбук и двухканальная карточка. И что, мне бежать покупать комп, монитор. мышку и прочую ерись чтоб изпользовать все это для звука ? Бред !
    Звуком должны заниматься звуковые устройства.
    То что вы натянули сову на глобус и научили комп быть аудиоцентром это так себе пример. Да и компакт диски как слушать ? А как винил ?
    Последний раз редактировалось DmitSir; 28.12.2023 в 18:56.

  6. #185
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,129

    По умолчанию Re: ФЧХ в программе REW

    DmitSir, в точку.
    Ровные графики с помощью Асус Сонар и модулей с Али гарантируют поганый звук.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  7. #186
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию Re: ФЧХ в программе REW

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Не у всех. !
    Ещё вы забыли что к мощному компу нужна многоканальная звуковая карта не первой паршивости и такие-же 6...8 усилителей не на TDA7294.
    То что вам кажется бесплатным, этого ничего нет у многих. Все нужно приобретать заново.
    У меня, например ноутбук и двухканальная карточка. И что, мне бежать покупать комп, монитор. мышку и прочую ерись чтоб изпользовать все это для звука ? Бред !
    Звуком должны заниматься звуковые устройства.
    То что вы натянули сову на глобус и научили комп быть аудиоцентром это так себе пример. Да и компакт диски как слушать ? А как винил ?
    Вроде бы это форум для фанатов, которые не один десяток лет паяют, измеряют, повторяют проекты, пилят корпуса и т.д. Не?
    Если уж Вы настолько перфекционист, что 8 канальным ЦАПам не доверяете, никто не мешает запузырить один внешний клок и раздавать с него такт на все ЦАПы и ЮСБ транспорт (или Тандерболт-плату). ЦАПы подбирать уже из двухканальных, которых полно, на любой вкус и любой кошелёк. Останется любимый спорт - перетык межблочников, акустических и сетевиков. Бонусом будет перетык 5 кабелей клока)
    Усилитель, если его делать для себя, это 95% - БП. Йес-2,3,... при таком подходе стоит столько же, сколько Аудиоманьяк или ТДА2030 в даташите.
    Лампарики будут дороже, но нет смысла их спешить покупать на этапе построения и сведения АС. Может, на верхние полосы соберете OTL. Или ВЧ будут плазматвиттерные. Или СЧ электростатические.

  8. #187
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: ФЧХ в программе REW

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Кто-то считает, что должен быть строгий ноль. Сведение каноническими фильтрами нечетных порядков предполагает сдвиг фаз между полосами 90 град. Merstan пропагандирует 60 град. Но в любом случае в пределах полосы совместной работы этот сдвиг должен быть постоянен.
    20 градусов от оси
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20 гадусов от оси.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	371.2 Кб 
ID:	446766
    45 градусов от оси
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	45.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	179.3 Кб 
ID:	446767
    перепроверил по оси ас.
    Во всех случаях динамики не отключал по очереди. Закрывал махровым полотенцем...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	перепроверил по оси.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	322.2 Кб 
ID:	446768

    ---------- Сообщение добавлено 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было 22:04 ----------

    АЧХ по горизонтали 0-15-45 градусов
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вне осевые ачх.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	366.7 Кб 
ID:	446769
    Последний раз редактировалось алек-сей; 28.12.2023 в 23:54.
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  9. #188
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: ФЧХ в программе REW


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Вроде бы это форум для фанатов, которые не один десяток лет паяют, измеряют, повторяют проекты, пилят корпуса и т.д. Не?
    Если уж Вы настолько перфекционист, что 8 канальным ЦАПам не доверяете, никто не мешает запузырить один внешний клок и раздавать с него такт на все ЦАПы и ЮСБ транспорт (или Тандерболт-плату). ЦАПы подбирать уже из двухканальных, которых полно, на любой вкус и любой кошелёк. Останется любимый спорт - перетык межблочников, акустических и сетевиков. Бонусом будет перетык 5 кабелей клока)
    Усилитель, если его делать для себя, это 95% - БП. Йес-2,3,... при таком подходе стоит столько же, сколько Аудиоманьяк или ТДА2030 в даташите.
    Лампарики будут дороже, но нет смысла их спешить покупать на этапе построения и сведения АС. Может, на верхние полосы соберете OTL. Или ВЧ будут плазматвиттерные. Или СЧ электростатические.
    Тоже выскажу своё мнение.
    У меня был актив, цифроактив, в итоге сейчас пассив. Актив если и будет, то только гибридно с пассивными фильтрами, даже на НЧ. На то есть причины.
    Усилков и цифрового деления в наличии достаточно чтоб с нулем затрат собрать 4-х полоску, но не буду.

    ---------- Сообщение добавлено 21:18 ---------- Предыдущее сообщение было 21:17 ----------

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Вроде бы это форум для фанатов, которые не один десяток лет паяют, измеряют, повторяют проекты, пилят корпуса и т.д. Не?
    А пасивные АС разве этого исключают ?

  10. #189
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,129

    По умолчанию Re: ФЧХ в программе REW

    mAxSpace, не забывай о пороге вхождения. Это и есть причина заядлости активщиков. Тоже считаю, что нет преград перенести всё в пассив и получить сопоставимый или даже лучший результат.


    sewerin, я переполз на пассив, результат удивил, и посмотрев, что только пассив оказывает влияние на динамики комплексно, на актив желания переходить отпало. Преимущества "одна полоса -- один усилитель" не существует, это миф, в который хочется верить.

    Посмотри на схему замещения динамика! Открой и посмотри. Это всё там присутствует, хотя кажется, что этого нет внутри динамика. Такие же элементы снаружи цепи только согласовывают усилитель и динамик. Не воспользоваться ими по крайней мере неразумно.

    Ну а если верить в то, что никаких реактивностей и активностей внутри динамика не существует, если верить в то, что ШП не нуждается в фильтрации, тогда можно верить во что угодно.

    Два слова: порог вхождения.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  11. #190
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,328

    По умолчанию Re: ФЧХ в программе REW

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    [ я переполз на пассив, результат удивил, и посмотрев, что только пассив оказывает влияние на динамики комплексно, на актив желания переходить отпало.
    Посмотри на схему замещения динамика! Открой и посмотри. Это всё там присутствует, хотя кажется, что этого нет внутри динамика. Такие же элементы снаружи цепи только согласовывают усилитель и динамик. Не воспользоваться ими по крайней мере неразумно.
    Имею спросить:

    1. Каков критерий оптимального согласования УМ и динамика посредством пассивных фильтров?

    2. Возможно ли одновременно обеспечить оптимальное согласование и целевую АФЧХ фильтра?

  12. #191
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,129

    По умолчанию Re: ФЧХ в программе REW

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Каков критерий оптимального согласования УМ и динамика посредством пассивных фильтров?
    А вот Макс тебе про фазу импеданса расскажет. А я про сам импеданс.


    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Возможно ли одновременно обеспечить оптимальное согласование и целевую АФЧХ фильтра?
    Это стечение целей единственно возможное. В то время как чистый актив сосредоточен на максимум согласование фаз и уровней.

    ---------- Сообщение добавлено 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было 22:40 ----------

    Slava!!!, как считаешь, с динамика в усилитель что-то поступает в плане сигнала?
    Фильтр в лице цобеля и шнобеля имеют что сказать? Катушка последовательно?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  13. #192
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию Re: ФЧХ в программе REW

    В пассиве надо ровнять: и импеданс, и АЧХ, и фазу ( насколько можно ИИР средствами).
    В активе с 4+ полосами все вышеперечисленное небольшими усилиями получается ровным.
    Плюс, можно совмещать излучатели разного принципа, типа НЧ с ЭМОС, электростатические СЧ, плазматвитер.
    Одно это уже стоит "входного билета".
    Да, зуд перетыкателя можно прикладывать к системе любой архитектуры.
    Ценен процесс угасания этого зуда...

  14. #193
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,129

    По умолчанию Re: ФЧХ в программе REW

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Ценен процесс угасания этого зуда...
    Тоже по-родному звучит.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  15. #194
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию Re: ФЧХ в программе REW

    Мне известны примеры многолетнего твика пассивной двух-трехполоски с суммарными вложениями, достаточными не только на "билет", а в императорскую ложу ЦК-шоу.

  16. #195
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,129

    По умолчанию Re: ФЧХ в программе REW

    Верю. Сам штук пять угробил на эксперименты. Жена считала, оказывается.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  17. #196
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: ФЧХ в программе REW


    Offтопик:
    Мне одному кажется что не в той теме разговоры про актив vs. пассив ?

  18. #197
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,328

    По умолчанию Re: ФЧХ в программе REW

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    А вот Макс тебе про фазу импеданса расскажет. А я про сам импеданс.
    То есть задача пассивных цепей согласования - выравнять импеданс нагрузки УМ. ОК. Уже хорошо.

    Только почему-то пассивные фильтры обычно наоборот - горбатят импеданс АС, как бог черепаху. Достаточно посмотреть характеристики АС здешних уважаемых разработчиков. Крылова, например.

    И главное. Ничего не мешает решать данные задачи отдельно - с помощью пассивных цепей подравнять импеданс в полосах, а потом с помощью ДСП сформировать целевые полосовые АФЧХ. И будет вообще хорошо.

  19. #198
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: ФЧХ в программе REW


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    То есть задача пассивных цепей согласования - выравнять импеданс нагрузки УМ.
    Они это могут, но это вы не туда завернули. Или слишком рано туда завернули.

    ---------- Сообщение добавлено 01:09 ---------- Предыдущее сообщение было 01:01 ----------

    Если измерить КНИ динамика напрямую от УМ с высоким ДФ (считаем что с почти любым) и через резистор или катушку, то можем при некоторых условиях получить уровень нелинейных искажений заметно меньше именно когда динамик не демпферируется УМ.
    Вспоминаем ИТУН и все что начали подзабывать последние лет 5...10, сопоставляем.
    Кроме того если пассивным фильтром отрезаем какой нибудь басовик с алюминиемвым диффузором или который просто сам по себе умеет как-то играть заметно выше чем его срезают, то снова уменьшаем искажения, на этот раз идущие от УМ.
    И уж потом уже высшие дзены в выравниваем фазы импеданса.
    Дорого и очень хорошо если пасивным фильтром создать "примерный" срез для полосы, а активным фильтром перед его усилителем его дорихтовать до идеала, выровнять фазу, если хотите, даже.
    Гибридное деление это плюсы обоих методов и исключение минусов обоих, кроме сложности и стоимости.

  20. #199
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,129

    По умолчанию Re: ФЧХ в программе REW

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    И главное. Ничего не мешает решать данные задачи отдельно - с помощью пассивных цепей подравнять импеданс в полосах, а потом с помощью ДСП сформировать целевые полосовые АФЧХ. И будет вообще хорошо.
    Цена и количество хозяйства.
    В берлоге я могу творить что хочу. Но в продакшн нужно выдавать лайфстайл.
    И никакую систему активного толка язык не повернется назвать доделанной. Там такие суммы, что мало кто решится питать Грифонами и ПС-аудио 4 полосы на Аккутонах.

    А вот 1 хороший усилитель, 1 хороший ЦАП и одна хорошая 2-полоска — вполне, чтобы остановиться до конца дней своих.

    Много ли есть людей, что живут без изменений активной системы? То есть, до изменений был звук не очень хороший, раз руки полезли!

    А так — абы не бухал и не курил, делай что хочешь на честно заработанные.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  21. #200
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: ФЧХ в программе REW

    Так к каким вне осевым афчх надо стремиться?
    Или забить и забыть...
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

Страница 10 из 12 Первая ... 89101112 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •