Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Фонокорректор на инструментальном усилителе (that1510, ina217 итд)

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для igorvolikov
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Киев , Украина
    Сообщений
    272

    По умолчанию Фонокорректор на инструментальном усилителе (that1510, ina217 итд)

    Всем привет.

    Собрал на макете фонокорректор с пассивно коррекцией. Первый каскад усиления на INA217 потом коррекция потом выходной на opa134.
    Все работает и играет очень хорошо. Но есть один неприятный момент. На входе присутствует постояка (смещение) 50-100мв.
    Неоднократно читал, что постоянка для картриджа очень вредна и так быть не должно.

    Покурив интернет нашел разные варианты использования подобных инструментальных усилителей (у меня изначально было как варианте 2 на рисунке).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	q1.jpg 
Просмотров:	156 
Размер:	86.9 Кб 
ID:	437456


    Если организовать вход как в варианте 1 - смещение естественно почти отсутствует, но при этом вход балансный. Мне такой вариант пока не очень подходит.

    Но самое интересное - раздобыл фото платы с обоих сторон популярного на западе корректора Lehmann. В лемане вход организован как в варианте 3, который от варианта 2 особо не
    отличается и тоже есть смещение.
    При этом на платах лемана нет никаких разделительных конденсаторов по входу.

    И вот тупик...
    1. Либо вред постоянного тока для картриджа - выдумка и многие забугорные коллеги используют корректоры с постоянкой и не переживают по этому поводу.
    2. Либо леманы как то победили смещение, только вопрос - как?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0632.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	495.3 Кб 
ID:	437457   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0634 mirror.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	509.0 Кб 
ID:	437458  

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,247

    По умолчанию Re: Фонокорректор на инструментальном усилителе (that1510, ina217 итд)

    Цитата Сообщение от igorvolikov Посмотреть сообщение
    но при этом вход балансный. Мне такой вариант пока не очень подходит.
    Зачем ставить инструментальный усилитель (сразу проигрывая по шумам обычному), если вход не балансный?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для igorvolikov
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Киев , Украина
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: Фонокорректор на инструментальном усилителе (that1510, ina217 итд)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Зачем ставить инструментальный усилитель (сразу проигрывая по шумам обычному), если вход не балансный?
    Именно этот вопрос меня и заставил сделать макет. (нашел несколько промышленных изделий построенных по такому принципу).

    И что я вам скажу - звучит просто отлично. Звук фундаментальный, глубокий, объемный. Сцена глубже, эшелонирование лучше.
    Звучит как хороший древний мультибиный сидюк.

    Замена на этом же макете инструментального усилителя на opa134 при аналогичных КУ (благо там переделывать всего ничего) сразу убивает все эти прелести.

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,247

    По умолчанию Re: Фонокорректор на инструментальном усилителе (that1510, ina217 итд)

    Цитата Сообщение от igorvolikov Посмотреть сообщение
    И что я вам скажу - звучит просто отлично.
    Верю, но ведь того моно добиться и другими способами, без инструментальника.

    Цитата Сообщение от igorvolikov Посмотреть сообщение
    Звучит как хороший древний мультибиный сидюк.
    Та не, хороший винил должен звучать лучше чем кая-нибудь антикварная хренотень на 1540.
    Кстати, НЕ мультибников уже давно не делают.

    Цитата Сообщение от igorvolikov Посмотреть сообщение
    Замена на этом же макете инструментального усилителя на opa134 при аналогичных КУ (благо там переделывать всего ничего) сразу убивает все эти прелести.
    На 134 свет клином не сошелся, есть 1640, 1642, 1656, 2156 и другие, но дело не в этом - мне просто не очень непонятно принципильное исползование инструментальника, кторый представляет собой в лучшем случае три (а в худшем два) ОУ внутри, если не использовать симметричный дифференциальный вход.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,212

    По умолчанию Re: Фонокорректор на инструментальном усилителе (that1510, ina217 итд)

    ну вот,хоть кто то повторил о чём я сто раз говорил.
    Ещё раз напишу,ASR Phono использует на входе два that1510 переключаемые,с возможностью конфигурации под картридж.
    Очёнь полезно у кого 2 тонарма.
    Играет очень хорошо,но там питание не тривиальное.

    ---------- Сообщение добавлено 12:19 ---------- Предыдущее сообщение было 12:14 ----------

    На счёт постоянки,для ММ наверно плохо.
    А вот для МС не знаю.
    Я использую пред Treshold SL-10.
    Секция МС там многоэмиттерный транзистор с входом в открытый эмиттер.
    Так что ток течёт через катушку картриджа.
    Играет всё это оч хорошо.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для igorvolikov
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Киев , Украина
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: Фонокорректор на инструментальном усилителе (that1510, ina217 итд)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Верю, но ведь того моно добиться и другими способами, без инструментальника.



    Та не, хороший винил должен звучать лучше чем кая-нибудь антикварная хренотень на 1540.
    Кстати, НЕ мультибников уже давно не делают.



    На 134 свет клином не сошелся, есть 1640, 1642, 1656, 2156 и другие, но дело не в этом - мне просто не очень непонятно принципильное исползование инструментальника, кторый представляет собой в лучшем случае три (а в худшем два) ОУ внутри, если не использовать симметричный дифференциальный вход.

    Согласен по всем пунктам.
    Можно сделать по другому.

    Но уже сделано так и главный вопрос - постоянка.

    Либо вред для картриджа - миф.
    Либо магия ))))

    ---------- Сообщение добавлено 10:38 ---------- Предыдущее сообщение было 10:34 ----------

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    ну вот,хоть кто то повторил о чём я сто раз говорил.
    Ещё раз напишу,ASR Phono использует на входе два that1510 переключаемые,с возможностью конфигурации под картридж.
    Очёнь полезно у кого 2 тонарма.
    Играет очень хорошо,но там питание не тривиальное.

    ---------- Сообщение добавлено 12:19 ---------- Предыдущее сообщение было 12:14 ----------

    На счёт постоянки,для ММ наверно плохо.
    А вот для МС не знаю.
    Я использую пред Treshold SL-10.
    Секция МС там многоэмиттерный транзистор с входом в открытый эмиттер.
    Так что ток течёт через катушку картриджа.
    Играет всё это оч хорошо.
    Посмотрел фото ASR. По питанию - для каждого канала свой выпрямитель и ооооочень много емкости, что как бы намекает на параллельный стабилизатор.
    Шунты любят много емкости. Даже на слух это заметно.
    Нужно покопать в эту сторону кстати. Пока кормлю от 317/337. На выходных займусь. Тем более пару десятков Панасоников 2700мф без дела лежат.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,212

    По умолчанию Re: Фонокорректор на инструментальном усилителе (that1510, ina217 итд)

    Цитата Сообщение от igorvolikov Посмотреть сообщение
    для каждого канала свой выпрямитель
    Там отдельный ящик (размерами больше основного)
    Аккумуляторное питание с довольно сложной схемой зарядки..
    (задолбался я это восстанавливать,после взрыва банки)

    ---------- Сообщение добавлено 12:56 ---------- Предыдущее сообщение было 12:55 ----------

    Кстати Алхимик сделан по похожей схеме,но совсем скромно и тоже с акку.

    ---------- Сообщение добавлено 12:59 ---------- Предыдущее сообщение было 12:56 ----------

    Цитата Сообщение от igorvolikov Посмотреть сообщение
    Тем более пару десятков Панасоников 2700мф без дела лежат
    Просто возьми батареек 373 элемент,спаяй сколько нужно и послушай.
    А там решишь надо что то с питанием делать или и так всё хорошо.
    Я так часто поступал в прошлом.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для igorvolikov
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Киев , Украина
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: Фонокорректор на инструментальном усилителе (that1510, ina217 итд)

    Акумы это овер.... Хотя... ))))

    А кто такой Алхимик?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,212

    По умолчанию Re: Фонокорректор на инструментальном усилителе (that1510, ina217 итд)

    Цитата Сообщение от igorvolikov Посмотреть сообщение
    А кто такой Алхимик?
    фирмочка такая маленькая.
    И коробочки маленькие делала.
    Может я и ошибаюсь,может и Монарх.
    Тоже подобное ..

  10. #10

    По умолчанию Re: Фонокорректор на инструментальном усилителе (that1510, ina217 итд)

    Цитата Сообщение от igorvolikov Посмотреть сообщение
    По питанию - для каждого канала свой выпрямитель и ооооочень много емкости, что как бы намекает на параллельный стабилизатор.
    Шунты любят много емкости. Даже на слух это заметно.
    Нужно покопать в эту сторону кстати. Пока кормлю от 317/337. На выходных займусь. Тем более пару десятков Панасоников 2700мф без дела лежат.
    По высококачественному питанию корректоров можете глянуть на творчество камрада Mazila. Вот это: https://dzen.ru/a/ZG4IsqMDXy_hmyRy
    У него сначала 317/337, потом параллельный стабилизатор на дискрете.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,212

    По умолчанию Re: Фонокорректор на инструментальном усилителе (that1510, ina217 итд)

    Я вот не знаю,но параллельный стабилизатор "звучит" как то напряжённо.
    Ну как запор что ли...
    Интересно конфигурация питания у Джефа Роланда.
    Он применяет разнонаправленные транзисторы в питании.
    Кто то говорил что эмиттерные повторители в питании плохо "играют"
    https://www.diyaudio.com/community/t...wanted.245055/
    здесь можно посмотреть схемы.
    Железка хорошая,но не про мою систему (моё железо средненькое)

  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,247

    По умолчанию Re: Фонокорректор на инструментальном усилителе (that1510, ina217 итд)

    Цитата Сообщение от igorvolikov Посмотреть сообщение
    Но уже сделано так и главный вопрос - постоянка.

    Либо вред для картриджа - миф.
    Либо магия ))))
    Постоянка через катушку --> подмагничивание сердечника.
    Хорошего в этом точно нет, но вот насколько плохо - вопрос.
    Для МС, в силу маленькой индуктивности и активного сопротивления, наверное менее критично чем для ММ.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: Фонокорректор на инструментальном усилителе (that1510, ina217 итд)

    Цитата Сообщение от igorvolikov Посмотреть сообщение
    На входе присутствует постояка (смещение) 50-100мв.
    Это при отключенном картридже? Надо измерить ток через картридж, это более информативно.
    Насколько это вредно для головы - вопрос, в картридже магнит уже есть. Намагничивание есть при любом раскладе, только если поле от внешнего тока скомпенсирует поле магнита.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для igorvolikov
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Киев , Украина
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: Фонокорректор на инструментальном усилителе (that1510, ina217 итд)

    Цитата Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
    По высококачественному питанию корректоров можете глянуть на творчество камрада Mazila. Вот это: https://dzen.ru/a/ZG4IsqMDXy_hmyRy
    У него сначала 317/337, потом параллельный стабилизатор на дискрете.
    Спс.
    Смотрю.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Фонокорректор на инструментальном усилителе (that1510, ina217 итд)

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Я вот не знаю,но параллельный стабилизатор "звучит" как то напряжённо.
    Как-то не замечал. Часто использую TL431, полёт нормальный. Чем хороша эта микруха - её можно воткнуть рядом с потребителем, радикально сократив площадь токовой петли.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Фонокорректор на инструментальном усилителе (that1510, ina217 итд)

    Цитата Сообщение от igorvolikov Посмотреть сообщение
    Если организовать вход как в варианте 1 - смещение естественно почти отсутствует, но при этом вход балансный. Мне такой вариант пока не очень подходит.
    Давно переделал вертушку на балансный выход, изготавливал корректор на аналоге инструментального усилителя, шумов и помех мало, но звук не понравился, INA 128 есть в хозяйстве, но не то. Теперь собран и радует ламповый вариант корректора, один провод балансного входа просто на землю около катода первой лампы. Со всеменем перешел на МС головку, подарили согласующий трансформатор, вот тут и пригодился балансный выход, пришлось только трансформатор маленько доработать до баланса, с таким включением помех и фона нет совсем. Далее собрал предварительный усилитель на AD797, проблем с балансом тоже не возникло. Головка подключена при помощи микрофонного кабеля KLOTZ , витая пара в экране, у его минимальная емкость.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для igorvolikov
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Киев , Украина
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: Фонокорректор на инструментальном усилителе (that1510, ina217 итд)

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Давно переделал вертушку на балансный выход, изготавливал корректор на аналоге инструментального усилителя, шумов и помех мало, но звук не понравился, INA 128 есть в хозяйстве, но не то. Теперь собран и радует ламповый вариант корректора, один провод балансного входа просто на землю около катода первой лампы. Со всеменем перешел на МС головку, подарили согласующий трансформатор, вот тут и пригодился балансный выход, пришлось только трансформатор маленько доработать до баланса, с таким включением помех и фона нет совсем. Далее собрал предварительный усилитель на AD797, проблем с балансом тоже не возникло. Головка подключена при помощи микрофонного кабеля KLOTZ , витая пара в экране, у его минимальная емкость.
    В планах есть конечно переход на баланс. Но это не сейчас.
    Лампа тоже есть в планах, но чуть позже.
    Пока для себя понял только один момент - только пассивная коррекция. Никакой коррекции в ООС.
    В дороге из Британии еще десяток that1510 (которые ставит Lehmann) - послушаю что и как. Думаю может быть еще лучше, но это не точно.

    ---------- Сообщение добавлено 23:09 ---------- Предыдущее сообщение было 23:05 ----------

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Как-то не замечал. Часто использую TL431, полёт нормальный. Чем хороша эта микруха - её можно воткнуть рядом с потребителем, радикально сократив площадь токовой петли.
    Имелся кстати эффект напряженности звучания при параллельном стабе. Стаб был простой tl431 и биполяр (bd139 помоему, точно не помню).
    Ничего не смог с этим сделать пока не поменял трансформатор. Поставил тогда помню торик 60va 22x0x22 немаленький.... и сразу напряженность ушла.
    Еще частично помогало маниакалньое увеличение фильтрующей емкости. Вплоть до 20 000 в плече.

    ---------- Сообщение добавлено 23:15 ---------- Предыдущее сообщение было 23:09 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Это при отключенном картридже? Надо измерить ток через картридж, это более информативно.
    Насколько это вредно для головы - вопрос, в картридже магнит уже есть. Намагничивание есть при любом раскладе, только если поле от внешнего тока скомпенсирует поле магнита.
    Вот спасибо вам!
    Когда собрал - забыл все правильно промерить (ночь была глубокая) (((

    Картина такая. Головка Ortofon super OM 30. 1ком.

    Без головки на входе левого канала 102 милливольта.
    Без головки на входе правого канала 68 милливольт.

    С головкой на входе левого канала 2,1 милливольта.
    С головкой на входе правого каала 1,4 милливольт.

    То на 1 ком падает 2.1 милливольта - не так и страшно вроде.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •