Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Восстановление кабинетов(боковин) усилителя.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zeg007
    Регистрация
    14.12.2013
    Сообщений
    7

    По умолчанию Восстановление кабинетов(боковин) усилителя.

    Всем привет. Подскажите, кто и чем восстанавливает деревянные боковины на винтажных усилителях?
    В сети находиться видео где их красят, маслом покрывают и подобное...
    Возможно ли их восстановить лаком под оригинал? То есть стереть старый потрескавшийся местами лак, и также закатать по новой, чтобы ровненько, с блеском, глянцем, и чтобы лак выполнял свои функции по физической защите?
    Кто какой лак использует? Потому что тот лак, который был на старой ямахе, в принципе по прочности как лак на бабушкином комоде. Если гвоздем с усилием в грамм 200 провести, то следа не останется от слова совсем.
    Я год назад, купил лак, аж полиуретановый но правда однокомпонентный. Нанес все по технологии в 3 слоя, и повезло что не на муз инструмент, а на предмет интерьера который выкинуть не особо жалко. Естественно предварительные процедуры перед нанесением лака были соблюдены. В итоге от сильного скребка НОГТЕМ, остаётся царапина, благо не сквозная до дерева, а поверхностная, но все же не приятно. Вопрос, с помощью какого модного, пусть хоть импортного и высокотехнологичного лака, я смогу добиться результата, который достигался 50 лет тому назад на старых шифоньерах с пианино? Вопрос с долей иронии и боли, но резонный.
    Усилитель yamaha ax2000. Очень хочу довести его до состояния, каким он должен быть с завода, не в коем случае не пользуясь балончиками, соплями, маслами, и так далее...

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zeg007
    Регистрация
    14.12.2013
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Восстановление кабинетов(боковин) усилителя.

    Опять же, как нанести финишный слой смолы на корпуса АС, равномерно в 2 мм толщиной? Не люблю боль, но походу думаю сделать вертел, на вид, как поросёнка в сказках когда запекают над костром. И пусть вращаются корпуса от мотора со скоростью, допустим в оборотов 12 в минуту. Ну и сверху смолы подливать. Надеюсь идею донес. Но не знаю как с пылью быть, может поналипнуть херни всякой за те же 12 часов вращения.

  3. #22
    Частый гость Аватар для Lexx69
    Регистрация
    05.11.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Восстановление кабинетов(боковин) усилителя.

    https://www.fusiontech.ru/store/akva...-royalnyy-lak/
    Но, увы, он под темную базу...

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zeg007
    Регистрация
    14.12.2013
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Восстановление кабинетов(боковин) усилителя.

    Цитата Сообщение от Lexx69 Посмотреть сообщение
    https://www.fusiontech.ru/store/akva...-royalnyy-lak/
    Но, увы, он под темную базу...
    Приветствую, вчера с вами по телефону разговаривали). Отличный вариант вы привели, а я и упустил, хотя у них брал 10 литров смолы для пропитки). А насчет темной базы, я кстати задумывался о темном оттенке под АС.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Восстановление кабинетов(боковин) усилителя.

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Вытяжка, принудилова приток,
    Молекулярные фильтры под толуол/ксилол в респиратор и "полежать" не придётся
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  6. #25
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Восстановление кабинетов(боковин) усилителя.

    Цитата Сообщение от zeg007 Посмотреть сообщение
    для таких корпусов под АС
    Полныйпесдетс, это что - фанера? И сколько лет ушло на изготовление?

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zeg007
    Регистрация
    14.12.2013
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Восстановление кабинетов(боковин) усилителя.

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Полныйпесдетс, это что - фанера? И сколько лет ушло на изготовление?
    Да, это фанера. И сил, и времени ушло много. С просушками всякими, пропитками, центровками, шлифовками, шкантами, чертежами и многим другим))

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Восстановление кабинетов(боковин) усилителя.

    zeg007,
    Вы гнули фанеру или вырезали на ЧПУ слоями и потом послойно склеивали набирая высоту?

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Восстановление кабинетов(боковин) усилителя.

    Цитата Сообщение от zeg007 Посмотреть сообщение
    Вопрос, с помощью какого модного, пусть хоть импортного и высокотехнологичного лака, я смогу добиться результата, который достигался 50 лет тому назад на старых шифоньерах с пианино?
    Тогда заливали дверцы и прочее лаком, который называли "полиэфир".
    Давал толстый и прочный слой. Наливка, под сплошной падающей широченной струёй лака, на конвейере, и затем дверца шла в горячую сушку.
    Сам наблюдал в детстве этот процесс, мама тогда работала на мебельной фабрике.
    Худший и не такой красивый результат давал так называемый "никтролак".
    Эти названия слышал тогда ещё, на фабрике.
    По моему, сейчас все лакокрасочные - другие.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zeg007
    Регистрация
    14.12.2013
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Восстановление кабинетов(боковин) усилителя.

    Если бы я гнул фанеру, то это было бы в 10 раз легче)... Вырезал на ЧПУ, с просушкой ДО и МЕЖДУ и ПОСЛЕ. Просушка в боксе из утеплителя месяцами при температуре 60 градусов. Пропитка смолой под вакуумом. Смола супер жидкая изначально. Но пропитывалась на горячее дерево и горячей смолой, дыба еще сильнее понизить ее вязкость в раза 3,и тем самым загнать ее внутрь еще глубже. Шкантов в два раза больше чем видно на фото. Просто самые крайние пластины фанеры, идут с уменьшенным количеством отверстий и соответственно шкантов. Шканты естественно тоже на смоле. Это все дело чтобы не растрескалось как у всех). Внутри стены обклеены листами ХДФ толщиной 16мм. В первую очередь для той же цели. Объём получился ровно тот, который и планировался.
    Лаки да, все что я встречал, прям шлак, любые, и дорогие и средней цены. Я не профи, но то что видел, это слезы...

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •