Страница 8 из 9 Первая ... 6789 Последняя
Показано с 141 по 160 из 168

Тема: Вариант Источника питания для усилителя Д класса с синхронным двунаправленым выпрямителем на доступных деталях.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,904

    По умолчанию Вариант Источника питания для усилителя Д класса с синхронным двунаправленым выпрямителем на доступных деталях.

    Рабочая схема SMPS по мотивам Hypex.
    95кГц 600Вт номинально.
    из особенностей - применения сверхдешевых готовых развязывающих трансформаторов (0,3$). Они очень мелкие, потому заряд затвора силовых транзисторов должен быть менее 30нК, а частота выше 75кГц.
    Функционал:
    - защита по току
    -детектор сети (отключение при отсутствии)
    -защита поперегреву транзисторов первичной стороны
    -защелка по внешнему сигналу
    -формирование STBY
    -AUX +/-18В

    Позволяет без дополнительных мер полумостовому усилителю клипировать на 10Гц без существенного перекоса напряжжения плеч (пульсации в таком режиме 3В RMS)/

    Мощность ХХ 4Вт.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GEN.png 
Просмотров:	858 
Размер:	38.7 Кб 
ID:	437303
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LNK.png 
Просмотров:	492 
Размер:	19.2 Кб 
ID:	437304
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PROT.png 
Просмотров:	436 
Размер:	43.1 Кб 
ID:	437306
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DRV.png 
Просмотров:	418 
Размер:	26.4 Кб 
ID:	437307
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GDT.png 
Просмотров:	421 
Размер:	40.7 Кб 
ID:	437308
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gate_dis.png 
Просмотров:	233 
Размер:	5.1 Кб 
ID:	437309
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HV_BUS.png 
Просмотров:	276 
Размер:	21.9 Кб 
ID:	437305
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	POWER.png 
Просмотров:	453 
Размер:	48.5 Кб 
ID:	437310
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SMPS_TOP.png 
Просмотров:	377 
Размер:	187.2 Кб 
ID:	437302
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SMPS_BTM.png 
Просмотров:	236 
Размер:	85.1 Кб 
ID:	437301
    Последний раз редактировалось sousmanster; 02.06.2023 в 15:37.

  2. #141
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,238

    По умолчанию Re: Вариант Источника питания для усилителя Д класса с синхронным двунаправленым выпрямителем на доступных деталях.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Вот по такой штуке на обеих сторонах.
    На выходе не обязятельно - у него-же там электронная нагрузка. Если приличная, она там сама все покажет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #142

    По умолчанию Re: Вариант Источника питания для усилителя Д класса с синхронным двунаправленым выпрямителем на доступных деталях.

    я не знаю, что она покажет и с какой точностью, чаще всего, это тупо RMS, а не перемножение мгновенных значений. Если пульсаций на выходе практически нет, тогда ок.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  4. #143
    Частый гость Аватар для BAFI
    Регистрация
    09.04.2020
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Вариант Источника питания для усилителя Д класса с синхронным двунаправленым выпрямителем на доступных деталях.

    Интересно как вы так определили zvs - на шунте? Режим подразумевает отставание от тока на 180 градусов, когда напряжение проходит через "соседа" в момент работы ключа , похожее что у вас можно получить - погано развести плату не считаясь с правилами, индуктивность сама даст - типа "zvs") и потом говорить о проблеме индуктивности рассеяния - жесть) я соберу обычный прямоход и получу КПД выше вашего и нагрев меньше - поспорим?)) Второй момент - насколько помню применили шимку а не чим - в этом случае при реальном zvs токи запуска буду огромны и могут привести к бабаху а не к софстарту. У меня иип просто подпрыгивал - когда такое пытался сделать) ладушки.

  5. #144
    Частый гость Аватар для SemSem
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: Вариант Источника питания для усилителя Д класса с синхронным двунаправленым выпрямителем на доступных деталях.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    это пальцем в небо метод
    умные слова приводят паству в ступор....

    это пальцем в небо метод, такие вещи надо мерить пауэрметром с длительным усреднением, буквально час-два, если значения кпд под .98. Пауэрметр же, в свою очередь, это ацп, один канал на ток, второй на напряжение, эти мгновенные значения перемножаются. Вот по такой штуке на обеих сторонах. Зачем в таких случаях нужна высокая точность, если вы замеряете всего 2% потерь, хотя бы с 5% точностью, вам нужно замерить четыре сигнала с .1% точностью, то есть каждый из 4х токов и напряжений, лучше чем 1/10 %.

    объясни на пальцах, зачем это ПРОСТОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ ....?
    Конструкции Олега работают у тысяч народа без ВСЯКИХ проблем, я в том числе....

    Offтопик:
    за все время с твоей регистрации до наших дней только одно действо было полезным - - вариант датчика защиты от перегруза пуш-пула диодами ( вариант, признаю, очень удачный ), остальное - общие фразы, не подрывающие китайскую экономику


    ---------- Сообщение добавлено 18:31 ---------- Предыдущее сообщение было 12:40 ----------

    Цитата Сообщение от BAFI Посмотреть сообщение
    обычный прямоход и получу КПД выше вашего и нагрев меньше - поспорим?))
    а чё спорить-то, делай...если покажешь - с меня коньяк
    делай что должно, и будь что будет...

  6. #145
    Частый гость Аватар для BAFI
    Регистрация
    09.04.2020
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Вариант Источника питания для усилителя Д класса с синхронным двунаправленым выпрямителем на доступных деталях.

    Это к вопросу а том, как должен работать LC резонанс - коньяк не нужен) IR2156 , расчет - 240 Ватт. Специально собирать прямоход - чтоб спорить - я не буду, но по опыту - у тс это трындец а не иип)

    ---------- Сообщение добавлено 01:07 ---------- Предыдущее сообщение было 00:43 ----------

    Надеюсь мне доказывать не придется что КПД в 90 % с такими токами это норм, токами поменьше и даже с простым прямоходом - будет выше. В том и прикол, чем меньше мощность - тем гемора больше с резонансом и для умзч лучше вообще тогда собирать обратноход в ССМ или CrM режиме.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20211107_230509.jpg.969ba9f644382ab6ffe9a832c45f0673.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	713.2 Кб 
ID:	447636   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20211107_230527.jpg.8526301fe5a28b2e72caa630bbee2e94.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	989.6 Кб 
ID:	447634   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20211107_230500.thumb.jpg.ea0b38871fadebd6e50f9b6460378451.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	125.5 Кб 
ID:	447635   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20211107_230409.thumb.jpg.2680e38a8972f344a0cb2b01d26661b8.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	174.3 Кб 
ID:	447637  


  7. #146
    Частый гость Аватар для SemSem
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: Вариант Источника питания для усилителя Д класса с синхронным двунаправленым выпрямителем на доступных деталях.

    BAFI, не секрет - в чем прикол в данном конкретном приложении биться за 3% эффективности ?????
    делай что должно, и будь что будет...

  8. #147
    Частый гость Аватар для BAFI
    Регистрация
    09.04.2020
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Вариант Источника питания для усилителя Д класса с синхронным двунаправленым выпрямителем на доступных деталях.

    Нет пресловутых 100Гц на выходе и намного меньше шумов - в правильно *сваренном* резонансе, в этом прикол. Другой момент - что если схема источника этого иип и работает в LC то наверника стоит софстарт на реле, по другому с шимкой экстратоки запуска не *излечить*. Если реально нужно 600 Ватт для умзч - мое мнение - это не лучшая схема для того чтоб ее повторять, достаточно взять любой ЧИМ драйвер - расчет брать выше по току и рабочею частоту не выше 140 кГц, детальки будут не так дороги, тогда и гемора будет меньше и эффективность выше. В остальном, тоже мое мнение, и на мощность до 300 Ватт - это обратноход - тот же эффект что и с резонансом но, не боится просадок напряжения по сети и ему не обязательно ставить ККМ в отличии от резонанса.

  9. #148
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,904

    По умолчанию Re: Вариант Источника питания для усилителя Д класса с синхронным двунаправленым выпрямителем на доступных деталях.

    Вам осталось про свой блочек создать ветку с обсуждением. Еще лучше - предложите людям коммерческий агрегат. Только приведите его в божеский вид.


    ---------- Сообщение добавлено 14:36 ---------- Предыдущее сообщение было 13:42 ----------

    Вопрос к практикующим .
    Хочу заменить дежурный источник на LNK 306. Сама она стабильно работает, но пищит дросселем и подшумливает. Полностью отключить ее обратной связью не выходит, получается, если короть FB, после какого-то порога LNK переходит в режим, когда на ней рассеивается около 0,8Вт тепла.

    Посоветуйте,пжст, какой-то драйвер, который можно полностью погасить сигналом ОС. Можно для изолированного флая.

  10. #149
    Старый знакомый Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    951

    По умолчанию Re: Вариант Источника питания для усилителя Д класса с синхронным двунаправленым выпрямителем на доступных деталях.

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    Вопрос к практикующим .
    Хочу заменить дежурный источник на LNK 306. Сама она стабильно работает, но пищит дросселем и подшумливает. Полностью отключить ее обратной связью не выходит, получается, если короть FB, после какого-то порога LNK переходит в режим, когда на ней рассеивается около 0,8Вт тепла.
    Очень странно, не замечал этих проблем. Использовал эту ИС для питания светодиодных ламп и как дежурку.
    Как раз потому, что f=60кГц и не было залётов с кондуктивными помехами при сертификации. Для светильников акустический шум тоже был бы проблемой, моск быстро выносит, особенно нагруженная керамика X5R.

  11. #150
    Частый гость Аватар для BAFI
    Регистрация
    09.04.2020
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Вариант Источника питания для усилителя Д класса с синхронным двунаправленым выпрямителем на доступных деталях.

    Самозапит - лучше еще никто не придумал). Не зарабатываю на электронике - хобби, когда руки дойдут, по свободному времени, выложу LC резонанс. Что вот обижаться то сразу - не пойму).

  12. #151

    По умолчанию Re: Вариант Источника питания для усилителя Д класса с синхронным двунаправленым выпрямителем на доступных деталях.

    Цитата Сообщение от BAFI Посмотреть сообщение
    на мощность до 300 Ватт - это обратноход - тот же эффект что и с резонансом но, не боится просадок напряжения по сети и ему не обязательно ставить ККМ в отличии от резонанса.
    для аудио обычно характерно высокое отношение пиковой мощности к средней, получается, что флайбак навеки с аудио, по крайней мере с домашним? Однако, как ни крути, LLC будет чище флайбака и эффективнее. PFC нужен, или не нужен обеим топологиям одинаково, просто вы не видали одностейджного резонансного SMPS, но видели такой флайбак. Единственный выигрыш флайбака против LLC, заключается в большем ДД его регулирования, причём, для аудио, я бы не брал это преимущество даром, поскольку в тот ДД обычно включается и прерывистый On/Off режим, который будет явственно пищать на выход усила с неглубокой ОС.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  13. #152
    Частый гость Аватар для BAFI
    Регистрация
    09.04.2020
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Вариант Источника питания для усилителя Д класса с синхронным двунаправленым выпрямителем на доступных деталях.

    В прерывистом режиме (DCM) с него и не взять даже те же 100 Ватт - плюсом высокие пульсации пикового тока и мусор в итоге. Выигрыш, с применением (режим ССМ или CrM) - он не боится емкостной нагрузки, изолирован от помех сети а если брать норм банки под динамическую нагрузку, это уменьшит число тактов под заряд и разницы вы не увидите а шум и LLC тоже шумит. Если уж для умзч - тогда LC в паре с ККМ и опять же - ККМ нужен в режиме CCM).Одностейджного - я не знаю что это. На фото ТОР250, мощность 210 Ватт двуполяр , режим ССМ - пики, это вых диод - давиться его подбором и снабером , в этом режиме важно четко настроить работу ОС и подобрать норм шотки. При норм работе должно получиться как на втором фото - под нагрузкой
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200610_190834.thumb.jpg.3fb64d6d2f9219e8dddfdff0ada065b0.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	560.8 Кб 
ID:	447743   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scale_1200.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	262.4 Кб 
ID:	447744  

  14. #153
    Частый гость Аватар для BAFI
    Регистрация
    09.04.2020
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Вариант Источника питания для усилителя Д класса с синхронным двунаправленым выпрямителем на доступных деталях.

    Хорошо а зачем ? это удорожит иип, в том то хорош LC - мин деталей(если не брать ККМ) никаких шунтов и ТТ по защите, малошумный, отличный КПД - если нужна мощность. Это *феншуйный* кило Ватт - соберите обычный прямоход на шимке ? на сколько это удорожит. А пытаться *приделывать* когда уже все придуманно , ну то такое , имхо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fan7621.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	274.0 Кб 
ID:	447747  

  15. #154
    Старый знакомый Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    951

    По умолчанию Re: Вариант Источника питания для усилителя Д класса с синхронным двунаправленым выпрямителем на доступных деталях.

    Цитата Сообщение от Plex61 Посмотреть сообщение
    легко лечится насадкой от thickman , если её правильно приготовить , показано в ветке резонансный пуш-пул , сетевой вариант подобного тоже существует .
    Давайте не отходить от темы в сторону. Данный источник делался для двунаправленной работы и подавления пампинга, исключительно для Д-класса. Для обычного усилителя, или особенно для класса А, конечно будут лучше ваши костыли и примочки с насадками.

  16. #155

    По умолчанию Re: Вариант Источника питания для усилителя Д класса с синхронным двунаправленым выпрямителем на доступных деталях.

    Цитата Сообщение от BAFI Посмотреть сообщение
    Одностейджного - я не знаю что это
    однокаскадный, видимо так будет в русском, PFC ака "ккм", это функция модулирования SMPS, а не атрибут его топологии т.е. флайбак, это, или нет, до лампы.
    On/Off -это тот режим, который пищит в вашем заряднике для телефона, когда ему уже недостаточно одного только снижения скважности PWM. Точно то же самое, можно устроить и с LLC,
    для увеличения его диапазона регулирования, но и с теми же проблемами для звука.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  17. #156
    Частый гость Аватар для BAFI
    Регистрация
    09.04.2020
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Вариант Источника питания для усилителя Д класса с синхронным двунаправленым выпрямителем на доступных деталях.

    В LLC это спец режим - сделано для увеличения КПД, писк. В схеме выше автор его убрал резистором R28 в LC он вреден. В обратноходе же, это происходит с режимом DCM ибо вся накопленная ЭДС передается на обратном ходу и если нет подрузки такого иип, за счет работы ОС срывается генерация и блок начинает работать пачками импульсов и это слышно - писк. с ССМ такого не будет, можно вообще голый выход оставить и никакого писка т. к. он следит за напряжением по ОС а по току только как ограничитель и ток через катушку непрерывный, в DCM такого вы не увидете по первичке. Насчет работы on/off так работает насколько знаю TNY малощные драйвера

    ---------- Сообщение добавлено 09:38 ---------- Предыдущее сообщение было 09:37 ----------

    в LLC диапазон регулирования что по входу, что по выходу - не возможен. С него не сделаешь ЛБП
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scale_1200 (1).jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	239.5 Кб 
ID:	447808  

  18. #157
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Вариант Источника питания для усилителя Д класса с синхронным двунаправленым выпрямителем на доступных деталях.

    BAFI, довольно пурги. Вам как бы намекали, что обязательное свойство обсуждаемого резонансника – устранение пампинга в полумостовом усилителе класса D. Обратноходовый преобразователь и резонансный LLC не способны работать на двунаправленный синхронный выпрямитель и поэтому здесь им не место. Сможете сделать суперфлай, который каким-то образом успешно борется с пампингом – покажите. Не можете, значит:

    Цитата Сообщение от BAFI Посмотреть сообщение
    Мне проще отойди от темы. За оффтоп извиняюсь.
    крупный радиолюбитель

  19. #158
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,238

    По умолчанию Re: Вариант Источника питания для усилителя Д класса с синхронным двунаправленым выпрямителем на доступных деталях.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    On/Off -это тот режим, который пищит в вашем заряднике для телефона, когда ему уже недостаточно одного только снижения скважности PWM.

    Это про хайкап речь идет? Мы его шутя называли "гавкающий режим", как он работает - "гав-пауза-гав"

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #159
    Частый гость Аватар для BAFI
    Регистрация
    09.04.2020
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Вариант Источника питания для усилителя Д класса с синхронным двунаправленым выпрямителем на доступных деталях.

    Возможно так ) если это * ну очень нужно* а от Вас я до сих пор реального и не увидел - кроме моделек.

    ---------- Сообщение добавлено 15:42 ---------- Предыдущее сообщение было 15:34 ----------

    И почему Вы называете это - резонансник - я тоже не понимаю)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scale_1200.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	86.1 Кб 
ID:	447844  

  21. #160

    По умолчанию Re: Вариант Источника питания для усилителя Д класса с синхронным двунаправленым выпрямителем на доступных деталях.

    ну да, хикап, если точнее, он же PFM, от него собсно и будут основные помехи в аудио, поскольку тишина и минимальный ток. Любой SMPS будет нуждаться в этом режиме, особенно если мултиволтадж 85-264Vac и не класс А питает. Не открывать же 600-800в мосфет флайбака на 10нс.
    PS: где то Лысого не видать, а то тут "накапливается эдс" без него уже )) Гиратора забанили, как я помню, зря, кстати, человек толковый, больше форум потеряет от этого.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

Страница 8 из 9 Первая ... 6789 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •