Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Сигнальные реле

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Сигнальные реле

    Всем привет!
    С какой целью темы закрывают: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=58662 . Приходится плодить аналогичные.
    Не подскажите пару вопросов:
    * какие качественные сигнальные реле сейчас можно выбрать, допустим на алишке; присмотрелся к A12W-K (вроде как давно сняты с производства, но до сих пор продают) https://aliexpress.ru/item/1005001816885767.html и Ea2-12Nu https://aliexpress.ru/item/32752484224.html
    * под реле провел сигнальную дорожку, будет ли катушка влиять на сигнал при подаче напряжения на нее, есть ли смысл дорожку перенести на противоположный слой и под реле в районе катушки сделать медный полигон?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Сигнальные реле

    bbest, Привет! )) Вот тебя на Али постоянно тянет )), когда у SCARP в cписке настоящие сигнальные реле Панасоник (Найс), Нэк, Аксикон !
    С уважением, Андрей

  3. #3
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Сигнальные реле

    Там тоже настоящие, но б/у как правило.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Сигнальные реле

    Olegyurich, Но "не б/у", всё-таки лучше, не вызывает сомнений?! ?
    Тем более они в наличии и гарантировано новые!
    Последний раз редактировалось Mammonth; 01.06.2023 в 11:52.
    С уважением, Андрей

  5. #5
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Сигнальные реле

    Конечно.

    По поводу трассировки можно взять за образец платы РГ Никитина или селектора от Максима Волобуева(Antecom).
    Последний раз редактировалось Olegyurich; 01.06.2023 в 14:41.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  6. #6
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Сигнальные реле

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    A12W-K
    A5W-K(то же самое что A12W-K, только на 5в) стоит почти во всех звуковых картах E-MU. Правда иногда попадаются другие, вообще неизвестно чьи(написано p-5 и p-5k), но чаще всё же A5W-K. Ещё попадались ALD5W-K, в чём отличия, не знаю, не интресовался, никогда не было с ними проблем(на больше 100шт отремонтированных карт).
    Вот ещё лежит карта от Terratec - там NA5W-K, они выше и уже.


    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    под реле провел сигнальную дорожку
    Могу только рассказать случай теми же E-MU(3шт таких попалось), а там уж Вам решать.
    Принесли как-то микродок от 1616 со словами - он свистит. Причём свистит чисто акустически. Как потом выяснилось, на 13кГц(я такую частоту уже не слышу), отлавливал смартфоном. Выяснил - свистят реле(их там 5шт). Свистят из-за того, что в питании 5в(там импульсник от входных 48в) подсдохли конденсаторы. Заменил их - свист пропал. Почему-то этот импульсник при каких-то условиях начинал работать пачками и частота следования этих пачек была как раз 13кГц.
    Всё бы ничего, но этот свист пролезал и в звук. Правда не сильно, но на измерениях с выхода на вход видно небольшую палочку на графиках.

    А вот в следующих подобных случаях он почему-то пролезал в звук гораздо сильнее, т к жаловались именно на это, а акустически его было не так сильно слышно.
    Где оно пролезает, в самом реле или в плате, не изучал, но кмк питание реле д б постоянкой. Хотя не уверен, что например пульсации 50Гц пролезали бы с такой же амплитудой, как и мои 11-13кГц(в рвзных слцчаях по разному).

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Сигнальные реле

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    bbest, Привет! )) Вот тебя на Али постоянно тянет )), когда у SCARP в cписке настоящие сигнальные реле Панасоник (Найс), Нэк, Аксикон !
    подумаю

    ---------- Сообщение добавлено 17:13 ---------- Предыдущее сообщение было 17:13 ----------

    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    A5W-K(то же самое что A12W-K, только на 5в) стоит почти во всех звуковых картах E-MU. Правда иногда попадаются другие, вообще неизвестно чьи(написано p-5 и p-5k), но чаще всё же A5W-K. Ещё попадались ALD5W-K, в чём отличия, не знаю, не интресовался, никогда не было с ними проблем(на больше 100шт отремонтированных карт).
    Вот ещё лежит карта от Terratec - там NA5W-K, они выше и уже.
    да, они хороши

    ---------- Сообщение добавлено 17:17 ---------- Предыдущее сообщение было 17:13 ----------

    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    Могу только рассказать случай теми же E-MU(3шт таких попалось), а там уж Вам решать.
    Принесли как-то микродок от 1616 со словами - он свистит. Причём свистит чисто акустически. Как потом выяснилось, на 13кГц(я такую частоту уже не слышу), отлавливал смартфоном. Выяснил - свистят реле(их там 5шт). Свистят из-за того, что в питании 5в(там импульсник от входных 48в) подсдохли конденсаторы. Заменил их - свист пропал. Почему-то этот импульсник при каких-то условиях начинал работать пачками и частота следования этих пачек была как раз 13кГц.
    Всё бы ничего, но этот свист пролезал и в звук. Правда не сильно, но на измерениях с выхода на вход видно небольшую палочку на графиках.

    А вот в следующих подобных случаях он почему-то пролезал в звук гораздо сильнее, т к жаловались именно на это, а акустически его было не так сильно слышно.
    Где оно пролезает, в самом реле или в плате, не изучал, но кмк питание реле д б постоянкой. Хотя не уверен, что например пульсации 50Гц пролезали бы с такой же амплитудой, как и мои 11-13кГц(в рвзных слцчаях по разному).
    так просто не реле надо подавать качественное питание, у меня вот по такой схеме питание идет:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	delay.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	11.0 Кб 
ID:	437252
    Вроде не должно быть наводок. Но на всякий случай под катушкой сделал полигон на слое М1, а дорожку на М2 перенес (в спринте).

  8. #8
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Сигнальные реле

    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    Свистят из-за того, что в питании 5в(там импульсник от входных 48в) подсдохли конденсаторы. Заменил их - свист пропал.
    Интересно девки пляшут... У меня в Линне импульсный БП, это понятно, а дальше стоят импульсные-же понижающие стабилизаторы LM2677, от них, по ходу, запитаны реле на 12в Omron. И вот теперь вопрос - а не свистят ли они в линию? Зачем прочитал... Правда, они вроде на "землю" коротят выходы при коммутации, т.е. косвенно не в сигнале, но все равно интересно (cигнал коммутируется аналоговой матрицей MT8816, а она питается от LM337).

  9. #9
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Сигнальные реле

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    так просто не реле надо подавать качественное питание
    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    у меня вот по такой схеме питание идет
    Ну да, не думаю, что в этой схеме будут подобные проблемы.
    Хотя конечно зависит от входного напряжения, он тут д б хотя бы вольта на 3 больше выходного.

    В E-MU импульсник даёт 5.7в, которые после LDO преврящаются в 5в.
    Но беда была в том, что в нештатном режиме импульсника на входе просадки были до меньшего напряжения, естественно никакой стаб такое не отработает, вот и пролезало.

    Если же питание стоит как скала, то по идее и пролезать нечему. Если только в момент переключения. Но зависит от того, что переключать.
    Если реле коммутирует сигнал на землю, то скорее всего никто ничего не заметит. Если совсем заморочиться, то можно расковырять одну штуку и посмотреть, чтобы сигнал был на самом далёком от катушки и маленьком контакте(если там такое возможно, не разбирал, не знаю).

    С другой стороны в тех же картах обычно реле коммутирует либо входы(при вставлении штеккера в комбо разъём jack-xlr), либо уровень выхода. Ни в том, ни в другом случае в тракте ничего не слышно. Звук вставляемого штеккера громче.

  10. #10
    Частый гость Аватар для alex3
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    377

    По умолчанию Re: Сигнальные реле

    Я себе реле Fujitsu FTR-B4CB4.5Z мешок урвал, задёшево. Больше не ищу.

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Сигнальные реле

    У него сопротивление 100mΩ, а у A12W-K всего 50мОм. Чем меньше сопротивление контактов тем лучше для звука, самое то это как раз 50мОм, меньше уже не бывает.

  12. #12
    Частый гость Аватар для alex3
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    377

    По умолчанию Re: Сигнальные реле

    Херня всё это, на входе той же beta22 стоит R1=475 Ом и звук не портится. Какая разница, добавится к нему 0.1 Ом или 0.05 Ом от контакта реле?
    Уверен что в твоём реле по факту 0.05 ом? Есть чем замерить такие величины?
    Ах да, совсем забыл - звук гораздо больше портится от трансформаторов в звуковых цепях, нежели от сопротивления контактов сигнальных реле.

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Сигнальные реле

    Цитата Сообщение от alex3 Посмотреть сообщение
    Херня всё это, на входе той же beta22 стоит R1=475 Ом и звук не портится. Какая разница, добавится к нему 0.1 Ом или 0.05 Ом от контакта реле?
    Уверен что в твоём реле по факту 0.05 ом? Есть чем замерить такие величины?
    Ах да, совсем забыл - звук гораздо больше портится от трансформаторов в звуковых цепях, нежели от сопротивления контактов сигнальных реле.
    не, дело в контактах, если бы это был механический галентник, тогда вообще без разницы - там прижим мощный и сопротивление будет очень малым. А для малосигнальных реле это критично. Из-за большого количества реле я когда то и забраковал Никитинский РГ. Еще там есть нюансы с искрой и самоочищением контактов: чем меньше сопротивление, тем легче очищать эти контакты, тем меньшая сила тока нужна для этого.

  14. #14
    Частый гость Аватар для alex3
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    377

    По умолчанию Re: Сигнальные реле

    О каком очищении речь? Нормальные реле герметичные, заполненные инертным газом.
    Какие ещё ньюансы с искрой? Никаких искр в регуляторах громкости не возникает, напряжения и токи не те.
    Сильный прижим в галетники палка о двух концах - покрытие стирается, учитывая что он не герметичный, через n-переключений будет хуже чем реле.

  15. #15
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,143

    По умолчанию Re: Сигнальные реле

    РЭС47/РПС24 теперь наше всё !

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,060

    По умолчанию Re: Сигнальные реле

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    РЭС47/РПС24 теперь наше всё !
    О, да! Ты еще РЭС60 забыл. ))

    Offтопик:
    Что там, в тусовке "турбо-патриотов" от аудио, еще входит в моду?
    572ПС1, КТС613, ГТС609, ГТ904, АЛ102, 2ТС3103 и др. что можно перепродать за дорого из складских заплесневелых стоков? ))

  17. #17
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Сигнальные реле

    alex3, параметр называется Minimum Switching Load, для популярных A5W-K он равен 0.01 mA 10 mVDC.

  18. #18
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Сигнальные реле

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    не, дело в контактах, если бы это был механический галентник, тогда вообще без разницы - там прижим мощный и сопротивление будет очень малым.
    Сопротивление контактов в большинстве галетников тоже в районе 20-100мОм.

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Из-за большого количества реле я когда то и забраковал Никитинский РГ.
    Послушать хоть успел? На нормальных реле?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Сигнальные реле

    Alex, марку реле уже не помню, заметил что при уменьшении реле с 6 до 4 звук чуть лучше становился.

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Сигнальные реле

    Может там резисторы были наоборот запаяны?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •