Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 158

Тема: Износ иглы mf-100

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AlexVegas
    Регистрация
    29.05.2023
    Адрес
    г. Кострома
    Возраст
    40
    Сообщений
    40

    По умолчанию Износ иглы mf-100

    Здравствуйте!

    Приобрёл первый свой стереопроигрыватель Вега ЭП - 110. Хранения гаражного.
    Всё требует отстройки и частичной замены элементов.

    Вопрос по игле (mf-100).

    Подскажите, пожалуйста, не могу понять, игла убита или нет? Есть макросъёмка смартфон.
    Вроде как? исходя из фото c простора интернета, кончик у иглы должен быть заострён, у моей - как пенёк от дерева.
    Звук на выходе противный. От малейшей микроцарапины головка соскальзывает.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WLB7koxITiw.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	248.8 Кб 
ID:	437169Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ESJpl6SVg5g.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	214.5 Кб 
ID:	437170Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cP2wYPjZi4w.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	227.2 Кб 
ID:	437171mf-100.pdf

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Износ иглы mf-100

    Алмаз или расколот или утерян.
    Нужен новый картридж.
    С уважением, Андрей.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AlexVegas
    Регистрация
    29.05.2023
    Адрес
    г. Кострома
    Возраст
    40
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Износ иглы mf-100

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Алмаз или расколот или утерян.
    Нужен новый картридж.
    Спасибо за ответ.

    Ну что ж... Значит всё же придётся идти на авито за иглой.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Износ иглы mf-100

    Проверьте настройку тонарма: лёгкость качания и поворота (смазка подшипников -см. руководство ), балансировку, установку приведённой массы ~2 г.(меньше - будет прыгать), установку скатывающей силы.Срабатывание (регулировку) микролифта. Стол (диск) должен быть горизонтальным (выставить по уровню). Нешаткое основание.
    Игла состоит из постамента и, собственно, иглы. Заточка сферическая (видно в микроскоп или сильную лупу при хорошем освещении. Острая заточка - износ, увеличивается шипение, щелчки (идёт по дну канавки).Игла (алмаз) может отлететь - работать не будет.
    Разбирайтесь по-порядку, не спеша - это не только виниловый ритуал, но и техническая необходимость.
    (От таких картинок толку 0)))

    ---------- Сообщение добавлено 00:58 ---------- Предыдущее сообщение было 00:55 ----------

    Цитата Сообщение от AlexVegas Посмотреть сообщение
    идти на авито за иглой
    Нулевая гарантия. Разные кантеливеры MF (101...104,105) не подходят (совместимость - отдельная тема. см. в интернете). Новых нет 30 лет.
    Головки (разные) есть в музторгах (были), в аудиомании и пр., на Али. Сменить - несколько минут при сноровке и знании. У Веги - стандарт 12,7мм.
    Пассики тоже есть на Али.
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 30.05.2023 в 01:15.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Износ иглы mf-100

    Dinosaurus, +1
    Я полагал раскрывать тему по мере поступления вопросов.
    С уважением, Андрей.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AlexVegas
    Регистрация
    29.05.2023
    Адрес
    г. Кострома
    Возраст
    40
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Износ иглы mf-100

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Проверьте настройку тонарма: лёгкость качания и поворота (смазка подшипников -см. руководство ), балансировку, установку приведённой массы ~2 г.(меньше - будет прыгать), установку скатывающей силы.Срабатывание (регулировку) микролифта. Стол (диск) должен быть горизонтальным (выставить по уровню). Нешаткое основание.
    Игла состоит из постамента и, собственно, иглы. Заточка сферическая (видно в микроскоп или сильную лупу при хорошем освещении. Острая заточка - износ, увеличивается шипение, щелчки (идёт по дну канавки).Игла (алмаз) может отлететь - работать не будет.
    Разбирайтесь по-порядку, не спеша - это не только виниловый ритуал, но и техническая необходимость.
    (От таких картинок толку 0)))

    ---------- Сообщение добавлено 00:58 ---------- Предыдущее сообщение было 00:55 ----------


    Нулевая гарантия. Разные кантеливеры MF (101...104,105) не подходят (совместимость - отдельная тема. см. в интернете). Новых нет 30 лет.
    Головки (разные) есть в музторгах (были), в аудиомании и пр., на Али. Сменить - несколько минут при сноровке и знании. У Веги - стандарт 12,7мм.
    Пассики тоже есть на Али.
    Ух! Спасибо за ответ!
    Завтра под микроскопом проверю состояние иглы. Благо они у нас на производстве есть.
    Теоретически, если кристалл на моей игле отлетел, то извука быть не должно? Я вывожу звук прямо из гнезда 500 мВ Веги со встроенного фонокорректора проводом 5 pin и тюльпаны на выходе, подключаю всё это в AUX на муз.центр AIWA. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_1.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	79.8 Кб 
ID:	437175

    Я на авито решил приобрести иглу, аналог, подходящий по параметрам. У мастера занимающегося ремонтом Вега и Арктуров. Если окажется, что и моя родная игла в порядке - эта будет про запас.

    ---------- Сообщение добавлено 09:19 ---------- Предыдущее сообщение было 09:07 ----------

    ---------- Сообщение добавлено 09:21 ---------- Предыдущее сообщение было 09:20 ----------

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Dinosaurus, +1
    Я полагал раскрывать тему по мере поступления вопросов.
    Вопросов пока у меня достаточно. Так как аппарат в удовлетворительном состоянии.
    Пасик потрескался, растянулся.
    Фоторезистор похоже, что процентов на 80 посыпался внутри, и не возможно отрегулировать скорость (очень медленная).
    Двигатель издаёт легкий гул и прекращает, после вращения. А вращать он начинает, только тогда когда чуть подтолкнёшь диск или крыльчатку над фоторезистором.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: Износ иглы mf-100

    Вообще мф-100 очень не очень, не надо на ней зацикливаться, а новые довольно дороги, ну так, самый начальный уровень ат95е, сколько сейчас стоит не знаю, но думаю за 5000р. и это началка. Что-то более-менее по звуку ортофон ред, а он уже будет 9000р. Оно вам надо? Если надо, то все электролиты в эпу под замену!
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Износ иглы mf-100

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Вообще мф-100 очень не очень, не надо на ней зацикливаться,...
    Что верно, то верно, тем более оригинальные вставки не купить (торгуют китайскими подделками), тем более от Tonorel N 2001 и Goldring D100/110,
    вот те головки были хороши (MF-100 по лицензии Tonorel поляками сделаны были, а Tonorel по лицензии Goldring делал в 70-х годах)))
    Головки, схожие по конструкции типа MI (Moving Iron или Induced Magnenic) из новоделов - Grado и Nagaoka, но ценники от 13 кРуб.
    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    ...а новые довольно дороги,..ну так, самый начальный уровень ат95е, сколько сейчас стоит не знаю, но думаю за 5000р. и это началка.
    Да гадать-то и не надо, они ещё доступны в НОТА+
    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Что-то более-менее по звуку ортофон ред, а он уже будет 9000р.
    Красный Ортофон стоил 10кРуб
    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Если надо, то все электролиты в эпу под замену!
    И восстановить работоспособность, тем более названые неисправности фоторезисторов описаны в многочисленных темах на этом форуме!
    С уважением, Андрей

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AlexVegas
    Регистрация
    29.05.2023
    Адрес
    г. Кострома
    Возраст
    40
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Износ иглы mf-100

    Да уж! Когда искал Вегу, не планировал я иглы за 5к покупать)) Тем более я сейчас в самом начале знакомства со стерео проигрывателями. Далеко ли зайдёт мой интерес, пока сложно сказать. Но пока он есть и развивается.

    ---------- Сообщение добавлено 13:01 ---------- Предыдущее сообщение было 13:00 ----------

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    И восстановить работоспособность, тем более названые неисправности фоторезисторов описаны в многочисленных темах на этом форуме!
    Да это сейчас самое необходимое. Читаю, узнаю, пробую. Благодаря отзывчивым форумчанам и энтузиастам с ютуба всё выглядит не так безнадёжно)

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Износ иглы mf-100

    Цитата Сообщение от AlexVegas Посмотреть сообщение
    Да уж! Когда искал Вегу, не планировал я иглы за 5к покупать)) ...
    Послушайте советов, не стОит иглу покупать к Унитре, выше написал почему, уже нет оригинальных вставок (стилусов), одно китайское ... !
    Купите новую головку в сборе, хотя бы AT-95, если в деньгах сильно ужаты, но лучше на нормальную раскошелиться,
    посмотрите на мной данной ссылке в НОТА+, что там в нале имеется и Вас по цене устраивает...?! Удачи!
    Последний раз редактировалось Mammonth; 30.05.2023 в 13:29.
    С уважением, Андрей

  11. #11
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Износ иглы mf-100

    Цитата Сообщение от AlexVegas Посмотреть сообщение
    Ух! Спасибо за ответ!
    Завтра под микроскопом проверю состояние иглы. Благо они у нас на производстве есть.
    Теоретически, если кристалл на моей игле отлетел, то извука быть не должно?





    Вопросов пока у меня достаточно. Так как аппарат в удовлетворительном состоянии.
    Пасик потрескался, растянулся.
    Фоторезистор похоже, что процентов на 80 посыпался внутри, и не возможно отрегулировать скорость (очень медленная).
    Двигатель издаёт легкий гул и прекращает, после вращения. А вращать он начинает, только тогда когда чуть подтолкнёшь диск или крыльчатку над фоторезистором.
    По фото видно,что не в порядке."Звук" как раз вполне возможно издает-то,что Вы слышите(Звук на выходе противный). Опять же судя по описанию-состояние хуже не бывает. (удовлетворительном состоянии)... Просто в мусорку.. Деньги целей будут на лишние траты в никуда.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AlexVegas
    Регистрация
    29.05.2023
    Адрес
    г. Кострома
    Возраст
    40
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Износ иглы mf-100

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Послушайте советов, не стОит иглу покупать к Унитре, уже выше написал почему, уже нет оригинальных вставок (стилусов), одно китайское ... !
    Купите новую головку в сборе, хотя бы AT-95, если в деньгах сильно ужаты, но лучше на нормальную раскошелиться, посмотрите на мной данной ссылке в НОТА+,
    что там в нале имеется и Вас по цене устраивает...?! Удачи!
    Андрей благодарю за совет! Ценная информация. Но я с утра уже сделал заказ аналога, до того как вы мне ответили. И его не отменить и он оплачен. Тем более, что в одном заказе пойдёт и пасик и фоторезистор. Может выйдет, что скупой платит дважды в моём случае. Я запомню эту головку в зобре, что вы посоветовали.

    ---------- Сообщение добавлено 13:33 ---------- Предыдущее сообщение было 13:28 ----------

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    По фото видно,что не в порядке."Звук" как раз вполне возможно издает-то,что Вы слышите(Звук на выходе противный). Опять же судя по описанию-состояние хуже не бывает. (удовлетворительном состоянии)... Просто в мусорку.. Деньги целей будут на лишние траты в никуда.
    Логика в ваших словах есть... Не поспоришь в общем-то... Но так как аппарат достался мне за 500 рублей. И я уже вроде как с ним почти сроднился - буду восстанавливать по чуть-чуть. Возможно, я в это раскаюсь, а возможно и возрадуюсь)

  13. #13
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Износ иглы mf-100

    Цитата Сообщение от AlexVegas Посмотреть сообщение
    Андрей благодарю за совет! Ценная информация. Но я с утра уже сделал заказ аналога, до того как вы мне ответили. И его не отменить и он оплачен. Тем более, что в одном заказе пойдёт и пасик и фоторезистор. Может выйдет, что скупой платит дважды в моём случае. Я запомню эту головку в зобре, что вы посоветовали.

    ---------- Сообщение добавлено 13:33 ---------- Предыдущее сообщение было 13:28 ----------



    Логика в ваших словах есть... Не поспоришь в общем-то... Но так как аппарат достался мне за 500 рублей. И я уже вроде как с ним почти сроднился - буду восстанавливать по чуть-чуть.
    Так такой можно совсем за бесплатно найти-лучше он от этого не станет!

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AlexVegas
    Регистрация
    29.05.2023
    Адрес
    г. Кострома
    Возраст
    40
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Износ иглы mf-100

    ---------- Сообщение добавлено 13:48 ---------- Предыдущее сообщение было 13:45 ----------

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Так такой можно совсем за бесплатно найти-лучше он от этого не станет!
    Но вот видите, я в нашем небольшом городке не нашёл таких. За бесплатно тем более.... Ехал покупать его как исправный за 3к, сам продавец его таким считал. Но пока я ехал к нему, он выяснил, что аппарат не запускается и к нему не идут колонки (хотя указал, что они есть(были...))

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Износ иглы mf-100

    Цитата Сообщение от AlexVegas Посмотреть сообщение
    -... и к нему не идут колонки (хотя указал, что они есть(были...))
    Т.е. другими словами "ехал покупать кота в мешке", даже не загуглив в инете, "...что же это такое "Вега-110 стерео"?" ))))
    Ну купив, надеюсь, прочитали про "...первый свой стереопроигрыватель.."?! Для ознакомления прочтите: "Вега ЭП-110С"
    Последний раз редактировалось Mammonth; 02.06.2023 в 07:36.
    С уважением, Андрей

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AlexVegas
    Регистрация
    29.05.2023
    Адрес
    г. Кострома
    Возраст
    40
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Износ иглы mf-100

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Т.е. другими словами "ехал покапать кота в мешке", даже не загуглив в инете, "...что же это такое "Вега-110 стерео"?" ))))
    Ну купив, надеюсь, прочитали про "...первый свой стереопроигрыватель.."?! Для ознакомления прочтите: "Вега ЭП-110С"
    Я много гуглил и смотрел обзоры. Остановился именно на Вегах. Тем более, что в нашем краю чаще предлагают 108, 109 и 110 серии. Мне Вега 110 даже внешне как-то более приглянулась. Конечно, в МСК выбор не соизмеримо больше. Но поездки в другие города я не рассматривал, а с доставками мало кто хочет заморачиваться - техника всё же старая и может не вынести такой перевозки

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Износ иглы mf-100

    AlexVegas, Мой подкол был в наличие неких колонок, потому как "Вега-110" - это не электрофон, т.е. со своими УНЧ,
    а просто "проигрыватель" и о каких колонках изначально написал продавец - история умалчивает, ...от чего колонки те должны были быть-то?
    С уважением, Андрей

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AlexVegas
    Регистрация
    29.05.2023
    Адрес
    г. Кострома
    Возраст
    40
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Износ иглы mf-100

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    AlexVegas, Мой подкол был в наличие неких колонок, потому как "Вега-110" - это не электрофон, т.е. со своими УНЧ,
    а просто "проигрыватель" и о каких колонках изначально написал продавец - история умалчивает, ...от чего колонки те должны были быть-то?
    Подкол засчитан)
    Я понимал тогда, что нужен будет еще усилитель и колонки. Но на первое время я собираюсь обходиться выводом через AUX центра.

    Вообще, про колонки я уточнял отдельно, так сказать на удачу. На что получил утвердительный ответ.
    Да и ладно) Что было то прошло...

    Пока наслаждаюсь моно звуком Серенады-РЭ 209 из детства. Вот там игла не убиваемая похоже стоит)! Двойная. Надеюсь скоро и Вега запоёт)

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Износ иглы mf-100

    В Серенаде Иглы - одна для бьющихся пластинок с широкой канавкой на 78 об/мин, другая для обычных пластинок на 33, 45 об/мин.
    И если Вы думаете, что в Серенаде неубиваемые иглы - то Вы очень и очень ошибаетесь!

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AlexVegas
    Регистрация
    29.05.2023
    Адрес
    г. Кострома
    Возраст
    40
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Износ иглы mf-100

    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    В Серенаде Иглы - одна для бьющихся пластинок с широкой канавкой на 78 об/мин, другая для обычных пластинок на 33, 45 об/мин.
    Да именно так.

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •