Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Датчик бесконтрольной работы.

  1. #1
    лентяй
    Автор темы
    Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,727

    По умолчанию Датчик бесконтрольной работы.

    Имеем насосную станцию в частном доме, и в один не очень хороший момент срывает пластиковую заглушку на насосе, результат по колено воды в подполье. А может сорвать и где ещё. Как то надо ограничить время работы, нужно что то что запустит таймер времени. Может есть что готовое. Реле времени запускается импульсом, по сему различные датчики протока, давления и ещё какие нормально закрытые при включении станции не катят.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,741

    По умолчанию Re: Датчик бесконтрольной работы.

    Датчик утечки под насос, не?
    И аварийное отключение.

    На Али гуглить «датчик протечки»
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Датчик бесконтрольной работы.

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    Реле времени запускается импульсом,
    Разные есть режимы запуска. У меня стоит ограничение работы трехфазного мотора подъема люка-двери в мастерской. Люк открывается за 8 секунд и мотор коммутируется концевиками в обоих крайних положениях. Но если концевики будут по какой-либо причине заблокированы механически - мотор через 10 секунд все равно отключится и не поломает всю механику привода и не сгорит. Точно так же можно поставить на мотор насоса реле времени, не дающее ему работать с каждого запуска, скажем, более 15 минут - чтобы времени хватило для наполнения гидроаккумулятора.
    Но тут другая проблема. У меня скважинный насос летом помимо дома поливает огород - и работает по 3-4 часа непрерывно.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Датчик бесконтрольной работы.

    Реле времени с любой логикой работы и вариантами запуска в исполнении на дин-рейку сейчас полно. Зайдите в любой магазин профессиональной электрики.
    У меня на аварийном насосе откачки Elko CRM-91H стоит. Запуск по поплавку, потом определенное время работает независимо от состояния геркона.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Датчик бесконтрольной работы.

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    в исполнении на дин-рейку сейчас полно
    Эт в прошлом. Сейчас все европейское покончалось.
    У меня стоит РЭВ-201М. Отечественное. 10 лет - безупречно работает.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Датчик бесконтрольной работы.

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    надо ограничить время работы
    Может, реле давления? Это же завышенным давлением срывает.
    Yours Aye, Ilya

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Датчик бесконтрольной работы.

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Это же завышенным давлением срывает.
    При грамотном подборе оборудования в домашнем водоснабжении завышенного давления не бывает. Т.е. насос на пике и дает расчетный максимум. С выключением по датчику потока и запуском по прессостату. У меня так все работает с 2010 года.

  8. #8
    лентяй
    Автор темы
    Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,727

    По умолчанию Re: Датчик бесконтрольной работы.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Точно так же можно поставить на мотор насоса реле времени, не дающее ему работать с каждого запуска, скажем, более 15 минут - чтобы времени хватило для наполнения гидроаккумулятора.
    Можно, даже нужно, и цель именно такая. Но система работает по давлению и нарушать не вижу смысла. Импульсом запускается реле времени которое в свою очередь запускает пускатель коммутирующий насосную станцию с сетью, так вот этот пускатель и надо ограничить временем. Пока вижу только датчик тока и реле или ключ какой, реле проще.

    ---------- Сообщение добавлено 19:28 ---------- Предыдущее сообщение было 19:25 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    При грамотном подборе оборудования в домашнем водоснабжении
    Сцука, там итальянская станция стоит, и что значит
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    завышенного давления не бывает
    бывает, и датчики не вечны как и всё остальное.

    ---------- Сообщение добавлено 19:28 ---------- Предыдущее сообщение было 19:28 ----------

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Датчик утечки под насос, не?
    Рвануть может где угодно.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  9. #9
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: Датчик бесконтрольной работы.

    Денис

  10. #10
    лентяй
    Автор темы
    Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,727

    По умолчанию Re: Датчик бесконтрольной работы.

    Ka4aN, Спасибо, но это всё по давлению, а надо по времени.
    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    Пока вижу только датчик тока и реле или ключ какой, реле проще.
    Хрень, ничего не запустится. Вроде накидал схему с таймерами, потестю в выходные, получится выложу.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Датчик бесконтрольной работы.

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    Сцука, там итальянская станция стоит, и что значит
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    завышенного давления не бывает
    бывает, и датчики не вечны как и всё остальное.
    Вроде русским языком написал - все равно непонятно.
    Еще раз: при правильном подборе погружного насоса его паспортное пиковое давление и есть максимальное расчетное давление в системе. В этом случае при отказе любых датчиков и автоматики давление в системе все равно не будет больше максимального расчетного. И по барабану, насос там итальянский или хоть с Луны. Когда же берут насос "с запасом" - тогда и получают такие приключения. Думать надо до покупки, а не потом.

    ---------- Сообщение добавлено 08:20 ---------- Предыдущее сообщение было 08:06 ----------

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    Хрень, ничего не запустится.
    Выше я приводил пример конкретного реле. Режим запуска по фронту - реле давления включает реле времени и то отрабатывает заданный интервал включения насоса вне зависимости от дальнейшего сигнала с реле давления. Есть режим - когда объединяется отсчет интервала времени с входним сигналом по логическому "И". Тогда насос выключится либо по истечению времени интервала, либо по сигналу с датчика давления - что придет раньше, от того и отключится.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Датчик бесконтрольной работы.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Эт в прошлом. Сейчас все европейское покончалось.
    Было бы желание, все найти можно https://directlot.ru/lot.php?id=722919
    Но конечно, если хочется сидеть на одном месте ровно, тогда да, все кончилось кроме китайского IEKа.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Датчик бесконтрольной работы.

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    Но конечно, если хочется сидеть на одном месте ровно, тогда да, все кончилось кроме китайского IEKа.
    Не совсем. Вот сгорел у меня три недели назад вводной автомат - кинулся по магазинам. Нашел в ЭТМ ABB - только его мне сняли с витрины - последний. Т.е. поискать - найти можно. Или, другой пример - потребовались мне несколько контакторов на DIN-рейку четырехфазных с катушкой на 24 вольт. Для станочного щита. Искал долго. Таки нашел итальянские в Москве, но с заказом из-за границы, так что ждать пришлось 2 месяца. Но мне было ни к спеху - дождался, поставил, все работает.
    Три года назад было по другому. Большая часть была в регионах в наличии, а чего не хватало - на московских складах с временем доставки пару-тройку будних дней.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Датчик бесконтрольной работы.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    ABB - только его мне сняли с витрины - последний.
    Грустно в Воронеже.
    В супермаркетах нормального и не было никогда, там расчет на другого покупателя, а в специализированных хоть ABB, хоть шнайдер, хоть мерлин.
    Цена конечно на многое выросла, но так чтобы контактор через Грузию ослиными тропами везти 2 месяца...
    Если конечно не эксклюзив 100А+

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,741

    По умолчанию Re: Датчик бесконтрольной работы.

    ass77, у меня тут ещё бОльшая дыра, но найти даже силовое можно очень быстро. Я тут заводик один обслуживаю по совместительству, все есть быстро.

    ---------- Сообщение добавлено 09:51 ---------- Предыдущее сообщение было 09:50 ----------

    владимирр, если можно использовать реле времени, те нет никаких прпятствий выставить, например, уставку в 15 мин, то схема элементарна. Включение насоса запускает таймер, по истечении времени уставки реле в любом случае вырубает автомат. Любое последующее включение запускает отсчет времени заново.
    Любое КИПовское реле. У Овена вон их полно.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Датчик бесконтрольной работы.

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    а в специализированных хоть ABB, хоть шнайдер, хоть мерлин.
    Как мне растолковали в ЭТМ, АВВ в Китае ничо не делал. Шнайдер делал в Китае только бытовую серию автоматов. Легран - скурвился по качеству еще давно до уровня IEK.
    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    Если конечно не эксклюзив 100А+
    Не, обычный 25А контактор. Катушка на 24 В - редкая штука.
    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    Грустно в Воронеже
    Дык и в Москве не на много лучше стало. Хвала Господу я дом успел построить на нормальных комплектующих. Надеюсь, лет 30 прослужат. А больше я и сам не проживу.

    В сущности, в автоматах надежность определяется в основном качеством пластмассы деталей. В меньшей степени - металлических деталей.

  17. #17
    лентяй
    Автор темы
    Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,727

    По умолчанию Re: Датчик бесконтрольной работы.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    при правильном подборе погружного насоса его паспортное пиковое давление и есть максимальное расчетное давление в системе. В этом случае при отказе любых датчиков и автоматики давление в системе все равно не будет больше максимального расчетного. И по барабану, насос там итальянский или хоть с Луны. Когда же берут насос "с запасом" - тогда и получают такие приключения. Думать надо до покупки, а не потом.
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Еще раз
    Станция, т.е. центробежный насос.
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Выше я приводил пример конкретного реле.
    Почитал пэдээфку, подходит. Йа упёрся в то что отсчёт времени начинается после пропадании сигнала. Всем спасибо за подсказки. Ща бы я тут нагородил, понятно что запустил бы, но есть готовое и будем пользовать. А так то у меня ц.водопровод.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Датчик бесконтрольной работы.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    В сущности, в автоматах надежность определяется в основном качеством пластмассы деталей. В меньшей степени - металлических деталей
    Поменяли седня вводной автомат. Старый отказавший (пропала одна фаза) разобрал. Фирма "ТАНДЕМ". Мама моя! Сделано так, что просто удивительно, как он 13 лет проработал. Контакт на 63 ампера (!) сделан просто из оцинкованной железки, безо всяких напаек не то что серебра - хотя бы чего-нить получше оцинковки. Правда, за 13 лет его никто ни разу не выключил. Да и ток по нему никогда за 10 ампер не переваливал. Но он все равно сгорел.
    Видимо сертификация таких "изделий" идет исключительно налом в карман сертификатору, не заглядывая внутрь "изделия".
    Так что бренд - имеет значение.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •