Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 66

Тема: Заменить один ФИ на ДВА - как рассчитать?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bass boost
    Регистрация
    12.04.2011
    Сообщений
    68

    По умолчанию Заменить один ФИ на ДВА - как рассчитать?

    Помогите расчитать два фазика, какой диаметр и какая длина должны быть
    Проблема в том что я не знаю на какую частоту настроен ФИ изначально
    ВАкустика крылова Двухполосный минимониор на SEAS EXCEL E0041 и Morel MDT33
    ФИ там один и данные его такие 46 диамерт 15 см длина, объем корпуса тоже не ясно какой литров 14
    Но мне 15 см много тк корпуса будут около 18 -19 см глубиной, хочу уменьшить длинну ФИ за счет того что сделать две штуки, помогите с размеров ФИ если их два, у кого если есть программы какие.
    Как вариант можно посчитать щелевой тоннель, но мне кажется лучше два фазика
    Спасибо

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Заменить один ФИ на ДВА - как рассчитать?

    bass boost

    Помогите рассчитать два фазика, какой диаметр и какая длина должны быть…
    По-моему, вопрос некорректно поставлен, но чтобы понять: «Почему “некорректно” ?..» – немного теории…

    В известной книге Виноградовой приводится общая формула взаимосвязи геометрических параметров туннеля фазоинвертора с его резонансной частотой:
    (L/S)=[3097/(V*fb^2)]
    где: L [м] -длина туннеля ФИ, S [м^2] – площадь сечения туннеля, V [м^3] – объём ящика, fb [Гц] – частота резонанса ФИ.
    Из этой формулы следует, что “резонансная частота ФИ в квадрате” (fb^2) пропорциональна отношению (S/L);
    или, что более верно: “резонансная частота ФИ” (fb) пропорциональна отношению “КОРЕНЬ(S/L)”.

    Формула (L/S)=[3097/(V*fb^2)] одновременно и “неудобная”, и “удобная” для применения…
    “НЕУДОБНАЯ” потому что:
    1 – не учитывает так называемый “краевой эффект”, за счёт которого “виртуальная” длина туннеля увеличивается на некоторую величину;
    2 – все величины тут в “неудобных” единицах измерения
    (например, в этой формуле: объём ящика в кубометрах, удобнее считать в литрах; сечение туннеля – в квадратных метрах, но значительно удобнее вообще считать через диаметр трубы в сантиметрах или в миллиметрах);
    как правило, именно при пересчётах в нужные единицы измерения и делаются многочисленные ошибки в вычислениях…
    ОДНАКО!..
    Эта же формула очень “УДОБНАЯ”, т.к. отношение (L/S), а точнее обратная величина этого отношения (S/L) – представляет собой не что иное, как так называемую “проводимость туннеля” ФИ.
    И если оперировать “проводимостью”, то становится возможным относительно легко вычислить резонансную частоту ФИ для случая переменного сечения туннеля (т.е. для туннеля конической формы или в форме “песочных часов”, а в общем случае – для туннеля с произвольным законом изменения сечения).

    Но вернёмся к трубе цилиндрического сечения…
    Целесообразно указанную выше формулу преобразовать для удобного применения:
    fb=156*D/{КОРЕНЬ[V*(L+l)]}
    здесь: fb [Гц] – резонанс фазоинвертора, D [см] – диаметр трубы фазоинвертора (имеется ввиду внутренний диаметр трубы), V [л] – объем ящика, L [см] – длина трубы фазоинвертора, величина l [см] – представляет собой поправку на “краевой” эффект трубы и рассчитывается следующим образом:
    l=0,85*D.

    ЯСНЕЕ БУДЕТ, если показать на конкретном примере:
    ящик объемом V=60 литров, (круглая) труба диаметром D=7см, длина трубы L=20см;
    расчётный резонанс ФИ будет:
    fb=156*D/{КОРЕНЬ[V*(L+0,85*D)]}=156*7/{КОРЕНЬ[60*(20+0,85*7)]}=27,7Гц;
    “краевой эффект” трубы составляет (в данном случае): l=0,85*D=0,85*7=6,0см, т.е. труба “виртуально” увеличивается на 6 см, что приводит к некоторому снижению резонанса.


    А теперь главный вопрос темы: «Что будет, если поставить две трубы?..»
    Если установить две трубы (такого же размера, как и была одинокая труба), то суммарное сечение труб увеличится в 2 раза, а длина труб останется прежней – это приведёт к повышению частоты резонанса фазоинвертора “В КОРЕНЬ ИЗ ДВУХ РАЗ”, т.е. в 1,4 раза (соответствующие формулы были приведены выше).

    Был задан вопрос:

    Почему два фазика не решают вопрос уменьшения длины трубы?
    Вот поэтому и не решают, объяснение только что приведено (резонансная частота увеличится).

    ОДНАКО, если нужно: «Вместо одной трубы установить две трубы такой же длины, и при этом нужно, чтобы частота резонанса осталась бы прежней» – то, очевидно, диаметры труб нужно уменьшить в “КОРЕНЬ из двух раз” (всё по тем же формулам, и если я ничего не напутал…)
    Но и это приближённо(!), т.к. несмотря на одинаковое суммарное сечение труб, все равно – диаметры отдельных труб будут меньше, а “краевой эффект” определяется именно диаметром трубы – что в итоге и означает, что длину труб нужно-таки немного увеличить (для получения прежней частоты резонанса).
    Так что правильно отметил Ka4aN :
    На самом деле она даже должна будет чуть увеличиться для сохранения частоты настройки, от того что виртуальное удлиннение трубы на концах пропорционально диаметру.
    ЧТО КАСАЕТСЯ ТУННЕЛЯ ПРЯМОУГОЛЬНОГО СЕЧЕНИЯ…
    Резонансная частота рассчитывается почти так же, т.е.:
    fb=156*Dэкв/{КОРЕНЬ[V*(L+l)]}*k,
    здесь два отличия от прежней формулы:
    1. Вводится так называемый эквивалентный диаметр “Dэкв”, который рассчитывается, как: «Круглая труба, равная по сечению прямоугольному туннелю такого же сечения» (формулу приводить лень, это задачка для школьника).
    2. Вводится поправка: коэффициент “k”, равный “КОРЕНЬ шестнадцатой степени из отношения (b/a)”, где “а” и “b” – стороны прямоугольного сечения туннеля, причём: b>a (это важно).
    Из сказанного следует, что прямоугольный туннель (равного сечения и длины) обеспечивает немного бо’лее высокий резонанс по сравнению с круглой трубой.
    3. Только там ещё не совсем ясно, как считать “краевой эффект” – по эквивалентному диаметру туннеля или по наименьшей стороне(?);
    в литературе об этом нет информации; я склоняюсь, что нужно считать по наименьшей стороне туннеля.
    Последний раз редактировалось Zotoff; 12.05.2023 в 15:03.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Заменить один ФИ на ДВА - как рассчитать?

    Zotoff, вопрос у ТС был из 3-го варианта, на который ты так и не ответил:
    ему нужны 2ФИ с площадью суммарного сечения как у 1ФИ и с сохранением частоты настройки 1ФИ. ТК цель у ТС получить 2ФИ уменьшенной длины в сравнении с 1ФИ, но сохранить при этом и частоту и отдачу.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Заменить один ФИ на ДВА - как рассчитать?

    uriy61

    … ты так и не ответил:
    ему нужны 2ФИ с площадью суммарного сечения как у 1ФИ и с сохранением частоты настройки 1ФИ …
    … цель … получить 2ФИ уменьшенной длины в сравнении с 1ФИ …
    Я (как мне кажется) привёл достаточно информации…
    В частности, из первой формулы моего первого сообщения:
    (L/S)=(3097/[V*fb^2)]
    следует, что:
    fb=КОРЕНЬ[3097*(S/L)/V]
    Из чего следует, что:
    1 – если объём ящика “V” не изменяется, то и частота резонанса “fb” тоже не изменяется;
    2 – если отношение площади туннеля (или суммарной площади, если труб несколько) к его длине “S/L” не изменяется, то частота резонанса “fb” тоже не изменяется.
    Понятно, что “ему нужны…”, только против математики не попрёшь…
    Если же при одинаковой площади сечения (или суммарной площади сечения) укоротить длину труб (как он хочет), то частота резонанса ФИ может только увеличиться.

    Однако, вот ЭТО всё сказанное – справедливо для туннелей постоянного сечения (например, для цилиндрических труб или для щелевых туннелей ФИ).
    Но всё-таки, имеются оригинальные исключения – ДЛЯ ТУННЕЛЕЙ ПЕРЕМЕННОГО СЕЧЕНИЯ; в связи с чем рекомендую ознакомиться со статьёй итальянского инженера-акустика Жана-Пьеро Матараццо «Фазоинвертор: короче!», в которой описаны способы конструирования фазоинверторов уменьшенной длины.

    Но автор статьи – шельма!..
    Он показал способы как уменьшить длину ФИ без увеличения его резонансной частоты, но не привёл никаких формул для расчётов и конструирования, только таблицы…
    Вот типа, делайте по таблицам, и получите, что нужно; но если размеры конкретных туннелей “не попадают” в табличные значения – то не понятно, что делать…

    P.S.
    Я никогда не рассчитывал туннели ФИ переменного сечения, но чисто теоретически, как такие считать, вроде имею представление…

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Заменить один ФИ на ДВА - как рассчитать?

    Сейчас бы канашку гнуть когда есть готовые элементы на 45 и 90*.

  6. #45
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Заменить один ФИ на ДВА - как рассчитать?

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    uriy61


    Я (как мне кажется) привёл достаточно информации…
    В частности, из первой формулы моего первого сообщения:
    (L/S)=(3097/[V*fb^2)]
    следует, что:
    fb=КОРЕНЬ[3097*(S/L)/V]
    Из чего следует, что:
    1 – если объём ящика “V” не изменяется, то и частота резонанса “fb” тоже не изменяется;
    2 – если отношение площади туннеля (или суммарной площади, если труб несколько) к его длине “S/L” не изменяется, то частота резонанса “fb” тоже не изменяется.
    Понятно, что “ему нужны…”, только против математики не попрёшь…
    Если же при одинаковой площади сечения (или суммарной площади сечения) укоротить длину труб (как он хочет), то частота резонанса ФИ может только увеличиться.

    Однако, вот ЭТО всё сказанное – справедливо для туннелей постоянного сечения (например, для цилиндрических труб или для щелевых туннелей ФИ).
    Но всё-таки, имеются оригинальные исключения – ДЛЯ ТУННЕЛЕЙ ПЕРЕМЕННОГО СЕЧЕНИЯ; в связи с чем рекомендую ознакомиться со статьёй итальянского инженера-акустика Жана-Пьеро Матараццо «Фазоинвертор: короче!», в которой описаны способы конструирования фазоинверторов уменьшенной длины.

    Но автор статьи – шельма!..
    Он показал способы как уменьшить длину ФИ без увеличения его резонансной частоты, но не привёл никаких формул для расчётов и конструирования, только таблицы…
    Вот типа, делайте по таблицам, и получите, что нужно; но если размеры конкретных туннелей “не попадают” в табличные значения – то не понятно, что делать…

    P.S.
    Я никогда не рассчитывал туннели ФИ переменного сечения, но чисто теоретически, как такие считать, вроде имею представление…
    Не совсем так. Автор якобы создал программу расчета фазоинверторов песочные часы и конус. Какое то время программу можно было найти на сайте журнала. Но было это весьма недолго.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Заменить один ФИ на ДВА - как рассчитать?

    bass boost

    Помогите расчитать два фазика, какой диаметр и какая длина должны быть
    Проблема в том что я не знаю на какую частоту настроен ФИ изначально
    ВАкустика крылова Двухполосный минимониор на SEAS EXCEL E0041 и Morel MDT33
    ФИ там один и данные его такие 46 диамерт 15 см длина, объем корпуса тоже не ясно какой литров 14
    Но мне 15 см много тк корпуса будут около 18 -19 см глубиной, хочу уменьшить длинну ФИ за счет того что сделать две штуки, помогите с размеров ФИ если их два, у кого если есть программы какие.
    Как вариант можно посчитать щелевой тоннель, но мне кажется лучше два фазика
    1. Если сделать два фазика (такого же диаметра и длины) – то резонансная частота возрастёт примерно в полтора раза по сравнению с одной трубой.

    2. Если применить щелевой ФИ с таким же сечением и длиной (тут предлагали сделать щелевой туннель) – то резонансная частота возрастёт примерно на 7…15% по сравнению с одной круглой трубой;
    насколько именно возрастёт резонанс – зависит от соотношения сторон в прямоугольном сечении туннеля.

    3. Если укоротить длину трубы – то резонансная частота тоже возрастёт…

    Однако имеется решение, позволяющее сделать трубу короче и получить при этом относительно низкую частоту резонанса – это применить трубу в виде конуса.
    (рекомендую почитать статью Матараццо «Фазоинвертор: короче!»)
    Я вроде научился считать конические туннели – могу помочь с расчётами.
    Если дадите: объём ящика, требуемую частоту резонанса, длину туннеля и диаметр выходного сечения – то смогу рассчитать диаметр входного сечения конуса, чтобы получился нужный резонанс.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Заменить один ФИ на ДВА - как рассчитать?

    Папа Карло

    Автор (Матараццо) якобы создал программу расчета фазоинверторов песочные часы и конус. Какое то время программу можно было найти на сайте журнала. Но было это весьма недолго.
    Вроде я “разобрался” с методикой расчёта туннелей ФИ с переменным сечением;
    если кому-нибудь это интересно, могу выложить формулы…

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Заменить один ФИ на ДВА - как рассчитать?

    Такая тема была уже, кажется более 10 лет назад.
    Можно было бы в ней выложить https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=19040&page=3

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Заменить один ФИ на ДВА - как рассчитать?

    mAxSpace

    Такая тема была уже, кажется более 10 лет назад.
    Можно было бы в ней выложить https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=19040&page=3
    Не смотрел прежде эту тему…
    Так, там же товарищ предлагает программу для расчёта и, по-моему, за деньги.
    И никаких формул.

    P.S.
    Выкладывать там формулы как-то неэтично...
    Последний раз редактировалось Zotoff; 15.08.2023 в 11:56.

  11. #50
    Частый гость Аватар для Tigris
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Заменить один ФИ на ДВА - как рассчитать?

    Так а формулами-то поделитесь ? Лично мне интересно

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,127

    По умолчанию Re: Заменить один ФИ на ДВА - как рассчитать?

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Выкладывать там формулы как-то неэтично...
    а программа считает чем?откровением Божьим?

    ---------- Сообщение добавлено 00:54 ---------- Предыдущее сообщение было 00:52 ----------

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Выкладывать там формулы как-то неэтично...
    а программа считает чем?откровением Божьим?
    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    это интересно, могу выложить формулы…
    это начало процесса торговли?

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Заменить один ФИ на ДВА - как рассчитать?

    Tigris

    Так а формулами-то поделитесь ? Лично мне интересно
    Поскольку математические формулы не подлежат патентованию,
    а также и потому, что ещё более 100 лет назад было известно, как рассчитывать резонатор Гельмгольца в общем виде (информация имеется в старинных книгах по акустике) – то, конечно, можно выложить:
    https://disk.yandex.ru/i/1JjS9cLiE0vZtA

    P.S.
    Тут ещё в соседней теме про ФАЗОИНВЕРТОР проходит аналогичное обсуждение:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....67#post3150067

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Заменить один ФИ на ДВА - как рассчитать?

    Чем грозит передислокация фазика с задней стенки на боковую? Или на фронтальную...

  15. #54
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: Заменить один ФИ на ДВА - как рассчитать?

    Продукты внутреннего звука полезут, если вперед направить.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Заменить один ФИ на ДВА - как рассчитать?

    Надо будет засунуть внутрь микрофон, послушать что там происходит.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Заменить один ФИ на ДВА - как рассчитать?

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Надо будет засунуть внутрь микрофон, послушать что там происходит.
    Что-то вроде этого (микрофон в на границе стыка порта с "улицей"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-08-20_9-28-14.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	143.9 Кб 
ID:	440152   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-08-20_9-27-05.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	141.5 Кб 
ID:	440153   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-08-20_9-29-26.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	140.9 Кб 
ID:	440151  

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Заменить один ФИ на ДВА - как рассчитать?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Что-то вроде этого
    Похоже на гармоники...

  19. #58
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: Заменить один ФИ на ДВА - как рассчитать?

    Это органные резонансы + внятриящечная кухня.
    Либо забить корпус ватой, снизив добротность работы оформления. Либо выводить назад.

    А при повышении давления, добавится еще и свист потока, если диам. отверстия трубы выбраны экономного сечения.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Заменить один ФИ на ДВА - как рассчитать?

    Вы знаете методы борьбы со свистом? Вот в Ы-90 прямо в фазике кусочек марли натянут вдоль...

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,127

    По умолчанию Re: Заменить один ФИ на ДВА - как рассчитать?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Либо забить корпус ватой, снизив добротность работы оформления. Либо выводить назад.
    лучший фазик это его отсутствие

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •