Показано с 1 по 3 из 3

Тема: lm2917,uc3842 некоторые особенности

  1. #1
    Добрый
    Автор темы
    Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию lm2917,uc3842 некоторые особенности

    Здравы будьте.

    В общем, собрал на 2917 и 1156еу2 регулятор оборотов щеточного DC мотора со стабилизацией. Я не говорю сочинил, потому что сочинять тут нечего.
    С датчиком Холла, а3144.
    Почему такой избыточный ШИМ, в перспективе для 220-в двигателей с последовательным возбуждением проще организовать управление ключами. Имеется в виду, вообще без гальванической связи с сетью.

    Квест начался, когда стал утрамбовывать до DIP8 и одноключегого варианта для низковольтного случая.
    У 8-ногой 2917 отрицательный вход входного операционника внутри лежит на земле, поэтому низкий уровень (транзистор датчика открыт), он не подхватывает.
    Но нас же таким не испугаешь. Проблему я решил на раз, подоткнув микросхему диодом с земли. А что, от гениальности до идиотизма один шаг. Или наоборот, не помню уже.
    Если кто подскажет простой, но столь идиотский, способ, буду благодарен.
    Но самое интересное творит шим (хотя, я подозреваю, что не он). При подаче питания Vref появляется через раз. И в основном при питании от лабораторника, при "жестком" реконнекте сбоев нет вообще. Микросхемы разного происхождения, включая "настоящие". Да, входы положены на землю, включая последний компаратор, который ловит токовый перегруз.
    Тут я вообще впал в философское раздумье.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: lm2917,uc3842 некоторые особенности

    Vref не перегрузил? у него так то 5в 50мА максимум. И если его на низкую частоту коммутировать выходом с открытым коллектором то может и в защиту влетать, если скорость нарастания маленькая. При старте например. а при жестком реконекте не все емкости до конца разрядились и скорость нарастания питания быстрее и заводится все как надо. может задержку питания на 2917 надо сделать.
    Последний раз редактировалось Arena; 11.05.2023 в 22:39.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  3. #3
    Добрый
    Автор темы
    Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: lm2917,uc3842 некоторые особенности

    Да не особо похоже, на нем кроме времязадающей нет ничего.
    Он вообще без обвески молчит.
    Грешил на лабораторник, мог выдавать что-то неприятное, инициирующее защиту - все чисто. Вообще от батарейки проверял, тот же эффект.
    Да и пусть с ним, буду посвободнее, добъю гада .
    Пока слепил на "настоящем" 3825. Два ключа, правда, да и ладно.
    Работает, немного рычит на холостых, на "верхушках" от 2917 на малых оборотах. Под нагрузкой успокаивается.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •