Страница 1 из 9 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 173

Тема: Китайская Amanero.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Floydoman
    Регистрация
    18.07.2021
    Сообщений
    88

    Вопрос Китайская Amanero.

    Приветствую. Собрал ради эксперимента несколько цапов на разных чипах, чтобы послушать их звук.
    Использовал чипы: AD1955A, PCM1794, ES9018, PCM5252, PCM5122, PCM5102. Чипы куплены на Маузере.

    Для питания использовал аккумуляторы. Усилители ушные, проверенные временем и аппаратурой. Наушники Сенхи 650.
    И вот что странно: все эти чипы не воспроизводят мелкие детали звука, от чего теряется вся красота картины.
    Звук вроде неплохой, если сравнивать не с чем. Есть и высокие и низкие, вроде все хорошо.
    Но, берем для сравнения звуковуху Apogee, и сразу всё становится понятно. Разница просто космос.

    Так вот, не может ли причиной этой проблемы быть китайская Аманеро? Может кто-то сравнивал копию с оригиналом?
    Визуально они абсолютно идентичны, но китайцы же могли не заморачиваться с кодом, а сделать так, чтобы оно хоть как нибудь работало, и так сойдет. И тут какой цап к ней не подключай - толку не будет.

    Возможно ли в домашних условиях проверить её работу? Идея такая: компом генерить не Аманеру звуковой сигнал, начинать с нулевого уровня, и потихоньку повышать, то по идее на выходе data должен меняться код, и можно заметить, насколько высокие ступеньки по уровню меняют код. Подключить на data осциллограф, и смотреть, как и когда будет меняться код.
    Идея годная или я ошибаюсь?

    Каким образом можно проверить, где именно, и по какой причине, происходит потеря детализации звука?
    Причина в Аманере, или ЦАПы как-то неправильно работают?
    Верно ли я понимаю, что ЦАП может либо работать, либо не работать, а такого варианта, когда он работает, но теряет детализацию не существует?
    Возможно кто-то сталкивался с подобной проблемой, и может что-то посоветовать?
    Спасибо за внимание! Всем мира и добра!

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от Floydoman Посмотреть сообщение
    И вот что странно: все эти чипы не воспроизводят мелкие детали звука, от чего теряется вся красота картины.
    Из всех перечисленных чипов, что-то более-менее, это разве что первых два.

    Цитата Сообщение от Floydoman Посмотреть сообщение
    Идея годная или я ошибаюсь?
    Идея в принципе рабочая, проверить так можно. Только в компе сделать все, чтобы был битперфект (т.е. никакой обработки и регулировки). Но правильная передача битов (а я сильно сомневаюсь что в Аманере ее нет) это еще не всё.

    Цитата Сообщение от Floydoman Посмотреть сообщение
    а такого варианта, когда он работает, но теряет детализацию не существует?
    Еще как существует. В ЦАП-ах звук сильно зависит от того как сделано питание, тактирование, какой выход. Причем эта разница может быть и побольше чем разница медлу разными чипами.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от Floydoman Посмотреть сообщение
    Идея годная или я ошибаюсь?
    Проще сгенерить код 101010 итд, или 0101.. 00110011 ну что-то эдакое и смотреть что идет на самом деле. Тут наверное многие такое делали, я в том числе.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от Floydoman Посмотреть сообщение
    Звук вроде неплохой, если сравнивать не с чем. Есть и высокие и низкие, вроде все хорошо.
    Но, берем для сравнения звуковуху Apogee, и сразу всё становится понятно. Разница просто космос.
    Это который DA1000 на PCM63?
    Формально этот ЦАП - абсолютно ничего особенного: и по замерам слабый, и в питании импульсные преобразователи. Вся фишка в том, что разрабатывали профи.
    Поэтому на вряд ли дело в аманере или ЦАПах. Ванугю что проблема как обычно в трассировке/схемотехнике.

    Цитата Сообщение от Floydoman Посмотреть сообщение
    Верно ли я понимаю, что ЦАП может либо работать, либо не работать, а такого варианта, когда он работает, но теряет детализацию не существует?
    Сама по себе микруха ЦАП в плане звука естественно ничего не гарантирует. Надо уметь хорошо сделать устройство целиком.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Floydoman
    Регистрация
    18.07.2021
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Из всех перечисленных чипов, что-то более-менее, это разве что первых два.
    Так я же смотрю биты и килогерцы, и по идее, чем больше - тем лучше. Или это не так? Как понять, хороший чип или плохой? По битам и килогерцам PCM1794 уступает многим другим, но при этом вы утверждаете, что он лучше тех других, которые по ТТХ его обходят.
    На какие характеристики в таком случае смотреть? Меня смущает наличие в некоторых чипах I/V преобразователя, который непонятно какого качества. И лучше бы его на улице сделать, отдельной микросхемой. Причина в этом?

    ---------- Сообщение добавлено 19:58 ---------- Предыдущее сообщение было 19:55 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Но правильная передача битов (а я сильно сомневаюсь что в Аманере ее нет) это еще не всё.
    А что еще надо? В чем дело, если не в правильной передаче битов? Если ничего не пропускает, правильно конвертирует, и успевает по скорости, то как бы и ничего больше не требуется.

    ---------- Сообщение добавлено 20:09 ---------- Предыдущее сообщение было 19:58 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В ЦАП-ах звук сильно зависит от того как сделано питание, тактирование, какой выход.
    Вот спасибо! Я думал, там только два варианта, либо работает, либо нет, как тумблер вкл/выкл.
    По питанию я сильно заморочился, и сделал раздельное питание для цифровой и аналоговой части от аккумов. Причем, я не использовал никаких микросхем стабилизации напряжения, а подключал аккум напрямую к чипу, заранее посадив батарею до нужного напряжения. Так сделал, чтобы вообще исключить влияние питания. На постоянку так делать неудобно, но для эксперимента самое оно.
    Насчет тактирования: брал от мастерклока Аманеры.
    Выход по даташиту, резистор, конденсатор. Звук подавал на вход лампового усилка, и усилка на полевых транзисторах. Там по входу потенциометры на 10 ком, и дальше управляющая сетка или затвор, через кондеры 0,33мкф.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,741

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    А я думал, что дно уже пробито((((
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  7. #7
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Floydoman, успехов в труде.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Floydoman
    Регистрация
    18.07.2021
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Проще сгенерить код 101010 итд, или 0101.. 00110011 ну что-то эдакое и смотреть что идет на самом деле. Тут наверное многие такое делали, я в том числе.
    А как это сделать? Звук то я еще соображу подать. А эти кода, как с ними работать? Нужно знать, какие кода писать, и как этот код отправить в Аманеру. Для меня это вообще что-то дико сложное и непонятное. В программировании я почти ноль, ну разве что на СИ могу Атмегой светодиодами помигать. Сейчас как раз изучаю программирование МК. Тяжелая штука, это программирование. Наверное я его нормально и не освою. Мозг прям дымится.

    ---------- Сообщение добавлено 20:21 ---------- Предыдущее сообщение было 20:15 ----------

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    А я думал, что дно уже пробито((((
    Давайте не будем друг друга унижать, ага? Вот у меня, например, бизнес, и клиенты по всему миру. А что там у вас? Дно пробито?
    И что же я, не имею права на хобби, в свободное от основной деятельности время?
    Хобби это позор, и обязательно нужно человека унизить, потому что он не профессионал?

    ---------- Сообщение добавлено 20:23 ---------- Предыдущее сообщение было 20:21 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Floydoman, успехов в труде.
    Большое спасибо! Вы мне очень помогли!

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от Floydoman Посмотреть сообщение
    Тяжелая штука, это программирование. Наверное я его нормально и не освою. Мозг прям дымится.
    Это да, я тебя понимаю, сам пытаюсь кодировать, хотя последнее что делал в вузе на фортране и перфокартах 2+2*2.
    Я так делал, нашел формат вэйв файла, все файлы состоят из заголовка хэдера и данных, создал в редакторе нужный мне файл, длина/разрядность/сэмпл рэйт, от него оставил только хэдер, а все данные заменил на свои.

    Для обсуждения аманеро есть своя тема:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=59043

    ---------- Сообщение добавлено 21:35 ---------- Предыдущее сообщение было 21:24 ----------

    Цитата Сообщение от Floydoman Посмотреть сообщение
    Хобби это позор, и обязательно нужно человека унизить, потому что он не профессионал?
    На этом форуме многие так и считают, есть индивиды прямо брызжут ядом, привыкай
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Floydoman
    Регистрация
    18.07.2021
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Это да, я тебя понимаю, сам пытаюсь кодировать, хотя последнее что делал в вузе на фортране и перфокартах 2+2*2.
    Мне говорили, что фортран это олдскульная сложная штука, и она еще сложнее чем СИ. И еще ассемблер тоже сложный и страшный.
    Я даже СИ не вывожу, а оказывается есть и сложнее штуки. Блин, сейчас я понимаю, что программисты это гении.

    ---------- Сообщение добавлено 20:46 ---------- Предыдущее сообщение было 20:43 ----------

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Я так делал, нашел формат вэйв файла, все файлы состоят из заголовка хэдера и данных, создал в редакторе нужный мне файл, длина/разрядность/сэмпл рэйт, от него оставил только хэдер, а все данные заменил на свои.
    Идею я примерно понял, но мне туда пока рано сунуться. Пока легче будет менять уровни сигнала. А еще проще купить оригинал аманеры, и не париться. Если оригинал будет работать так же как и клон, то дело в чём-то другом.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    100% в другом, тебе уже на это намекали, с оригинальной аманеро будет тоже самое!
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Floydoman
    Регистрация
    18.07.2021
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    На этом форуме многие так и считают, есть индивиды прямо брызжут ядом, привыкай
    Здесь еще нормально. На некоторых других форумах, почти все ответы в таком духе.
    Я то способен к рефлексии, и прекрасно понимаю, насколько тупые и дилетантские вопросы задаю.
    Мне кажется, на форумах это не унизительно. Я же не на работу нанимаюсь, с такими знаниями.

    ---------- Сообщение добавлено 20:59 ---------- Предыдущее сообщение было 20:52 ----------

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    100% в другом, тебе уже на это намекали, с оригинальной аманеро будет тоже самое!
    Значит дело в цапе. Буду думать. Я тут книжку скачал, как раз по теме цапостроя, "Аналого-цифровое преобразование" Уолт Кестер.
    Буду штудировать. Похоже, эту тему вот так с ходу не получится осилить.
    Нужно изучить теорию, может тогда мне станут понятны причины плохого звука.

    ---------- Сообщение добавлено 21:04 ---------- Предыдущее сообщение было 20:59 ----------

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Это который DA1000 на PCM63?
    Нет, не она. Я не помню модель, и посмотреть не получится, она на другой локации. Точно знаю, что ЦАП там ES9018. Разбирали, смотрели.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,741

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Floydoman, те сделать эту всю работу время и силы есть, а прочитать хотя бы несколько веток по этой теме тут же некогда/в голову не пришло или ещё чего-то там?
    И считать, что кто- то брызжет ядом?
    Офигеть подход!
    Опять же, что-то всё это попахивает троллингом, ибо просто запустить всё это многообразие чипов не такая уж тривиальная задача. Но при этом сделав кучу грубейших ошибок и, якобы, совершенно не понимать простейших вещей, обсосанных на любом форуме!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    А я думал, что дно уже пробито((((
    Весна затяжная.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Floydoman
    Регистрация
    18.07.2021
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Floydoman, те сделать эту всю работу время и силы есть, а прочитать хотя бы несколько веток по этой теме тут же некогда/в голову не пришло или ещё чего-то там?
    Я читал книги по цапам, но они написаны для тех, кто и так всё понимает. Мне эти книги ничего не прояснили, ибо для их чтения уже нужна определенная база, которой у меня пока нет.

    ---------- Сообщение добавлено 21:59 ---------- Предыдущее сообщение было 21:56 ----------

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Floydoman
    И считать, что кто- то брызжет ядом?
    Ну по факту так и есть. Точнее, вы пытаетесь самоутвердиться, за счет неопытного человека. Как по мне, самоутверждаться нужно обходя тех людей, которые были круче вас. Вот это будет конструктивное самоутверждение.

    ---------- Сообщение добавлено 22:07 ---------- Предыдущее сообщение было 21:59 ----------

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Floydoman
    Опять же, что-то всё это попахивает троллингом, ибо просто запустить всё это многообразие чипов не такая уж тривиальная задача. Но при этом сделав кучу грубейших ошибок и, якобы, совершенно не понимать простейших вещей, обсосанных на любом форуме!
    Это не троллинг. Я же пытаюсь осилить цифровую электронику не с пустого места. До этого осиливал ламповые и транзисторные передатчики, строил антенны по Ротхаммелю, собирал ламповые и транзисторные усилители. В общем, спаять обвязку на чип для меня труда не составляет. Другое дело, что я толком не понимаю, как эта вся штука работает. Нужно зубрить теорию.
    P.S. надеюсь я вас не задел своим комментом. Это было написано в состоянии гнева и негодования. Давайте будем вежливы друг к другу. Жизнь и так сложная, а мы еще и грыземся непонятно ради чего.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,741

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Для того, чтобы понять, на что способен чип, необходимо:
    - грамотное питание. Питание от разряженных акб очень плохая идея, тк внутреннее сопротивление севшей акб весьма высокое. Важным является и трассировка, и разбиение по группам, и применение конкретных стабилизаторов, и!!! Правильное расположение блокировочных конденсаторов и их тип;
    - тактирование. Тактирование в Вашем случае должно быть на стороне ЦАП, а транспорт работать в режими слэйв;
    - грамотный выхлоп. Он разница от чипа к чипу, оптимальные лучше порыться в темах, посмотреть.

    По самим чипам Алекс написал.
    По 1794 рекомендую посмотреть тему про Дик Дак на Аманеро. Там весьма грамотно всё сделано.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от Floydoman Посмотреть сообщение
    Я читал книги по цапам, но они написаны для тех, кто и так всё понимает.
    Это значит, что перед ними нужно было прочитать другие книги:

    Цитата Сообщение от Floydoman Посмотреть сообщение
    Мне эти книги ничего не прояснили, ибо для их чтения уже нужна определенная база, которой у меня пока нет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Floydoman
    Регистрация
    18.07.2021
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Питание от разряженных акб очень плохая идея, тк внутреннее сопротивление севшей акб весьма высокое.
    Здесь нужно уточнить: Я использовал набор литиевых аккумов, с разным выходным напряжением, компонуя их таким образом, чтобы получить необходимое напряжение. Посажены они были чисто символически, на 5-10%.
    Ну например, аккум на 3,7 вольта подключался вообще не посаженным, потому что по даташиту такое напряжение допустимо.
    Он разряжался потихоньку в процессе работы. На звук это никак не повлияло.
    Я даже пробовал переключать питание с аккумов на питание от ИБП, прямо в режиме прослушивания музыки, с помощью тумблера.
    На ЦАП, по питанию повесил электролиты, чтобы компенсировать время провала напряжения при переключении тумблера.
    Разницы никакой не заметил, работает абсолютно одинаково. Я понимаю, что так делать нельзя, зато я прослушал, каким образом повышенное, нормальное и пониженное напряжение влияет на работу ЦАПа.

    ---------- Сообщение добавлено 11:03 ---------- Предыдущее сообщение было 11:00 ----------

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Правильное расположение блокировочных конденсаторов и их тип;
    Тип конденсаторов и их расположение влияет на работу ЦАПа? Я этого не знал. Надо будет поэкспериментировать.

    ---------- Сообщение добавлено 11:09 ---------- Предыдущее сообщение было 11:03 ----------

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    - тактирование. Тактирование в Вашем случае должно быть на стороне ЦАП, а транспорт работать в режими слэйв;
    Идею, использовать выход аманеры мастерклок я почерпнул на ютубе, где Геннадий Круглов рекомендовал так делать.
    Дядька вроде грамотный, плохого не посоветует. Попробую и по другому сделать, послушаю, что из этого получится.

    ---------- Сообщение добавлено 11:10 ---------- Предыдущее сообщение было 11:09 ----------

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    По 1794 рекомендую посмотреть тему про Дик Дак на Аманеро. Там весьма грамотно всё сделано.
    Спасибо! Обязательно изучу тему.

    ---------- Сообщение добавлено 11:25 ---------- Предыдущее сообщение было 11:10 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это значит, что перед ними нужно было прочитать другие книги:
    Категорически с вами согласен! Тут же дело в том, что книжек написано многие тысячи, и не все из них одинаково полезны.
    Нужно знать не только, какие книги годные, а какие не стоят той бумаги, на которой напечатаны, но еще нужно знать последовательность чтения этих книг. Учитывая эти факторы, на изучение можно потратить десяток лет.

    А те кто в теме, они отвечают какими-то недомолвками, непонятными намеками. Мне такой подход сложно понять.
    Если для вас данная тема является средством заработка денег, и каждый человек, который пытается сюда всунуть свой нос, воспринимается вами как потенциальный конкурент - тогда ОК, я это понимаю.
    Но если электроника для вас хобби, развлечение, то я бы просто отвечал каждому чайнику на форуме примерно так: "чтобы разобраться в цапостроительстве, осиль такие то книги, в такой то последовательности, там всё описано начиная с азов, и будешь понимать, как, что и почему работает".
    То ли у людей бизнес на электронике построен, и они не хотят лишних конкурентов, то ли им просто по приколу, что вот я знаю, а вы не знаете. Непонятно.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    да просто некогда. ну и особенности российского менталитета, куда же без них...

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от Floydoman Посмотреть сообщение
    Непонятно.
    Дык че ж непонятного, когда человек прямо пишет на просьбу показать схему включения - "не покажу"?
    Куда ж еще более понятливо, если он на этом зарабатывает продажами???

Страница 1 из 9 123 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •