Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 173

Тема: Китайская Amanero.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Floydoman
    Регистрация
    18.07.2021
    Сообщений
    88

    Вопрос Китайская Amanero.

    Приветствую. Собрал ради эксперимента несколько цапов на разных чипах, чтобы послушать их звук.
    Использовал чипы: AD1955A, PCM1794, ES9018, PCM5252, PCM5122, PCM5102. Чипы куплены на Маузере.

    Для питания использовал аккумуляторы. Усилители ушные, проверенные временем и аппаратурой. Наушники Сенхи 650.
    И вот что странно: все эти чипы не воспроизводят мелкие детали звука, от чего теряется вся красота картины.
    Звук вроде неплохой, если сравнивать не с чем. Есть и высокие и низкие, вроде все хорошо.
    Но, берем для сравнения звуковуху Apogee, и сразу всё становится понятно. Разница просто космос.

    Так вот, не может ли причиной этой проблемы быть китайская Аманеро? Может кто-то сравнивал копию с оригиналом?
    Визуально они абсолютно идентичны, но китайцы же могли не заморачиваться с кодом, а сделать так, чтобы оно хоть как нибудь работало, и так сойдет. И тут какой цап к ней не подключай - толку не будет.

    Возможно ли в домашних условиях проверить её работу? Идея такая: компом генерить не Аманеру звуковой сигнал, начинать с нулевого уровня, и потихоньку повышать, то по идее на выходе data должен меняться код, и можно заметить, насколько высокие ступеньки по уровню меняют код. Подключить на data осциллограф, и смотреть, как и когда будет меняться код.
    Идея годная или я ошибаюсь?

    Каким образом можно проверить, где именно, и по какой причине, происходит потеря детализации звука?
    Причина в Аманере, или ЦАПы как-то неправильно работают?
    Верно ли я понимаю, что ЦАП может либо работать, либо не работать, а такого варианта, когда он работает, но теряет детализацию не существует?
    Возможно кто-то сталкивался с подобной проблемой, и может что-то посоветовать?
    Спасибо за внимание! Всем мира и добра!

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Дык че ж непонятного, когда человек прямо пишет на просьбу показать схему включения - "не покажу"?
    Схем Линкса полно (даже с описанием), схемы достойных ЦАПов есть в этой ветке. Для изучения схемотехники вполне.

  3. #22
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от Floydoman Посмотреть сообщение
    Тип конденсаторов и их расположение влияет на работу ЦАПа?
    Еще как!

    Цитата Сообщение от Floydoman Посмотреть сообщение
    Учитывая эти факторы, на изучение можно потратить десяток лет.
    Можно и больше.

    Цитата Сообщение от Floydoman Посмотреть сообщение
    который пытается сюда всунуть свой нос, воспринимается вами как потенциальный конкурент - тогда ОК, я это понимаю.
    Ну я Вас точно как конкурента не воспринимаю, как и всех тут присутствующих (и вовсе не потому что Вы или они чем-то хуже).
    Но пересказывать кучу учебников:

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    да просто некогда
    Последний раз редактировалось Alex; 07.05.2023 в 13:16.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #23
    Частый гость Аватар для dypolb
    Регистрация
    12.07.2017
    Адрес
    Хлынов
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от Floydoman Посмотреть сообщение
    Нужно знать не только, какие книги годные, а какие не стоят той бумаги, на которой напечатаны, но еще нужно знать последовательность чтения этих книг. Учитывая эти факторы, на изучение можно потратить десяток лет.
    Ян Синклер .Введение в цифровую звукотехнику.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от Floydoman Посмотреть сообщение
    Нужно знать не только, какие книги годные, а какие не стоят той бумаги, на которой напечатаны, но еще нужно знать последовательность чтения этих книг. Учитывая эти факторы, на изучение можно потратить десяток лет.
    А как по вашему профи становятся профи, по щелчку пальцев за пять минут? Только через опыт, наработанный годами. По другому, увы, никак.

    Цитата Сообщение от Floydoman Посмотреть сообщение
    А те кто в теме, они отвечают какими-то недомолвками, непонятными намеками. Мне такой подход сложно понять.
    Если для вас данная тема является средством заработка денег, и каждый человек, который пытается сюда всунуть свой нос, воспринимается вами как потенциальный конкурент - тогда ОК, я это понимаю.
    Но если электроника для вас хобби, развлечение, то я бы просто отвечал каждому чайнику на форуме примерно так: "чтобы разобраться в цапостроительстве, осиль такие то книги, в такой то последовательности, там всё описано начиная с азов, и будешь понимать, как, что и почему работает".
    То ли у людей бизнес на электронике построен, и они не хотят лишних конкурентов, то ли им просто по приколу, что вот я знаю, а вы не знаете. Непонятно.
    Какой вопрос - такие и ответы.
    Не в бизнесе дело и не в конкурентах. Просто те кто в теме понимают, что парой фраз научить ничему не возможно.
    А писать обучающую статью специально для вас никому не интересно. Особенно учитывая, что на форуме вопросы проектирования ЦАПов уже сто раз обсосаны. Полно тем с готовыми конструкциями и обсуждением. Учить пользоваться гуглом тоже никому не интересно.
    Другое дело, если есть конкретный вопрос по схеме, трассировке или по выбору комплектации. Но пока что от вас таких вопросов не было, потому ветка и воспринимается как троллинг.

    Каких-то обучающих книг именно по аудиоЦАПам просто нету, да и не нужны. По большому счету нужно разбираться с общими правилами и техниками проектирования цифровых и аналоговых устройств. Для этого гуглятся статьи по интересующей тематике, анализируются чужие любительские и промышленные устройства.
    Остальное есть в ДШ на используемую микросхему ЦАП.

  6. #25
    Частый гость Аватар для Кокон
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Floydoman, а какой апогей?
    Дуэт?

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Floydoman
    Регистрация
    18.07.2021
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Дык че ж непонятного, когда человек прямо пишет на просьбу показать схему включения - "не покажу"?
    Куда ж еще более понятливо, если он на этом зарабатывает продажами???
    А смысл тогда на форумах тусоваться? Самореклама? Я в свое время тоже на форумах тусил, по теме авто мото спорта и подготовки техники к соревнованиям. Но там все делились опытом, там была другая атмосфера. Кто не хотел раскрывать "секреты", так тот на форумы и не ходил.

    ---------- Сообщение добавлено 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было 14:52 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну я Вас точно как конкурента не воспринимаю, как и всех тут присутствующих (и вовсе не потому что Вы или они чем-то хуже).
    Так я и не претендую на конкуренцию с вами. У меня давно бизнес налажен, и с деньгами всё в порядке. Если бы я хотел занять здесь свою нишу, я бы самостоятельно не копался, а просто нанял бы самых годных специалистов, заплатил бы им денег, и заказал готовое устройство. Они бы сделали, я бы послушал, и если звучит годно - на продажу, если нет - специалистам по шапке, и пусть дальше допиливают. По звуку я могу отличить хорошее от плохого. Много чего слушал, очень дорогого.
    Всё просто, и не нужно тратить десяток лет на книги. Все так и делают, потому что освоить всё самому - жизни не хватит.
    А так, это просто хобби, осилить самостоятельно устройство, которое будет более-менее звучать.

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от Floydoman Посмотреть сообщение
    там все делились опытом
    Так и тут опытом делятся. Спросите, какой операционный усилитель в преобразователь поставить - поделятся опытом. А сейчас примерно общение такого плана (на понятном вам языке):
    -перепробовал два мотоцикла, не заводятся ни один, ни второй.
    -какой бензин заливаете?
    -а что, в него еще и бензин нужно заливать?
    -нужно. И зажигание выставлять, и карбюратор регулировать. Почитайте книги о работе двигателя внутреннего сгорания для получения базовых знаний.
    -вам что, трудно на словах объяснить?
    P.S. Если вы с "секретными" хотите пообщаться, попробуйте на форум к телефонистам сунуться. Там на любой вопрос по настройке миниАТС ответ один - вызывайте специалиста, а мы не зря курсы оканчивали чтобы бесплатно советами кидаться.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Floydoman
    Регистрация
    18.07.2021
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от dypolb Посмотреть сообщение
    Ян Синклер .Введение в цифровую звукотехнику.
    Спасибо! Эта книга у меня в покетбуке есть, название знакомое. Сейчас проблема в избытке книг, а не в их недостатке.
    Забил в читалку 12 гиг книжек, ну и чтобы это прочитать - нужно лет так 1000
    Просматриваю по диагонали, смотрю оглавления, пользуюсь интуицией. Таким образом и выбираю книги. Иногда угадываю, иногда нет.

  10. #29
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от Floydoman Посмотреть сообщение
    Если бы я хотел занять здесь свою нишу, я бы самостоятельно не копался, а просто нанял бы самых годных специалистов, заплатил бы им денег, и заказал готовое устройство.
    А почему не просто купить готовое устойство?
    Обойдется сильно дешевле и быстрее. Плюс можно сразу несколько послушать и выбрать, а не ждать от них:

    Цитата Сообщение от Floydoman Посмотреть сообщение
    и пусть дальше допиливают
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Floydoman
    Регистрация
    18.07.2021
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от Кокон Посмотреть сообщение
    Floydoman, а какой апогей?
    Дуэт?
    Вроде Елемент 24, но точно не Дуэт. Я название модели не вспомню, а звуковуха на другой хате осталась. Я из Украины, и пришлось в авральном режиме эвакуироваться, пока ракета не прилетела на голову. Так что, прихватил документы, запас воды, продуктов и бензина, в машину и валить. Я по интернетам смотрю обстановку, там вообще всё утюжат, сравнивают с землей.
    Может там и дома моего не осталось. Так что не до звуковухи было. Вроде элемент 24, но могу соврать.

  12. #31
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от Floydoman Посмотреть сообщение
    потому что освоить всё самому - жизни не хватит.
    Не хватит. Поэтому основная масса и занимается тем, что знает. Потихоньку изучая разные новшества, в СВОЕЙ области.
    А насчет вопросов и делиться опытом - выше правльно сказано. "Какой ОУ или кондер поставить" - тут многие подскажут, но на вопросы типа: "А как мне сделать это и это? Я в этом ничего не понимаю." - и ответы будут соотвтествующие
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Floydoman
    Регистрация
    18.07.2021
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    А как по вашему профи становятся профи, по щелчку пальцев за пять минут? Только через опыт, наработанный годами. По другому, увы, никак.
    Я это понимаю. Такой принцип работает везде и во всём.

    ---------- Сообщение добавлено 15:31 ---------- Предыдущее сообщение было 15:21 ----------

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    И зажигание выставлять, и карбюратор регулировать. Почитайте книги о работе двигателя внутреннего сгорания для получения базовых знаний.
    -вам что, трудно на словах объяснить?
    Я могу в паре абзацев объяснить любому чайнику, как выставить зажигание, и как настроить карбюратор. Могу объяснить, что такое бедная и богатая смесь, что такое раннее и позднее зажигание, как это влияет на работу ДВС, и какие будут последствия.
    Я это неоднократно делал. Кто шарит, и кто не секретный, тот может на пальцах объяснить что угодно.
    Кто-то из физиков говорил, что если вы не можете объяснить ребенку вашу работу - вы и сами ничего не понимаете.
    Это таки правда.

    ---------- Сообщение добавлено 15:33 ---------- Предыдущее сообщение было 15:31 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А почему не просто купить готовое устойство?
    Обойдется сильно дешевле и быстрее. Плюс можно сразу несколько послушать и выбрать, а не ждать от них:
    Готовое устройство уже куплено. И куплено их было много. Но ведь интересно самому сделать. Пользоваться готовым не так прикольно.

    ---------- Сообщение добавлено 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было 15:33 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не хватит. Поэтому основная масса и занимается тем, что знает. Потихоньку изучая разные новшества, в СВОЕЙ области.
    Я с вами согласен, каждый развивается в своей области. Но ведь есть еще и хобби. Не только же работой заниматься, так и крыша поедет. Вот я паяю всякие штуки. Раньше собирал ламповые передатчики, мне было по приколу. Дальше усилители, ну а сейчас вот решил ЦАПы попробовать. Интересно же. Это всяко лучше,чем на диване валяться и ящик смотреть.

  14. #33
    Частый гость Аватар для Кокон
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    C апогеем с наскока тягаться можно сказать - невозможно.

    Тем более с тем, внутри там полный фарш.
    Cо штучными изделиями китайцев - запросто.

    Проще купить апогей либо как там его антилоп самый дешевый зен и забить надолго.

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Floydoman
    Регистрация
    18.07.2021
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    "Какой ОУ или кондер поставить" - тут многие подскажут, но на вопросы типа: "А как мне сделать это и это? Я в этом ничего не понимаю." - и ответы будут соотвтествующие
    Ну можно же указать на допущенные ошибки и косяки. Сказать, что вот так не делай, а делай вот так.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Но пересказывать кучу учебников:
    Иногда просто достаточно показать картинку. Времени для этого не надо совсем. Однако же - отказ.
    Чего лукавить то, все ж понимают всё?

    ---------- Сообщение добавлено 16:00 ---------- Предыдущее сообщение было 15:59 ----------

    Цитата Сообщение от Floydoman Посмотреть сообщение
    А смысл тогда на форумах тусоваться?
    Зрасьте-приехали! А продажи откуда возьмутся? Что такое продвижение своих товаров на весьма скудном рынке - Вам не ведомо?

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Floydoman
    Регистрация
    18.07.2021
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от Кокон Посмотреть сообщение
    C апогеем с наскока тягаться можно сказать - невозможно.
    Тем более с тем, внутри там полный фарш.
    Это я уже понял Но, в этом же и азарт. Сейчас для меня вообще непонятно, а чего они такого там наколдовали, чтобы оно так офигенно звучало. Что там за фарш, в чём там фишка? Я его разбирал, смотрел по дорожкам схему. После цапа там никаких нанотехнологий нет, а значит вся фишка в том, что до цапа.
    Я даже подключался непосредственно к выходам цапа, и подавал звук на ламповый ушной усилок. Звучит космос! Вот я и думаю, то ли дело в хитрой подаче I2S, то ли в питании, то ли еще непойми в чём.
    Надо было попробовать рискнуть, и стащить оттуда I2S, и подключить на мой чип. Такой эксперимент многое бы прояснил.
    Мне что-то подсказывает, что дело именно в этом.

    Не в питании так точно, потому что он питается от одного внешнего ИБП, и эти все аудиофильские истории, что ИБП всё портят, нужно только старый добрый 50 Гц транс, и отдельные обмотки на цифру и аналог - не подтверждаются практикой.

    Но, это же не магия какая-то, а значит можно изучить теорию, разобраться в принципах, и понять, в чём там секрет. Это же интересно.
    А китайские балалайки переплюнуть вообще легко. Любой из тех чипов, которые я использовал, прямо со старта звучат лучше китайских дешевых цапов. С китайцами не интересно.

  18. #37
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от Floydoman Посмотреть сообщение
    Ну можно же указать на допущенные ошибки и косяки.
    Но не тогда когда спрашивают:

    Цитата Сообщение от Floydoman Посмотреть сообщение
    Верно ли я понимаю, что ЦАП может либо работать, либо не работать, а такого варианта, когда он работает, но теряет детализацию не существует?
    или "а что, и конденсаторы на звук влияют?"

    Цитата Сообщение от Floydoman Посмотреть сообщение
    Но ведь есть еще и хобби. Не только же работой заниматься, так и крыша поедет. Вот я паяю всякие штуки.
    Так и я паяю
    И хотя и продаю тоже, но это вовсе не способ заработка, тем более на форуме, как тут пытаются втирать некоторые.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И хотя и продаю тоже, но это вовсе не способ заработка
    Ну да, ну да, "ЭТО ДРУГОЕ!"

  20. #39
    Частый гость Аватар для s_valentin
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Floydoman, как любитель, у которого аудио - тоже хобби (много лет), попробую вам объяснить (ИМХО)....
    1. Никогда не задавайте на форуме вопросы в общем виде. У тех людей, которые могли бы вам помочь, элементарно нет времени разбираться по вашему словесному описанию (в том числе и эмоций о качестве воспроизведения) - что же там у вас. При этом ни кому не известен ваш базовый уровень знаний по теме. Как вам отвечать? Выход - открываете тематическую ветку, и (год...) читаете...
    2. Только конкретика. Подготовьтесь лучше. Подготовьте фото, схемы, результаты измерений и подробное описание сути вопроса. Вопрос должен быть формализован. Тогда есть шанс, что местные спецы вам ответят на конкретно поставленный вопрос.
    3. Цапострой - вы взялись за слишком сложную тему. Здесь влияет все - аналоговая схемотехника, цифровая схемотехника, математика цифровой обработки, разводка платы, интерфейсы. Занимаясь 25 лет этим хобби, имея не плохие знания программирования, математики, электротехники, ЦОС и электроники, перепаяв десятки усилителей, источников питания и пр., построив несколько АС, имея домашнюю (в т.ч. самодельную) измериловку - только сейчас с готовностью подхожу в вопросу создания своего ЦАП....
    4. Ваш выход (чтобы жизни хватило) - повторяйте уже разработанные и созданные кострукции. Авторы этих конструкций уже вложили в них свои знания и опыт. Самостоятельно, без опыта и знаний лучше построить не получиться - это объективная реальность.

    PS. Теперь пару "секретов" (до которых я дошел лично и осознал...):
    1. У нормальных ЦАП и усилителей разница в звуке - на уровне самовнушения. Слепой тест все расставляет на свои места...
    2. Разница в качестве записей гораздо выше разницы по п.1
    3. Почти весь звук определяет АС и акустика КДП.

    PS.PS.
    У некоторых китайских аманеро проблемы с качеством мастерклока - большая нестабильность фронта (джиттер) либо периодические задержки фронта на несколько десятков ns. Сталкивался сам. Посмотрите сигнал осциллографом, одним каналом на выход кварцевого генератора, вторым каналом - на выход MCLK аманерки.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от s_valentin Посмотреть сообщение
    1. У нормальных ЦАП и усилителей разница в звуке - на уровне самовнушения. Слепой тест все расставляет на свои места...
    Поддержу. Процентов на 80.
    Цитата Сообщение от s_valentin Посмотреть сообщение
    2. Разница в качестве записей гораздо выше разницы по п.1
    3. Почти весь звук определяет АС и акустика КДП.
    Тут на все 100% именно так.
    Правда, бывает, что запись не очень качественная, но данного произведения в другой версии записи просто нету - приходиться слушать то, что есть.

Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •