Страница 7 из 10 Первая ... 56789 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 182

Тема: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    Улыбнуло! Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

    Вопрос Что есть subj?
    Ответ Цель изысканий — получить переходную характеристику близкую к таковой у электронных устройств. Как выяснилось, получить красивую переходную можно и с фильтрами даже третьего порядка. Как это делается? Маскировкой. Натягиваем достаточно треугольный красивый импульс от соседней полосы на изувеченный. Но этот принцип не работает на слух! Обязательное условия хорошо звучащей многополосной АС — максимально идеальные переходные х-ки каждой полосы. Все динамики должны быть склонны к низким порядкам фильтров.

    Вопрос Будет ли такая акустика автоматически играть меандр без искажений и во всех диапазонах?
    Ответ Будет отрабатывать меандр лучше классических конструкций. Это даже не обсуждается. Отдельная боль: найти диапазон, где меандр не так "красив" и исправлять это, не испортив АЧХ. Хотя вообще при данной концепции сохранить АЧХ идеальной буквально сложно. Если не быть к этому моменту снисходительным, то можно получить бессонницу.

    Вопрос Так что, АЧХ будет кривой?
    Ответ Будет в пределах нормы. Посмотрите на АЧХ, выкладываемые Крыловым. Он графики не приглаживает, в отличии от тысяч других пользователей и тем более производителей. Ваша будет примерно такая же. Идеальная в линию она только у тех, кто ничего реально не делает. Уберите сглаживание, поставьте полное окно и даже у дорогого динамика появится неравномерность.
    Ответ 2 Что здесь, в вопросе про АЧХ, еще важнее, так это то, какая АЧХ стреляет под углом. В стены, в потолок, в мебель.

    Вопрос АЧХ под углом? Да кто этим вообще занимается?
    Ответ Для жилого помещения этот момент обязателен к учтению. Лично мне помогает сведение полос при расстоянии между фазами в 60 градусов. Выдержать его, скажу я вам, еще сложнее, чем в точке пересечение совпасть по нулям. А при заглублении высшей полосы — это космос как сложно! При этом удержать параллельность фаз в пределах октавы — квест для истинных задротов.
    Зато при выполнении всех этих сложных условий звук удивляет. Его хочется расслушивать до покраснения в глазах под утренних соловьёв за окном.
    **

    В принципе только такими АС всю жизнь и занимался. Для себя, для души.
    Почему именно эта философия? Уже трудно вспомнить. Похоже на поиск цельности, доступной ШП и наушникам, но без их недостатков.

    Особенно трудно с этой философией погружаться в низкочастотную область. Но тем интереснее путь.

    Любому противнику подхода мне есть что возразить. Какой бы стоимости ни была его система, какой глубины ни был бы бас, как бы ни искрились верха, но достаточно одно и то же включить в больших наушниках, чтобы обесценить его концепцию.

    Спросите вы меня? И мне есть, что ответить. Чтобы идти этим путём, приходится применять низкие порядки фильтрации. Это накладывает рамки на выбор динамиков. И это работает в итоге. Оставить хочется именно фазоминимальное сведение полос.

    Минусы есть. Это боль для эстетов. Ваша передняя панель больше никогда не сможет быть ровной.

    **
    Вопрос Почему не настоящие фазолинейные АС?
    Ответ Настоящая фазолинейность может быть достигнута только в цифровом домене. Я ни в коем случае не про то, что вмешательство как-то портит звук. Нет. Пробуйте. Благо это не требует ничего, кроме компьютера и многоканальной звуковой карты.
    На мой слух минимальнофазовый отклик звучит натуральнее фазолинейного. Допускаю, что не попробовал цифровую коррекцию с дорогим многоканальным аудио интерфейсом. Но с обычной звуковой картой, использующейся как для фазоминимальной, так и для фазолинейной коррекции, лучше звучит фазоминимальный вариант. Как видите, общий знаменатель сохранялся.
    FIR во мне проиграл, а вы дерзайте!

    Вопрос Что насчет совмещения акустических центров?
    Ответ В среднем и верхнем диапазоне на уровне самовнушения. Разница есть и она улавливается при прямом сопоставлении. К величайшему сожалению, свое помещения я успел подготовить лишь в НЧ-диапазоне, да и его пришлось покинуть, я думаю, навсегда. А сравнивать такие тонкие вещи, как единицы миллисекунд в жилом помещении с ранними отражениями — дело обреченное на провал еще до его начала.

    Вопрос Почему наушники?
    Ответ Отсутствие среды. На низких частотах давление передается напрямую, создавая барометрическое давление непосредственно. В больших мембранах нижнечастотный диапазон линеен и звучит именно так, как должен. Если ваша система в нижнем регистре звучит отлично от наушников, то она не стоит ничего, даже если затраты сопоставимы с покупкой авто. Разве что у вас запоры и врач рекомендовал вибрационную терапию. Кинестетические ощущения — побочный эффект заблуждения в аудио. Ни большой барабан в оркестре, ни группа из десяти контрабасов, ни даже выстрел из гаубицы не сотрясает так внутренности, как это делает неправильно сконструированное низкочастотное звено в неадаптированной комнате.
    Еще более шикарное свойство наушников — практическое отсутствие смещения мембраны. Поэтому весь диапазон беспрепятственно и качественно воспроизводится одной поверхностью. А применение плагинов для превращения наушников из фазоминимального устройства в фазолинейное не приносит улучшений. Это потому, что наушники супер фазоминимальны, максимально приближены к этому понятию. Задержек с понижением частоты практически не продуцируют.
    Да, есть ложка дёгтя — это пространственность. Но мы ее в плюсы наушникам и не записываем, а стараемся познать их целостность подачи фактуры.

    Вопрос Почему ШП?
    Ответ Если ШП-динамику не превышать некий ход, то с ним все еще лучше. К фазоминимальности и целостности добавляется заложенное в фонограмму пространство. Осталось туголобым внушить, что для ШП нужно компенсировать баффл-степ (читай: фильтры, что есть харам), и дело в шляпе. Но пусть и так слушают. Минусы узкой направленности ШП в неподготовленном помещении становятся плюсами. Что несет в себе зональность на СЧ — выходит за рамки темы. Эта зональность разная у разных динамиков. Для обсуждения нужна конкретика с измерениями.
    Что я почерпнул из ШП, так то, что если взять такой мелкий и не требовать от него бас, то еще нужно постараться сшить пищалку с мидвуфером, чтобы получить такую же слитность. А уж во внеосевых плоскостях — так это вообще нереально без специальных передних волноводов, спроектированных в недоступных нам программах. Здесь я передаю привет свидетелям тяжелых диффузоров и слабых магнитов. Не работает теория Бл/Ммс на слух. Работает моя — временная и неразрывная миниальнофазовая.

    Вопрос Есть что еще добавить интересного?
    Ответ Есть! Это постоянная необходимость выкручиваться с макетами. В ход идут: картон, скоч малярный, клей, проволока, пластилин. Со стороны очень похоже на кружок "Умелые ручки из попки".

    Вопрос Как найти центры излучения динамиков?
    Ответ А очень просто. Находим центр того фланца магнитной системы, в котором ходит катушка. Даю 99%, что все динамики придется совмещать этими местами.
    Сложно то, что после наложения фильтров 2го порядка, этот центр может уйти. Придется или подкладывать что-то или заглубляться фрезером. Но тем меньше, чем выше диапазон.

    Вопрос Как контролировать заглубление?
    Ответ Точно не в ближнем поле. Даже на дистанции до метра результат на микрофоне может вас расстроить. У вас получится сложная передняя панель. Только с метра и дальше результат усредняется и получается таким, каким нужно для прослушивания. Каким он уходит и в уши, и в стороны. Поэтому отражения от поверхностей вы получите приближенные к прямому сигналу, что сказывается на стабильности и адаптации к любым помещениям.


    Offтопик:
    Дополнять буду по мере настроения.


    ---------- Сообщение добавлено 14:56 ---------- Предыдущее сообщение было 14:50 ----------
    **
    Фазоминимальные х-ки.pdf
    **
    Фазоминимальные х-ки.doc

    Offтопик:
    В формате Ворда, если у кого возникнет желание поправить.
    Последний раз редактировалось Merstan; 02.05.2023 в 21:31.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  2. #121
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,598

    По умолчанию Re: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    однажды сводил 3 полосы с планаром сверху, куполом по серёдке и конусом снизу
    А если везде планары?
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Обратил внимание, что у планара ФЧХ ну максимально прижата к АЧХ
    Хороший знак.
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    не исключаю влияние ГВЗ и на частотах выше 4кГц
    Закономерно и наверняка так, кмк. Слишком разные массы.
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Наверное, важно как именно наклонена ФЧХ у всех динамиков
    Наверняка очень важно.

    Денис, спасибо за пост. Стимулирует.

  3. #122
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Покурить вопрос не мешало бы конечно. Думаю, готовый ответ может быть у Агеева.
    Тут с Агеевым кратенько обсуждали вопрос ФЧХ микрофонов.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3044475

    ФЧХ микрофон завязан на его АЧХ. В моих экспериментах ФЧХ микрофона очень хорошо соответствует минимально-фазовой, в экспериментах Агеева, с его слов, расхождения измеренной vs. минимально-фазовой АЧХ были больше чем у меня.
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  4. #123
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    очень хорошо соответствует минимально-фазовой
    В этом-то сомнений не было.
    Но вопрос же к студиям: корректируется этот момент или нет?
    Саму запись голоса или скрипку можно подвергнуть обработке. (Если уклон студии не удифильский..)

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  5. #124
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Саму запись голоса
    Ты попадаешь в очень широкую область возможностей. Начиная с методов(школ и моды) записи голоса и миков при этом применяемых. Лучше в эту тему не лезть, это очень далеко от сабжа.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  6. #125
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

    Действительно, "минимально/неминимальная фазовость" не имеют особого значения для наших баранов, ну, может быть кроме способов расчёта корректирующих последовательностей и тому подобное (алгоритмы цифровой обработки). Обычно, при попытках облегчить жизнь процессорам (снизить мощность вычислений). Конечно, в готовых програмных продуктах это, алгоритм, кот в мешке. До поры до времени. Пока на вранье не поймали.

    А для потребителей аудиопродукции можно вообще исключить из "рассмотрения" промежуточное студийное оборудование, оставив только объективные условия "последней редакции/файнал кат". Т.е., если ограничиться лишь линейными характеристиками, то достаточно импульс респонза "центральной микшерной" от входов в АС до места "самого главного" по финальному прослушиванию готового аудио продукта. При этом совершенно не важно, сколько полос в студийных АС, из чего сделаны её излучатели и какая погода за стенами студии. Если сопровождать аудио продукт этим импульс респонзом. Так что, концепция "подстраивать дом под студию" оперативно-электронно на время звучания аудио продукта ЭТОЙ СТУДИИ, да ещё по желанию потребителя ("хочу- буду, не хочу- не буду") рулит.
    Электричество дисциплинирует

  7. #126
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    В этом-то сомнений не было.
    Но вопрос же к студиям: корректируется этот момент или нет?
    Саму запись голоса или скрипку можно подвергнуть обработке. (Если уклон студии не удифильский..)
    Сомнения в минимальнофазовости АЧХ/ФЧХ как раз имеются. Экспериментально проверить минимальнофазовость связки акустика +микрофон весьма просто, теоретически - гораздо сложнее, так как требуется глубокое понимание волновой теории дифракции.

    Что касается компенсации фазы при звукозаписи, то вспоминается только один производитель студийных микрофонов, который предоставляет ФЧХ микрофона - это DPA (раньше было дочерним предприятием Bruel Kjaer), поэтому вряд ли кто-то этим заморачивается, проще подобрать подходящий по характеру звука микрофон
    http://recordinghacks.com/pdf/dpa/DPA_4006A.pdf

    В измерительных капсюлях, предназначенных для измерения интенсивности звукового поля, фаза имеет значение, точнее - разность фаз между двумя экземплярами, поэтому капсюли в измерителях интенсивности бывают подобранными в пару по сходству ФЧХ/АЧХ.
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  8. #127
    Частый гость Аватар для siemens_off
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

    Фильтр первого порядка - уже хороший шаг к фазолинейности. Но практически не реализуем с современными динамиками в пассиве. Им всем нужны цобели-режекторы. Получалось только с динамиками конца 80х - начала 90х.

  9. #128
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

    Слушал в субботу условно фазолинейную(в полосе сч/вч - выше 300гц работает электростат) Мартин Логан 13a. Собственно от системы на цыфрокроссе с фир отличалось только прозрачностью и детальностью что и не удивительно, но общая, назовём это, собранность и своевременность одинаковы. При этом была возможность сравнить 13а тоже с мартин логан но только корпусными с обычными пассивными фильтрами, отсутствие своевременности(эффект фазолинейности) у корпусной акустики было сразу завметно+ понятное снижение прозрачности и детальности.
    Выводы простые - планар на сч/вч сам по себе обеспечивает фазолинейность которая кто что не говорил бы будет всегда уместна и выигрышна. Думается что цыфрокрос с фир и подстройкой под КДП на две полосы - конус на нч и планар на сч/нч будут бескомпромиссны.

  10. #129
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    ....
    ...
    Что касается компенсации фазы при звукозаписи, то вспоминается только один производитель студийных микрофонов, который предоставляет ФЧХ микрофона - это DPA (раньше было дочерним предприятием Bruel Kjaer), поэтому вряд ли кто-то этим заморачивается, проще подобрать подходящий по характеру звука микрофон
    http://recordinghacks.com/pdf/dpa/DPA_4006A.pdf ....
    "Студийные" и "концертные" (типа, потребитель - шоу-индустрия) юзеры просто этим особо не заморачиваются. Если приближенный к неинженерному телу звезды/продюсера звукоинженер не покажет что "это , а не это" таки звучит гордо. В лояльности к "фазе" (и прочим неординарным звуковым штучкам) среди неинженеров замечены были Джимми Пейдж и Фрэнк Заппа. Среди таки инженеров-музыкантов выделяется Диакон из Квинов.

    А "в общем случае" документированность фазовременных х-тик миков не редка. В аттаче пример страницы из даташита мемса для ширпотреба (не буду уточнять какого )Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	скрын.png 
Просмотров:	68 
Размер:	118.9 Кб 
ID:	436518
    Электричество дисциплинирует

  11. #130
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

    Семь страниц обсуждений и ни одного вопроса "Чтобы что?".

    Так вот, ТС говорил про наушники, так что мешает взять наушники, ABX плагин и произвести двойное слепое сравнение аудиодорожек, применяя ту или иную фазовую эквализацию? Ну, раз наушники типа минимально-фазовые, ничто не мешает свернуть дорожку с импульсом LR4 кроссовера, к примеру, а можно и большего порядка.

    Собственно, мое глубокое недоумение вызвано тем, что по факту изменение ФЧХ _синхронно в каналах_ любыми комбинациями динамиков/оформления/кроссоверов незаметно на слух, а компенсация ФЧХ, в свою очередь, тоже ничего не дает.

  12. #131
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

    0. первый абзац. Про чтобычто ваще непонел.

    1. средний абзац. Мешают сами наушки и совершенно невнятное описание целевой функции (к чему сремимся-то?). Т.к. чтобы промоделировать комнату с нами любимыми и с нашими стольже любимыми АС в ней по методе: электронно разрезали+электронно склеяли; требуется учесть всё, ну, хотя бы всё линейное (исключить модель нелинейности излучателей и усилителей). А если моделирование прошло успешно, то это значит, что сравнение в наушках просто напросто излишне и лишь повышает погрешность "установки сравнения" (в модель добавляется узел компенсации линейных искажений наушков).

    2. последний абзац. Вот и задайте себе вопрос, почему в натурных (нативных) экспертизах "слышны" даже очки на носу (тоже симметричное изменение HRTF, причём на доли децибел АЧХ и доли градусов ФЧХ), а в эктроакустических не "слышны".
    Электричество дисциплинирует

  13. #132
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

    Игорь Гапонов, не вопрос, если требуется учесть всё, то помещение для прослушивания у людей какое-то физическое, его не потребуется моделировать, то есть всё сводится к прослушиванию тестовых дорожек через аудиосистему в помещении. Компенсация же ФЧХ акустики для измерений в свободном поле, т.к. речь шла же за "минимально-фазовые АС", про всё звуковое поле речи не шло (за отдельный прайс, стало быть).

    Насчет прослушивания - конечно, люди и так делают много прослушиваний, но здесь нужно очень ч0тко отработать методику субъективного теста, а то непонятно, как получен результат, в каких условиях (семь страниц про что - про то, что кому-то показалось, но не было зафиксировано достоверно?), но уже предлагается делать "минимально-фазовые АС", а остальные АС автоматически не годятся, в топку их.

  14. #133
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    ничто не мешает свернуть дорожку с импульсом LR4 кроссовера,
    Чтобы в наушниках оценить всю механику работы колонок, нужно:
    1) создать в редакторе столько копий фонограммы, сколько полос
    2) задержать каждую копию на время, равное разнице расстояний верхних фланцев всех полос
    3) применить фильтрацию
    4) применить фильтрацию, равную ГВЗ фазоинвертора снизу или закрытого ящика.
    5) наложить отклик своего помещения на результат

    что я забыл?
    6) наложить баффл степ
    7) краевую дифракцию корпуса — невыполнимо на коленке

    Что еще?

    Просто некоторые думают, что достаточно накрутить фазу фонограмме, чтобы услышать влияние фильтрации.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  15. #134
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Чтобы в наушниках оценить всю механику работы колонок, нужно:
    1) создать в редакторе столько копий фонограммы, сколько полос
    2) задержать каждую копию на время, равное разнице расстояний верхних фланцев всех полос
    3) применить фильтрацию
    4) применить фильтрацию, равную ГВЗ фазоинвертора снизу или закрытого ящика.
    5) наложить отклик своего помещения на результат

    что я забыл?
    6) наложить баффл степ
    7) краевую дифракцию корпуса — невыполнимо на коленке

    Что еще?

    Просто некоторые думают, что достаточно накрутить фазу фонограмме, чтобы услышать влияние фильтрации.
    Почти все эти пункты (кроме самых простых - имитации кроссовера) укладываются в моделирование импульс респонза в заранее заданных акустических условиях (комната вплоть до коня в вакууме, АС вплоть до "идеальных точечных" и наши уши с телом - HRTF) В этих (их не один!!!) импульс респонзах всё - и "задержки" и учёт ДН и учёт формы и свойств неоднородностей поля (включая дифракцию, рассеивание, отражения, интерференцию, поглощение и прочие интегралы френеля) и т.д. Но только для двух "точек" исследуемого пространства - вход в ОДИН ПОЛОСНЫЙ дин первая, выход из микрофона - вторая. Точность - до нелинейных искажений узлов (обычно в динах на порядок больше, чем в миках и на два-три порядка, чем в воздухе и дребезга рюмок в серванте, т.е. до 0,1дБ (1%) - легко). Шумы электроники и "посторонних" источников научились "обходить" очень хорошо.
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 18.05.2023 в 22:09.
    Электричество дисциплинирует

  16. #135
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

    С нуля, имея только комп и наушники — как накрутить этот импульс?
    Правильно, никак его не сочинить.
    А в аудиоредакторе есть возможность услышать влияние "каждой крутилки".

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  17. #136
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

    Вся механика работы АС - это еще и нелинейные искажения системы. Учитывая, что здесь достаточно любителей втопить побольше децибел, мы можем даже не быть уверенными в том, что, к примеру, характер тех 2% нелинейных искажений в тех же динамиках не изменится тупо из-за того, что перед усилком стоит вращатель фазы, призванный сделать минимальную фазу всей АС. А потом спихнем ложноположительный результат (разницу в характере нелинейных искажений) на фазу.

    Но самая классика - это предложения что-то делать с порядками фильтров и всем прочим, что влияет на ширину совместной полосы головок, и что при высоком порядке раздела в отраженке измерима "ступенька" на АЧХ ("переключение" между полосой с узкой и с широкой направленностью). А при первом порядке широкая совместная полоса работы не дает ч0тко поймать точку, на которой будет ровная АЧХ в свободном поле.

    В общем, всё сложно и сомнительно.

    Но также не стоит списывать со счетов нелинейности самого уха при попытке прослушивания чего-то свыше 60-70 дБ действующего значения. Я давно придерживаюсь идеи, что ограничение величины звукового давления носит не только цель сохранить слух, но и цель слышать более качественно, а не через работу защитных механизмов слуха.

  18. #137
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

    Правильным будет дополнить ответ, что я прошел именно путь назад. Сначала игрался импульсом. Но когда один и тот же импульс (на первый взгляд, похожие импульсы) получается различными путями, начинаешь сомневаться и рассматриваешь уже переходную. Там все с другой стороны видно. Но и это тоже приводит в тупик. Не всё золото.

    Итог скитаний в двух словах.
    Каждая полоса должна давать близкий к идеальному импульс. А как так сделать, чтобы при совмещении всех квази-идеальных полос получался такой же красивый результат — в этом вся диалектика сведения колонки. Ведь нужно сохранить в рамках приличия и АЧХ, и фазу, и искажения, водопад, внеосевые всех полос во взаимодействии.

    Хорошо, что на помощь приходит заглубление. Но компромиссов не избежать.

    Я знаю, вы об отклике помещения. Но я сторонник отдельной работы с ним.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  19. #138
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Каждая полоса должна давать близкий к идеальному импульс.
    Достаточно знать равнодействующую, если мы говорим про замер в свободном поле. Не важно, какие импульсы, кто как колеблется, если при их суммировании образуется импульс, близкий к идеальному.

    Отраженный звук - уже по сути с попранными идеалами, поэтому смотреть красоту импульса вне оси, на которой будет располагаться слушатель, смысла нет.

    Но если мы стремимся у отдельных полос идеальный дельта-импульс получить, то будет проблема в виде "один динамик играет всё, а остальные тоже, но у них другие компромиссы, которых нет в классической многополосной АС"

  20. #139
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    Не важно, какие импульсы, кто как колеблется, если при их суммировании образуется импульс, близкий к идеальном
    Мои натурные и длительные (по несколько часов в день) эксперименты говорят мне об обратном.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  21. #140
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

    Вот вырвать из контекста фразу, а потом недоумевать сидеть.

Страница 7 из 10 Первая ... 56789 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •