Страница 1 из 10 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 182

Тема: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

  1. #1
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    Улыбнуло! Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

    Вопрос Что есть subj?
    Ответ Цель изысканий — получить переходную характеристику близкую к таковой у электронных устройств. Как выяснилось, получить красивую переходную можно и с фильтрами даже третьего порядка. Как это делается? Маскировкой. Натягиваем достаточно треугольный красивый импульс от соседней полосы на изувеченный. Но этот принцип не работает на слух! Обязательное условия хорошо звучащей многополосной АС — максимально идеальные переходные х-ки каждой полосы. Все динамики должны быть склонны к низким порядкам фильтров.

    Вопрос Будет ли такая акустика автоматически играть меандр без искажений и во всех диапазонах?
    Ответ Будет отрабатывать меандр лучше классических конструкций. Это даже не обсуждается. Отдельная боль: найти диапазон, где меандр не так "красив" и исправлять это, не испортив АЧХ. Хотя вообще при данной концепции сохранить АЧХ идеальной буквально сложно. Если не быть к этому моменту снисходительным, то можно получить бессонницу.

    Вопрос Так что, АЧХ будет кривой?
    Ответ Будет в пределах нормы. Посмотрите на АЧХ, выкладываемые Крыловым. Он графики не приглаживает, в отличии от тысяч других пользователей и тем более производителей. Ваша будет примерно такая же. Идеальная в линию она только у тех, кто ничего реально не делает. Уберите сглаживание, поставьте полное окно и даже у дорогого динамика появится неравномерность.
    Ответ 2 Что здесь, в вопросе про АЧХ, еще важнее, так это то, какая АЧХ стреляет под углом. В стены, в потолок, в мебель.

    Вопрос АЧХ под углом? Да кто этим вообще занимается?
    Ответ Для жилого помещения этот момент обязателен к учтению. Лично мне помогает сведение полос при расстоянии между фазами в 60 градусов. Выдержать его, скажу я вам, еще сложнее, чем в точке пересечение совпасть по нулям. А при заглублении высшей полосы — это космос как сложно! При этом удержать параллельность фаз в пределах октавы — квест для истинных задротов.
    Зато при выполнении всех этих сложных условий звук удивляет. Его хочется расслушивать до покраснения в глазах под утренних соловьёв за окном.
    **

    В принципе только такими АС всю жизнь и занимался. Для себя, для души.
    Почему именно эта философия? Уже трудно вспомнить. Похоже на поиск цельности, доступной ШП и наушникам, но без их недостатков.

    Особенно трудно с этой философией погружаться в низкочастотную область. Но тем интереснее путь.

    Любому противнику подхода мне есть что возразить. Какой бы стоимости ни была его система, какой глубины ни был бы бас, как бы ни искрились верха, но достаточно одно и то же включить в больших наушниках, чтобы обесценить его концепцию.

    Спросите вы меня? И мне есть, что ответить. Чтобы идти этим путём, приходится применять низкие порядки фильтрации. Это накладывает рамки на выбор динамиков. И это работает в итоге. Оставить хочется именно фазоминимальное сведение полос.

    Минусы есть. Это боль для эстетов. Ваша передняя панель больше никогда не сможет быть ровной.

    **
    Вопрос Почему не настоящие фазолинейные АС?
    Ответ Настоящая фазолинейность может быть достигнута только в цифровом домене. Я ни в коем случае не про то, что вмешательство как-то портит звук. Нет. Пробуйте. Благо это не требует ничего, кроме компьютера и многоканальной звуковой карты.
    На мой слух минимальнофазовый отклик звучит натуральнее фазолинейного. Допускаю, что не попробовал цифровую коррекцию с дорогим многоканальным аудио интерфейсом. Но с обычной звуковой картой, использующейся как для фазоминимальной, так и для фазолинейной коррекции, лучше звучит фазоминимальный вариант. Как видите, общий знаменатель сохранялся.
    FIR во мне проиграл, а вы дерзайте!

    Вопрос Что насчет совмещения акустических центров?
    Ответ В среднем и верхнем диапазоне на уровне самовнушения. Разница есть и она улавливается при прямом сопоставлении. К величайшему сожалению, свое помещения я успел подготовить лишь в НЧ-диапазоне, да и его пришлось покинуть, я думаю, навсегда. А сравнивать такие тонкие вещи, как единицы миллисекунд в жилом помещении с ранними отражениями — дело обреченное на провал еще до его начала.

    Вопрос Почему наушники?
    Ответ Отсутствие среды. На низких частотах давление передается напрямую, создавая барометрическое давление непосредственно. В больших мембранах нижнечастотный диапазон линеен и звучит именно так, как должен. Если ваша система в нижнем регистре звучит отлично от наушников, то она не стоит ничего, даже если затраты сопоставимы с покупкой авто. Разве что у вас запоры и врач рекомендовал вибрационную терапию. Кинестетические ощущения — побочный эффект заблуждения в аудио. Ни большой барабан в оркестре, ни группа из десяти контрабасов, ни даже выстрел из гаубицы не сотрясает так внутренности, как это делает неправильно сконструированное низкочастотное звено в неадаптированной комнате.
    Еще более шикарное свойство наушников — практическое отсутствие смещения мембраны. Поэтому весь диапазон беспрепятственно и качественно воспроизводится одной поверхностью. А применение плагинов для превращения наушников из фазоминимального устройства в фазолинейное не приносит улучшений. Это потому, что наушники супер фазоминимальны, максимально приближены к этому понятию. Задержек с понижением частоты практически не продуцируют.
    Да, есть ложка дёгтя — это пространственность. Но мы ее в плюсы наушникам и не записываем, а стараемся познать их целостность подачи фактуры.

    Вопрос Почему ШП?
    Ответ Если ШП-динамику не превышать некий ход, то с ним все еще лучше. К фазоминимальности и целостности добавляется заложенное в фонограмму пространство. Осталось туголобым внушить, что для ШП нужно компенсировать баффл-степ (читай: фильтры, что есть харам), и дело в шляпе. Но пусть и так слушают. Минусы узкой направленности ШП в неподготовленном помещении становятся плюсами. Что несет в себе зональность на СЧ — выходит за рамки темы. Эта зональность разная у разных динамиков. Для обсуждения нужна конкретика с измерениями.
    Что я почерпнул из ШП, так то, что если взять такой мелкий и не требовать от него бас, то еще нужно постараться сшить пищалку с мидвуфером, чтобы получить такую же слитность. А уж во внеосевых плоскостях — так это вообще нереально без специальных передних волноводов, спроектированных в недоступных нам программах. Здесь я передаю привет свидетелям тяжелых диффузоров и слабых магнитов. Не работает теория Бл/Ммс на слух. Работает моя — временная и неразрывная миниальнофазовая.

    Вопрос Есть что еще добавить интересного?
    Ответ Есть! Это постоянная необходимость выкручиваться с макетами. В ход идут: картон, скоч малярный, клей, проволока, пластилин. Со стороны очень похоже на кружок "Умелые ручки из попки".

    Вопрос Как найти центры излучения динамиков?
    Ответ А очень просто. Находим центр того фланца магнитной системы, в котором ходит катушка. Даю 99%, что все динамики придется совмещать этими местами.
    Сложно то, что после наложения фильтров 2го порядка, этот центр может уйти. Придется или подкладывать что-то или заглубляться фрезером. Но тем меньше, чем выше диапазон.

    Вопрос Как контролировать заглубление?
    Ответ Точно не в ближнем поле. Даже на дистанции до метра результат на микрофоне может вас расстроить. У вас получится сложная передняя панель. Только с метра и дальше результат усредняется и получается таким, каким нужно для прослушивания. Каким он уходит и в уши, и в стороны. Поэтому отражения от поверхностей вы получите приближенные к прямому сигналу, что сказывается на стабильности и адаптации к любым помещениям.


    Offтопик:
    Дополнять буду по мере настроения.


    ---------- Сообщение добавлено 14:56 ---------- Предыдущее сообщение было 14:50 ----------
    **
    Фазоминимальные х-ки.pdf
    **
    Фазоминимальные х-ки.doc

    Offтопик:
    В формате Ворда, если у кого возникнет желание поправить.
    Последний раз редактировалось Merstan; 02.05.2023 в 21:31.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  2. #2
    Частый гость Аватар для nemoli
    Регистрация
    26.10.2015
    Адрес
    г Липецк
    Сообщений
    432

    По умолчанию Re: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

    Денис, смотрел ваше видео на ютубе, концепция понравилась.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Ваша передняя панель больше никогда не сможет быть ровной
    Не самая большая потеря. Терпимо.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Чтобы идти этим путём, приходится применять низкие порядки фильтрации.
    Это будет пролемой если применять конусы. Изопланары, вероятно, решат этот вопрос.
    Последний раз редактировалось Viktor S; 02.05.2023 в 15:46.

  4. #4
    Новичок Аватар для anton11
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

    Цитата Сообщение от nemoli Посмотреть сообщение
    Денис, смотрел ваше видео на ютубе, концепция понравилась.

    Offтопик:
    Дайте пожалуйста ссылку на видео

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для serglukas
    Регистрация
    15.03.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

    Звук в наушниках не может стать отправной точкой для оценки верности звуковоспроизведения АС.

  6. #6
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Если применять конусы. Изопланары - наше всё.
    Вопрос доступности, если имеется в виду СЧ-излучатель.

    Но есть и такой момент, что конусный СЧ-излучатель верхние частоты стремится излучать той областью, что ближе к катушке. А она дальше от уха. Будто бы такое должно быть на руку. И чем мягче диффузор, тем это явление должно быть более выражено. К сожалению, Аккутонов в руках не держал.

    Отчасти характерный необычный и неуживчивый с помещением звук купольных СЧ-динамиков связываю именно с тем, что самый верх они пытаются излучать и центром купола, где сосредоточена жесткость, и ободком катушки, который глубже и рассредоточен по сравнению с кончиком купола. Здесь и проблема неравномерного внеосевого отклика. Движения верхушки к тому же стремятся рассинхронизироваться с основанием. Кто работал с купольными СЧ, то знает, что корреляция графиков и слышимого у них гораздо непредсказуемее, чем у конусных динамиков. Отсюда и желание обрезать купольный СЧ пониже, хотя он красиво измеряется. И я сейчас говорю о тканных купольниках. Будто звук открытый, но в то же время истеричный. Что приходит в голову для нормализации — занизить профиль и увеличить диаметр.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

    Цитата Сообщение от serglukas Посмотреть сообщение
    Звук в наушниках не может стать отправной точкой для оценки верности звуковоспроизведения АС.
    Не может, надо понимать, что в наушниках является образцом для могополосной ас.
    С уважением, Андрей.

  8. #8
    Частый гость Аватар для nemoli
    Регистрация
    26.10.2015
    Адрес
    г Липецк
    Сообщений
    432

    По умолчанию Re: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

    Цитата Сообщение от anton11 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Дайте пожалуйста ссылку на видео

    Offтопик:
    Что то не могу найти. Спросите у автора, если не удалил.


  9. #9
    Старый знакомый Аватар для serglukas
    Регистрация
    15.03.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

    Если рассмотреть размер излучающей поверхности наушников и размер входного отверстия ушного канала, то проблем с ВЧ должно быть неизмеримо больше, нежели чем в случае с шелковыми купольными ВЧ динамиками.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение

    Минусы есть. Это боль для эстетов. Ваша передняя панель больше никогда не сможет быть ровной.
    Это да. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230502_154937.jpg 
Просмотров:	213 
Размер:	2.59 Мб 
ID:	435732
    С уважением, Андрей.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

    Симфония и вариант оптимизации фильтров (1 порядка с учётом АЧХ головок) от Степанова? (ВРЛ?)
    Здесь без ссылки на автора: https://interlavka.su/articles/rasch...-fazovyy-metod
    https://cxem.net/sound/dinamics/dinamic9.php
    А.Вахрамеев http://shemopedia.ru/fazovyiy-metod-...ih-sistem.html
    ВРЛ №97 1986 А. Вахрамеев. Фазовый метод расчета разделительных фильтров акустических систем https://www.radiolamp.ru/library/books.php
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 02.05.2023 в 16:29.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для serglukas
    Регистрация
    15.03.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Не может, надо понимать, что в наушниках является образцом для могополосной ас.
    Не может, именно образцом - причем вы сами это с легкостью покажите.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Вопрос доступности, если имеется в виду СЧ-излучатель.
    Практически недоступны, если не попробовать изготовить. В них нет космических технологий.
    Озадачился. Некоммерчески , для себя, для друзей. И не только СЧ и ВЧ. Размеры не парят.

  14. #14
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Озадачился
    А не думал над гармошкой? Там же площадь можно набрать любую. Я далек от этого. Но почему-то хэйлы не делают огромными))

    ---------- Сообщение добавлено 16:21 ---------- Предыдущее сообщение было 16:20 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Это да.
    Выразительный портрет. Бабушка?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение


    Offтопик:

    Выразительный портрет. Бабушка?

    Offтопик:
    Да. Жены.
    С уважением, Андрей.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    А не думал над гармошкой?
    Пока нет. Первые вопросы к раположению магнитов и проводников, общего конструктива, материалу мембраны, натяжке, размерам, демпфированию...
    Овердох

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,675

    По умолчанию Re: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Если ШП-динамику не превышать некий ход, то с ними все еще лучше.
    Именно так. Ширик в действительности не надо использовать как ширик, а с 150-500Hz - зависит от конкретного динамика.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    компенсировать баффл-степ
    Просто забыть и забить на скворечники. Шарик, типа мяча для регби, капля. Полуфабрикат ищется в магазинах для строительства, садоводства, освещения, зоо. Еще в вино-водочных - дороговато, но приятное с полезным.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    если взять такой мелкий и не требовать от него бас, то еще нужно постараться сшить пищалку с мидвуфером, чтобы получить такую же слитность.
    Лично я считаю деление СЧ/ВЧ лишней тратой денег и усилий с сомнительным результатом.
    И да, ширик должен быть маленьким.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    почему-то хэйлы не делают огромными
    А как низко они работают?

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение


    Лично я считаю деление СЧ/ВЧ лишней тратой денег и усилий с сомнительным результатом.
    И да, ширик должен быть маленьким.
    Можно даже с удовольствием слушать БСО, но тихо-тихо.(из личного опыта, была 2.1, с 3" шириками.)
    С уважением, Андрей.

  20. #20
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Фазоминимальные времясогласованные многополосные АС с единообразной переходной х-кой (т.н. фазолинейки)


    Offтопик:
    Вот. Мы дошли до кайфа.


    ---------- Сообщение добавлено 17:24 ---------- Предыдущее сообщение было 17:24 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    А как низко они работают?
    самые дорогие и огромные примерно от 1к. Или даже чуть выше. Бейма будто в лидерах с их ТПЛ. Саша Сабсоник делал на них что-то на выставку. Отзывался весьма.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

Страница 1 из 10 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •