Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Как рассчитать обратноход в программе на сердечнике твс?

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для MKSLOG
    Регистрация
    30.04.2023
    Сообщений
    3

    По умолчанию Как рассчитать обратноход в программе на сердечнике твс?

    Здравствуйте. Хочу собрать блок питания на микросхеме TOP233Y. Макс. мощность около 60вт. Напряжение 30в, ток 2а. Я собирал подобный на EE сердечнике. Рассчитывал в программе старичка (All in one "flyback версия 8,1"). Тот получился сразу без танцев с бубном. Работает как часы. Теперь хочу попробовать на сердечнике от советского ТВС. Но не пойму как ввести его данные в программу. Прошу помощи!

  2. #2
    Частый гость Аватар для BAFI
    Регистрация
    09.04.2020
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Как рассчитать обратноход в программе на сердечнике твс?

    В параметрах добавления в базу сердечника, поставьте Ae, проницаемость и Le. Найдёте в инете файл - определение параметров магнетиков. При расчётах обратнохода - учтите что Top заточен под работу в ССМ режиме. Только зачем использовать сердечник с которого легко взять килловат в полумостовой топологии?.

  3. #3
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: Как рассчитать обратноход в программе на сердечнике твс?

    в базе уже есть сердечник от ТВС, называется ПК30х16
    Фарш невозможно провернуть назад,
    И мяса из котлет не восстановишь...

  4. #4
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для MKSLOG
    Регистрация
    30.04.2023
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Как рассчитать обратноход в программе на сердечнике твс?

    Спасибо, кажется всё получилось. Не совсем понял про какой файл вы говорили, я искал, но не нашёл. Калькулятор расчёта необходимых параметров сердечника нашёл тут. http://electronics-and-mechanics.azm.su/page27.html Подставил размеры в миллиметрах (без запятой), а она выдала ТТХ сердечника. Их потом вставил в программу старичка.
    Да, вы правы на счёт сердечника, он довольно большой для такого БП У меня просто таких много, а типа EE или EI несколько штук и все разные. Хочу сначала попрактиковаться на маленьких мощностях, а потом сделать на TOP227. Там можно выжать мощность до 150вт (если получится). А потом уже перейду на двухтактную топологию. Использовать буду те же сердечники.
    Вот скриншот с моими расчётами. Только я не как не учёл Ваш совет на счёт неразрывных токов. На что нужно обращать внимание при расчёте БП с такой особенностью?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	70 
Размер:	100.7 Кб 
ID:	435638

    ---------- Сообщение добавлено 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было 14:19 ----------

    Цитата Сообщение от Starichok Посмотреть сообщение
    в базе уже есть сердечник от ТВС, называется ПК30х16
    Точно, есть. Но ваши Характеристики другие. Может "мой" калькулятор подвёл... Хотя сердечники ТВС тоже бывают двух размеров, может из-за этого разница.

  5. #5
    Частый гость Аватар для BAFI
    Регистрация
    09.04.2020
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Как рассчитать обратноход в программе на сердечнике твс?

    Определение параметров магнитопроводов- Москатов. Характеристики могут отличаться из - за габаритов сердечника ТВС - они тоже разные. В программе укажите не разрывность тока 30 %. С ТОР227 свыше 100 Ватт брать не стоит - высоки потери, тогда берите ТОР245. С него смело и 200 Ватт брать можно. Если начнёт *свистеть* иип - корректируйте ОС и вых диод ставить - только шоттки.

  6. #6
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для MKSLOG
    Регистрация
    30.04.2023
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Как рассчитать обратноход в программе на сердечнике твс?

    Большое спасибо за помощь и советы BAFI. PDF Документ Москатова нашёл, теперь понял как снять точные параметры.) Starichkу тоже спасибо! Программа у вас отличная!

  7. #7
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: Как рассчитать обратноход в программе на сердечнике твс?

    я старался ...
    Фарш невозможно провернуть назад,
    И мяса из котлет не восстановишь...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •