Страница 9 из 9 Первая ... 789
Показано с 161 по 169 из 169

Тема: Выбрать схемотехнику для стабилизатора напряжения.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Выбрать схемотехнику для стабилизатора напряжения.

    Есть источник первичный с выходным напряжением 20-200 вольт (именно скачет от 50 до 90 в нормальном режиме, ненормально аварийные режимы (однако регулярные)- 20-200). Напряжение пульсирующее от 3х фазного выпрямителя. Частота от 300 до 660 Гц

    Есть нагрузка питаемая от стабилизатора 7815, 15тью, соответственно, вольтами и потребляющая от 50 до 400 мА. Типично 280 мА

    Нужно поставить между первичным источником и входом 7815 некий стабилизатор который переведет в тепло лишние вольты. Но при этом не изволит пробиваться при 200 вольтах и вообще более-менее надежный.

    Поверхность для сброса тепла имеется, сам узел идет под заливку компаундом.

    Исходный узел :



    Установить тип транзистора и стабилитрона не представляется возможным по причине полного обугливания. Но транзистор был в ТО220

    Вроде я когда-то спрашивал тут - но так и не сыскал где (а может всё-ж то был другой форум).

  2. #161
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Выбрать схемотехнику для стабилизатора напряжения.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Смотрю в Q2 и думаю что бы это значило? При превышении тока добавим импульсно напргуги, вне основного цикла, это что за магия?
    Не , это просто составной транзистор Шиклаи ( вместе с Q1 ) ... тут же в чём дело - силовой ключ здесь должен быть PNP , и при этом быть составным - чтобы не требовался слишком большой ток для открывания ( чтобы не нагревать зря Q3 ) . А так как мощных и высоковольтных транзисторов PNP я что-то вообще не вижу - то разумным решением является составной по типу Шиклаи , то есть маломощный PNP и мощный NPN . Такую конфигурацию для этой схемы можно собрать даже из отечественных деталей - например КТ505+КТ840 ... и даже если не удастся раздобыть КТ505 ( они вообще редкие ) , то альтернативный вариант - слабенький по току КТ3157 + мощный "тягловый" дарлингтон 2Т834 .

  3. #162
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Re: Выбрать схемотехнику для стабилизатора напряжения.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Не , это просто составной транзистор Шиклаи ( вместе с Q1 )
    Вот я алень! Без номиналов не увидел такую банальщину, смотрю в R2 и думаю как тут защита по току работать то не будет, а то что это ключ составной, не допер.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  4. #163
    Старый знакомый Аватар для -UST-
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Выбрать схемотехнику для стабилизатора напряжения.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Но это кстати не оптимальное решение в данном случае
    Само собой. Оптимум тут ступенька + непрерывка.
    Ничего там не будет обратноходу, 10-ка широкое перекрытие, но вполне допустимо. Петлю загрубить, на выход электролитов поболе, RC-цепь помедленнее на CS вход и все. Аккуратную PCB (). Кстати, диапазон температур (электролиты??) я так и не увидел и вообще вменяемое ТЗ. Больше на какой-то троллинг похоже.

  5. #164
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Выбрать схемотехнику для стабилизатора напряжения.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    дроссель всё-таки проще , в смысле намотки , чем транс - что тоже немаловажно .
    Дросселей - их готовых есть в продаже.

    ---------- Сообщение добавлено 16:10 ---------- Предыдущее сообщение было 16:06 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    о альтернативный вариант - слабенький по току КТ3157 + мощный "тягловый" дарлингтон 2Т834 .
    Ну тут я не ограничен "элементной базой" - силовой пойдет 13005 (Китайский) Просто вот думаю - а не применить-ли такой узел все-ж в линейном предограничителе выбросов напряжения перед LM5017 (в стадии макетирования).

    Цитата Сообщение от -UST- Посмотреть сообщение
    я так и не увидел и вообще вменяемое ТЗ.
    Оно было удалено , так-как вызывало много оффтопика и было расценено некоторыми не очень адекватно.

    Нынче ситуация пока такова - я делаю ШИМ стабилизатор на LM5017 + ограничитель входного напряжения, который при напряжении менее 90 вольт просто открыт, а при напряжении более 90 начинает брать на себя бремя перевода электроэнергии в тепло. Ограничитель по схеме из 1го поста только вместо резистора стабилизатор тока. Хотя возможно для диапазона 90-200 вольт хватит просто резистора - надо глянуть из чего можно 90 вольтовый стабилитрон сгородить. Но тут вопрос с возможным обратным током через переход Э->Б и далее через стабилитрон - и его хорошо-б както-б ограничить-б. Может поставить резистор последовательно со стабилитроном. Нам стабильность высокая не нужна, ли-шь бы за +100 вольт не вылететь.

    По схеме deemon - я её постараюсь отмакетировать - но это будет вторая иттерация, потому как пришли LMки, а ваша схема появилась поздновато.

  6. #165
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Выбрать схемотехнику для стабилизатора напряжения.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    По схеме deemon - я её постараюсь отмакетировать - но это будет вторая иттерация, потому как пришли LMки, а ваша схема появилась поздновато.
    Ну попробуйте ... когда на опытах всё сгорит - собирать придётся всё-таки её

  7. #166
    Старый знакомый Аватар для -UST-
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Выбрать схемотехнику для стабилизатора напряжения.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Ограничитель по схеме из 1го поста
    Бахнет оно в таком виде, правильно говорит Вам уважаемый коллега (кстати, Вам очень повезло, что такого уровня схемотехник обратил внимание на Вашу тему). LM-ка такая тоже требует определенного опыта, ее надо охлаждать и при этом не запороть трассировку.

    В целом, начало какого-то действия это очень хорошо, удачи Вам и упорства!

  8. #167
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Выбрать схемотехнику для стабилизатора напряжения.

    Ну а почему "бахнет" обязательно. На что обратить внимание ? По вопросу охлаждения LMки - небольшой полигон сделал ~1см^2 на макете.

  9. #168
    Старый знакомый Аватар для -UST-
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Выбрать схемотехнику для стабилизатора напряжения.

    Ну, хотя бы ток ограничить не мешает, там же емкости дальше будут. И обратные диоды поставить где надо. И стабилитрону нужен ток... и базе транзистора нужен Iin.max/H21э (мА). Короче, не все тут гладко и выходит в итоге не сильно проще, если не сложнее, чем предложенная deemon схема.

  10. #169
    Частый гость Аватар для Vortex
    Регистрация
    04.11.2019
    Сообщений
    435

    По умолчанию Re: Выбрать схемотехнику для стабилизатора напряжения.

    Либо использовать несколько стпбилизаторов соединенных последовательно.

    Лучше параллельных через резистор.
    Диодгый мост - банки резистор
    Далее
    Первый включается условнно при напряжении 150 -200 вольт, опять резистор, далее следующий от 60 до 150 вольт, далее резистор, далее третий работает всегда.
    За КПД и звуковые характериски не скажу , но стабильное напряжние получить удастся.

Страница 9 из 9 Первая ... 789

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •