Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 169

Тема: Выбрать схемотехнику для стабилизатора напряжения.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Выбрать схемотехнику для стабилизатора напряжения.

    Есть источник первичный с выходным напряжением 20-200 вольт (именно скачет от 50 до 90 в нормальном режиме, ненормально аварийные режимы (однако регулярные)- 20-200). Напряжение пульсирующее от 3х фазного выпрямителя. Частота от 300 до 660 Гц

    Есть нагрузка питаемая от стабилизатора 7815, 15тью, соответственно, вольтами и потребляющая от 50 до 400 мА. Типично 280 мА

    Нужно поставить между первичным источником и входом 7815 некий стабилизатор который переведет в тепло лишние вольты. Но при этом не изволит пробиваться при 200 вольтах и вообще более-менее надежный.

    Поверхность для сброса тепла имеется, сам узел идет под заливку компаундом.

    Исходный узел :



    Установить тип транзистора и стабилитрона не представляется возможным по причине полного обугливания. Но транзистор был в ТО220

    Вроде я когда-то спрашивал тут - но так и не сыскал где (а может всё-ж то был другой форум).

  2. #21
    Частый гость Аватар для alex3
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    377

    По умолчанию Re: Выбрать схемотехнику для стабилизатора напряжения.

    Отказаться от такого "первичного источника" нет возможности? Просто +/- 90% от напруги это ИМХО, за пределами разумного...

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Выбрать схемотехнику для стабилизатора напряжения.

    Цитата Сообщение от alex3 Посмотреть сообщение
    Просто +/- 90% от напруги это ИМХО, за пределами разумного...
    Почему? Вполне разумные пределы. Есть источники, у которых и похуже со стабильностью, солнечные элементы например.
    Если КПД не важен, а минимального напряжения достаточно для нагрузки, в таком случае задача элементарная. Простейший ограничитель напряжения. Нечто типа схемы в стартовом сообщении отлично подойдёт.

  4. #23
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Выбрать схемотехнику для стабилизатора напряжения.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Не очень понимаю этот термин. Какая топология ?
    Да просто самый обычный понижающий импульсный регулятор , с дросселем , ключом и диодом . В англоязычных источниках их ещё часто называют "buck converter" . Ключ обычно управляется методом ШИМ , или как вариант - релейным регулированием , это значит - на выходе надо поставить компаратор с гистерезисом , когда напряжение ниже нижнего порога - ключ открывается , когда выше верхнего - закрывается , вот собственно и всё Частота при этом будет конечно "гулять" ... но для данного приложения , как я мыслю , это неважно .

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Выбрать схемотехнику для стабилизатора напряжения.

    А аккумулятор с подзарядом не годится?

    ---------- Сообщение добавлено 23:51 ---------- Предыдущее сообщение было 23:44 ----------

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    про защиту
    Можно сделать так: Плюс питания подать через реззистор 50 Ом 10 Вт, после него конденсаторна макс. ёмкости на 300В, и параллельно конденсатору варистор на 300В.
    Последний раз редактировалось shura1959; 26.04.2023 в 11:29.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  6. #25
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Выбрать схемотехнику для стабилизатора напряжения.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Не очень понимаю этот термин.
    Степ-даун? Понижающий преобразователь. Степ-ап - повышающий.

    Какая топология ?
    Степ-даун - как правило бак, степ-ап - буст.
    Последний раз редактировалось Alex; 26.04.2023 в 10:55.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Выбрать схемотехнику для стабилизатора напряжения.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Да просто самый обычный понижающий импульсный регулятор , с дросселем , ключом и диодом .
    Понятно. Но тут например проблема с управлением силовым ключем, когда потенциал выхода управления контролера и самого ключа меняется в 10 раз, питание самого контролера. В общем не видя схемотехники каких-то аналогичных решений, как подобраться тут , не ведаю.

    ---------- Сообщение добавлено 09:16 ---------- Предыдущее сообщение было 09:15 ----------

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    А акуумулятор с подзарядом не годится?
    Нет.

  8. #27
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Выбрать схемотехнику для стабилизатора напряжения.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Понятно. Но тут например проблема с управлением силовым ключем, когда потенциал выхода управления контролера и самого ключа меняется в 10 раз, питание самого контролера. В общем не видя схемотехники каких-то аналогичных решений, как подобраться тут , не ведаю.
    Ну , если есть высоковольтный и достаточно мощный по току PNP транзистор ( или полевик , хотя я поставил бы биполяр ) - проблем тут какбы нет ...

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,904

    По умолчанию Re: Выбрать схемотехнику для стабилизатора напряжения.

    Недавно делал сепик копеечный, для 1-2 Вт нагрузки вполне годно было. Там конечно есть подводные камни, но в целом все вышло достаточно просто, с КПД более 75%.
    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    LNK304
    Еще лучше, но если выбьет ключ-схеме конец.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Выбрать схемотехнику для стабилизатора напряжения.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну , если есть высоковольтный и достаточно мощный по току PNP транзистор ( или полевик , хотя я поставил бы биполяр ) - проблем тут какбы нет ...
    Как-то в очень доисторические времена делал я БП импульсный. Вход 60В (42 вольтовая сеть после выпрямления) выход 12В 3А. Делал на КР1021ХА1 (другие ШИМ контролеры в те годы достать было нереально), так вот столкнулся с сильным нагревом ключа, который так и не смог победить. Как я не пытался увеличить ток базы - ну не открывался транзистор нормально, падение было под 2,5 вольта да еще и в течении импульса менялось (росло). Потому к этому моменту и поныне отношусь с большой осторожностью (пробовал биполярные транзисторы разных типов, мощные МОП тогда не достать было, под конец мне привезли БСИТы - но я их перепалил, как помню не разобравшись - интернету тогда небыло-ж). Успешно ШИМ стабилизаторы выходили только на ШИМ с интегрированным колючем L296 и более современные.

    Опять-же какой выбрать ШИМ контроллер, как организовать его питание - нам опять нужен стабилизатор с 20-200В до требуемого ШИМом напряжения.

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    Недавно делал сепик копеечный, для 1-2 Вт нагрузки вполне годно было.
    Не во первых задачи повышать вход не требуется, при выходе менее 11 вольт идет блокировка работы схемы далее, а при заданном минимуме 20, выход в 15 обеспечивается.

    ЗЫ еще - колебания тока нагрузки - ШИМ не любит такого - добьёшся хорошей работы на одном токе, на другом или дроссель запищит (работа пачками) или ключ греется.

    А у меня в нормальном режиме от 50 до 280, в пике 400 мА

    Как-бы может более конкретные какие идеи - я их в рисунок-то обличу, что-б разговор предметнее вышел.

  11. #30
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Выбрать схемотехнику для стабилизатора напряжения.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Как-то в очень доисторические времена делал я БП импульсный. Вход 60В (42 вольтовая сеть после выпрямления) выход 12В 3А. Делал на КР1021ХА1 (другие ШИМ контролеры в те годы достать было нереально), так вот столкнулся с сильным нагревом ключа, который так и не смог победить. Как я не пытался увеличить ток базы - ну не открывался транзистор нормально, падение было под 2,5 вольта да еще и в течении импульса менялось (росло). Потому к этому моменту и поныне отношусь с большой осторожностью (пробовал биполярные транзисторы разных типов, мощные МОП тогда не достать было, под конец мне привезли БСИТы - но я их перепалил, как помню не разобравшись - интернету тогда небыло-ж). Успешно ШИМ стабилизаторы выходили только на ШИМ с интегрированным колючем L296 и более современные.

    Опять-же какой выбрать ШИМ контроллер, как организовать его питание - нам опять нужен стабилизатор с 20-200В до требуемого ШИМом напряжения

    Ну а я вообще всё стараюсь делать на транзисторах - если нет каких-то других особых соображений и предпочтений - и всё всегда работает нормально . Нужно просто делать всё правильно , тогда оно и будет всё ОК И кстати , что касается степдауна с большим перепадом ( например вот с 60 вольт на 5 ) - то это бывает выгоднее ( по КПД ) делать в две ступени . То есть сначала первый степдаун понижает с 60 до 17 примерно , а потом с этих 17 до 5 вторым каскадом . Но что характерно - управлять обоими ключами можно в этом случае от одного ШИМ контроллера ( синхронно ) , я такой фокус несколько раз делал ... Конечно , неплохой альтернативный вариант - это например обратноход с понижающим трансом , по числу намоточных изделий он будет предпочтительнее - один транс против двух дросселей .... но вот если например транс надо самим наматывать , а дроссели есть готовые - тогда двухступенчатый бак-конвертер может быть неплохим решением ...

  12. #31
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Выбрать схемотехнику для стабилизатора напряжения.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    например вот с 60 вольт на 5 ) - то это бывает выгоднее ( по КПД ) делать в две ступени
    Мы делали одноступенчатый бак с 400в до 90-120 номинального, но в некоторых переходных режимах выходное опускалось до 15-20в. Понятно что в переходных КПД не очень интересовал, да и ток там был раза в полтора-два выше чем при номинальном.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Выбрать схемотехнику для стабилизатора напряжения.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Мы делали одноступенчатый бак с 400в до 90-120 номинального, но в некоторых переходных режимах выходное опускалось до 15-20в.
    Судя по другим вашим сообщениям запускали лампу высокого давления. Но что-то мне подсказывает что там всё было нетривиально, а во вторых схему мне всё-равно не покажут.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Нужно просто делать всё правильно , тогда оно и будет всё ОК
    Золотые слова !!!!

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    тогда двухступенчатый бак-конвертер может быть неплохим решением
    Ну опять-же чем это лучше, сколь оно надежно, какой контролер применить может присоветуете, а главное - как от него управлять ключами. Ссылки какие на что-то примерно нужное. Я опасаюсь просто в этих схемах пробоя ключа или схемы управления им, когда ключ останется в открытом состоянии. Все-ж линейный стабилизатор в этом отношении надежнее там режим силового транзистора не меняется. А уж тепловыделение меня в последнюю очередь волнует, а в первую надежность и доступность компонентов.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,904

    По умолчанию Re: Выбрать схемотехнику для стабилизатора напряжения.

    Дык берите uc384x.
    Либо предстабилизатор на 80В на 200В транзисторе и LM5007, LM5017.

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Выбрать схемотехнику для стабилизатора напряжения.

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    Дык берите uc384x.
    С ней когда-то накушался - у неё какой-то глюк при переходе скважности через 2. Я не понял какой (для тех, у кого изменение скважности не ограничено) Второе - она пилу не генерит сама, а использует сигнал тока обмотки, а у нас ключ-то в "+" цепи - не так просто узнать ток дросселя. Но опять-же чего-то я могу не знать - накидайте или объясните словестно схемотехнику или ссылку какую.

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    Либо предстабилизатор на 80В на 200В транзисторе и LM5007, LM5017.
    Начинаем все сначала - потому что схема необходимая мне и есть предстабилизатор на транзисторе. Вопрос состояит в наиболее оптимальной её реализации на относительно доступной элементной базе, а не "как повысить КПД".

    ---------- Сообщение добавлено 18:21 ---------- Предыдущее сообщение было 18:04 ----------

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Практически готовое решение есть в усилителях класса TD, например Ямаха MSR-400- следящий самогенерирующий преобразователь, очень простая штука, всего-то нужно заменить 2 транзистора на те же MJE13009 и 2SA1413, да смоделировать заново. В их случае он питается от 100В, но умеет более -менее отслеживать на выходе огибающую, от 7 до 100 В. Причем пиковый ток- более 10 Ампер.
    Интересно - как понимаю это вот этот узел - но пока не очень понятно, как он работает. Не видно элемента сравнения - виден просто длинный каскад с дикими базовыми токами (2.2 Ом в коллекторе при 100 вольтах) - или это не то ?



    На роль хоть какого-то элемента сравнения тянет Q235, точнее факт открытия ZD201 - пока непонятно

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Выбрать схемотехнику для стабилизатора напряжения.

    Что-то на схеме я такой узел выделить не могу, да и транзисторы другого типа. Или это не тот узел на картинке ? Потому как никаких обратных связей для обеспечения автогенерации тоже не наблюдаю.

    Всё-ж пока линейный стаб в приоритете и хотелось-бы мнения по этой части.

    Основной вопрос состоит в том, - как стабилизировать ток стабилитрона при напряжении 20-200 без применения экзотический транзисторов со встроенным каналом.

  17. #36
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Выбрать схемотехнику для стабилизатора напряжения.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Судя по другим вашим сообщениям запускали лампу высокого давления.
    Да.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Но что-то мне подсказывает что там всё было нетривиально, а во вторых схему мне всё-равно не покажут.
    У меня тех схем уже и не осталось, это было еще в 00-х. Но толку бы со схемы было? Во 1-х она на дргуие напряжения, во 2-х - она работала как источник тока.
    Там был бак, работающий в критическом режиме (кроме режима, когда на выходе очень низкое напряжение), полевик с драйвером на L6385+транзисторы, а в качестве контролера нестандартно использовался PFC-контроллер L6561.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Выбрать схемотехнику для стабилизатора напряжения.

    А как обеспечивалось питание верхнего ключа ? Или там фактически был полумост, ШИМ дававший в дроссель ?

    Я когда-то такое пытался делать, только для иных целей правда на UC3842 контролером и IR2112 (или 2111) как драйвер - но тоже стабилизатор тока - стабильной работы не добился - оно работало как раз при ШИМ 5-50% или при ШИМ 50-95% а вот что-б 5-95% не хотело и все - уже подробностей не помню.

  19. #38
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Выбрать схемотехнику для стабилизатора напряжения.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    А как обеспечивалось питание верхнего ключа ?
    Обычный дравер-левелшифтер, с плавающим питанием.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #39
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Выбрать схемотехнику для стабилизатора напряжения.

    Если схема работает без "нижнего" транзистора - как будет осуществляться заряд конденсатора для питания драйвера "верхнего" транзистора - из этого я предположил, что "нижний" транзистор тут есть и работает "за тот диод".

  21. #40
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Выбрать схемотехнику для стабилизатора напряжения.

    Нет, там был "обычный бак", транзистор сверху и диод снизу.
    Примерно так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	buck3.png 
Просмотров:	72 
Размер:	15.2 Кб 
ID:	435378
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •