Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 118 из 118

Тема: Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для RuslanK
    Регистрация
    18.09.2019
    Сообщений
    115

    По умолчанию Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП

    Здравствуйте. Помогите пожалуйста определить, какую роль выполняют ОУ в ЦАП. Возможно ли это понять без схемы просто по фото?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0845.png 
Просмотров:	216 
Размер:	3.15 Мб 
ID:	435002
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0844.png 
Просмотров:	190 
Размер:	3.92 Мб 
ID:	435003

  2. #101
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,744

    По умолчанию Re: Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП

    RuslanK, да топология как таковая и организация питания!
    Вот две основные проблемы!
    Остальное сильно вторичней!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  3. #102
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,257

    По умолчанию Re: Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП

    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    Вы смотрели? Что думаете об этом?
    Этот товарищь, разбирается в электроника как заяц в геометрии.

    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    что нельзя исправить? 5 страниц, никто так и не сказал.
    Говорилось уже не один раз - схема и трассировка платы.



    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    что оу я меняю для тюнинга и кроме этого ничего с ним делать не собираясь больше жду что получиться устройство верхнего уровня. Но это не так все.
    А как? Кроме ОУ еще конденсаторы поменяете? Ну, все вместе это может что-то и даст. Чуть-чуть.

    Мне не очень понятны Ваши претензии. У вас был вопрос:

    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста определить, какую роль выполняют ОУ в ЦАП.
    На который давно ответили. Далее по идее, ход должен быть за Вами - взять плату, поменять ОУ, описать результаты. От того что Вам тут многие высказали свои взгляды, ведь все равно ничего не поменяется - уши Ваши, слушать Вам.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #103
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,676

    По умолчанию Re: Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП

    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    Скажите, что здесь есть такое плохое, что все увидели по фото без схемы, что нельзя поправить, и делает его мусором?
    Может сначала дождаться посылки, послушать, померить и только тогда делать выводы?
    А Вы насмотрелись каких-то роликов и уже расчехлили паяльник.
    Если про фото, то все элементарно. Единственная объективная информация об железке от реально державших ее в руках - работает/не работает, габариты и вес.

  5. #104
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП

    Как то один мой знакомый послушав мою самоделку QUAD 909
    купил себе китайский за не дорого.
    Разочарования не было пределов.
    В результате остался корпус,трансформатор и плата.
    Заменил всё остальное.
    Ну так себе результат был.
    Потратил на детали в 2 раза больше.

    ---------- Сообщение добавлено 13:12 ---------- Предыдущее сообщение было 13:11 ----------

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    послушать
    Может и всё устроит.
    Остальное ведь не обсуждаем,а его может и не быть или что то типа компового Свена.

  6. #105
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,132

    По умолчанию Re: Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП

    За это время нужно успеть приготовить хороший АЦП и качественные шнурки для измерений.
    Хотя, о чем это я. Он включит, послушает, перепаяет-послушает и скажет что стало лучше.
    Ставки будем делать?

    Во-первых, хороший АЦП, который покажет "болячки", тоже стоит денег.
    А без этого можно только тексты на форуме строчить и детальки перетыкивать.

    Во-вторых, если сложить цену этого ЦАПа и нужного для ремонта АЦП, цену новых ОУ с доставкой, немного доложить, то сразу можно было купить хорошую вещь.

    Я что-то неочевидное глаголю? Или можно менять детали на слух? Так зачем тогда советоваться?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  7. #106
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Как то один мой знакомый послушав мою самоделку QUAD 909
    купил себе китайский за не дорого.
    Разочарования не было пределов.
    В результате остался корпус,трансформатор и плата.
    Заменил всё остальное.
    Ну так себе результат был.
    Потратил на детали в 2 раза больше.
    Ваша гениальность давно известна за пределами этого форума....
    P.S.Блин,ну никто не замечает,обыдно,однако...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  8. #107
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,161

    По умолчанию Re: Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Или можно менять детали на слух?
    Можно! Был слух, поменял на детали. Детали есть, слуха нет
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  9. #108
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,676

    По умолчанию Re: Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Ставки будем делать?
    Нет.
    Впрочем тему "лучшие операционники класса hi-fi" здесь мусолит 18 лет. Впрочем не только здесь.
    Тогда чему удивляться?

  10. #109
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для RuslanK
    Регистрация
    18.09.2019
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Этот товарищь, разбирается в электроника как заяц в геометрии.



    Говорилось уже не один раз - схема и трассировка платы.





    А как? Кроме ОУ еще конденсаторы поменяете? Ну, все вместе это может что-то и даст. Чуть-чуть.

    Мне не очень понятны Ваши претензии. У вас был вопрос:



    На который давно ответили. Далее по идее, ход должен быть за Вами - взять плату, поменять ОУ, описать результаты. От того что Вам тут многие высказали свои взгляды, ведь все равно ничего не поменяется - уши Ваши, слушать Вам.
    Ув. Alex, у меня ни в коем случае не может быть никаких претензий ни к одному из участников форума. Только уважение и благодарность за то, что каждый из вас находит время и делиться своим опытом и своими знаниями с такими как я.
    Безусловно, ответ на мой вопрос я получил первоначальный. А дальше мне просто из любопытства, и наверно от того, что не привык еще к особой манере выражения некоторых участников, я хотел уточнить почему многие не говоря о конкретике просто как мне казалось «огульно» вместо ответа на мой вопрос сразу поставили диагноз этому устройству, моим планам, и прочее. А я лишь спрашиваю более подробно, потому что опыт ваш, его не получить и не выучить из книг и учебников.

    ---------- Сообщение добавлено 02:04 ---------- Предыдущее сообщение было 02:01 ----------

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Может сначала дождаться посылки, послушать, померить и только тогда делать выводы?
    А Вы насмотрелись каких-то роликов и уже расчехлили паяльник.
    Если про фото, то все элементарно. Единственная объективная информация об железке от реально державших ее в руках - работает/не работает, габариты и вес.
    Именно! Вы внимательно почитайте почему я стал спрашивать. Изначально я спросил об одном, затем некоторые участники, видимо исходя из своего многолетнего опыта неглядя поставили диагноз этому устройству, а я лишь просил их уточнить для такого как я почему конкретно такой диагноз. Я ведь не спорю. Не дорос еще что бы вести хоть какой то спор с большинством из тех кто высказывался в этой теме. Но я просил конкретики просто.

    ---------- Сообщение добавлено 02:10 ---------- Предыдущее сообщение было 02:04 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    ОУ в дипе и в кроватке. Надо смд и без кроватки. Для понять почему так - читайте учебники, измеряйте самостоятельно.


    И не напишут, потому как это по минимуму несколько разных профильных толстых книг.
    Часть оных на фото.
    Вложение 435381
    Ув. Openreel, большое спасибо вам за ваш ответ, в котором вы конкретно указали что плохо, и кроме этого дали такому как я, новичку, направление, что нужно почитать что бы немного углубиться в тематику. Вот именно за этим я и здесь, не для поиска готовых ответов, но за советом как получить знания что бы в дальнейшем придти к этому ответу. Если вы не против, я дам вам ответ в будущем в этой теме, когда смогу ответить вам почему оу в кроватках и dip корпусе это плохо.

    ---------- Сообщение добавлено 02:15 ---------- Предыдущее сообщение было 02:10 ----------

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    RuslanK, да топология как таковая и организация питания!
    Вот две основные проблемы!
    Остальное сильно вторичней!
    Я понимаю это.
    Но по фото без схемы как кто то смогли понять что в конкретно этом цап проблемы с топологией и организацией питания?

    ---------- Сообщение добавлено 02:29 ---------- Предыдущее сообщение было 02:15 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    За это время нужно успеть приготовить хороший АЦП и качественные шнурки для измерений.
    Хотя, о чем это я. Он включит, послушает, перепаяет-послушает и скажет что стало лучше.
    Ставки будем делать?

    Во-первых, хороший АЦП, который покажет "болячки", тоже стоит денег.
    А без этого можно только тексты на форуме строчить и детальки перетыкивать.

    Во-вторых, если сложить цену этого ЦАПа и нужного для ремонта АЦП, цену новых ОУ с доставкой, немного доложить, то сразу можно было купить хорошую вещь.

    Я что-то неочевидное глаголю? Или можно менять детали на слух? Так зачем тогда советоваться?
    Ну во первых дело не в деньгах как таковых. Если бы я считал, что звучание, нравиться мне оно или нет, можно измерить в цифрах, я бы в первую очередь купил бы цап в своем бюджете, лучший по измерениям на каком нибудь audiosciencereview.com.
    И спрашивал вашего совета по выбору ацп для измерений что бы лично убедиться.
    Самое смешное кстати, что я купил topping E50, посмотрите информацию о нем на audiosciencereview, вот цитата “
    Выводы
    Что я могу сказать, кроме еще одного звездного выступления Topping. Компания настолько сосредоточена на том, чтобы выжать из этих продуктов все шумы и искажения, предоставляя их нам по выгодным ценам. И в этом случае он также выглядит великолепно. Хотел бы я на что-нибудь пожаловаться, но ничего не приходит в голову.”
    И…
    Для меня звук был настолько паршивым, плоским, без присутствия сцены, или как называется то, когда инструменты и вокал все как будто из одной точки в пространстве идет, а не распределено по виртуальной сцене перед слушателем, что я не смог его слушать хотя бы день. Я продал его абсолютно новый с дисконтом в 25% и счастлив. И это в сравнении с китайским цап, чуть доработанном, но совсем дешевом, с плохой топологией, питанием на более простом чипе.

    Второе. Что бы вы купили на свой взгляд за 30тр?

  11. #110
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,744

    По умолчанию Re: Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП

    RuslanK, вывод сделан на основании опыта.
    Топпинг такое же УГ, как и всё остальное.
    Специально могу открыть коробку и показать.
    К звуку нормального устройства это не имеет никакого отношения.
    Возможно, Вам приедет нечто совсем уникальное.
    Это раз.
    Два: Повторю. Бросаться менять ОУ и конденсаторы бессмысленно, если нет основного: правильной разводки, правильного питания (именно то, что коллега назвал роутингом), и нормального тактирования/приема данных.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  12. #111
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,676

    По умолчанию Re: Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП

    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    посмотрите информацию о нем на audiosciencereview, вот цитата
    Понимаете, в аудио, как впрочем и во всем остальном, главное - иммунитет на маркетологов и рекламщиков.
    Попросту говоря - исходить из того, что нагло врут.
    Например, сравните словесный понос про "аудио" электролитов и сухую, притом исчерпывающую, техинформацию промышленных. А первые часто отбраковка из вторых.

  13. #112
    Частый гость Аватар для Serg67
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП


    Offтопик:
    https://www.avito.ru/sankt-peterburg...k2m_2414986559
    Может кто нибудь знаком с этим цапом? Думаю купить плату поиграться. Думается он будет не хуже китайского,описываемого автором,или я ошибаюсь?

  14. #113
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,132

    По умолчанию Re: Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП

    [Что бы вы купили на свой взгляд за 30тр?]
    Я бы купил самое дешевое говно и слушал бы музыку. Остальные 25 тыс отложил.
    Когда бы насобирал 300, походил бы полгодика по гостям и салонам со своими наушниками.

    Читаешь тут: у Торреса самые крутые цапы, читаешь там: у Абасса.
    Жену тоже по отзывам друзей выбирать? Чтобы поменьше затрат на нее шло? Какую помаду ей не поменяй -- ничего не изменится, уже ж женат!

    ---------- Сообщение добавлено 11:24 ---------- Предыдущее сообщение было 11:21 ----------

    Если на руках 30 тыс, то слушай с дырки в телефоне. Все равно приедет тот же уровень.
    Отменяй заказ.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  15. #114
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для RuslanK
    Регистрация
    18.09.2019
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Дырки в тилипонах разные бывают, например PPTV KING-7S c ES9018/MAX72220, проверено, много кому фору даст, как и его старший брат. Люди с Сименсовского телеком дивижна кое-что знают и умеют. В отличие от недокомпозиторов, которые только языком мелют. По поводу китайских дешевых цапов -наверно, выложу фото причесанного и ставшего абсолютно нормальным ЦАП на WM8805/PCM1794х 2шт, coax/opt, один транс 230В, маленькая коробочка. Дешевенького, совсем , на 30тыс можно 4 штуки купить и еще на бухло со шлюхами останется. Очень много было лишнего, в тч OPA1612 и LT1963, мелких электролитов и красной пленки Вима. Нынешний хозяин этого китайского чуда, купленного за полцены на Ахххх, радый до жопы. А опыт у него изрядный.
    Выложите пожалуйста, интересно.
    Но на шлюх все таки думаю не останется, у нас ценник подняли, 6тр час)

  16. #115
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП

    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    Если бы я считал, что звучание, нравиться мне оно или нет, можно измерить в цифрах, я бы в первую очередь купил бы цап в своем бюджете, лучший по измерениям на каком нибудь audiosciencereview.com.
    Вот с этого и нужно же начинать. Но проблема в том, что на слух каждому нравится свое и ОУ вставленный в одну схему, будет по другому "играть" в другой схеме. И я очень подозреваю, что "по разному" ОУ играют из-за того, что не тот ОУ не в то место вставляют, и получают кучу искажений. Если вы хотите идти этим путем, покупайте горсть разных ОУ и перетыкайте их на слух, тут вам никто не советчик, фсе фломастеры на вкус разные и какой у вас вкус, никто не знает. Если идти от измерений, то вам нужно оборудование чем измерять. Как минимум хорошая звуковая карта с искажениями <0,0005% или такой же свисток. Как вариант, АЦП от Ивана. И в этом случае вполне может оказаться, что "китайский фальшивый 5532" уделает все остальные "фирменные" ОУ. Вообще говоря NE5534/5532 мои любимые операционники, в том числе потому, что в оригинале стоят по 10 рублей пучок и их практически не подделывают, смысла нет из-за дешевизны.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/NE5532
    И Алекса не слушайте - "у меня проблем нет, покупаю оригинальные", он потому и покупает оригинальные, что за свой век уже научился, вам это пока не грозит. В тех местах, где он покупает думаю тоже есть не оригинал, просто он такое не берет. Это не зависит напрямую от цены или от места покупки, а скорее от опыта. Если вам продадут не оригинал, вам просто вернут деньги и извинятся, но до этого вам нужно будет определить, что ОУ не соответствует параметрам из даташита, чего вы без оборудования сделать не сможете. И будете слушать как раз поддельный, восхищаясь богатством обертонов. Нормальные, оригинальные ОУ не красят звук вообще ни как, и практически никак его не меняют.
    Это личное мнение, которое может не совпадать.
    Последний раз редактировалось Alto; 01.05.2023 в 10:00.

  17. #116
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,257

    По умолчанию Re: Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    В тех местах, где он покупает думаю тоже есть не оригинал,
    Исключено. Не оригиналов там не бывает.

    ---------- Сообщение добавлено 10:07 ---------- Предыдущее сообщение было 10:05 ----------

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Это не зависит напрямую от цены или от места покупки, а скорее от опыта.
    Как "опыт" поможет отличить по картинкам/фотками и надписям на веб-сайте, оригинал от не оригинала?!

    P.S. А вот "от места покуки" - тут "опыт" есть, с конторами типа UtSource, когда из сотни чипов треть не работает сразу, а еще треть выходит из строя в течении нескольких часов работы. Ну его,такие "иксприменты"....
    Последний раз редактировалось Alex; 01.05.2023 в 10:19.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #117
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для RuslanK
    Регистрация
    18.09.2019
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    [Что бы вы купили на свой взгляд за 30тр?]
    Я бы купил самое дешевое говно и слушал бы музыку. Остальные 25 тыс отложил.
    Когда бы насобирал 300, походил бы полгодика по гостям и салонам со своими наушниками.

    Читаешь тут: у Торреса самые крутые цапы, читаешь там: у Абасса.
    Жену тоже по отзывам друзей выбирать? Чтобы поменьше затрат на нее шло? Какую помаду ей не поменяй -- ничего не изменится, уже ж женат!

    ---------- Сообщение добавлено 11:24 ---------- Предыдущее сообщение было 11:21 ----------

    Если на руках 30 тыс, то слушай с дырки в телефоне. Все равно приедет тот же уровень.
    Отменяй заказ.
    Нет в телефоне дырки у меня. И цап с usb и оптикой нужен, как вам должно быть понятно, совсем не для того, что бы слушать музыку только в наушниках с телефона.
    И я, хоть я и не разбираюсь в аудиотехнике, ее разработке и так далее, тем не менее, считаю что ваша позиция, типа либо 300к либо не слушай вообще, это отвратительная позиция, больше подходящая продавцам в салоне, чем техническому специалисту на профильном форуме. Ну я понимаю характер такой, ничего не поделаешь. Усмешки, сарказм) рад, что смог помочь вам в выражении своего эго) но был бы больше благодарен вам, если бы вы где то между строк все таки посоветовали что то полезное, почитать, послушать, поделились бы все таки с подрастающим поколением, без поноса про 300тр)

  19. #118
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,132

    По умолчанию Re: Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП

    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    где то между строк все таки посоветовали что то полезное
    Прямым текстом ранее сказано:
    нужно купить инструментарий для измерения всех вносимых изменений.

    Слушать разные детали можно и без форума. Тут есть тема, где Момитко провода десять лет выслушивает. Так положит, сяк. Перекрутит, обмотает, размотает. Этому же конца нет. А еще можно перепаять все резисторы на более крутые. Припой старый сдуть, а покрыть с содержанием серебра. Еще конденсаторы поменять, провода.

    Ссылку на Али я дал. Покупайте, измеряйте, делитесь результатами.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

Страница 6 из 6 Первая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •