Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 60 из 60

Тема: Дин в гитарный кабинет

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Дин в гитарный кабинет

    Я впервые столкнулся с выбором гитарного динамика , хотел разобраться в матчасти и наковырял очень любопытные наблюдения:

    Большинство гитарных динамиков по параметрам добротности (Qts >0.7) - высокодобротные, предназначены для открытых корпусов. В закрытых ящиках у таких динамиков обрезается самые нижние частоты и резко растет резонанс на мидбасах. Но всё равно их пихают в закрытые кабы получая "горб" герцах на 100 и радуются. Например Celestion V30 - не ящичный, но повсеместно его пихают в закрытый каб, например Orange PPC 112


    Но оказалось среди гитарных есть и специализированные динамики для закрытых ящиков (Qts ~0.4) теоретически закрытый ящик и подпорка воздуха в объёме должны выровнять низы у таких и получить ровную частотку.... И всё равно такие дины пихают в открытые ящики получая нехилый провал на басах...
    например Jensen C12K2
    http://manuals.audiomania.ru/data/je...12k2_8_ohm.pdf



    Кароче я так понял на параметры тиля смолла у гитарных динамиков все забивают и чисто экспериментально их в ящики суют, наугад....


    Есть ли какие то технические рекомендации в вопросах выбора динамика в кабинет? Или тупо наугад?

    Динамик ищу для негромкой игры дома в кабинет 1*12" тип оформления не знаю какой выбрать открытый или закрытый

  2. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Дин в гитарный кабинет

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    В принципе все. Именно поэтому ставь пищаль.
    наверное я все таки рискну куплю какой нибудь 12 Celestion greenback на авито и если он тоже не покатит тогда я просто попрощаюсь с 12 кабом и перейду на 8

  3. #42
    Частый гость Аватар для FireChild
    Регистрация
    04.01.2018
    Адрес
    М.О. Ступино
    Возраст
    47
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Дин в гитарный кабинет

    может ясеневый страт попробовать или телек? там с верхом более чем. Сдаёцца мне, что в ибанеце дело ещё.

  4. #43
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Дин в гитарный кабинет

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    рискну куплю какой нибудь 12 Celestion greenback
    Смысл есть, в конце концов динамик популярный, думаю что продать, если не подойдёт, будет достаточно легко.
    Зато будет какой-то опыт.

    У меня например это было так. Купил(давно) китайский ламповый комбик(Invasion) - родной динамик глухой как ...
    Сразу же заменил на g10 Vintage(он тогда стоил 1500р) - совсем другое дело. Потом к нему добавился ещё отдельный кабинет(самодельный) с недорогим g12t-100(тоже кстати 1500р, во времена были!), у которого немного провалена середина(а в Vintage она как раз превалирует, ибо 10-ка), и вместе это звучало вполне неплохо.
    Комбик открытый, а кабинет закрытый. Ну и иногда была возможность немного навалить(дом старый и звукоизоляция лучше), хотя и тихо вроде звучало нормально.

  5. #44
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Дин в гитарный кабинет

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    у усилителя есть

    ---------- Сообщение добавлено 21:27 ---------- Предыдущее сообщение было 21:26 ----------



    ну не знаю
    я в печали
    затея с 12 не удалась
    а 8 я хотел продать

    теперь не понятно что делать ))))

    но я еще тут одну штуку сделал - я снял со своего кабинета 12 импульс и послушал через процессор. Низы рыхлые. Мне кажется этот динамик не особо подходит под дж дж...

    наверное я все таки попробую купить другой динамик 12
    Звук формируется "голым динамиком", в последнюю очередь.
    То что он чрезмерно не "ярчит" это норма.
    Без правильного "педал борда" так и должно быть.
    Динамик только отображает, то что нарулено педальками.
    Хотите расскажу как компануется среднестатистический педал борд без имён, и который позволит получить желаемое с гарантией.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  6. #45
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Дин в гитарный кабинет

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Без правильного "педал борда" так и должно быть.
    Я обычно играл просто в усилитель, звук формировался ламповым предом в комбике, ну и оконец(тоже ламповый) добавляет свои краски. Но основа - пред, без педалек, в лучшем случае ревер или делей в разрыв.
    ЧЯДНТ?
    Оконец влиял меньше, т к для домашней громкости то что делает оконец например в JCM800, неприменимо, слишком громко. А без этого не получится тот самый звук этого усилителя. А у усилителя ТС(Peavey 6505® MH) точно всё формирование звука в преде, приносили такой. И в принципе никакой педалборд ему не нужен, он и так даёт вполне взрослый звук в нормальный кабинет.

    У ТС вот такая голова https://peavey.com/6505-mh-mini-amp-head/p/03614180 , в ней пред самодостаточен для формирования звука.
    Конечно если хочется что-то изменить в родном перегрузе, можно использовать педальки, но это не обязательно.

  7. #46
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Дин в гитарный кабинет

    да не, дело только в кабинете - с импульсным кабсимом и с кабинетом 8 все играет зашибись
    проблема именно в 12 кабинете

    позже куплю динамик Celestion 12 greenback если это проблему не решит то буду играть в 8" кабинет с Celestion Eight 8

    Вот как восьмерка играет



    а так 12

  8. #47
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: Дин в гитарный кабинет

    На мой ух, у 12 более правильный верх для дисторшина. Но она как-то бубнит сильно на 200Гц, как ведро.
    Но по микрофону лечить - сам знаешь, такое... Вживую то оно совсем по другому может быть.
    Денис

  9. #48
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Дин в гитарный кабинет

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    На мой ух, у 12 более правильный верх для дисторшина. Но она как-то бубнит сильно на 200Гц, как ведро.
    Но по микрофону лечить - сам знаешь, такое... Вживую то оно совсем по другому может быть.
    Все зависит от выбора той самой 12-нашки и её адекватного оформления.
    Все мыслят шаблонами... Хочешь "стекляный" верх как у ясенего страта с твин ревербом, тогда твой выбор Винтаж 30.
    Схожести по звучанию у аглицкой 30-ки и китайского клона ноль.
    Строить по взрослому ТС не хочет, понятное дело ему хочется решить все и сразу одним движением.
    Одной ручкой, одной кнопкой, одной головкой...
    В принципе, это желание вполне достижимо, если точно знаешь чего хочешь, и точно знаешь как реализовать задуманное.

  10. #49
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Дин в гитарный кабинет

    нашел прикольное видео где объясняется логика в моделях Celestion


    Cудя по объяснению мне нужны модели V30, G12-65 Heritage или вообще NEO Copperback

    как я понял Geenback это серединистый классический рок с мягким верхом, а судя по моим вкусам мне надо что то экстримально "острое"

    ---------- Сообщение добавлено 09:32 ---------- Предыдущее сообщение было 09:31 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Хочешь "стекляный" верх как у ясенего страта
    нет, "стеклянный" звук я не люблю, в моём понимании стекло это задранная верхняя середина визжащая и лупящая по ушам до боли. Страты я тоже не люблю. Я люблю "спокойный" звук, но при этом украшенный "искорками" на ВЧ. Ну или "иллюзией" искорок в виде гармоник.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,968

    По умолчанию Re: Дин в гитарный кабинет

    Я ж выше писал,гринбэк гнусавый,винтаж 30 ядовито-яркий
    Если хочется не ядовитого звука с ярким верхом на перегрузе-начинать нужно с уся
    Пивик 6505 не для этих задач
    Там изначально перегруз достаточно мутный
    Вам бы нечто а ля оранж имеет смысл послушать
    И еще момент-то,что Вы называете "украшенный искорками"-это реализуется при небольшом количестве гейна,и структура перегруза должна быть очень специфичная
    Хайгейновые уси будут звучать крайне мерзко в этой задаче
    Ну и поэкспериментируйте с отключением 1 катушки датчика,если у Вас хамбакеры
    С синглами верх более прозрачный
    Ну а если у Вас emg,то гарантированно не получите желаемого,они для рубилова

  12. #51
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Дин в гитарный кабинет

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    Пивик 6505 не для этих задач
    Ну я ж писал дело только в кабинете, не в гитаре и не в усилителе.
    пиви меня устраивает всем - с другим кабинетом и с симулятором кабинетов он звучит отлично

    дело либо в комнате, либо в размере 12, либо в самом динамике.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,968

    По умолчанию Re: Дин в гитарный кабинет

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Ну я ж писал дело только в кабинете, не в гитаре и не в усилителе.
    пиви меня устраивает всем - с другим кабинетом и с симулятором кабинетов он звучит отлично

    дело либо в комнате, либо в размере 12, либо в самом динамике.
    Если структура перегруза устраивает,то ищите тот динамик,который будет звучать согласно вкусовых предпочтений
    Гринбэк тоже будет мутным вверху
    Послушайте у кого нибудь винтаж 30,они почти во всех распространенных кабах
    Возможно устроит

  14. #53
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Дин в гитарный кабинет

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    либо в самом динамике
    Ну так вроде уже пришли к тому, что с 8-кой от комба всё нормально. Значит динамик.
    12 добавляет внятный низ, остальное может варьироваться и заранее не поймёшь, что понравится.

    Я далеко не все динамики слышал вживую, но был примечательный случай с приятелем, имеющим на тот момент поболе опыта по этой части.
    Он перебрал кучу динамиков и почему-то ему больше всех зашёл Seventy 80(весьма недорогой и не сильно популярный у большинства), мне же он не понравился совсем. Что интересно, когда он играл, на мой ух его недостатки куда-то девались, не то чтобы совсем, но они не выпячивались. У меня с той же его гитарой так не получалось.
    Я всё это к тому, что подбирать надо на свой слух, тем более для домашнего использования.
    Записи-сравнения далеко не всегда дают представление о том, как какой-либо динамик будет звучать в конкретных условиях. Хотя общее представление дают, особенно если какой-то из сравниваемых доводилось слышать вживую. В этом случае в голове образуется некая поправка на запись, с которой можно приблизительно понять, как оно будет. Но всё же далеко не всегда это получается сделать.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    она как-то бубнит сильно на 200Гц, как ведро
    Не слушал(сейчас не на чем), но могу представить, т к сталкивался. Такое бывает из-за слишком большого объёма ящика(тут вроде по виду относительно нормально), а ещё можно покрутить ручку Резонанс в усилителе, она как раз отвечает за НЧ-резонанс. В одной стороне она распускает динамик и он болтается сильнее, а в другом положении ОС в оконечнике уменьшает выходное сопротивление и этот резонанс притухает.
    Но это не влияет на ВЧ, которых не хватает ТС. На ВЧ больше влияет Презенс.
    И да, для 8-ки и 12-ки скорее всего положение этих ручек д б разным, просто в силу различных размеров, даже если вдруг АЧХ будет у них абсолютно одинакова(чего не бывает).

  15. #54
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Дин в гитарный кабинет

    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    и почему-то ему больше всех зашёл Seventy 80
    а он какую музыку играл?

  16. #55
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Дин в гитарный кабинет

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    а он какую музыку играл?
    Да что-то околоблюзовое, с максимум средним перегрузом.
    Я же обычно предпочитал перегруз посильнее(но ещё не современный метальный), но это в своих условиях.
    Но дело в том, что в том сравнении, про которое писал, я ничего в настройках не менял, играл на его звуке и его гитаре - страте HSS, у него дома, про датчики не в курсе, возможно и родные, фендеровские. Синглы были настоящие, с фоном.
    Детали конечно забылись, давно дело было, лет 15 назад. Но выводы из тех ощущений запомнились. Исходя из своих предпочтений себе такой динамик не взял бы, а ему он зашёл. Больше с тех пор мне этот динамик не попадался.

  17. #56
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Дин в гитарный кабинет

    Мне этот динамик вчера попался по хорошей цене, взял его для эксперимента.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	an7nJ.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	909.4 Кб 
ID:	434903

    Celestion Seventy 80 red label, АЧХ 1см от гриля микрофон смотрит в центр.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	anfrc.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	114.6 Кб 
ID:	434904

    Ну в общем в нюансах звук другой - чуть низы разборчивее, чуть верха прозрачнее, чуть более резкая пронзительная подача на середине, но в целом это ситуацию не изменило. Характер каба 12" остался как был мутноватым по сравнению с 8.

    Вывод №1 я сделал что замена динамика мою хотелку не удовлетворит.
    Вывод №2 что ноунейм динамик в Пивей неплох, он по звуку и по замерам довольно похож на Celestion, единственное мне кажется пивей зря его в закрытый каб запихали, Celestion больше подходит для закрытого, нет этого горба на мидбасе

    Ну буду пока жить с двумя кабинетами 12 и 8, поиграюсь, ручки покручу, к звуку привыкну. Там видно будет

  18. #57
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Дин в гитарный кабинет

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Мне этот динамик вчера попался по хорошей цене, взял его для эксперимента.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	an7nJ.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	909.4 Кб 
ID:	434903

    Celestion Seventy 80 red label, АЧХ 1см от гриля микрофон смотрит в центр.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	anfrc.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	114.6 Кб 
ID:	434904

    Ну в общем в нюансах звук другой - чуть низы разборчивее, чуть верха прозрачнее, чуть более резкая пронзительная подача на середине, но в целом это ситуацию не изменило. Характер каба 12" остался как был мутноватым по сравнению с 8.

    Вывод №1 я сделал что замена динамика мою хотелку не удовлетворит.
    Вывод №2 что ноунейм динамик в Пивей неплох, он по звуку и по замерам довольно похож на Celestion, единственное мне кажется пивей зря его в закрытый каб запихали, Celestion больше подходит для закрытого, нет этого горба на мидбасе

    Ну буду пока жить с двумя кабинетами 12 и 8, поиграюсь, ручки покручу, к звуку привыкну. Там видно будет
    Что и следовало ожидать...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Дин в гитарный кабинет

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Ну буду пока жить с двумя кабинетами 12 и 8, поиграюсь, ручки покручу, к звуку привыкну. Там видно будет
    Второй микрофон. И звук сразу с обоих. Можно еще и по каналам раскидать, если записывать.

  20. #59
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Дин в гитарный кабинет

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Второй микрофон. И звук сразу с обоих. Можно еще и по каналам раскидать, если записывать.
    Динамик только отображает сформированный звук инструмента.
    Что накрутишь то и услышишь.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  21. #60
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Дин в гитарный кабинет

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Второй микрофон. И звук сразу с обоих. Можно еще и по каналам раскидать, если записывать.
    да не, каб "для души" я не выступаю и не записываюсь.

    К слову каб именно вживую мне не нравится. Импульс снятый микрофоном с этого кабинета при игре через процессор звучит прекрасно как ни странно
    Да и на видео то тоже каб 12 неплохо звучит. А вживую как то не то...

    ---------- Сообщение добавлено 12:43 ---------- Предыдущее сообщение было 12:41 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Динамик только отображает сформированный звук инструмента.
    Что накрутишь то и услышишь.
    это не про гитарный
    гитарные участвуют всё таки в образовании звука

    8" кабинет совсем по другому звучит, сочно, видимо он лучше с комнатой сочетается, или направленность у него шире, поэтому комната не съедает ВЧ.

    А 12шка... ну найду ей применение - потаскаю по комнате, с направлением поэкспериментирую...

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2023 в 09:16 ---------- Предыдущее сообщение было 19.04.2023 в 12:43 ----------

    12 Celestion Seventy 80
    на видео прикольно звучит но ушами в комнате не так


    кстати на видео почему то разница по чёткости не так заметна как вживую :-/
    8 Celestion Eight 15



    Я не знаю, может сам кабинет Пивей 12 неудачный он из говна какого то сделан типа МДФ или ДВП поэтому тухло звучит

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •