Страница 1 из 11 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 202

Тема: К вопросу о сравнении АС

  1. #1
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    Внимание! К вопросу о сравнении АС

    — А чем я хуже? — подумал я и открыл тему.

    Давайте-ка я вспомню, а чем могут отличаться АС. Вы если что, добавляйте и поправляйте. Нам же нужно сначала определиться в чем именно следует искать разницу.

    Самое банальное, и на чем заканчивается сравнение в большинстве случаев — это уровневые отличия.
    1) Кривизна АЧХ
    2) Диапазон в обе стороны
    3) АЧХ в стены, пол и потолок
    4) Изменение АЧХ при разной мощности

    Потом я выделю временные лаги и баги
    1) Количество переходов фазы через ноль по электрическим причинам
    2) В каком диапазоне концентрируется это безобразие
    3) Издевательства над фазой нижнего звена настройкой резонансного оформления
    4) Задержки между откликами трубы и пищалки (нижнего звена и пищалки)
    Последний пункт созависим от перечисленного выше и от концепции расположения полос по глубине

    Дальше можно вспомнить о возникновении новых звуков, которых нет в фонограмме.
    1) Гармоники четные, подаренные дешевыми магнитными системами и неравномерной подвеской. Туда-сюда не получается одинаково хорошо.
    2) Гармоники нечетные по остальным причинам
    3) Накопительные резонансы
    4) Резонансы послезвучий, после остановки электрического сигнала
    Что-то дарит нам материал диффузоров, что-то дарит нам материал корпуса. Рамы дешевых динамиков, отсутствие распорок, не та и не там "вата" в корпусе. Здесь даже щель с иголочку может играть роль.
    5) Интермодуляционные искажения высшего порядка. Дима Малиновский в прошлой теме показывал на практике что это, попросим его продублировать, т.к. крайне важно! Термин, кстати, подходит?

    Тут где-то появляются следствия
    1) Главное следствие — левая и правая колонка определяются в помещении.
    2) Кашеобразность
    И из-за невнятного звукоизвлечения, и из-за смешения длящихся звуков, а также их послезвучий.
    3) "Детская болезнь" гудения внизу диапазона
    4) Динамический диапазон. Соответственно, в отсутствие значительного роста добавленных призвуков всех родов происхождения.
    5) Маскировка тихих сигналов. Банальное подмешивание к основному сигналу ослабленного выявит недостоверность.
    6) Итогом является ненатуральность, неестественность, обыкновенность.

    Частично к влиянию помещения мы приблизились в первом разделе, где осмелились упомянуть внеосевые АЧХ. Но сейчас мы подошли к помещению вплотную. Эта часть посвящена способности АС передавать пространственную картину, если она не была загублена при записи. Не следует уповать, что все студии спроектированы с учетом этой характеристики звукопередачи.
    Тут с пунктами все банально
    1) Горизонталь (слева направо, за затылок) и животноводство равномерность перехода
    2) Глубина (к носу-вдаль-за затылок) можно это назвать расширенными свойствами горизонтали
    3) Вертикаль, когда бас не привязан к низу, а голос к пищалке
    4) Не сваливание в кучу и кашу в этом пространственном плане
    5) Другой Дима, специалист не только по колонкам, но и по помещениям, выделил момент формирования волн в зависимости от психотипа колонки:
    а) Кокс, ширик
    б) Скворешник
    в) Рупор
    г) ЛМ (не сигареты)
    д) Щит
    е) Динамиком вверх
    Разумеется, это всё работает вместе с помещением.

    Действительно, что-то из этого слышно и в туалете, но до конца все прелести можно оценить в помещении, которое само не имплементирует в акустический сигнал искажения того же рода, что и АС. Других попросту не существует.

    Пожалуй, добавлю сюда банальность. Например, левым ухом мы слышим не только левую колонку, но и правую, поэтому важно, чтобы под углом АЧХ была малоотличима от прямой. Но это
    для просторных помещений, где формируется правильная картинка.
    А в условиях тесного помещения лучше иметь крутой спад излучения под углом, здесь лучше ШП, рупор, большие по диаметру пищалки. Это сузит место прослушивания, но повысит его информативность.

    Юному активщику. Не стоит обходить стороной и работу с импедансом системы — банальная цепочка Цобеля. Лютые "активщики" этот момент игнорируют, оставляя взаимодействие УМЗЧ и АС на самотёк. Сюда же я добавлю использование катушек "благородности" в случае активного усиления, которые физически обрезают от усилителя и ушей верхний диапазон, где головки продуцируют повышенный уровень искажений вне рабочей полосы. Затем можно подобрать "успокоительный" резистор для ВЧ и СЧ — на слух подбираем добротность. О банальной защите пищалок помнит только погоревший на этом.

    Последний раз редактировалось Merstan; 10.04.2023 в 11:47.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: К вопросу о сравнении АС


    Offтопик:
    А есть изданые академические труды, где в одном томе более-менее рассмотрены озвученные вопросы? Или ветка предназначена восполнить пробел?
    С уважением, Андрей.

  3. #3
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: К вопросу о сравнении АС

    Мы в итоге решаем ушами. А в книгах (кроме Батя) засилье формул, которые давно покоятся в фундаментах логики ПО по симулированию. Из таких книг если выбросить страницы с формулами, убрать цитирование одной книги в другой, то на выходе останется лишь предисловие.
    Эти книги не годятся для ВУЗов из-за "воды" и не годятся для деятельных самодельщиков из-за отсутствия конструктива и конкретики.
    Пускай Бать и ударяется в некоторые темы, но кроме него на ночь по теме почитать нечего.
    Vance Dickason "Loudspeaker Design Cookbook" еще можно.

    Пока сам не сделаешь так, потом сяк и эдак, то никакая книга не поможет.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для serglukas
    Регистрация
    15.03.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: К вопросу о сравнении АС

    Бессилье перед засильем. В итого - 2х дюймовый ширик с металлическим диффузором - предел "так сяк и эдак" для читающих в книгах только предисловие.

  5. #5
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: К вопросу о сравнении АС

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Мы в итоге решаем ушами. А в книгах (кроме Батя) засилье формул, которые давно покоятся в фундаментах логики ПО по симулированию. Из таких книг если выбросить страницы с формулами, убрать цитирование одной книги в другой, то на выходе останется лишь предисловие.
    Эти книги не годятся для ВУЗов из-за "воды" и не годятся для деятельных самодельщиков из-за отсутствия конструктива и конкретики.
    Пускай Бать и ударяется в некоторые темы, но кроме него на ночь по теме почитать нечего.
    Vance Dickason "Loudspeaker Design Cookbook" еще можно.

    Пока сам не сделаешь так, потом сяк и эдак, то никакая книга не поможет.
    В эпоху симуляторов, дальше симуляций в этих симуляторах движения нет, редко происходит движение в практическом плане, тем более в плане приобретения реального опыта.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  6. #6
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: К вопросу о сравнении АС

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    1) Горизонталь (слева направо, за затылок) и животноводство равномерность перехода
    Т9?
    Денис

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: К вопросу о сравнении АС

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Давайте-ка я вспомню, а чем могут отличаться АС. Вы если что, добавляйте и поправляйте. Нам же нужно сначала определиться в чем именно следует искать разницу.
    Тут наверное нужно рассмотреть сами концепции распространения звука этими АС, имхо это будет определять многие пункты.

    Классика АС направленного типа формирующие сферический лепесток в сторону слушателя (одно или много полосные в классическом кабинете)

    АС формирующие направленный луч в сторону слушателя (рупор)
    АС формирующие направленный луч с цилиндрической диаграммой в сторону слушателя (массив)

    АС формирующие суперкардиодную диаграмму, где часть излучения направлена в сторону слушателя (типа щит)
    АС формирующие много лепестковую диаграмму (омни)

    АС представляющие из себя систему разнесённых в пространстве кабинетов имеющие вариации/комбинации вышеперечисленных типов диаграмм.
    Последний раз редактировалось Shidim; 10.04.2023 в 13:13.
    Дмитрий

  8. #8
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: К вопросу о сравнении АС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Т9?
    це ж наша классика
    а классику треба знать


    ---------- Сообщение добавлено 11:20 ---------- Предыдущее сообщение было 11:13 ----------

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Тут наверное нужно рассмотреть сами концепции распространения звука этими АС, имхо это будет определять многие пункты...
    Вот насколько ты прав, настолько бесишь заглянувшего сюда зеваку.
    Для них колонки бывают:
    Дешевые
    Советские
    Дорогие
    Красивые
    Именитые
    Хайэнд
    Техникс
    Большие
    Мощные
    От музыкального центра
    Со светомузыкой

    И ясно же, что дорогие, хайэнд, большие, мощные и Техникс — играют хорошо, но лучше купить советские, тогда делали качественно, и играют они не хуже.

    Нужно дополнить первый пост

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: К вопросу о сравнении АС

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    временные лаги и баги
    поршневое и зонное излучение в области СЧ. Вообще качество СЧ -звена и сведения в многополосках

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: К вопросу о сравнении АС

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    К вопросу о сравнении АС
    Хорошие звучат +- похоже по АЧХ и подаче. Невнятный внешний вид и звук. Мало кому нравятся, поэтому их почти не делают и не имеет смысла сравнивать.
    Плохие - кто во что горазд. Кто больше басов и верхов выдавит, тот и победил. Обладают неповторимым Вау-эффектом. Нравятся всем как червонный полтинник. Хотят и вожделеют. После покупки слушают 2 дня и больше не включают, тем более не сравнивают.
    ИМХО, в аудио вообще нефиг сравнивать. Разве что на сколько близко к оригиналу. Только где его взять?

  11. #11
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: К вопросу о сравнении АС

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    поршневое и зонное излучение в области СЧ. Вообще качество СЧ -звена и сведения в многополосках
    Есть у меня мысли.
    Да, СЧ отвечает за всё. Кто сейчас придёт навалить о важности баса, скорее приверженец не самой музыки, а ее побочных свойств. Да и при хороших СЧ тот же бас звучит качественнее. Но, как говорится, когда система хорошая, то звук не делится на НЧ, СЧ и ВЧ, а есть инструменты, партии, замысел с эмоциями.

    Так вот, мысли по поводу зональности. Я с какого-то времени перешел на удвоение СЧ. А сейчас и на учетверение.
    Чем зональность в пределах одного диф-ра отличается от разнесения нескольких мелких? Не знаю, но это работает!
    Какие мои аргументы против. Если зональность на динамике 8" в районе 1кГц, то как далеко друг от друга центры этих зон? Не являются ли они линейным массивом (круговым массивом, ромашковым)? В том плане, что центры соотносятся с половиной длины волны на их частоте. В связи с этим, насколько зональность страшна, если она не продуцирует нелинейщины?

    ---------- Сообщение добавлено 12:02 ---------- Предыдущее сообщение было 11:59 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Разве что на сколько близко к оригиналу. Только где его взять?
    Я считаю, что нужно слушать как система играет вокал. В прошлой итерации ветки я не зря приводил в пример голос диктора — это шикарный тест. Дядя или в комнате, или дядя у себя в студии: в первом случае система может СЧ, а во втором — нет.

    ---------- Сообщение добавлено 12:04 ---------- Предыдущее сообщение было 12:02 ----------


    Offтопик:
    _Summit_, восстанови плз сюда некоторые посты, там было что почитать важного. Ну хотя бы Малиновского.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: К вопросу о сравнении АС

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    приводил в пример голос диктора — это шикарный тест
    Нужно быть уверенным, что его хорошо записали.
    В целом согласен. На речи хорошо слышно, что подсунули лажу.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    СЧ отвечает за всё. Кто сейчас придёт навалить о важности баса, скорее приверженец не самой музыки, а ее побочных свойств. Да и при хороших СЧ тот же бас звучит качественнее
    В звучании АС должна быть гармония. Пусть она не весь диапазон воспроизводит - не беда. Хуже когда диапазон широкий, но весь испохаблен. Понятно же, что чем шире диапазон - тем проще его испохабить. Не даром некоторые утверждают, что звук из ноута, ширика или портативной колонки им нравится больше чем от 3-х полосного хайэнда. Могу это понять.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    _Summit_, восстанови плз сюда некоторые посты, там было что почитать важного. Ну хотя бы Малиновского.
    Сорри, не ко мне вопрос.

  13. #13
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: К вопросу о сравнении АС

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Не даром некоторые утверждают, что звук из ноута, ширика или портативной колонки им нравится больше чем от 3-х полосного хайэнда. Могу это понять.
    Цитата Сообщение от serglukas Посмотреть сообщение
    Бессилье перед засильем. В итого - 2х дюймовый ширик с металлическим диффузором - предел "так сяк и эдак" для читающих в книгах только предисловие.
    Как видишь, не все имеют эмпатию. В чужих словах сначала разглядывают своё бревно, и, когда не находят, всё равно приписывают его.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: К вопросу о сравнении АС

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    А есть изданые академические труды, где в одном томе более-менее рассмотрены озвученные вопросы? Или ветка предназначена восполнить пробел?
    Писателей подобных книг, много академиков не встречались, но почти все с учёными степенями от профессора, до бакалавра. Библиоиека AES (Audio Engineering Cociety) https://www.aes.org/e-lib/ множество работ, нужно только задать тему или автора, кое что под платную подписку, но большая часть в свободном доступе, еснно, что инглишь 100%
    Из прямо книг могу предложить Ф. ТулСТОИТ ПРОЧЕСТЬ АКУСТИКА МАЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ Sound Reproduction The Acoustics and Psychoacoustics of .pdf
    Дмитрий

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для serglukas
    Регистрация
    15.03.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: К вопросу о сравнении АС

    Реально отличная книга в качестве обзорной по теме - только картинки и ни одной формулы, прямо как некоторые любят. Только и тут по 2х дюймовые ширики с металлическим диффузором - ни слова.

  16. #16
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: К вопросу о сравнении АС

    serglukas, вы, голубчик, если хотите выразить мысль, то говорите ясно и до конца. Пока что содержание отображает знания -- суть на нуле, одно лишь брюзжание.
    Вы случайно не Voodoopeople?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для serglukas
    Регистрация
    15.03.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: К вопросу о сравнении АС

    Могу короче. Реально отличная книга, только кто будет читать? Даже без формул.

  18. #18
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: К вопросу о сравнении АС

    На форуме стало скучно.
    Сижу жую сухарики и взахлеб читаю тему
    https://soundex.ru/forum/index.php?/...0%D1%85%D1%87/

    Тут и детективные нотки, психология, экономика, кодекс.
    Надеюсь, будет дуэль в конце!
    И попрошу не спойлерить знакомых с темой!!

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: К вопросу о сравнении АС

    ИМХО: новоиспеченный владелец авторских АС - человек без своего мнения. Его знакомые меломаны из толики зависти решили постебаться над ним и с согласия владельца АС неквалифицированно вмешались в схему кроссовера, изуродовали звучание АС и настропалили владельца АС на форумную войнушку с автором АС. Среди участников тоже достаточно неадекватных личностей (как и везде).

  20. #20
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: К вопросу о сравнении АС

    Еще не дочитал))
    Вега в этом плане оплот уныния)

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

Страница 1 из 11 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •