Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Ремонт милливольтметра В3-38А

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    237

    По умолчанию Ремонт милливольтметра В3-38А

    Раза в три занижены показания прибора. Режимы по постоянке в пределах нормы. E1,E2,E3 выставляются. Внутри каскадов могут быть +/-2В несовпадения со схемой. Усиление каскада, предоставленного ниже равно примерно 3. Но при вх. напряжении 10мВ 1000Гц (по осц.р-р) на затворе V3, на стоке (Б V4) вместо усиления сигнал ослаблен в 3-4 раза. Дальше сигнал усиливается, но этих 3-4 раз как раз и не хватает.Похоже что полевик дохлый. А вот чем его заменить, вопрос? И чем так отличается КП103Л1 от просто КП103Л? Как то с полевиками никогда не имел дела, а то что учили - забыл смысл параметров. Может есть опыт, чем похожим можно заменить, потому что те аналоги, которые предлагает гугл (два), очень дороги в доставке, а все позолоченное у нас давно сдали. Или хотя бы расширить к-во аналогов.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вх.усил.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	56.6 Кб 
ID:	434200
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	v3-38a_shema.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	144.0 Кб 
ID:	434201

  2. #2
    Частый гость Аватар для poddel
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    сибирь
    Сообщений
    457

    По умолчанию Re: Ремонт милливольтметра В3-38А

    Вероятность "сдыхания" полевика крайне мала по сравнению с вероятностью "высыхания" электролитических конденсаторов (им уж лет за пятьдесят). Я бы для начала заменил эти конденсаторы.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Ремонт милливольтметра В3-38А

    Цитата Сообщение от poddel Посмотреть сообщение
    Вероятность "сдыхания" полевика крайне мала по сравнению с вероятностью "высыхания" электролитических конденсаторов (им уж лет за пятьдесят). Я бы для начала заменил эти конденсаторы.
    Сорок Я их проверил и некоторые с большим ЕСР заменил. У меня есть К53-4 конденсаторы, но ЕСР тестер их не может почему то проверить. (показывает только емкость проводов в 28пФ). Попробую я покрутить еще R6, потому что на стоке V3 почти 10В вместо 7,7.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Ремонт милливольтметра В3-38А

    GrundigCCF, или заменить полевик.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Ремонт милливольтметра В3-38А

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    GrundigCCF, или заменить полевик.
    Это самое сложное, т.к. ничего подобного на обозримом горизонте нет.
    Но проблема решилась именно настройкой режима тр-ра V3. Выставил нужные 3,1В на затворе и все решилось. Я, когда менял конденсаторы, после этого резистором R6 выставил в к.т. E1 нужные -9,5В, посчитав, что внутренние режимы могут отличаться. Но когда нужный режим V3 был выставлен, напряжение в к.т. составило -10,6В, что как бы выходит за рамки допуска. (до этого я еще не проверял точнось измерений,т.к. небыло нормального милливольтметра для контроля). Короче, сам себе наступил на хвост.
    =============================================================================
    Спасибо всем успевшим мне помочь!

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Ремонт милливольтметра В3-38А

    Достал еще один такой же милливольтметр 85-го года выпуска. Решил ничего не крутить и ничего не менять а прежде всего проверить.Пломбы стояли родные (не понимаю, как можно вытерпеть и не вскрыть прибор, пусть и после гарантии). Сравнил показания с китайским тестером - тютелька в тютельку. Прогнал частотку до 50кГц - как в аптеке! Не стал ничего трогать. Пусть живет, а то настрою и прийдется снова ремонтировать

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Ремонт милливольтметра В3-38А

    Цитата Сообщение от GrundigCCF Посмотреть сообщение
    чем так отличается КП103Л1 от просто КП103Л?
    У Л1 корпус пластиковый. Остальное (кристалл) то же.
    Yours Aye, Ilya

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •