Страница 34 из 36 Первая ... 243233343536 Последняя
Показано с 661 по 680 из 703

Тема: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

  1. #661
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,416

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Допустим, используется плата с активными фильтрами L-R 4-го порядка по схеме Rane. ВЧ и НЧ выход имеют сдвиг по фазе ровно на 360 градусов. Если акустические центры динамиков совмещены, то всё хорошо. А если нет?
    Хватит повторять маркетологические мантры, в том числе про "неслышимость 360 градусов при LR4".
    Ок, допустим, мы добились 360 и не секундой больше или меньше на частоте раздела. А если отступить полтона...полтора тона (т.е. 1-3 ноты по хроматической гамме) вверх или вниз от частоты раздела? А там фазу разойдутся.
    И если от оси отклониться, то тоже. И что?

  2. #662
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Ок, допустим, мы добились 360 и не секундой больше или меньше на частоте раздела. А если отступить полтона...полтора тона (т.е. 1-3 ноты по хроматической гамме) вверх или вниз от частоты раздела? А там фазу разойдутся.
    Ну это не так. Я когда с пассивом возился, октава-две в стороны фазы складываются.
    Сергей.

  3. #663
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Какие готовые платы Вы считаете нормальными?
    Которые позволяют установить нужное кол-во элементов нужного типоразмера.

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Типа тех, которые продавал Линквитц для Орионов итп. с полным набором всех возможных типов фильтрации?
    Не знаю, я таких не видел.

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Допустим, используется плата с активными фильтрами L-R 4-го порядка по схеме Rane. ВЧ и НЧ выход имеют сдвиг по фазе ровно на 360 градусов. Если акустические центры динамиков совмещены, то всё хорошо. А если нет?
    А причем тут актив? Как будто в пассиве при LR4 будет иначе? Кстати, сдвиг по фазе 360 и 0 град - это одно и тоже.
    Что мешает в активе использовать BW2?

  4. #664
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,416

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Точка на синусоиде через 360 градусов будет та же. Но момент времени - другой. FIR ничем не заменить.
    Последний раз редактировалось sewerin; 23.04.2024 в 11:11.

  5. #665
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Но момент времени - другой
    Тогда надо говорить про время, а не фазу. Но это не такой простой вопрос.

  6. #666
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,694

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А причем тут актив? Как будто в пассиве при LR4 будет иначе? Кстати, сдвиг по фазе 360 и 0 град - это одно и тоже.
    Что мешает в активе использовать BW2?
    В пассиве можно произвольно менять порядок и частоту среза каждого фильтра и корректировать АЧХ отдельных динамиков изменением добротности фильтров, а также, добавлением параллельных или последовательных RС, RL или RLC цепочек.

    А в активных фильтрах часто бывает, что ВЧ и НЧ выходы имеют одну и ту же частоту раздела и один и тот же порядок фильтра. И изменять по отдельности их невозможно. Еще бывает, что выход второй полосы получается вычитанием выхода первой полосы из входного сигнала. В этом случае, тоже нет никакой гибкости в настройках.

  7. #667
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    в активных фильтрах часто бывает, что ВЧ и НЧ выходы имеют одну и ту же частоту раздела и один и тот же порядок фильтра. И изменять по отдельности их невозможно. Еще бывает, что выход второй полосы получается вычитанием выхода первой полосы из входного сигнала. В этом случае, тоже нет никакой гибкости в настройках.
    Просто себе надо делать не как "бывает", а как правильно.

  8. #668
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    В пассиве можно произвольно менять порядок и частоту среза каждого фильтра и корректировать АЧХ отдельных динамиков изменением добротности фильтров, а также, добавлением параллельных или последовательных RС, RL или RLC цепочек
    Актив этого тоже не запрещает.

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Просто себе надо делать не как "бывает", а как правильно
    Да.

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    А в активных фильтрах часто бывает, что ВЧ и НЧ выходы имеют одну и ту же частоту раздела и один и тот же порядок фильтра. И изменять по отдельности их невозможно. Еще бывает, что выход второй полосы получается вычитанием выхода первой полосы из входного сигнала. В этом случае, тоже нет никакой гибкости в настройках.
    Это все заблуждения. В активе точно такие же частотно-зависимые цепочки, которые точно также настраиваются как нужно под любой динамик. И в отличие от дорогих компонентов пассива, в активе можно иметь почти все номиналы резисторов и конденсаторов и обеспечить более точную настройку. А не подгонять из имеющегося.
    У меня есть небольшая коробочка (размером с книгу) с хорошими кондеями и резисторами. Из этих деталей можно сотворить почти любой активный фильтр почти в любом кол-ве под любой динамик. Но пассивных компонентов почти 2 коробки из под обуви 45 размера. И что-то я не нашел там то что нужно под новую 2-ух полоску. Пришлось заказывать 2 пары недешевых катушек, а одну пару еще и отматывать по факту.

  9. #669
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,689

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    В пассиве можно произвольно менять порядок и частоту среза каждого фильтра и корректировать АЧХ отдельных динамиков изменением добротности фильтров, а также, добавлением параллельных или последовательных RС, RL или RLC цепочек.
    Такое имеет смысл, когда делает универсальную АС на продажу. Притом импеданс такой колонки ужасен.
    Впрочем и аналоговый актив не рыба не мясо. Опять что-то перепаивать, перебирать детальки.
    А цифрокросс - сидишь на удобном диване и двигаешь мышкой. Притом то что может вытворять он ни одно аналоговое устройство не способно в принципе.

  10. #670
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,377

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Притом то что может вытворять он ни одно аналоговое устройство не способно в принципе.
    Самое главное, что цифровые решения могут делать - это вносить задержки. Как реализовать это сколь-нибудь адекватно в аналоге, равно и как эксплуатировать сабвуфер без них - мне неведомо.

  11. #671
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Впрочем и аналоговый актив не рыба не мясо
    Как минимум вносит понимание того, что от пассивных фильтров много зла, кто бы что не говорил. Ну и тупо практичнее.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Опять что-то перепаивать, перебирать детальки.
    А цифрокросс..
    Цифрокросс - отличное решение, но качественная реализация дороговато выходит. А чисто компьютерная не особо интересна ввиду того, что фиг че другое подключишь. А так я обеими руками за.

  12. #672
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,689

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А чисто компьютерная не особо интересна ввиду того, что фиг че другое подключишь.
    Мне просто интересно, что?
    Аудио, видео - все с компа. Зомбоящик? Там встроенной акустики за глаза. Фанаты винила, лент, кассет - их проблемы.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Как минимум вносит понимание того, что от пассивных фильтров много зла, кто бы что не говорил. Ну и тупо практичнее.
    С этим согласен полностью. До вменяемых многоканальных ЗК сам пользовался.
    Последний раз редактировалось domician; 24.04.2024 в 13:51.

  13. #673
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Мне просто интересно, что?
    У меня, например, два компа, у ребенка телефон, плеер.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Фанаты винила, лент, кассет - их проблемы.
    У некоторых еще и CD/DVD плееры остались..

  14. #674
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,527

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    А цифрокросс - сидишь на удобном диване и двигаешь мышкой. Притом то что может вытворять он ни одно аналоговое устройство не способно в принципе.
    Опасно это, на лету двигать.
    У вас ни разу программа в ADAU не зависала ?
    ...страшное дело...
    В цифрокроссе потом самое сложное это все грамотно с серво скрестить. Сделать в законченное изделие, чтоб включалось/выключалось, регулировалось, переключалось адекватно, были все необходимые защиты, особенно на ВЧ динамик.
    Вариант "с компа" я рассматриваю как тренировочный пионерский сетап, который в любой момент может издать скрежет и спалить дорогую пищалку. Да и неудобно на базе компа. Если кто-то с этим мириться с этим - это его личный фетишь


    ---------- Сообщение добавлено 15:35 ---------- Предыдущее сообщение было 15:33 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Как реализовать это сколь-нибудь адекватно в аналоге, равно и как эксплуатировать сабвуфер без них - мне неведомо.
    Хорошо сочетающиеся мидбас и сабвуфер вполне могут сшиваться стандартными фильтрами без каких либо задержек. Много раз сшивал - ноль проблем.

  15. #675
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,377

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    У меня, например, два компа, у ребенка телефон, плеер.
    Ну и какие проблемы? Встроить мини-комп с аплеером в цап (или сделать мини-комп-стример с выводом на несколько цапов в случае цифрового многоканала), соединить компы сеткой, расшарить со стримером нас, аплеером на стримере управлять с телефонов.
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    У некоторых еще и CD/DVD плееры остались..
    Самое простое - перестать ими пользоваться и скинуть все сидюки на жесткий диск/нас. Чуть сложнее - сколхозить какой-нибудь SPDIF-USB конвертер или вывести из него IIS и дальше сконвертить в USB.

    ---------- Сообщение добавлено 17:39 ---------- Предыдущее сообщение было 17:38 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Хорошо сочетающиеся мидбас и сабвуфер вполне могут сшиваться стандартными фильтрами без каких либо задержек. Много раз сшивал - ноль проблем.
    Зависит от их положения в пространстве. В общем случае - задержки нужны.

    ---------- Сообщение добавлено 17:40 ---------- Предыдущее сообщение было 17:39 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Вариант "с компа" я рассматриваю как тренировочный пионерский сетап, который в любой момент может издать скрежет и спалить дорогую пищалку.
    "Уж сколько раз твердили миру" - не подключать "дорогие пищалки", как и средники, напрямую к выходу усилителя, даже в случае многополосного усиления. Да и вообще, активное усиление не отменяет необходимость пассивных компонентов между усилителем и динамиком, а меняет их задачи и требования к ним.

  16. #676
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,527

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Зависит от их положения в пространстве. В общем случае - задержки нужны.
    Не надо сабы на 5 метров от колонок в стороны отодвигать, вот и все. А в ощем случае нужны правильные порядки фильтров для хорошего согласования по фазе во всей зоне совместной работы, а не натягивание фазы только лишь для одной частоты задержками.

  17. #677
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,377

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Не надо сабы на 5 метров от колонок в стороны отодвигать, вот и все.
    Не всегда возможно и не всегда оптимально.
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А в ощем случае нужны правильные порядки фильтров для хорошего согласования по фазе во всей зоне совместной работы, а не натягивание фазы только лишь для одной частоты задержками.
    Учитывая частотный диапазон "правильного" саба (одна-полторы октавы) и весьма узкую зону совместной с мидбасом работы - сильной разницы между этими решениями особо и не будет.

  18. #678
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,527

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Уж сколько раз твердили миру" - не подключать "дорогие пищалки", как и средники, напрямую к выходу усилителя, даже в случае многополосного усиления.
    Это я и без вас знаю, но вариант с компом все равно пионерский от безденежья. Из-за прослушивния музыки заводить целый компьютер дома ? я лучше куплю проф процессор и там все нарулю.

    ---------- Сообщение добавлено 15:48 ---------- Предыдущее сообщение было 15:46 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Не всегда возможно и не всегда оптимально.
    Из контекста не вырываем ! да ?

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Как реализовать это сколь-нибудь адекватно в аналоге, равно и как эксплуатировать сабвуфер без них - мне неведомо.

  19. #679
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,377

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Это я и без вас знаю
    А зачем тогда писать чепуху про сжигание?
    но вариант с компом все равно пионерский от безденежья. Из-за прослушивния музыки заводить целый компьютер дома ? я лучше куплю проф процессор и там все нарулю.
    "Целый компьютер" в данном случае - это коробочка с выходами на ЦАПы, или вообще встроен в ЦАП. Преимуществ у "проф процессора" перед ним не будет, особенно на этапе первичной настройки системы.

    ---------- Сообщение добавлено 17:50 ---------- Предыдущее сообщение было 17:49 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Из контекста не вырываем ! да ?
    Не вырываем. См. выше. Хотя, наверное, нужно указать, что это - в обычной жилой комнате, которая, даже после акустической обработки, всё равно очень ограниченно подходит для прослушивания, особенно в части расположения АС.
    Так или иначе, согласование полос в НЧ-области хоть задержками, хоть частотнозависимым накручиванием фазы - относительно легко и гибко делается в цифре, а в аналоге не просто сложнее, а и не всегда возможно в принципе.

  20. #680
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,527

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Учитывая частотный диапазон "правильного" саба (одна-полторы октавы) и весьма узкую зону совместной с мидбасом работы - сильной разницы между этими решениями особо и не будет.
    Я не знаю какие у вас такие правильные сабы, и почему это вдруг зона совместной работы стала узкой, но +-1,5 октавы это очень хорошее правило к которому стоит стремиться.
    Но есть другой путь - можно искать оправдание своему непрофессионализму.

Страница 34 из 36 Первая ... 243233343536 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •