Страница 13 из 36 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 703

Тема: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

  1. #241
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    Про сравнение стоимости активной и пассивной акустической системы соглашусь что сравнивать дешевки не стоит, но и сравнивать системы на основе дорогущих компонентов уж точно не стоит - ну не слышим мы такого, не нужно врать себе и окружающим что мы что-то там услышим. Про себя напишу немного. Слух есть, но не абсолютный, 15кгц едва слышу и уж точно в сортах ротелей за 150000 и за 300000, их отличие и отличие от усилителя Брагина 3,4,5,6 не разберусь, осциллограф разберётся - я нет. И смысл тогда городить дорогущее оборудование, в действиях есть смысл, даже в отсутствии фундаментальных знаний здравый смысл здорово выручает. Если не ваяешь поделку для продажи, а для себя любимого, то приваливают ограничения в финансах, а точнее распределённая стоимость хобби и вот тут начинают играть имеющиеся навыки. Кто-то умеет катушки мотать, а кто-то программы настраивать. А разницы между активом и пассивом, при одинаковом среднемесячном вложении на хобби на время построения системы и одинаковом разумном подходе мы врятли услышим, а с определённого порога, если не лажать, то увеличение затрат на хобби кроме морального удовлетворения ничего не принесет.
    PS. У богатых свои причуды и часто моральное удовлетворение может оказаться превалирующим. Пожелаю не страдать такой хе..й.
    Вы правы, что достойный звук можно получить и из пассива и из актива. При должном подходе конечно.
    Но вот нафталиновые старички звуколюбы иногда говорили хорошие дельные мысли про какой то короткий тракт. Суть их мысли можно описать просто: Иногда на пути сигнала лучше иметь всего один искажающий элемент, чем два или тем более три, искажающих меньше.
    В этом плане самый длинный тракт - цифроактив. Самый короткий - пассив.
    А спор вообще то идет даже не за качество, а за удобство накрутить звучек по бурому.) Типа как раньше был телефон, магнитофон, калькулятор и телевизор. А теперь все это есть в одном гаджете. Ну удобно же!)

  2. #242
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от Serii Посмотреть сообщение
    после пассива в комнате уже строить не чего
    Что такого попробовали? Мне лично вообще всё равно - актив, аналоговый или цифровой, пассив, на всём можно сделать отлично. У меня дома 4 полосы пассив получился просто эволюционно. Заказчикам делаем, что пожелают.
    С уважением, Игорь.

  3. #243
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Вы правы, что достойный звук можно получить и из пассива и из актива. При должном подходе конечно.
    Но вот нафталиновые старички звуколюбы иногда говорили хорошие дельные мысли про какой то короткий тракт. Суть их мысли можно описать просто: Иногда на пути сигнала лучше иметь всего один искажающий элемент, чем два или тем более три, искажающих меньше.
    А некоторые вещи можно делать параллельно;) про последовательные стадии соглашусь, меньше - лучше. И тут если цыфрокрос кормить цифровыми источниками и пассивный крос кормить аналоговыми источниками, то стадий в тракте будет одинаковое число. Получается что свой подход для своего источника.
    PS. Прослушивание винила через однотакт на ШП вообще можно отнести к ритуальности и обрядовости, почти как чайная церемония и трубка у камина с бокалом бренди.

  4. #244
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Хотя, конечно, если про тему, то Merstan просто бросил на вентилятор, чтоб нам было чем в снежки играть.
    Он поставил вентилятор и показал, как бросать.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  5. #245
    Новичок Аватар для Serii
    Регистрация
    07.01.2023
    Адрес
    СССР и Конституция 1977 г. от Р.Х.
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Но вот нафталиновые старички звуколюбы иногда говорили хорошие дельные мысли про какой то короткий тракт. Суть их мысли можно описать просто: Иногда на пути сигнала лучше иметь всего один искажающий элемент, чем два или тем более три, искажающих меньше.
    да, как альтернатива ИМС, как референт, но сделать "чтоб играло" на порядок сложнее, чем сверлинейный УМ "запилить" (где БП от 50% - решает)

  6. #246
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    А некоторые вещи можно делать параллельно;) про последовательные стадии соглашусь, меньше - лучше. И тут если цыфрокрос кормить цифровыми источниками и пассивный крос кормить аналоговыми источниками, то стадий в тракте будет одинаковое число. Получается что свой подход для своего источника.
    PS. Прослушивание винила через однотакт на ШП вообще можно отнести к ритуальности и обрядовости, почти как чайная церемония и трубка у камина с бокалом бренди.
    Вы еще не сказали про слушание стриминговых сервисов через голубой зуб. Вот одно уже это может сказать о действительно ли желают качества. Может все таки удобства?
    Был свидетелем на выставке хай-энда. Стояли беспроводные Динаудио. Честно говоря мой ух их выдержал минуты полторы. А вот есть люди, утверждающие, что это вершина хай-фая и хай-энда...
    Или наушники OPPO PM-3... Фирма их позиционировала, как наушники для прослушивания музыки со смартфона. Я послушал со смартфона))) Мое резюме было - лучше эти наушники к смартфону не подключать. Тот редкий случай, когда уши уделают любой смартфон и лишь продемонстрируют его убогость, как источника высококачественного звука...

  7. #247
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    У меня дома 4 полосы пассив получился просто эволюционно


    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Мне лично вообще всё равно - актив, аналоговый или цифровой, пассив, на всём можно сделать отлично
    Отлично можно сделать только в активе. В пассиве можно сделать хорошо, при определенных условиях.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Он поставил вентилятор и показал, как бросать.
    Самый настоящий провокатор.

  8. #248
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    В этом плане самый длинный тракт - цифроактив. Самый короткий - пассив.
    Совершенно наоборот! Нарисуй схему да посчитай.
    Цифроактив разделение делает без искажений - это ж цифра! Её хоть десять раз туда-сюда преобразуй - ошибки не накапливаются.
    А в аналоговом тракте у цифроактива звеньев меньше, чем у пассивного кросса. И они - параллельны. А уж какое значение интермодуляция имеет межполосная в пассиве - это старички квалифицированные - все уши прожужжали. Между прочим, главный аргумент за ИТУН как раз в снижении межполосных интермодов.
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    А спор вообще то идет
    Да это не спор, когда на белое говорят "черное". Это базар.

  9. #249
    Новичок Аватар для Serii
    Регистрация
    07.01.2023
    Адрес
    СССР и Конституция 1977 г. от Р.Х.
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Был свидетелем на выставке хай-энда. Стояли беспроводные Динаудио. Честно говоря мой ух их выдержал минуты полторы. А вот есть люди, утверждающие, что это вершина хай-фая и хай-энда...
    Передача "по воздуху" не при чём, блупуп 5.0 "несёт" разрешение СД, другое Дело "кто и как"... лежат два ЦАП, один с блюпуп 5.0, другой на CMOS выхлоп ЛМЕ49860 (мой выбор), Назар в питание... ну, нет динамиков у меня, сетап "на солях" - разницу не слышу (фубар допиленный, хай рез источник)
    Последний раз редактировалось Serii; 12.04.2023 в 09:29.

  10. #250
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Да это не спор, когда на белое говорят "черное". Это базар.
    Вы правы, смысла в этом нет.

    ---------- Сообщение добавлено 11:15 ---------- Предыдущее сообщение было 11:14 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Отлично можно сделать только в активе.
    Аминь Можете дома плакат повесить)
    С уважением, Игорь.

  11. #251
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?


  12. #252
    Новичок Аватар для Serii
    Регистрация
    07.01.2023
    Адрес
    СССР и Конституция 1977 г. от Р.Х.
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    да, тема как "на базаре бабы", чей мужик хуже... заканчивая здесь, главное "Что нравиться своё" и слушать музыку надо, в этом все правы.

  13. #253
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Хотя у меня и не Дефоника
    Дефоника, при всех ее достоинствах - неудобный, недоделанный, глюкодром, который ее автор давно забросил.
    Удобнее JRiver.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #254
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от Serii Посмотреть сообщение
    Передача "по воздуху" не при чём, блупуп 5.0 "несёт" разрешение СД, другое Дело "кто и как"... лежат два ЦАП, один с блюпуп 5.0, другой на CMOS выхлоп МЛЕ49860 (мой выбор), Назар в питание... ну, нет динамиков у меня, сетап "на солях" - разницу не слышу (фубар допиленный, хай рез источник)
    У меня есть один знакомый... Он иногда приглашает в гости послушать его системку. Само собой, что его интересуют люди с которыми есть о чем пообщаться и которые что то слышат и в чем то разбираются. Так вот у этого дядечки есть маленькая фишечка... Он ставит вам МП3, но достойно сделанный (только вы об этом не знаете). И вот когда слушателя начинает поражать возможности его системы, он предлагает попить чайку, а затем говорит: А сейчас мы послушаем настоящие CD)))
    Это я к тому, что хай-рез не признак качества. И если система раскрывается только на хай-резе - такой системе грош цена. А еще меня очень веселят некоторые товарищи - любители оцифровывать винил в хай-резе.
    Блюпуп, кстати, убогий источник звука. До сиди качества он дотянул благодаря кодировщикам. Но некоторые почему то очень хотят по блюпупу тот самый хай-рез и свято верят, что он до них дошел в целости и сохранности))) Пещерные люди, что с них взять)))

  15. #255
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Вы еще не сказали про слушание стриминговых сервисов через голубой зуб. Вот одно уже это может сказать о действительно ли желают качества. Может все таки удобства?
    Был свидетелем на выставке хай-энда. Стояли беспроводные Динаудио. Честно говоря мой ух их выдержал минуты полторы. А вот есть люди, утверждающие, что это вершина хай-фая и хай-энда...
    Голубой зуб это днище, хотя для тех кто потерял слух на концертах тяж. метала… это вполне себе вариант - разницы из-за слуховой инвалидности не услышат. А вот айерплей хорошая альтернатива проводам, понятно, что есть нюансы в реализации.
    Тусовка синизубых «торчков» это интересная зеркальная альтернатива эстетам от винила, и те и те по разным причинам не слышат всю полосу, но разный доход и отношение к жизни выливается в две крайности.

  16. #256
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от Serii Посмотреть сообщение
    блупуп 5.0 "несёт" разрешение СД,
    С лосси компрессией?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #257
    Новичок Аватар для Serii
    Регистрация
    07.01.2023
    Адрес
    СССР и Конституция 1977 г. от Р.Х.
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Это я к тому, что хай-рез не признак качества. И если система раскрывается только на хай-резе - такой системе грош цена. А еще меня очень веселят некоторые товарищи - любители оцифровывать винил в хай-резе.
    согласен на 100% Добавлю, разрешение (ЦАП, хай рез, настоящий, студийный, где студия студии рознь) не решающий фактор, главное "Кто, как и на чём" (выхлоп, БП,..)

  18. #258

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Возможно, кому-то полезен будет мой опыт, который свидетельствует, что смысл в активном кроссе есть.
    Имел ранее акустику: 10МАС-1, 25AC-328, разные самодельные, столбики Selestioп, Audiophisyc Yara III, Waterfall Victoria. Усилители разные самодельные, Рега, Аркам, Астра PP 6L6.
    При очередной смене акустики переслушал много разных АС, в т.ч. Dynaudio, Focal, Klipsh. Но купил Noize Fabrik Scutum 3 и к ней Noosfera Eho.
    Хорошо, но... Перешел на биампинг с NAD C 272 на НЧ - получше.
    Переделал пассивный кросс, снизил активное сопротивление дросселя на НЧ - еще лучше, но...
    Заказал на Али аналоговый активный 3-х-полосный кросс LR4 под нужные частоты раздела, подключил, послушал и понял, что прежние потуги - чепуха. Актив детальнее, звук плотнее, лучше по всем параметрам.
    Для исключения влияния вау-эффекта вернул пассивный кросс на место, послушал 2 дня... и убрал его подальше.
    Сейчас система: АС Scutum 3.0 без пассивных фильтров, аналоговый 3-х-полосный кроссовер, усиление на НЧ - TPA3255, СЧ - Noosfera Tarkus, ВЧ - Noosfera Eho. Снизу от 80 Гц АС поддерживается сабвуфером SVS SB 3000 (параллельно).
    Звук лучший за сопоставимые деньги из всего, что я слышал.
    Никаких пассивных элементов между усилителями и ДГ нет, в т.ч. конденсатора на ВЧ, т.к. позволяет мощность Эхо и его мягкий клип. Безопасность подтверждена практикой ). По неосторожности включил систему на полной громкости, от неожиданности слегка офигел и выключил только секунд через 10 - 15. Все в порядке, все работает.
    P.S. Пассивный кросс вышел примерно в 3 раза дороже, чем китайский аналоговый активный с пультом ДУ.
    Последний раз редактировалось Алекс_в; 12.04.2023 в 09:57.

  19. #259
    Новичок Аватар для Serii
    Регистрация
    07.01.2023
    Адрес
    СССР и Конституция 1977 г. от Р.Х.
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    С лосси компрессией?
    одна поправочка была - нет динамиков достойных, а с канальными ушами, конечно, слышно (микродинамика).
    Добавлю, выхлоп ЦАП на 2sk170 (однотакт, Назар) и лме49860 "уделал", наверное, на уровне самовнушения, долго "погонять" не получилось, но эффект ВАУ прекрасно помню. Это частность, на примере слабого сигнала, как оконечник - переходной процесс в ВК поболее влияет (вечная мука, где термопаки не решение проблемы, термо узел ещё тот вредитель, а каскод в УН - самый плохой "костыль")
    Последний раз редактировалось Serii; 12.04.2023 в 10:00.

  20. #260
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Дефоника, при всех ее достоинствах - неудобный, недоделанный, глюкодром, который ее автор давно забросил.
    Удобнее JRiver.
    Лично у меня только один раз зависло за почти год использования и то больше грешу на драйвер звуковой карты, а так - как часы работает. Жалко что автор пропал с радаров, спасибо что уходя передал своё детище людям!!! Когда на новой ос дефоника не запустится придётся пробовать альтернативу

Страница 13 из 36 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •