Страница 7 из 36 Первая ... 5678917 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 703

Тема: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

  1. #121
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,138

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Мы вообще сравниваем аппаратуру ушами в неидеальных условиях. Хорошо, что хотя бы в одних и тех же.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  2. #122
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?


    Offтопик:
    Читаю тему и диву даюся. Первый кол вбит человеком, который обломался не то что на конкуренции с Крыловым, или кем-то подобного уровня, а на элементарном двуполосе. И тот свести не смог, устроив рассыпуху.
    Я к чему. Принимается любое суждение, но если только соискатель сдал тест на профпригодность. И без претензий обосрать то, на что силенок не хватает, с чего выгоды не получишь, и что мешает делать дела.
    Еще интересно наблюдать разницу между поющими ДСП и людьми, реально занимающимися конструированием, особенно того самого аналогового тру-актива. To, что вторых почти не слышнo, меня не удивляет, я бы от таких напрягов вообще наверное сдох.

    .
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  3. #123
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    одна_палка_два_струна на сцене.



  4. #124
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    ПО обсуждению.
    Мое мнение, что многополосные АС, где использован только активный низ не следует включать в полярное обсуждение темы актив/пассив, тк это гибрид. А по звуку и замерам такие АС - "пассивные". И владельцы таких АС должны это понимать и не записываться "в лагерь к врагам-активщикам".

    У меня сложилось мнение, что в цифроактивщики подались из "веры-надежды", что из бюджетных динамиков с помощью цифроактива можно сварганить что-то не хуже 3-х полосок Г.Крылова.
    Интересно: у кого это - получилось?
    Последний раз редактировалось uriy61; 10.04.2023 в 16:42.

  5. #125
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,138

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Мой первый аналог выглядел как несколько TL074CN с несколькими номиналами к73-17 и кучей подстроечных резисторов.
    На макетке. С обратной стороны спагетти МГТФ.

    Илья, не так оно страшно, если развести нормально плату, оставить лишних площадок под дополнительные СМД. А подстроечные резисторы потом заменить на постоянные.
    Ну, месяцок покорпеть над платой, чтобы заложить некую свободу.

    И была у меня тогда проблема. Я не смог развести толком земли. И был теплый ламповый фон.

    Разница в том, что в пассиве ты проходишь стадию распайки "мозга Мерстана", а в активе больше тем вчерашним мозгом и сегодняшней лупой.

    А что лучше, что удобнее — я однозначно за пассив. Можно играть в Сим-сити, а можно залить фундамент своими руками.

    ---------- Сообщение добавлено 16:33 ---------- Предыдущее сообщение было 16:30 ----------

    Я хотел бы по теме добавить самое важное.
    Цену всем нашим Франкенштейнам и Буратинам диктует вторичный рынок.
    Сами подсчитаете за сколько продастся ваш актив и пассив? И продастся ли вообще?
    Конечно-конечно, успокойтесь, ведь ваша поделка звучит настолько круто, что такой звук стоит десять тысяч долларов. С руками же оторвут, я знаю, не стоит так нервничать. Вот только продайте.
    Не в минус хотя бы.
    А в остальном актив круче, до!

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  6. #126
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Основная проблема в аудио, которая не решена - генерация продольных упругих колебаний в воздушной среде.
    Дык, естественно! Эт самое сложное и именно эта проблема лимитирует в конечном итоге качество звука.

    ---------- Сообщение добавлено 16:45 ---------- Предыдущее сообщение было 16:35 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Сами подсчитаете за сколько продастся ваш актив и пассив?
    Опять за рыбу деньги. Продажи никоим образом не определяют качество звука! Даже корреляции нету, не то что прямой связи.
    Вот Вам пример, че и по чем продают:
    https://www.avito.ru/moskva/audio_i_....5m_2922192820
    И что, это будет звучать лучше пятирублевого кабеля?

  7. #127
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,138

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    У меня нет желания не верить.
    Если человек покупает кабель за несколько тысяч долларов, то он знает что делает.
    Возможно, у нас с вами когда-то тоже будет такая система, в которой станет слышна разница и мы сочтем эту цену приемлемой.

    Они же не украли эти деньги!

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  8. #128
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Они же не украли эти деньги!
    По крайней мере - они сами так считают.
    Т.е идентифицируют эти деньги как "честно заработанные"! А че прокурор думает - им не интересно. Пока не поймали.

  9. #129
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,502

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Намного? Как измеряли?
    - Специално не фиксировал, не заострял внимания, но в целом порядка такого: динамик напрямую 0,4%, через фильтр в зоне его пропускания снижаться может до 0,2...0,3% К сожалению я пока мало накопил статистики на этот счёт, более точно не могу сказать. В планах есть специально измерить с фильтром и без и сравнить, но позже.
    - Измеряю в условиях одинаковых. Это огромное помещение типа зрительского зала. Микрофон и АС подняты от пола максимально как смог, около 2 метров. До стен и потолка более 5...7 метров. Напряжение строго одинаковое, растояние и положение микрофона одинаковое. Это 2,83в 1 метр.
    Дома тоже есть определённая точка, на пол даже кусочек изоленты наклеил чтобы в другое время можно было точно выставить положение динамиика и микрофона. Так я могу очень точно воспроизвести условия измерений в разное время разных динамиков и АС. Проверял три раза с каждым новым развертыванием измериловки и установкой АС и микрофона, калибровкой микрофона по уровню. Очень точно сходится и АЧХ и ФЧХ. Вплоть до того что можно попробовать виртуально свести НЧ динамик от одной колонки с ВЧ динамиком другой АС измеренным месяцем ранее, или даже годом-двумя...
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Да. Но если взять проф. активные колонки (студ. мониторы, концертные мониторы, уличные оралки), ИТУНов я там не видел... Может не там смотрел, допускаю такое.
    Серийное прозводство, там надо больше повторяемости и универсальности. ИТУН это такая вешь, её нужно осмысливать с другим подходом.
    Кстати, у меня есть АС переделанные из компьютерных свенов, я прям её усилок на 2030 заставил ниже ~100гц работать с отрицательным выходным сопротивлением. Работает, уже года полтора примерно. Ничто не мешает если есть необходимость сделать ИТУН. Было бы мотивация инженеров и плюс как-то уговорить отдел маркетинга что оно им надо.
    У нас в городе мужик один вообще сделал на заводе серией около 6..10шт проф усилки мощность под киловатт на канал с ИТУН. Они при включении шумят пару сек в динамики, измеряют импеданс колонки и потом работают исходя из этой калибровки. Я точно в алгоритм не вдавался, но то что там ИТУН мне известно точно. Шумит он наверно для определения горба на НЧ от работы ящика - Предполагаю что он (ИТУН) после этой калибровки их "не замечает"

  10. #130
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,138

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Воот, это то самое осмысление актива. А не прямое повторение в активе пассивного расклада только потому, что это якобы играет лучше. Или не якобы, но малодоказуемо.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  11. #131
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Сами подсчитаете за сколько продастся ваш актив и пассив? И продастся ли вообще?
    То, что я делал только для себя не подразумевало продажи. В первую очередь внешний вид не тот. А коммерческие проекты наши общие продаются, разумеется не в убыток.
    С уважением, Игорь.

  12. #132
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Имхо по вопросу: фатальной разницы в итоговом хорошем, звуке, по линии актив vs пассив, навряд ли будет, до сих пор в студиях используют и пассивные мониторы, другое дело, что актив компактней, и более широк инструментарий настроек в процессе отладки, а главное более скоростной)), и в целом цифровой мир современного аудио дрейфует именно в эту сторону.
    Даже компании чьё имя связано с олдскульными брэндами Хай-Фай и те "потянули мазу" и к пассивным вариантам предлагают и "дубли "в активе.

    Красной строкой в этом вопросе проходит здоровый консерватизм инженеров чьи навыки в работе с пассивом были и остаются на грани искусства и осознание, того, что мир меняется и теперь даже пионеры, получают в руки некий инструмент - "кручу верчу как хочу")) с на порядок более быстрым подбором комбинаций в поле кроссовера и коррекции с сопоставимыми ДГ конечно.

    Мир изменился, я чувствую это в воде, я чувствую это в земле...." (Ц )Галодриэль - "Властелин колец")))
    Дмитрий

  13. #133
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?


    Offтопик:
    Насчет пионеров.
    Тут один наигрался с ардуинкой, и говорит (цитирую), что от "пиление ручным лобзиком позволяет правильнее ощущать мироздание".
    Ранее, наблюдая, как я трахался с тем веселым проектом на EVM, загорелся идеей ДСП. Спустя примерно месяц углубленного изучения тырнетов заявил, что это, безусловно, круто, но слишком просто.
    Пацана недавно по моему наущению оснастили гибридным теком из последних, как обстоят дела, не знаю. У него в друганах один некислый электронщик и один местный космонавт, есть кому направлять.
    Вегу почитывает, но не пописывает, говорит, еще не созрел...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  14. #134
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,899

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    mAxSpace, спасибо за развернутый ответ. Свиптон при измерениях используется или шум?

  15. #135
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Имхо по вопросу: фатальной разницы в итоговом хорошем, звуке, по линии актив vs пассив, навряд ли будет, до сих пор в студиях используют и пассивные мониторы, другое дело, что актив компактней, и более широк инструментарий настроек в процессе отладки, а главное более скоростной)), и в целом цифровой мир современного аудио дрейфует именно в эту сторону.
    Даже компании чьё имя связано с олдскульными брэндами Хай-Фай и те "потянули мазу" и к пассивным вариантам предлагают и "дубли "в активе.

    Красной строкой в этом вопросе проходит здоровый консерватизм инженеров чьи навыки в работе с пассивом были и остаются на грани искусства и осознание, того, что мир меняется и теперь даже пионеры, получают в руки некий инструмент - "кручу верчу как хочу")) с на порядок более быстрым подбором комбинаций в поле кроссовера и коррекции с сопоставимыми ДГ конечно.

    Мир изменился, я чувствую это в воде, я чувствую это в земле...." (Ц )Галодриэль - "Властелин колец")))
    А чем отличается трехполоска в пассиве, от трехполоски в активе? Практически ничем...
    вместо одного тухлого усилителя, 6 подобных.
    Затраты растут, а прироста качества нет, и быть не может.
    Качественного НЧ диапазона как не было , так и нет.
    Нет принципиального понимания как работает актив, что нам дает переоаспределение мощностей по полосам.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  16. #136
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,502

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Свиптон при измерениях используется или шум?
    Забыл написать ?
    Да-да. В последнее время измеряю в REW. Свиптоном она измеряет. Не так давно начал осваивать и оказалось классная штука, а в процессе освоения еще вылезли приятности. Со старой доброй и любимой LspLAB3 сравнивал - все корректно измеряет, не смотря на то что вроде как не шумом, а свиптоном. Одно измерение и полный пакет (кроме импеданса готов) Импеданс тоже в ней нормально. Глючит правда бывает, выдаёт типа таких закоряк, причину найти не могу, на трех ноутбуках с случайном порядке иногда выскакивает при измерении.
    Хотя пассивные фильтры по привычке моделирую в LspLAB3, привык.. Конвертится измерение легко в неё.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Новый точечный рисунок.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	185.4 Кб 
ID:	434384
    Кстати, а есть разве метод измерения нелинейных искажений шумом ?

  17. #137
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    А чем отличается трехполоска в пассиве, от трехполоски в активе? Практически ничем...
    вместо одного тухлого усилителя, 6 подобных.
    Затраты растут, а прироста качества нет, и быть не может.
    Качественного НЧ диапазона как не было , так и нет.
    Нет принципиального понимания как работает актив, что нам дает переоаспределение мощностей по полосам.
    Вы как всегда недооцениваете окружающих, или переоцениваете себя на их фоне. Все всем давно известно.
    https://electroclub.info/articles/te...pectr-mus-0/2/
    Поставть на НЧ канал усилок помощнее любой пионер знает что так надо.
    А то что там ваш фильтр.... Сферический конь в вакууме. Фильтр в отрыве от ачх и фчх реальных динамиков. Но вы его умудряетесь "продавать" как универсальный священный грааль.
    Вся ваша концепция построена на том что если мало низа - его надо его сильнее ввалить. А посмотреть ФЧХ соседних полос, сравнить как они стыкуется - это не про вас.
    Динамики в противофазе ? - усилок на 2 киловата и нет проблем - прорвёт провал от несинфазной работы полос.

  18. #138
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Вы как всегда недооцениваете окружающих, или переоцениваете себя на их фоне. Все всем давно известно.
    https://electroclub.info/articles/te...pectr-mus-0/2/
    Поставть на НЧ канал усилок помощнее любой пионер знает что так надо.
    А то что там ваш фильтр.... Сферический конь в вакууме. Фильтр в отрыве от ачх и фчх реальных динамиков. Но вы его умудряетесь "продавать" как универсальный священный грааль.
    Вся ваша концепция построена на том что если мало низа - его надо его сильнее ввалить. А посмотреть ФЧХ соседних полос, сравнить как они стыкуется - это не про вас.
    Динамики в противофазе ? - усилок на 2 киловата и нет проблем - прорвёт провал от несинфазной работы полос.
    Для Вас схема моего фильтра выглядит просто банально...
    Но меня это не удивляет. Конструировать данный фильтр я начал еще 20 лет назад...
    Додумавшихся, от том, как работает данная схема и что она дает, единицы.
    Фильтр, часть большого целого.
    Он полноценно проявляет себя, в связке с мидбасом.
    Мидбас берётся за центральную опорную полосу к которой привязываются по уровню все остальные полосы.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  19. #139
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    DmitSir, здесь правильнее спросить как это работает! На форуме не много авторов. Сабсоник создал концепт и разработал собственное АО. Здесь и профильное образование, увлечение звуком , работы с мировыми звёздными коллективами в качестве инженера, и многое другое!
    Я пробовал разные варианты воплощения своих задумок - а результат был тусклым. Однажды услышав концепт Александра, для меня стало ясным, что мои поиски аудио системы были провальными. Так сказать -опыт сын ошибок трудных. Вопросы нужно рассматривать в комплексе применяемых решений. Каждое отдельно вырванное из "контекста" устройство абы где явится в виде "костылей" не по размеру.

  20. #140
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,899

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Да-да. В последнее время измеряю в REW. Свиптоном она измеряет.
    Я тоже.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Глючит правда бывает, выдаёт типа таких закоряк, причину найти не могу, на трех ноутбуках с случайном порядке иногда выскакивает при измерении.
    Я не замечал, но если делать серию измерений не трогая вообще ничего, то графики искажений выглядят по-разному. Может из-за шума на улице и пр...

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Кстати, а есть разве метод измерения нелинейных искажений шумом ?
    Не знаю. Я в эту тему глубоко не лез.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    вместо одного тухлого усилителя, 6 подобных
    6 тухлых усилителя лучше 1-ого тухлого, и, даже возможно, 1-ого не совсем тухлого. Любому УМ узкую полосу отрабатывать легче, чем широкую.
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    А чем отличается трехполоска в пассиве, от трехполоски в активе?
    Вот этим и отличается, что как минимум усиления у нее в 3 раза больше (пусть даже тухлого). Это ведь когда 0 на бесконечность умножаешь получается непойми что. А если УМ хотя бы 10 Вт чисто выдает, то 3 таких уже 30. С учетом распределения по полосам, ладно 20. Но не 10, верно? А если басовика, к примеру 2, то на каждый можно по УМ повесить. А т.к. на эти НЧ усилители не придут ВЧ, а на ВЧ не придут НЧ, еще и интермодуляции меньше поимеем.

    ---------- Сообщение добавлено 09:51 ---------- Предыдущее сообщение было 09:34 ----------

    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    правильнее спросить как это работает
    Я спрашивал. В итоге поимел негатив. Бывает, я без претензий.

    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    Сабсоник создал концепт и разработал собственное АО
    Какое? А у меня в планах концепт маленькой настольной колоночки. Потребности у всех разные. Но Сабсоник во многом прав, если его это правда, конечно, я не уверен и разбираться в этом не хочу.

    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    Я пробовал разные варианты воплощения своих задумок - а результат был тусклым
    Может надо было актив попробовать))?

Страница 7 из 36 Первая ... 5678917 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •