Страница 1 из 9 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 164

Тема: Как правильно заземлять

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Как правильно заземлять

    Или по другому "Как правильно разводить земли?"

    Допустим есть корпус усилителя железный.

    Плата усилителя мощности.

    Блок питания для платы усилителя мощности (здоровый такой трансформатор и большие банки кондеров)

    Выходные клеммы.

    Плата селектора входов и регулятора громкости на сигнальных релюшках. (расположена эта плата недалеко от входных гнезд типа RCA у задней стенки корпуса)

    Входные гнезда типа RCA

    Плата управления и индикации. (кнопочки, ручечки там всякие, немножко логики. статика, никаких генераторов и контроллеров нет). Расположена около передней стенки. Задача платы управления, переключать релюшки на плате селектора входов.

    Источник питания для платы управления и индикации (трансик или аккум).



    Если представляете себе картину в целом, проанализируйте пожалуйста пути всех полезных токов, токов возможных помех и расскажите как правильно организовать заземление в подобной системе с целью достижения 100% хайэнда.

  2. #2
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Как правильно заземлять

    Присоединяюсь. На днях посещала мысль создать подобную тему

  3. #3
    Частый гость Аватар для dmitryst
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Тбилиси, блин... :(
    Возраст
    49
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: Как правильно заземлять

    Звездой, наверное, соединять все корпусные провода и потом эту "звезданутую" точку подсоединять к корпусу так, чтобы помехи были минимальны.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Flanger
    Регистрация
    25.10.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    39
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Как правильно заземлять

    Я делал так(Орбита 50УМ): в районе БП поставил шину, представляющую собой прямоугольный стержень, с десятком отверстий и винтами для зажима вставляемого провода. Такие шины бываю на 6-20 отверстий, у меня было 10. Продают в магазинах где электрика всякая, автоматы сетевые, розетки, лампы и т.п.
    Можно сделать по другому - болт вкрутить в корпус, а на него посредством клемм "под болт" подсоединить провода. затем гайкой затянуть.
    TQWP 75ГДШ33+Beyma CP 22+Kenwood KA-6100+Pioneer PD206

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Как правильно заземлять

    У меня тоже вопросы про землю есть, прошу прощения, если тупые
    Если делаем двойное моно, есть ли смысл делать каналам разную землю? (В источнике ведь всё равно наверняка земля каналов общая, а то и штеккер с общей землёй...)
    Имеет ли значение, заземлять центральную точку звезды на корпус как можно короче или так же, как и прочие элементы - проводом?
    Даёт ли что-то наличие массы в центральной точке?
    Следует ли подключаться к земле в розетке (в доме проводка по современному стандарту)?
    Ещё какие-то вопросы были, может, потом вспомню
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 28.10.2006 в 23:56.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Как правильно заземлять

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Если делаем двойное моно, есть ли смысл делать каналам разную землю?
    Если есть два мощных нуля в двойном моно, связывать их между собой не следует.
    Входы УМ соединятся на входных клеммах или регуляторе громкости. Оттуда и пойдёт провод на корпус. Или со входов два нулевых - тоже на корпус.

    Все эти вопросы подробно рассматривал Л.Зуев в ветке про свой усилитель.
    PSV также давал разводку...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #7
    Новичок Аватар для rpaul
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Как правильно заземлять

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Следует ли подключаться к земле в розетке (в доме проводка по современному стандарту)?
    Говорят что такое заземление портит звук.
    Сам я аппаратуру не заземлил.
    Последний раз редактировалось rpaul; 09.11.2006 в 01:05. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Как правильно заземлять

    На самом деле, не все так легко. Топологий разводки земли есть несколько. Зависит это и от схемотехники, например если есть понятие земли-корпуса, как во многих измерительных приборах - это одно, есть усилители с совмещенной землей - другое, усилители с разделенной силовой и сигнальной землей - это третье. Последнее самое правильное, но если схемотехника позволяет. Второе, что влияет на разводку земли - это устройство питания. Если есть общее между каналами питание и его нельзя отвязать от сигнальной земли - это одно, если все ИП имеют общий провод - второе, все ИП независимы и соединить их можно где угодно - третье.

    Если случай идеальный и усилитель классический с операми и с оконечником с ОООС, то:
    1. Делай медную земляную шину (продается в электротоварах) и соединяй ее с корпусом усилка посередине.
    2. От этой шины ведешь провод на общую точку соединения сигнальных земель левого канала через резистор 10 Ом 1-2Вт. То же самое для ПК.
    3. От этой общей точки соединения сигнальных земель ЛК ведешь сигнальную землю на вход предварительного усилителя ЛК. То же для ПК отдельно.
    4. С точки входа сигнальной земли ЛК тянешь сигнальную землю на вход УМ ЛК. С этой землей в УМ имеют право быть соеденини только резисторы сигнальных утечек, нагрузки драйвера и цепи ООС. То же и в предаврительном усилителе. Ни в коем случае на эту сигнальную землю не должны опираться конденсаторы питания любых каскадов. Так же и для ПК.
    5. Если ИП двуполярные и земля у них уже готовая, то все эти земли надо вывести на колодку. Если, например силовые ИП раздельные, то тогда они заводятся на платы потребителей, там соединяются в локальные силовые земли и из этих точек делаются проводники на земляную колодку и на минус клемм АС.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Как правильно заземлять

    Солидно!
    Более простой вариант: ламповый однотактник. Трансформатор питания один, дальше всё по каналам раздельно. Корпус - из полена. Какие тут хитрости есть? Стоит ли делать каналам общий "центр звезды", или сделать каждому каналу свою "звезду"?
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  10. #10
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Как правильно заземлять

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Солидно!
    Более простой вариант: ламповый однотактник. Трансформатор питания один, дальше всё по каналам раздельно. Корпус - из полена. Какие тут хитрости есть? Стоит ли делать каналам общий "центр звезды", или сделать каждому каналу свою "звезду"?
    Звезда в каждом канале не помешает.

  11. #11
    Новичок Аватар для Gnusmas
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    42
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Как правильно заземлять

    Не буду создавать похожую тему (хотя очень хочется)
    Есть несколько вопросов. Прошу не поленится и написать конерктные ответы, очень прошу. Потому что-то тяжело мне дается изучение всех этих махинаций с землей.

    Планирую собрать усилитель на 5.1 каналов. Собирать буду в АТ-шном корпусе от компьютера. Расположение прикидываю сделать следующим: снизу сзади тороидальный транс, снизу посередине выпрямительные диоды, снизу спереди - конденсаторы фильтра. Сверху корпуса и посередине - платы.
    1) Как в таком случае сделать землю? Все все провода со всех точек земли свести в одно место на корпусе и там закреить болтом? Как лучше поступить с сигнальной землей?
    2) Трансформатор собираюсь запихать в корпус от компьютерного БП, для экранирования. Хорошая ли это идея? Тогда я так думаю этот корпус с внешним надо будет надежно электрически соединить?
    3) Выводить землю корпуса на землю розетки я так понял не надо? Или может быть все же надо??
    4) И еще один вопрос. Думаю, сделать ли выключатель 220 В на передней панели, или на задней. Дело в том что на задней неудобно, но если тянуть на переднюю панель - это надо 2 раза протащить по низу провод на 220 В, подозреваю что он будет давать наводки? Стоит ли удобство этого? Или может быть если использовать экранированный провод на 220, то все не так плохо?

    Очень прошу не полениться ответить по порядку! Для знающих людей это де пятиминутное дело.

  12. #12
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Как правильно заземлять

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Как правильно разводить земли?
    Для двухполярного питания и двойного моно:
    1. Входные разъемы изолированы от корпуса и их земляные клеммы (каждого канала отдельно) все соединены вместе (если это пред, то и клеммы выходных разъемов).
    2. Далее, земля клемм левого канала соединяется с землей платы усилителя левого канала. Тоже самое в правом канале.
    3. В блоке питания к земле присоединяются средние точки трасформаторов, земли стабилизаторов. Земля блоков питания левого и правого канала сводятся в одну точку.
    4. К этой точке толстыми проводами (не менее 2.5 мм кв) присоединяется земли левого и правого каналов усилителя.
    5. Клемма земли корпуса делается около входов и соединяется толстым проводом с общей землей блока питания. Зеля всех плат, размещенных в корпусе, больше нигде не должна его касаться (через крепеж, например), то есть корпус землится одной точкой около входов. В противном случае возникнут "земляные петли", которые приводят к возникновению фона.
    6. Остальные платы усилителя соединяются с общей землей строго одним проводом.
    7. Земляные клеммы выходных разъемов усилителя мощности, также изолированные от корпуса, присоединяются очень толстыми проводами к общей земле блока питания.
    8. Рисунок земли на платах не должен образовывать замкнутый контур (рамку)
    9. Если блок питания один на два канала, то все провода приходят на его общую землю.
    Земля в моих усилителях разведена таким образом, сигнальная и силовая земли не разделены резистором и уровень фона оконечника при этом составляет -106 дБ, преда менее -98 дБ.
    На фотографиях хорошо видно, как сделана земля преда: http://klyachinru.msk.ru/gallery/index.php?cat=10067
    Если возникнут еще вопросы, пишите на мыло: prophetmaster@yandex.ru
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 10.02.2007 в 20:44.

  13. #13
    Новичок Аватар для voodoopr
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Новосибирск, Академ
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Как правильно заземлять

    Цитата Сообщение от Gnusmas Посмотреть сообщение
    Планирую собрать усилитель на 5.1 каналов. Собирать буду в АТ-шном корпусе от компьютера. Расположение прикидываю сделать следующим: снизу сзади тороидальный транс, снизу посередине выпрямительные диоды, снизу спереди - конденсаторы фильтра. Сверху корпуса и посередине - платы.
    Цитата Сообщение от Gnusmas Посмотреть сообщение
    1) Как в таком случае сделать землю? Все все провода со всех точек земли свести в одно место на корпусе и там закреить болтом? Как лучше поступить с сигнальной землей?
    Частично об этом сказано в постах выше.
    Если начал собирать то, по моему, щас и над сделать выбор: питание каждого УМЗЧ от одного/нескольких обмоток транса или каждый УМЗЧ питается сугубо от собственной обмотки/обмоток. В первом варианте придется очень внимательно отноститься к разводке земель (дополнительно рекомендую запастись шаманским бубном, приготовить дрова для костра и изучить пару шаманских танцев ). А если серьёзно - одна шина (или точка, или болт). Туда и все тащить надо. А сколько и откуда - надо смотреть конкретнее.

    Во втором варианте все значительно предсказуемее и с точки зрения земель проще - соединяются они на входном разъеме. Есть тут небольшой недостаток - надо мотать кучу обмоток - в твоем случае минимум 10 или 5 с отводами от середины, главное чтоб все они влезли на сердечник.


    Цитата Сообщение от Gnusmas Посмотреть сообщение
    2) Трансформатор собираюсь запихать в корпус от компьютерного БП, для экранирования. Хорошая ли это идея? Тогда я так думаю этот корпус с внешним надо будет надежно электрически соединить?
    Допустимо. Да.

    Цитата Сообщение от Gnusmas Посмотреть сообщение
    3) Выводить землю корпуса на землю розетки я так понял не надо? Или может быть все же надо??
    Экран транса и корпус можно, а остальное лучше с розеткой не соединять. Зачастую источник уже соединен с землей и земляные контуры не нужны.

    Цитата Сообщение от Gnusmas Посмотреть сообщение
    4) И еще один вопрос. Думаю, сделать ли выключатель 220 В на передней панели, или на задней. Дело в том что на задней неудобно, но если тянуть на переднюю панель - это надо 2 раза протащить по низу провод на 220 В, подозреваю что он будет давать наводки? Стоит ли удобство этого? Или может быть если использовать экранированный провод на 220, то все не так плохо?
    Все дело в расстоянии от сетевого провода до сигнальных низковольтных цепей. Может будет, а может и нет.
    Если не экономить - поставь маленький трансик и релюху которая будет включать силовой транс, а управление релюхой выведешь на переключатель на передней панели (за то потом дистанционнку прикрутить будет проще простого ).
    Хотя местами я подзреваю что преувеличено влияние трансформаторов и силовых проводов на уровень наводок. Иногда борьба с наводками не столь эффективна как фильтрация питания.

  14. #14
    Новичок Аватар для Gnusmas
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    42
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Как правильно заземлять

    voodoopr, большое спасибо! Да, я забыл указать. 5 плат будут питаться от одной обмотки, плата саба от собственной (там напряжение повыше). Собираюсь еще сделать так: на передние стерео каналы питание пустить по схеме общий конденсатор фильтра - разделение на каналы, низкоомные резисторы последовательно - собственные конденсаторы фильтра. ну и на 3 остальных тоже такую ветку через резистор, но на те вместе. Это нормально? Или все же не заморачиваться и сделать кучу конденсаторов на все питание сразу?

    Цитата Сообщение от voodoopr Посмотреть сообщение
    В первом варианте придется очень внимательно отноститься к разводке земель (дополнительно рекомендую запастись шаманским бубном, приготовить дрова для костра и изучить пару шаманских танцев ). А если серьёзно - одна шина (или точка, или болт). Туда и все тащить надо. А сколько и откуда - надо смотреть конкретнее.
    Экран транса и корпус можно, а остальное лучше с розеткой не соединять. Зачастую источник уже соединен с землей и земляные контуры не нужны.
    Так, т. е. получается корпус я заземляю, а болт с земляными проводами изолирую от корпуса? А как быть с сигнальной землей? Ее надо через 10 Ом куда-нибудь приткнуть?


    Все дело в расстоянии от сетевого провода до сигнальных низковольтных цепей. Может будет, а может и нет.
    Если не экономить - поставь маленький трансик и релюху которая будет включать силовой транс, а управление релюхой выведешь на переключатель на передней панели (за то потом дистанционнку прикрутить будет проще простого ).
    Хотя местами я подзреваю что преувеличено влияние трансформаторов и силовых проводов на уровень наводок. Иногда борьба с наводками не столь эффективна как фильтрация питания.
    Нет, я стараюсь все попроще делать Наверное попробую взять экранированный провод, или все же сзади решусь сделать.

    Спасибо!


    зы Да, кстати, в чем будет проявляться неправильная разводка земли? В фоне и периодических щелчках? Просто сейчас плата усилителя (усилитель Холтона) играет "на соплях" разложенная на полу, никаких помех не наблюдается. В корпусе может быть с этим хуже?

  15. #15
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Как правильно заземлять

    Цитата Сообщение от Gnusmas Посмотреть сообщение
    Да, кстати, в чем будет проявляться неправильная разводка земли? В фоне и периодических щелчках? Просто сейчас плата усилителя (усилитель Холтона) играет "на соплях" разложенная на полу, никаких помех не наблюдается. В корпусе может быть с этим хуже?
    Если земля разведена неправильно, то будет фон, возможно самовозбуждение усилителя и качество звучания будет хуже. Если без корпуса, на полу, фона нет, то при выполнении перечисленных мной выше условий, его не будет и в корпусе, точнее отношение сигнал/фон заметно улучшится. Разделение сигнальной земли и силовой 10-Омным резистором я не делаю - этот способ мне известен, но никогда им не пользовался.

  16. #16
    Новичок Аватар для Gnusmas
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    42
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Как правильно заземлять

    А вот такой еще глупый вопрос. Если просверлить отверстия в экране трансформатора (я же его в экран засунуть хочу), снизит ли это его экранирующую пользу? Отверстия для вентиляции, имеется в виду.

  17. #17

    По умолчанию Re: Как правильно заземлять

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Следует ли подключаться к земле в розетке (в доме проводка по современному стандарту)?
    Эта земля для безопасности, по ней утекают в землю токи с пробитых фаз, подмоченных стиральных машин и сварочных аппаратов установщиков дверей. Она неспособна очистить сигнальные цепи от грязи, наоборот, грязь полезет из земли в аппаратуру.

    Бытовая звуковоспроизводящая аппаратура не требует заземления. Винт на задней стенке ещё не означает, что его надо совать во все дырки без разбору. Ему нужна либо чистая земля, либо никакой.

    На предприятиях для заземления приборов делают отдельное, независимое заземление, так называемую чистую землю. На неё вешают только приборы. Вот к такой земле я бы сам с радостью заземлился. Но в домах такой земли нет, если только сами не вкопаете под окном, будете периодически поливать солёной водой и ежегодно проверять сопротивление.

    Отсюда вывод, в домах заземлять аппаратуру некуда и не нужно. А для безопасности надо делать конструкцию с двойной изоляцией, чего даже по строгим ГОСТам достаточно.
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 10.02.2007 в 23:46.

  18. #18
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Как правильно заземлять

    Цитата Сообщение от Gnusmas Посмотреть сообщение
    А вот такой еще глупый вопрос. Если просверлить отверстия в экране трансформатора (я же его в экран засунуть хочу), снизит ли это его экранирующую пользу? Отверстия для вентиляции, имеется в виду.
    Нет, не снизит. Длина волны излучения транса очень большая и в вентиляционные отверстия не прорлезет

  19. #19
    Новичок Аватар для voodoopr
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Новосибирск, Академ
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Как правильно заземлять

    Цитата Сообщение от Gnusmas Посмотреть сообщение
    Да, я забыл указать. 5 плат будут питаться от одной обмотки, плата саба от собственной (там напряжение повыше). Собираюсь еще сделать так: на передние стерео каналы питание пустить по схеме общий конденсатор фильтра - разделение на каналы, низкоомные резисторы последовательно - собственные конденсаторы фильтра. ну и на 3 остальных тоже такую ветку через резистор, но на те вместе. Это нормально? Или все же не заморачиваться и сделать кучу конденсаторов на все питание сразу?
    В общем нормально (лучше раздельно).

    Цитата Сообщение от Gnusmas Посмотреть сообщение
    Так, т. е. получается корпус я заземляю, а болт с земляными проводами изолирую от корпуса?
    Да.

    Цитата Сообщение от Gnusmas Посмотреть сообщение
    А как быть с сигнальной землей? Ее надо через 10 Ом куда-нибудь приткнуть?
    Ну тогда следует говорить не о болте с земляными проводами, а о болте с общими проводами . И сигнальная земля туда же и должна приходить.

    Цитата Сообщение от Gnusmas Посмотреть сообщение
    Нет, я стараюсь все попроще делать Наверное попробую взять экранированный провод, или все же сзади решусь сделать.
    Дело хозяйское.

    Цитата Сообщение от Gnusmas Посмотреть сообщение
    зы Да, кстати, в чем будет проявляться неправильная разводка земли? В фоне и периодических щелчках? Просто сейчас плата усилителя (усилитель Холтона) играет "на соплях" разложенная на полу, никаких помех не наблюдается. В корпусе может быть с этим хуже?
    С неправильной разводкой земли связано очень много неприятностей: шумы, взаимопроникновение каналов, сетевой фон и его гармоники вплоть до килогерцев и саме противное (просто черевато выходом из строя УМЗЧ) - возбуждения . Без осциллографа не разберешся.

    Ослик Иа уже кратко разъяснил зачем земля и какая нужна. Так если у тебя за стенкой нет завода или подстанции которые создают кучу помех - не следует особо заморачиваться по зтому поводу.

  20. #20
    Новичок Аватар для Gnusmas
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    42
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Как правильно заземлять

    Всем большое спасибо! В целом понятно, ну а в мелочах буду пробовать варианты (если руки дойдут ;) )

Страница 1 из 9 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •